Файл: Методические рекомендации по организации лабораторного практикума при реализации обновлённых фгос 0.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.12.2023

Просмотров: 142

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Практические, лабораторные работы по курсу биологии.

2. Домашние опыты, эксперименты.

Разработка урока – практикума, 10 класс

«Обнаружение белков, углеводов, липидов с помощью качественных реакций»

Задачи:

Форма работы учащихся:

Планируемые образовательные результаты:

Ход урока.

Класс делится на рабочие группы.

Ход работ.

Задание 2. Обнаружение и эмульгирование жиров (липидов).

Задание 3. Обнаружение крахмала. Качественная реакция на крахмал.

Закрепление материала – оформление результатов работы и написание выводов (10 мин.)

Биологическая задача

Источники:

Разработка инструктивных карт

Лабораторная работа №1, 10 класс

Тема: Активность фермента каталазы в животных и растительных тканях.

Ход работы

Лабораторная работа № 2

Тема: Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука.

Ход работы:

Практическая часть.

Лабораторная работа№3.

«Строение клеток растений, животных, бактерий, грибов под микроскопом.»

Ход работы.

без исключения. Если ребята испытывают трудности в образцах комнатных растений, то совместно подбираем растения для опыта из школьного кабинета биологии. Таким образом, проведя данную работу ученики получают не только практический навык по закладке опыта, ведении наблюдения, презентации результатов, но и выращенный своими руками подарок близким – а это уже дорого стоит.

Таким образом, очевидно, что универсальной формой работы по достижению функциональной грамотности на уроках биологии может являться лабораторный практикум (демонстрационный эксперимент, опыт в т.ч. домашний, практическая и лабораторная работа).

В заключении отметим преимущества данного практического метода изучения биологии в формировании ФГ:

  1. Читательская грамотность (работа с текстом) – умение грамотно читать и понимать методику проведения, опыта или эксперимента, понимать суть вопросов и заданий в лабораторной работе.

  2. Математическая грамотность умение производить расчѐты, работа с графиками, таблицами, интерпретирование статистических данных.

  3. Естественно-научная грамотность перечислять объекты, факты; анализировать события, наблюдения; понимать методы научных исследований, выявлять вопросы и проблемы, которые могут быть решены с помощью научных методов и т.п.

  4. Регулятивные УУД (коммуникационные навыки) умение взаимодействовать с другими людьми, договариваться, обсуждать, презентовать результаты своего труда, развитие личностных качеств.


Разработка урока – практикума, 10 класс


Тема: Лабораторная работа

«Обнаружение белков, углеводов, липидов с помощью качественных реакций»




Тип урока: урок практикум

Цель урока: изучить примеры качественных реакций на белки, углеводы и липиды растительных и животных тканей.

Задачи:


  • образовательная: изучить примеры качественных реакций на белки, углеводы и липиды растительных и животных тканей; провести лабораторную работу

«Обнаружение углеводов, липидов с помощью качественных реакций», сделать выводы по проделанной работе;

  • развивающая: развивать стремление к познанию химического строения живых организмов, развитие коммуникативных навыков, работа в команде;

  • воспитательная: воспитывать у учащихся навыки самостоятельного поиска информации, ее интерпретации, планирования и выполнения эксперимента.

Оборудование: технические средства обучения кабинета биологии: ПК в сборе, мультимеда, документ – камера, учебник биологии для 10 класса под ред. Пасечника В.В. «Линия жизни», коллекция «Семена и плоды», лабораторное оборудование и материалы для лабораторной работы учащихся, образцы животных и растительных жиров, углеводов, реактивы.

Продолжительностьурока40минут.

Форма работы учащихся:


  • групповая(задания распределяются по 3 группам),

  • индивидуальная (заполнение таблицы с результатами эксперимента и написанием выводов).




Планируемые образовательные результаты:


Предметные

Коммуникативны

е

Личностные

  • различать органические вещества клетки, объяснять их значение для организма.

  • наблюдать

демонстрацию опытов учениками, научится воспроизводить эти опыты самостоятельно, анализировать их результаты;

- анализировать

-излагать свое мнение в монологе, аргументируя его, уметь вести диалог;

уметь

корректировать свое мнение, понимать

позицию оппонента, признавать свои погрешности и недочеты;

  • формировать познавательные

установки и мотивы, направленные на изучение живой природы;

  • формировать понимание важности

точки зрения товарища по группе;

представленную в параграфе

учебника информацию о качественных реакциях на органические вещества, делать выбор в пользу той, или иной реакции;

  • формировать умение работы с наглядным материалом и лабораторным оборудованием;

  • формировать умение делать выводы.

  • знать и соблюдать правила поведения в кабинете биологии во время выполнения

лабораторной работы.

- работать в

группах или парах.

- научить ставить

групповой успех выше личного, сопереживать успеху и неудачам товарищей.


Формирование универсальных учебных действий (УУД) учащихся:

Познавательные

Регулятивные

Личностные

  • находить

достоверную информацию, необходимую для решения задач;

  • анализировать и обобщать учебный материал;

  • устанавливать причинно-следственные

связи.

  • формировать умение классифицировать

различные органические вещества и уметь распознавать их в тканях

растительных и животных организмов.

  • определять цель, проблему в деятельности;

-выбирать средства достижения цели;

  • выдвигать версии;

  • работать по учебному плану.

  • уметь корректно вести диалог, уважать мнение товарища, но уметь отстаивать свою позицию;

  • вырабатывать уважительно-

доброжелательное отношение к

окружающим.