ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 578
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Организационный момент 1 мин. | приветствует учащихся. Сообщение темы урока. | отвечают на приветствие. | | |
2. Проверка домашнего задания 4 мин. | | Учащиеся в парах пересказывают текст друг другу. Называют слова- предметы в форме единственного числа. | Взаимооцени- вание «Большой палец» | |
3. Актуализация знаний. 2 мин. | (К) Игра на развитие речи. Учитель просит проговорить вместе скороговорку. Быстро – медленно, тихо – громко. Ветер осеньюлетал, Ветер листикисчитал. | Учащиеся читают с разным темпом. | Словесная похвала | Учебник, задание 1 |
4. Усвоение новых знаний и способов действий 35 мин. | (К) Учитель предлагает с Правилами поведения в школе и ответь на вопросы в учебнике. Учитель проводит с учениками беседу о том, как нужно вести себя на уроке. | (К) Учащиеся слушают, рассматривают картинки. Читают, делают вывод о том, что нужно знать обязанности школьника, какие вежливые слова надо говорить в школе, в классе. | | Учебник, задание 2 |
Учитель предлагает выполнить задание 3. Изменить слова во множественном числе на единственное. | Учащиеся называют слова в единственном числе. Тетради –тетрадьПарты – партаУчебники –учебникКарандаши –карандашПеремены –перемена Классы–класс | взаимопроверка «Знаковый символ» | Учебник, задание 3 | |
Учитель предлагает прослушать текст и выразить свое согласие/ несогласие с действиями Армана. | Слушают текст, отвечают на вопросы. Обосновывают свою точку зрения. | | Учебник, задание 4 | |
Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради. | Учащиеся дописывают слово, используя слова- подсказки. | | Рабочая тетрадь №1. Задания 1, 2 (Урок 21) |
| | Записывают 2 вопроса для друга. | | |
Учитель предлагает провести минуту чистописания. Записать в тетрадь предложение. Учитель обращает внимание на каллиграфию, правила письма. | Записывают в тетрадь предложение. Я выполняюшкольныеобязанности. | Самооценивание Прием «Желаемая отметка» | Учебник, задание 5 | |
5. Рефлексия 2 мин. | | Цветным стикерами оценивают работу на уроке. | Прием «Цветные стикеры» | |
6. Домашнее задание 1 мин. | Учитель объяснение задание. По образцу в учебнике нужно описать ученика, который выполняет школьные обязанности. | | | Учебник, задание 6 |
Раздел | Моя школа Урок 22 | ||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||
Тема урока | Творчество и традиции | ||||
Цели обучения в | 2.1.2.1 понимать лексическое значение слов в простых предложениях; | ||||
соответствии | 2.2.6.1 высказывать простое оценочное мнение об информации. | ||||
с учебной | | ||||
программой | | ||||
Цели урока | умеют понимать содержание текста, отрабатывают навыки чтения и учатся отвечать на вопросы. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1. | Создание положительного эмоционального настроя. Приветствие. | Учащиеся | | | |
Организационный | отвечают на | ||||
момент | приветствие | ||||
1 мин. | учителя. | ||||
2. Проверка | | Учащиеся в | | | |
домашнего | группах по кругу | ||||
задания | описывают | ||||
4 мин. | ученика, который | ||||
| выполняет | ||||
| школьные | ||||
| обязанности |
3. Актуализация знаний. 5 мин. | Учитель предлагает рассмотреть картинки и продолжить предложение по цепочке: На урокахученики… | Учащиеся предлагают свои варианты продолжения предложения (по цепочке) | Взаимооценива ние «Подари звездочку» | Приложение1 |
4. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин. | (К) Учитель предлагает вместе прочитать текст «На уроках» и ответить на вопросы после текста. Учитель напоминает правило, что слова- действия имеют форму единственного и множественного числа. | (К) Учащиеся читают, отвечают на вопросы. | | Учебник, задание 1 |
| Учитель предлагает самостоятельно составить предложения, используя текст задания №1. | Составляют предложения, используя подсказки: придумала,показал,нарисовали,написали Дети с помощью учителя делают вывод о том, в каком случае мы говорим, что это слово-действие единственного числа, а другое – множественного числа. | Прием «Устный комментарий» | Учебник, задание 2 |
| Учитель знакомит с традицией Тілашар. Обращает внимание на значения слова «тілашар» в словаре К. Бектаева. Предлагает послушать текст «Тілашар». | Учащиеся слушают текст. Отвечают на вопросы.
«Тілашар»?
группах) | | Словарь Калдыбая Бектаева, с.448 Учебник, задание 3 |
| Учитель обращает внимание на то, что в тексте есть слова- действия во множественном числе. | |
| Учитель вывешивает большой постер с правилом: Слова-действия (глаголы). | | | |
Единственное число Множественное число Действие одного | ||||
предмета – что | ||||
делает? | ||||
Действие нескольких предметов – чтоделают? | ||||
Учитель предлагает выполнить задания в Рабочей тетради. | Учащиеся составляют предложения из двух частей, | Самооценивание Прием «Желаемая оценка» | Рабочая тетрадь №1. Задания 1, 2 (Урок 22) | |
| записывают 2 | | | |
| предложения о | | | |
| своих занятиях. | | | |
5. Рефлексия | Учитель предлагает | Учащиеся высказывают свое мнение.
что ... | Прием | |
3 мин. | оценить работу на | «Рефлексивный | ||
| уроке и закончить | экран» | ||
| предложения. | | ||
6. Домашнее задание 2 мин. | Учитель объясняет домашнее задание. В парах предлагает обыграть диалог Жаната и Булата. | | | Учебник. задание 4 |