ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 567
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
| | Составляют | символ» | Задания |
предложения по | | 1, 2. | ||
картинке. | | | ||
Записывают их. | | | ||
5. Закрепление | Учитель предлагает | Учащиеся | Похвала | Учебник, |
изученного | объяснить смысл | предлагают свое | | задания |
материала 3 мин. | пословицы. | понимание пословицы. | | 6, 7 |
| | Называют главные | | |
| | слова раздела «Моя | | |
| | семья и друзья» и | | |
| | записывают их в | | |
| | тетрадь. | | |
6. Домашнее | Учитель дает | | | Рабочая |
задание | рекомендации к | тетрадь | ||
1 мин. | заданию. | №1. | ||
| | Задания | ||
| | 3, 4 (Урок | ||
| | 16) | ||
7. Рефлексия 2 мин. | |
| Прием «Рефлексив ный экран» | |
Раздел | Моя школа Урок 17 | ||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||
Тема урока | Привет, школа! | ||||
Цели обучения в | 2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления | ||||
соответствии с учебной | предложений. | ||||
программой | | ||||
Цели урока | вспоминают значения слов и предложений о школе; используют их в речи. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/время | Действия время | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1. | Учитель обращается с | Учащиеся отвечают | | | |
Организационный | приветствием. | на приветствие, | |||
момент 2 мин. | (К) (В кругу под музыку) Рано утром я встаю, (дети идут по кругу)Слово «здравствуй» говорю (дружнопроизносят «здравствуй»). С кем встречаюсь поутру. Всем здоровья я | повторяют действия. |
| желаю, (приветствуютдвижениями друг друга)Никого не обижаю. Хватит места на Земле (показывают рукамишар) Людям всем, животным, мне (прикладываютладошки к сердцу,)Чтобы земля моя цвела, (поднимаютрукивверх) Я желаю всем добра (к солнцу посылаютпожелания). | | | |
2. Актуализация знаний 8 мин. | (К) Учитель предлагает послушать песню «Учат в школе», подумать, о чем она, подобрать ассоциации к слову школа. Учитель предлагает сыграть в игру «Кто больше?». Учитель предлагает вспомнить слова на школьную тему, назвать на русском языке, на казахском, и кто может – на английском языке. | Учащиеся слушают запись песни, делятся впечатлениями. Учащиеся делятся на две группы. Называют слова и словосочетания, связанные со школьной тематикой. | | Песня «Учат в школе» (Слова М. Пляц ковского, музыка В. Шаинс кого). |
3. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин. | Учитель предлагает ребятам прочитать по ролям диалог Сауле и Саната. | (П) Учащиеся читают по ролям, рассказывают, что они узнали из | Словесная похвала | Учебник, задание 1 |
| | диалога. | | |
| Учитель дает информацию о том, кто первый открыл школу в Казахстане. Ыбырай Алтынсарин – видный представитель казахского просвещения, педагог, писатель, общественный деятель, образованнейший человек своего времени. Школу закончил в Оренбурге. Самостоятельно изучил произведения классиков мировой литературы. Ы. Алтынсарин мечтал открыть начальные | | | Портрет Ы. Алтын сарина |
| школы для казахских детей. Но это было нелегким делом: не было средств, помещений, учебных пособий. Ы. Алтынсарин не остановился перед трудностями. Он разъезжал по аулам, собирал средства, убеждал сограждан в необходимости дать детям серьезное образование, создавал первые учебники для казахских школ и первые книги для учителей. Занимая пост инспектора народных училищ, он открыл несколько школ, в том числе школу для девочек, двуклассные училища и казахскую учительскую семинарию. В своем литературном творчестве Ы. Алтынсарин пропагандировал просвещение. | | | |
Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради. | Учащиеся рассматривают картинку, записывают ответы на вопросы. | | Рабочая тетрадь №1. Задание 1, (Урок 17) | |
Учитель предлагает задание 2. Составить из данных слов предложения. Дескрипторы:
| Учащиеся составляют из слов предложения, записывают в тетрадь 2 и 4 предложения. В школах естьсветлые и чистыеклассы. Учитель учитдетей писать,читать,считать. | Оценива- ние по критерию «Правильно составляет предложе- ния» | Учебник, задание 2 | |
| Называют слова, которые отвечают на вопросы: что? кто? какие? что делают? | | | |
Учитель предлагает послушать отрывок из | Учащиеся слушают текст, рассуждают, | Словесная похвала | Учебник, задание 3 |
| рассказа Юрия Ермолаева «Что ты умеешь?» и ответить на вопросы к тексту. | делятся своими мнениями о том, что умеет делать новый ученик и Таня. Рассуждают о том, хорошо ли хвастаться и почему. | | |
Учитель предлагает ребятам прочитать таблицу и правильно составить словосочетания. | Учащиеся записывают в тетрадях составленные словосочетания. | Взаимопро верка | Учебник, задание 4 | |
| большая школа,красивая школа,просторнаяшкола; | | | |
| умный учебник,современныйучебник, интересныйучебник | | | |
Учитель просит произнести скороговорку вместе. (медленно, быстро, тихо, громко). Ученик учил уроки,У него в чернилахщеки. | Учащиеся произносят скороговорку вместе с учителем с разным темпом произношения (медленно, быстро, тихо, громко). | Словесная похвала | Учебник, задание 5 | |
4. Рефлексия 3 мин. | Учитель предлагает назвать три момента, которые показались самыми удачными на уроке. | Учащиеся называют три самым запомнившихся момента урока. | Самооце нивание Прием «Три М» | |
5. Домашнее задание 2 мин. | Учитель объясняет домашнее задание. Из предлагаемого в учебнике списка выбрать слова о школе и записать их. Звонок, улица, класс, птицы, ученики, парта, папа, перемена, учатся. Записать вопросы, на | | | Учебник, задание 6 Рабочая тетрадь №1. Задание 2, (Урок 17) |
| которые они отвечают. | |