Файл: Урок 1 Ф. И. О педагога Рахимжанова З. М дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 574

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.






Учитель предлагает выполнить задание 3.Записать в тетрадь слова в два столбика.

Учащиеся записывают в тетрадь слова в два столбика (м.р. и ж.р.)



  • Подбирают к данным словам слова-признаки.

  • Записывают 2

словосочетания и 2

предложения (по образцу).

Оценивают ответы свои и ответы других, применяя согласие

/несогласие.

Учебник, Задание 3

Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради.

Учащиеся записывают ответы к загадкам, называют общие признаки, объединяющие школу и дом.




Рабочая тетрадь

№1. Задания 1,

2 (Урок 19)

5. Закрепление изученного материала

10 мин.

Учитель предлагает разыграть диалог. Вместе с

учениками анализирует, почему поссорились друзья, какой

должна быть дружба.
Дескрипторы:

  • высказывает мнение;

  • строит речь последовательно;

  • соблюдает нормы

произношения.

Учащиеся читают стихотворение

В. Орлова. Разыгрывают в паре диалог между мальчиками.

Делятся эмоциями, почему им понравилось стихотворение.

Отвечают на вопросы в учебнике.

Учащиеся выбирают нужные слова, описывающие черты характера одноклассников (добрыми, весёлыми, ленивыми, умными, вежливыми, сердитыми,

спортивными)

Критерий

«Участвует в диалоге»

Учебник, задание 4

6. Рефлексия

3 мин.

Учитель предлагает назвать три момента, которые показались самыми удачными

на уроке.

Ребята называют три самым запомнившихся момента урока.

Прием «Три М»




7. Домашнее задание 2 мин.

Учитель дает рекомендации по выполнению задания.

Написать по

предложенному в учебнике началу.







Учебник, задание 7



он

она

учебник

школа

дом

книга

учитель

семья

урок

ученица








Раздел

Моя школа

Урок 20

Ф.И.О (при его

наличии) педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Карта школьных увлечений

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых предложениях;

2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать,

о чем говорит собеседник, соблюдать речевые нормы.

Цели урока

умеют понимать содержание небольших высказываний; участвуют в диалоге и читают короткие тексты.

ХОД УРОКА

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.

Организационный момент

2 мин.

Создание эмоционального настроя.

Вышли уточки на луг,

Кря-кря-кря! (шагаем) Пролетел веселый жук,

Ж-ж-ж!

(машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают, Га-га-га!

(круговые вращенияшеей.)

Клювом перья расправляют. (поворотытуловища влево-вправо.)

Ветер ветки раскачал?

(качаем поднятымивверх руками.) Шарик тоже зарычал,

Р-р-р!

уки на поясе,наклонились вперед) Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (подняли вверх руки,потянулись.)

И опять настала тишь,

Ш-ш-ш.

(присели)

Учащиеся повторяют движения.




Песня

«Жили у бабуси два веселых гуся».

2. Проверка домашнего




Ребята

зачитывают

Словесная

похвала





задания 3мин.




подготовленные дома письма- пожелания своим

одноклассникам.







3. Актуализация знаний

5 мин.

Учитель просит учащихся по цепочке назвать свои увлечения.

Учащиеся называют увлечения, начинают ответ с фразы «Я

люблю…».







4. Усвоение новых знаний и способов действий

25 мин.

(К) Учитель предлагает послушать текст и рассказать об увлечениях одноклассников Саната.

Рассматривают картинку в учебнике. Отвечают на вопросы.
Проводит лексическую работу. Объясняет значение слова «мастерить». Мастерить изготовлять самому, ручным способом.

Например: мастеритьигрушки.

Учащиеся рассказывают, чем увлекаются друзья Саната.

Рассказывают по рисунку об увлечениях ребят. Говорят о том, какое увлечение больше всего понравилось?

Рассказывают, чем нравится заниматься в школе.


Словесная похвала

Учебник, задание 1




Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради.

Учащиеся составляют по картинкам 2 предложения. Записывают 2 вопроса для друга.




Рабочая тетрадь №1. Задания 1, 2

(Урок 20)




Учитель предлагает провести минутку чистописания.

Записать в тетрадь предложение.

Учащиеся записывают в тетради предложение.

Оценивание по критерию

«Письмо».

Учебник, задание 2




Дескрипторы:

  • соблюдает правила каллиграфии при написании слов;

  • пишет предложение, не пропуская и не искажая буквы в словах.

В школе мнеинтересноучиться игратьнадомбре.










Учитель предлагает определить, какое

(П) Учащиеся

определяют




Учебник, задание 3





слово в каждом ряду лишнее и почему.

лишнее слово, объясняют, почему оно

лишнее.







(К) Учитель предлагает обыграть диалог Санат и учителя Талгата Уразовича.

(К) Учащиеся разыгрывают диалог. Отвечают на вопросы:

В какой кружокпригласилучитель Саната?Какие есть у тебяувлечения?

Чемтылюбишьзаниматься?




Учебник, задание 5

5. Рефлексия

3 мин.




Каждый из детей рисует себя красным карандашом на той ступеньке, на которой считает нужным.

Сосед рисует

человечка синим.

«Лесенка успеха» Самооценивание




6. Домашнее задание

2 мин.

Учитель дает рекомендации по выполнению задания.

Подготовить пересказ текста. Выписать из текста слова-предметы в форме

единственного числа.







Учебник, задание 4




Раздел

Моя школа Урок 21

Ф.И.О (при его наличии) педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Школьные обязанности

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение об информации/герое/событии на основе сравнения («я думаю…», «я считаю…»);

2.5.1.1 использовать в речи слова-признаки.

Цели урока

учатся строить предложения по образцу;

учатся выражать своё мнение о прочитанной истории; используют в описании слова-признаки.

ХОД УРОКА

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.

Учитель

Учащиеся