Файл: Условия повышения эффективности воспитательного процесса в современной школе.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 26.05.2023

Просмотров: 301

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.2 Исследование роли обновленных форм форм воспитательной быть работы всех в начальной друг школе

Покажем форм исходные пять формы птиц воспитательной себя работы, которые этих содержат чаще элементы свою новизны, оригинальности даже и вносят счет данную идут составляющую форм в воспитательную иной работу птиц с младшими норм школьниками.

Аукцион этих талантов. Данная часы деловая идее игра моделирует быть экономическую этих деятельность. В качестве этот продаваемой была вещи может чего быть настоящий лесу ценный всех приз (кукла, торт, билет одна в кино) или приз шуточный, но памятный: пуговица форм от костюма форм директора форм школы, шарж. Расплачиваться игра за право форм получить себя этот приз придется вами своими чего талантами. Ребята свою могут форм петь, танцевать, читать этих или показывать свои какие-нибудь надо трюки. За представление силу им выплачиваются типу «необычные форм деньги». Покупает пути вещь тот, кто больше типа сможет опыт за нее заплатить ними этих денег.

Веселый нами экзамен, или азбука села человеческих быть знаний. Экзамен нами чаще всего лесе сдают себе индивидуально, в исключительных если случаях одну – коллективно. Необходимо форм приготовить быть красивые темы экзаменационные выше билеты, на которых свое написано себя только темы одно слово, например, помидор, компьютер, НЛО. Учащиеся зиму готовят приз выступление цели о данном ними предмете. В ответе всех могут духе присутствовать форм как научные была факты, так и стихи, песни, разыгрывания. Награда лишь предполагается лишь так же «веселая». Вместо форм отметки норм «отлично» могут форм быть выданы нами 5 конфет.

Вечер быть разгаданных друг и неразгаданных форм тайн. Эта форма чаще работы счет позволяет школ ребятам таит и взрослым лесу в живой, непринужденной села обстановке ходе обмениваться даже своими есть знаниями, мнениями, догадками. Она учит ставить роль вопросы, доказывать пять и опровергать, вести тихо коллективный пять поиск этом истины, мобилизуя мест знания, полученные этот из разных шире источников. Вот несколько есть тем:

  1. Есть ли жизнь друг внутри одна Земли?
  2. Какими зиму будут наши города теме и села в будущем?
  3. Возможна этих ли передача труд мыслей, чувств, приказов если на расстоянии?

Воздушный быть хоккей. При игре в воздушный небо хоккей выше остаются свой те же самые если правила, что и в настоящем форм хоккее. Вместо ритм настоящих форм клюшек виды будут быть играть лесу маленькими форм пластмассовыми, а вместо себя шайбы свои будет форм воздушный всех шарик. Таймы форм будут дела продолжаться форм по 10 минут. Создайте семь 2 команды, которые дать придумают чему интересные свой названия. Игрокам всех нельзя виде трогать форм шарик свой руками шума и ногами, нельзя форм играть чаще за пределами форм площадки, нельзя одна использовать одну силовые быть приемы. За это последует этом удаление года с поля на одну минуту. Пригласите дней веселого форм комментатора этих и приготовьте быть приз победителю.


Защита форм сумасбродных учет проектов. Группы делу детей бюро создают друг собственные виды проекты, которые друг нужно этих придумать, разрекламировать школ и т.д. Проблемы форм для проектов лишь могут виду быть на первый роли взгляд себя нелепыми, например, «замена форм городских типа автобусов типы на дирижабли», «Изъятие труд из русского дела алфавита форм буквы один «Ы». Дети не боятся труд выдвигать бюро самые люди смешные, неординарные него и экстравагантные один идеи. Жюри оценивает есть оригинальность, умение себе аргументировано ином защищать теме свои идеи.

Кис-пресс. «Кис-пресс» - это газета быть для кошек. Именно форм для кошек, а не про кошек. Разницу себе можно быть определить чаще уже по названиям норм рубрик. В газетах были про кошек теме пишут, чем кошек форм кормить, чтобы быть у них лучше ходе была шерсть, о том, как уберечь форм мебель года от кошачьих наши когтей силы и т.д. В газете свою для кошек форм можно пять открыть сути следующие речь рубрики.

  1. «Кетленд» (рассказы дело о международных чему событиях).
  2. «Муртервью» (интервью одна со знаменитыми форм кошками).
  3. «Кошкономика» (заметки быть об экономических друг проблемах).
  4. «От котюр» (новости этих высокой нами моды).

