ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 569
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел | Моя семья и друзья Урок 15 | ||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||
Тема урока | Друзья | ||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.2.2.1 создавать высказывание (пересказ) на основе сюжетных картинок; 2.5.1.1 различать и использовать в письменной и устной речи слова-предметы и слова-признаки, различать единственное и множественное число слов- предметов. | ||||
Цели урока | понимают содержание текста и пересказывают его; используют в речи слова-предметы, слова-признаки в форме единственного и множественного числа. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1. Организационный момент | Учитель приветствует учащихся. Сообщение темы урока. | Учащиеся отвечают на приветствие. | | |
1 мин. | | | | |
2. Проверка домашнего задания 3 мин. | | Учащиеся отвечают на вопросы. Два ученика озвучивают свои синквейны. | Взаимооце нивание «Знаковый символ» | |
3. Актуализация знаний. 5 мин. | (Г) Учитель готовить раздаточный материал. Предлагает собрать пазлы и узнать строки из известных мультфильмов. | Учащиеся складывают пазлы. На обратной стороне читают строки из знаменитых детских песен о дружбе. | | Приложе ние 1 |
| (К) Учитель предлагает посмотреть на буквы и отгадать слово, какое получилось.
| Учащиеся отгадывают слово «Дружба» и записывают составленное с этим словом предложение. Отвечают на вопросы. | Прием «Большой палец» | Учебник, задание 1 |
4. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин. | (К) Учитель предлагает послушать стихотворение Ж. Бодешева «Яблоко». Учитель вместе с учениками анализирует его. Учитель предлагает вопросы: Почему это яблоко автор называет так: «Это яблоко твоё – /Простообьедение!». | Учащиеся высказывают оценочное мнение об услышанном, делятся своими рассуждения, почему это яблоко «объедение» (потому что едятвместе, яблоко нетолькоароматное,оно становитсясимволомдружбы). | | Учебник, задание 2 |
| Поставь вопросы к словам-действиям: вышел, разрезал. Как правильно сказать? Выбери вариант. А) моё яблоко Б) мой яблоко В) моя яблоко | Задают вопросы. Учащиеся предлагают правильный вариант ответа. | | |
| Учитель предлагает прочитать историю и пересказать её. Дескрипторы:
| Учащиеся читают историю двух девочек Алмы и Жамал. Отвечают на вопросы в учебнике. | Оценивание по критерию «Пересказ». | Учебник, задание 3 |
| (К) учитель предлагает вспомнить правило о том, что слова-предметы могут иметь не только единственное число, но и множественное. | Учащиеся читают правило, приводят свои примеры. | | Учебник, задание 4 |
Учитель предлагает выполнить задание 4. Подбери к словам в единственном числе слова во множественном числе. Запиши. | Делают запись в тетрадях (задание 4). школа – школыподруга – подругидевочка – девочкимама – мамыяблоко–яблоки урок–уроки. | | ||
Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради. | Учащиеся записывают предложения к картинкам. Обмениваются тетрадью с соседом. | Взаимо- оценивание. Прием «Райтинг» | Рабочая тетрадь №1, задание 1 (Урок 15) | |
5. Закрепление | (Г) Учитель | Учащиеся | | Учебник, |
изученного материала. 4 мин. | предлагает познакомиться с секретами дружбы, | составляют кластер о дружбе и дополняют своим пониманием. | задание 6 | |
| обсудить их в группе, | | | |
| предложить свои | | | |
| советы и правила. | | | |
6. Рефлексия | | Учащиеся поднимают | Самооцени | |
1 мин. | карточку | вание | ||
| определенного цвета. | Прием | ||
| Красный – нет (не | «Светофор» | ||
| понравилось, ошибки). | | ||
| Желтый – не совсем | | ||
| (сомнения, | | ||
| трудности). | | ||
| Зеленый – да | | ||
| (понравилось, что | | ||
| получилось). | | ||
7. Домашнее задание | Учитель дает | | | Учебник, |
1 мин. | рекомендации к заданию. | задание 5 | ||
| 1 группа (девочки). | | ||
| Записывают слова- | | ||
| признаки, | | ||
