Файл: Урок 1 Ф. И. О педагога Рахимжанова З. М дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 581

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




правилах










каллиграфии и

письма.

(П) Учитель просит рассмотреть картинки и рассказать предложениями об увлечениях ребят.

Учащиеся составляют простые предложения. Например: Мальчиксмотриттелевизор,дети

читают книгу ит.д.




Учебник, задание 4

Учитель предлагает добавить по

смыслу нужные

слова в

словосочетания и предложения, используя слова- подсказки.

(П) В паре составляют обязанности учеников.




Учебник, задание 5

(К) Учитель просит прочитать скороговорку и поделиться мнениями, что такое дружба, подумать, почему не получилась дружба у Жени с Жанной?

Учащиеся читают друг другу скороговорки.

Отвечают на вопросы.

Учащиеся рассуждают о дружбе

Как надо жить с друзьями?

Оценивание по критерию

«Аргументирован ное высказывание»

Учебник, задание 6

Дескрипторы:

  • высказывает точку зрения в соответствии с темой;

  • приводит доказательства;

  • делает вывод.










Учитель предлагает задать самому себе вопросы (задание 7).

Учитель просит подумать, хорошо ли вам с друзьями и почему?

Запишите свой

ответ в тетрадь.

Записывают одно составленное предложение.




Учебник, задание 7

(К) Учитель предлагает написать пожелание Санату в день его рождения.

Опираясь на начало предложения в учебнике, учащиеся записывают в тетрадь пожелания

Санату.




Учебник, задание 8

4. Рефлексия

Учитель

Учащиеся

Прием «Цветик-





2 мин.

предлагает оценить свое настроение на уроке

выбирают для себя лепесток, цвет которого наиболее подходит к цвету настроения. Затем все лепестки собирают в один общий цветок.

семицветик»




5. Домашнее задание 1 мин.

Учитель дает разъяснения по выполнению

задания.







Рабочая тетрадь №1, задания 1, 2

(Урок 24)




Раздел

Мой родной край Урок 25

Ф.И.О (при его наличии) педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Моя страна Казахстан

Цели обучения в

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать

соответствующую

соответствии

иллюстрацию/картину/схему к прослушанному тексту.




с учебной программой







Цели урока

учатся составлять, записывать и читать слова, словосочетания, предложения о Родине; отвечают на вопросы.

ХОД УРОКА

Этап урока/время

Действия

педагога

Действия

ученика

Оценивание

Ресурсы

1. Организационный момент

1 мин.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы

урока.

Учащиеся отвечают на приветствие учителя.







2. Актуализация знаний.

8 мин.

Учитель предлагает назвать ассоциации к слову «Родина».

Учащиеся предлагают свои ассоциации со

словом

Словесная похвала







(Г) Учитель предлагает в группах собрать пазлы и прочитать казахскую пословицу о

Родине.

«Родина»

(Г) Учащиеся собирают пазлы. Читают пословицы.

Объясняют их.




Приложение

1.Картинки для пазлов

3. Усвоение новых знаний и способов действий

30 мин.

(К) Учитель предлагает послушать отрывок из

Учащиеся слушают текст стихотворения. Отвечают на

Оценивание по критерию

«Понимание

текста»

Учебник, задание 1





стихотворения А. Асылбекова

«Моя Родина».

вопросы.







Проводит лексическую работу, объясняет значение новых слов.




Организует беседу по содержанию текста стихотворения.




Дескрипторы

  • понимаетпрочитанныйтекст;

  • отвечает навопросы;

-определяет

ключевые слова исловосочетания.




(К) Учитель предлагает, опираясь на задание 1, составить предложения о

Родине.

Записывают в тетрадь предложение:

Родинаэто...




Учебник, задание 2

Учитель предлагает прочитать в парах слова и словосочетания о Родине на русском и

казахском языках.

Учащиеся выразительно читают.

Объясняют значение слов.




Учебник, задание 3

(К) Учитель проводит беседу о том, что каждая страна имеет свой герб, гимн, флаг.

Предлагает самостоятельно прочитать текст.

Учащиеся читают текст. Рассуждают, для чего нужны символы, какие государственные символы есть во всех странах.

Называют их. Учащиеся объясняют, почему выделенные слова в тексте можно назвать

главными.




Учебник, задание 4

Учитель

предлагает

Учащиеся

заполняют




Рабочая

тетрадь №1,





выполнить задания в Рабочей тетради.

кластер. Записывают, что изображено на Государственном

Флаге Казахстана.




задания 1, 2

(Урок 25)

4. Закрепление изученного материала 4 мин.

Учитель предлагает прочитать пословицу Дружба и братство дороже богатства, объяснить ее смысл.

Вспомнить еще пословицы о Родине, объяснить их

смысл.

Учащиеся рассуждают о дружбе. Вместе с учителем вспоминают пословицы и поговорки о Родине.

Похвала




5. Рефлексия

1 мин

Учитель предлагает поднять сигнальную карточку:

зеленую, желтую или красную.

Учащиеся поднимают каточку определенного цвета и

объясняют свой выбор.

Самооценивание

«Светофор»




6. Домашнее задание

1 мин.

Учитель объясняет задание. Внимательно рассмотреть государственные символы двух стран –

Казахстана и России.

Записать предложения о государственных символах

Республики Казахстан.







Учебник, задание 5

Приложение1





Любовь к Родине у семейного очага

Все земли хороши, а своя всех лучше.





зарождается.

Отанды сүю от басынан басталады.

Ел-елдің бəрі жақсы,

Өз елің бəрінен де жақсы.







Раздел

Мой родной край

Урок 26

Ф.И.О (при его

наличии) педагога




Дата




Класс

Количество

присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Город Нур-Султан столица Казахстана

Цели обучения в

2.1.3.1 понимать содержание текстов, отвечать на вопросы, подбирать

соответствии

соответствующую иллюстрацию.

с учебной




программой




Цели урока

учатся создавать высказывания на основе картинок, текстов; правильно произносят слова.

ХОД УРОКА

Этап урока/время

Действия

педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.

Организационный момент

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы

урока.

Учащиеся отвечают на приветствие учителя.







1 мин.




2. Проверка домашнего задания

4 мин.




Учащиеся обмениваются тетрадями с соседом по парте. Проверяют выполненное

задание.

Взаимооце нивание Прием

«Большой палец»




3. Актуализация знаний

10 мин.

(К) Учитель предлагает назвать как можно больше изученных слов по теме «Родина».

(К) Учащиеся называют изученные слова.










(К) Учитель предлагает распутать клубок, прочитать буквам и узнать, какое слово запуталось. (Столица)

(К) Учащиеся распутывают клубок с буквами и определяют слово.

Учебник, задание 1




Учитель предлагает учащимся отгадать фотовикторину

«Визитная карточка столицы», на

которой


Учащиеся разгадывают викторину, стрелочкой

соединяют изображение и

Приложение1