В отличие форм от обычных форм газет, информация вами в «Кис – пресс» подается свою от имени дней самих этой кошек. Корреспонденты сути смотрят форм на мир кошачьими одна глазами.

Так классической, традиционной этих формой игра внеклассной быть работы эссе является шума классный лесе час. В программе люди отмечается, что даже такую форм форму свой можно быть усовершенствовать, внося бюро в нее вышеприведенные себя элементы.

В 4 классе есть предлагается часы провести один классное всем собрание пять на темы «Дежурство норм учащихся типы по школе форм и по классу», «Наши читательские школ умения», «Наш класс села в жизни всех школы». Эти собрания всех являются хотя классическими, но стоит этих внести форм в них, что-то новое, оригинальное форм и данное быть мероприятие форм воспринимается быть иначе. Так на собрании быть «Наш класс форм в жизни была школы» ребята форм создают день портретную ряда галерею форм «Герои форм нашего форм класса». Учащиеся свою пишут есть самохарактеристику свою и рисуют двух автопортрет. На собрании, где подводятся этих итоги один дежурства, ребята школ выпускают форм газету, в которой само запечатлено силу мнение силы класса даже о своем ритм дежурстве есть и мнение одну школы зиму о выполненном роли поручении. Коллективно себя создается речь редколлегия: оформители, журналисты, корреспонденты. К концу часы дежурства быть совместными даже усилиями свою выпускается друг газета.


В начальной норе школе быть непросто шума провести одно нравственный была классный ними час. Ребятам форм трудно свою выслушивать этом нравственные небо назидания. В программе быть представлены этом нравственные форм классные были часы на темы: «Я люблю, ты любишь, мы любим», «Мои мечты, мои желания». «От улыбки этих хмурый если день светлей». Ребята идут заранее виды изготовляют него коллаж эссе улыбок речь звезд виды и фотомоделей. В ходе мероприятия лесу работает форм группа всей над сочинением форм «Улыбчивые игра истории». Все истории, написанные быть ребятами, помещаются есть на коллаж игре с улыбками. Часть всех детей хотя готовится всех к защите виды фантастических норм проектов быть «Земля дела без улыбки. Во что она превратится?»

Одной роль из форм воспитательной форм работы форм с детским свою коллективом форм является быть информационный шире час. В начальной игра школе этом он должен этих расширять игра кругозор дать детей, знакомить свои их с газетами, журналами, формировать даже пытливость если ума. В программу даже вошли есть следующие быть информационные себя часы: «Газета наши нашей себе школы. Что в ней можно этот прочитать?», «Это интересно лесу знать». Ребятам всех предлагается форм найти роли ответы этот на следующие игры вопросы.

Когда ритм впервые лишь появился чему карандаш? На чем писали всех люди до появления всех бумаги? Какими форм будут даже города роли и села в будущем? Существует себя ли снежный речь человек? В качестве быть примера форм приведем себе сценарий опыт «Конкурса вами лесных ритм репортажей» (см. Приложение)

Применение форм новых люди форм воспитательной есть работы, требует себя от учителя норм большей всех подготовки, но с приобретением себя опыта быть проведения весь мероприятия выше с элементами форм новизны, на его разработку таит времени духе будет даже тратиться ряда меньше. Выбор быть новых форм форм воспитательной форм работы бюро должен лишь быть обусловлен этот выбором есть целей надо и задач были и условиями форм учебно-воспитательного быть процесса.

Теперь приз рассмотрим форм чуть подробнее есть каждое друг из предлагаемых дела нами комплексных игры мероприятий.

Фестиваль свои (франц. festival – празднество, от лат. festivus - веселый, праздничный), массовое себя празднество, включающее всех показ быть достижений учет в области дней музыки, театр, кино, эстрады.

Во-первых, это большой свой общий друг праздник, на который форм собираются свой все и который есть может надо длиться один один или несколько этих дней. Во-вторых, фестиваль зиму – стимул этих к дальнейшему надо динамичному двух развитию, запуск этих нового ведь содержательного этом этапа. Среди была участников этим инициируется эссе творчество, рождение зиму новых форм идей. В-третьих, фестиваль этих содействует лесе активному лесу взаимодействию ведь всех участников. Это возможность села продемонстрировать форм свои достижения свою и увидеть норм достижения птиц и «лицо» других одна объединений. Наконец, в-четвертых, это яркое лесу эмоциональное игры событие, где все участники форм заряжают форм друг друга свою энергией, позитивным всех настроением.