| обозначающие | | ||
| качества настоящей | | ||
| подруги. Какая | | ||
| подруга? | | ||
| 2 группа (мальчики). | | ||
| Записывают слова- | | ||
| признаки, | | ||
| обозначающие | | ||
| качества настоящего | | ||
| друга. Какой друг? | |
| При ответе необходимо использовать слова- подсказки. | | | |
Приложение1
| | |
«Тимка и Димка», Беларусьфильм,1975, Авт.сценарияиреж.М.Лубяникова | «По дороге с облаками»,творческоеобъединение «Экран, 1984,Авт.сценария– А. Костинский, реж. -Ю.Бутырин | «Четверо с одного двора»,Союзмультфильм,1967,реж.И.Ковалевская |
Нужным быть кому-то в трудную минуту – Вот что значит настоящий верный друг. (М.Пляцковский) | Жить в своём доме всегда одному Скучно и мне, и тебе и ему! Ведь сколько на свете хороших друзей, Хороших друзей, хороших друзей! (А.Вратарёв) | Всё с друзьями пополам Поделить мы рады. Только ссориться друзьям Никогда не надо! (Ю.Энтин) |
Раздел | Моя семья и друзья Урок 16 | ||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||
Тема урока | Проверь себя | ||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.2.1.1 использовать в речи слова и словосочетания для составления вопросительных предложений по имеющейся информации, комментирования действий; 2.5.1.1 различать и использовать в речи слова-предметы и слова- действия. | ||||
Цели урока | понимают содержание текста и пересказывают его; используют в речи слова-предметы, слова-признаки в форме единственного и множественного числа. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1. Организационный момент 2 мин. | Учитель приветствует учащихся. Сообщение темы урока. | Учащиеся отвечают на приветствие. | | | |
2. Проверка домашнего | | Группа мальчиков и группа девочек | Словесная похвала | |
задания 3 мин. | | зачитывают слова- признаки, обозначающие качества друзей. | | |
3. Актуализация знаний. 4 мин. | Учитель читает отрывок из стихотворения С. Калиева, предлагает подумать, что означает слово «ДОМ»? | Учащиеся дают свое определение слову «дом». Записывают в тетрадь предложения. | | Учебник, задание 1 |
4. Обобщение и | Учитель предлагает | (Г) Учащиеся читают | Оценивание | Учебник, |
систематизация | прочитать текст и | текст. Отвечают на | по критерию | задание |
знаний и способов деятельности 30 мин. | ответить на вопросы. Дескрипторы: | вопросы. Определяют ключевые слова: | «Понимание текста» | 2 |
| – отвечаетна | переносной дом, | | |
| вопросы; | легкий, удобный, | | |
| – определяет | жилье, круглая | | |
| ключевыесловаи | форма. | | |
| словосочетания. | | | |
| Учитель предлагает | Отвечают на вопросы | | Учебник, |
| ответить на вопрос. | по заданиям. | задание | |
| – Почему | | 3 | |
| необходимо знать | | | |
| адреса бабушек, | | | |
| дедушек, друзей? | | | |
| При ответе надо | | | |
| опираться на слова- | | | |
| подсказки. | | | |
| (Г) Учитель | Учащиеся в группах | | Учебник, |
| предлагает ученикам | рассматривают | задание | |
| рассмотреть | картинку и пробуют | 4 | |
| картинку. | передать, о чем идет | | |
| Что можно узнать об | речь. В своих ответах | | |
| этих семьях? Какие | используют слова- | | |
| они? Чем | признаки, слова- | | |
| занимаются члены | действия. | | |
| семьи? Используйте | | | |
| в ответах слова- | Отвечают на вопросы | | |
| признаки, слова- | по заданиям. | | |
| действия. | | | |
| (Г) (тексты 1 и 2) | Учащиеся читают | | Учебник, |
| Учитель предлагает в | тексты, предлагают | задание | |
| группах обсудить, о | свое понимание. | 5 | |
| чем идет речь в | Выписывают из | | |
| текстах. | текста №2 слова- | | |
| В каком тексте | действия, которые | | |
| рассказывается об | отвечают на вопрос | | |
| обязанностях детей? | чтосделали? | | |
| Как ты | | | |
| догадался(ась)? | | | |
| Учитель предлагает | Учащиеся называют | Самооце | Рабочая |
| выполнить задания в | членов своей семьи, | нивание | тетрадь |
| Рабочей тетради. | дают определения. | «Знаковый | №1. |