ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.01.2025
Просмотров: 2115
Скачиваний: 2
Чуть-чуть переместите линзу и повторите поиск наиболее резкого изображения еще два ра а, положения лин ы и ра мер и ображения также внесите в табл. 2.1.
Переместите линзу ближе к экрану и найдите другое положение линзы, при котором на экране получится уменьшенное из ображение предмета размером
h2(см. рис. 2.10 внизу). Повторите такой поиск 3 раз а и внесите значения положения края держателяу2иh2в табл.2.1.Найдите средние значения < у1), < у2), <
h1), <h2) и погрешности Ау1, Ау2,Ah1, Ah2.Вычислите разность <
d)= < у2) - (у1) и внесите ее в табл. 2.1. По формуле (2.20) вычислите фокусное расстояниеFи определите его погрешность следующим способом. Сначала найдите относительную погрешность измерений с учетомAL=Ad:
AF AL LAL + dAd AF AL AL
£1
= = — + 2 —,
81= =
— + 2 ,
(2.28)
F L L1- d2 F L L - d
а з атем и абсолютную погрешность из мерений:
A/=81/ (2.29)
Результаты представьте в виде:
/2=/
±A/. (2.30)
Определите увеличение линз ы Г при ее двух положениях.
Вычислите значение
y/h1h2и определите, с какой погрешностью выполняется равенство (2.24).
Определение фокусного расстояния рассеивающей линзы
Выполните и мерения фокусного расстояния рассеивающей лин ы в следующем порядке:
Установите между предметом и экраном в положении Э2собирающую и рассеивающую лин ы так, чтобы на экране получилось ре кое и ображение предмета (см. рис.2.11б). Внесите три его положения, соответствующих наилучшей ре кости в табл. 2.2. Определите среднее начение и и мерьте ра мер из ображенияh2 в этом положении. Определите среднее расстояние (
а)от линзы Л2до экрана Э2.
Таблица 2.2
|
№ |
отсчеты по шкале, см |
см |
см |
/, см |
h2, мм |
h1, мм |
|||||||
|
Э2 |
Э1 |
рассеивающая линз а |
|||||||||||
|
1. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
3. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
Среднее |
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
£2
Ь
fa а с учетом Aa =АЬ: Af
a
(2.32)
(2.33)
(2.34)
£
f
шей резкости в табл. 2.2, определите среднее расстояние <Ь) от линзы Л2 до экрана Эь
По формуле (2.25) найдите среднее значение (f) фокусного расстояния и представьте результат в виде: f = < f) ± Af .
Вычислите значения левой и правой частей выражения (2.26) для увеличения изображения. Определите погрешность выполнения равенства в формуле (2.26).
Вычислите относительную погрешность из мерений:
Af Aa АЬ Aa + АЬ
и абсолютную погрешность и мерений
Af =£2 f.
6. Результаты представьте в виде:
f = < f) ± Af .
|
1 1 |
2 |
\ |
|
+ 1 + |
|
|
|
|
|
|
Aa
(2.31)
Ь
6. Изучение системы из собирающей и рассеивающей линз с помощью удаленного источника света
Составьте оптическую систему из использ ованных ранее собирающей и рассеивающей тонких линз. Сдвиньте плотно их подставки на оптическом рельсе. Измерьте расстояние A между их центрами и вычислите по формуле (2.10) значения оптической силы Фс и фокусного расстояния fc = 1/Фc системы.
Повторите опыт из п. 4 с удаленным источником света для двух перестановок линз, как показ ано на рис. 2.12.
Найдите два з начения Ь1, Ь2 - расстояния от из ображения до центра ближайшей лин ы.
Исполь уя найденное начение фокусного расстояния fc, найдите расстояния от центров лин до соответствующих главных плоскостей. Сделайте схематичный рисунок оптической системы с ука анием фокусов и главных плоскостей.
Системы и рассеивающих и собирающих лин , подобные пока анной на рис. 2.12а, используются в длиннофокусных телеобъективах фотоаппаратов, применяемых для съемки удаленных объектов. Это позволяет сократить размеры объектива а счет гора до меньшего расстояния между адней вогнутой линз ой и фокусом F .
F

a
|
н |
У |
v \ |
- F |
|
|
|
|
|||
|
|
|
' / |
^ / > |
|
|
|
> |
|||
Рис. 2.12. Схема определения главных плоскостей системы, составленной из собирающей и рассеивающей линз
Компьютерная модель глаза
Откройте в Содержании раздел “ Геометрическая оптика. 3.4. Глаз как оптический инструмент”. О з накомьтесь с теоретическим материалом, в его конце щелкните по из ображению модели “Глаз как оптический инструмент” (рис. 2.13). Выполните задачи, указанные преподавателем.
Компьютерная модель микроскопа
Откройте в Содержании раз дел “Геометрическая оптика. 3.5. Оптические приборы для ви зуальных наблюдений”. О з накомьтесь с теоретическим материалом, в его конце щелкните по из ображению модели “Микроскоп” (рис.2.14). Выполните задачи, указанные преподавателем.
Модель 3.б. Глаз как оптический (^) Модель 3.7. Микроскоп
инструмент

Не сфокусирован
Рис. 2.13. Компьютерная модель гла- а как оптического инструмента
Рис. 2.14. Компьютерная модель микроскопа
|
Тип глаза |
Аккомодация |
|
(+ Близорукий |
Нормальная |
|
С Нормальный |
С Дальняя |
|
Г Дальнозоркий |
С Автоматическая |
|7 Очки есть/нет
О сУ= со
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
L J |
|
|
L J |
|
|
L J |
|
J |
1 ! |
_ 1 _ |
|
_ 1 _ |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 yj\l |
1 |
|
1 |
— |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
\ |
|
|
|
||||