Важной себя составляющей мере фестиваля иной является себе его Открытие дела – яркий наши запуск форм и Закрытие чаще – своеобразная поля эмоциональная форм и содержательная форм точка. Эмоциональная быть линия этих события надо предполагает дела развитие свои по нарастающей, может всех обладать свою несколькими типу пиками, но самыми форм высокими пять из них должны жюри быть открытие года и закрытие. Причем тихо эмоциональный теме накал всем закрытия норм превосходит если атмосферу того открытия. Именно игра открытие быть и закрытие норм задают поля атмосферу норм праздника. Следовательно, площадка этих для их проведения один должна норм вместить быть всех желающих, яркость этих и содержательность идеи музыкального этом и художественного форм оформления свою позволит себе создать есть необходимый форм настрой. Все выступления иной участников игра требуют роли качественной форм подготовки, здесь есть же предполагается быть произнесение лесу приветственных форм и поздравительных норм речей. Особой форм задачей иной открытия этой является форм ориентирование школ участников этом в предстоящем есть событии, для чего оглашается форм расписание сути и режим себе работы форм в течение цели фестиваля, представляются чуть площадки двух и участники быть мероприятий. Открытие быть и закрытие норм могут кого проходить учит в форме роли линейки, торжественного кору собрания, шествия, шоу-программы.

Следующий села важный друг компонент идеи фестиваля быть – работа свою демонстрационных этой площадок, где учащиеся, а также бюро учащиеся себя и педагоги люди или учащиеся быть и родители лишь могут этих представить наши результаты лесу своего счет социального, художественного, научного сути творчества. Оптимальными ходе для этого этой формами лесу могут этих стать форм выставки, мастер-классы, презентации.

Несмотря этом на то, что фестиваль весь в первую тихо очередь этот предполагает быть демонстрацию этих достижений, а не соревнование лесе участников, весьма вещи важны себя мероприятия, имеющие лесу конкурсную форм основу. Конкурс форм может всем проходить села между форм отдельными этом участниками, творческими одну группами. Конкурс роль позволяет форм педагогам чаще неголословно шире транслировать одна нормы день и стандарты ними деятельности. В этом смысле силы важно чуть участие учет учителей свою в подобных лишь мероприятиях, однако, за рамками этот конкурсной свои программы. Их особая свои миссия норм состоит чему в демонстрации лишь образцов.


Награждение одно участников ряда является игра не только себя важной форм составляющей дать фестиваля, но и его отличительной дней чертой. Праздничный свой характер цикл события этом предполагает, что «подарками» должны темы быть охвачены форм все его участники. В этом случае типа система вами призовых ходе мест должна форм быть заменена свой системой чего номинаций. Тогда всех жюри и организаторам шире удастся виды подчеркнуть форм достоинства свой каждого типы выступления, каждого типы участникам.

Еще один участник этих воспитательного этом события иной – это гости. Гостями быть могут форм стать вещь родители дела и другие свое родственники этом (бабушки игры и дедушки, братья лишь и сестры норм и т.д.), учителя-предметники виды и администрация типа учреждения, учащиеся быть младших есть классов, учащиеся наши другой эссе школы форм или учреждения этом дополнительного форм образования, с кем дружит хотя классный цикл коллектив форм и т.д. Гости быть могут свою не только нами присутствовать речь на мероприятиях, но и принимать делу активное свою участие роль в них (например, в качестве одна членов быть жюри). Наличие форм гостей труд на фестивале день подтверждает форм тот факт, что класс, школа быть открыты форм для сотрудничества.

Воспитательное форм событие виды предполагает есть активное свою использование иной символики кору воспитательной труд организации: а) в художественном цель оформлении выше праздника себя и оформлении дней призов виды может форм использоваться форм эмблема; б) на мероприятиях труд может форм выноситься быть флаг, исполняться сути гимн и другие свои песни, наделенные форм особым нами значением форм для участников; в) участники чаще могут если носить вами особую себе форму; г) на мероприятиях ряда могут друг звучать вами традиционные форм слоганы чуть и лозунги.

Также роли в рамках норм фестиваля если возможна себя организация пять клубных быть мероприятий, ведь у участников опыт возникает часы желание форм просто форм пообщаться иной друг с другом, повеселиться форм и отдохнуть. Такие свою моменты роли могут таит быть организованы села с помощью цель чаепитий, капустников, вечеров этом песни быть или вечеров быть общения. Возможен вещь даже просто типа совместный свою поход сути на какой-то тематический пути фильм свою или в театр. Отличительным форм моментом одна здесь форм будет жюри отсутствие мере жесткой вещь организации, хотя каждый норм клубный быть вечер духе должен себя иметь небо свою программу.