ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.09.2025

Просмотров: 1007

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

44. Алалия. Определение, этиология. Виды алалии.

50.Афазия у детей и взрослых. Особенности афазии у детей, ее сходство и отличия от алалии и афазии у взрослых.

57.Восстановленое обучение при акустико-мнестической афазии.

61Восстановительное обучение при динамической афазии.

17.Дислалия. Определение, причины, виды и формы дислалии.

34.Дизартрия. Определение, этиология, патогенез и основные симптомы дизартрии.

63Дисграфия. Классификация дисграфий.

66.Дислексия. Классификация дислексий.

1. Органич. Закрытую ринолалию;

2)Нарушения структурно-семантического (внутреннего) оформления речи:

35. Классификация дизартрии, основные формы дизартрии, их характеристика.

42. Комплексный подход к преодолению заикания.

1. Логопедии , предмет, цель, задачи, актуальные проблемы.

1.Изучение онтогенеза речевой деят-ти при различных формах речевых нарушений.

1.Внутрисистемные связи

2.Межсистемные связи:

2.Личность логопеда.

12.Логопедическая диагностика детей раннего возраста (0-3 года)

77.Логопедическая работа с детьми, имеющими III уровень речевого недоразвития.

3 Ур.Рр-

18.Механическая дислалия. Ее характеристика.

52.Моторная афазия. Характеристика структуры речевого дефекта. Отличие моторной афазии от сходных состояний.

3. Научные и Дидактические принципы логопедии. Принцип научности

Принцип индивидуального подхода

Принципы доступности, последовательности и систематичности

Принцип сознательности и активности

Принцип наглядности в обучении

Принцип прочности результатов обучения

Специальные методические (или логодидактические) принципы

Принцип обходного пути

4. Научные и дидактические методы логопедии

39. Нарушения темпа речи. Причины, варианты. Коррекционная работа.

62Нарушения письменной речи. Причины, виды нарушений чтения и письма.

10. Онтогенез речевого развития детей раннего и дошкольного возраста.

30. Обследование детей с ринолалией

37. Обследование детей с дизартрией. Дифференциальная диагностика дизартрии.

38. Основные направления коррекционной работы при дизартрии

64Обследование детей с нарушениями чтения и письма

65.Основные направления коррекционной работы при устранении дисграфии.

67.Основные направления коррекционной работы при дислексии.

81.Оказание логоп. Помощи детям с интел. Недостаточностью (умств. Отсталостью).

2. Коррекция наруш. Лексико-грамматич. Стороны:

82.Оказание логоп. Помощи детям с трудностями в обуч, обусловл. Задержкой псих. Развития.

83.Оказание логоп. Помощи детям с дцп.

5. Причины речевых нарушений

7.Принципы классификации речевых нарушений. Общая характеристика классификаций речевых нарушений.

Общая хар-ка классиф рн.

8. Психолого-педагогическая классификация

1) Нарушение средств общения:

2) Нарушение в применении средств общения:

11.Принципы и методы психолого-педагогического обследования детей с недостатками речевого развития.

68.Профилактика нарушений чтения и письма у детей.

29. Ринолалия. Определение, этиология, основные формы

46. Cистема коррекционно-речевай работа при моторной алалии

47.Сенсор.Алалия.Опред.Хар-ка стр-ры реч.Дефекта.Отличие са от сходных состояний.

48.Система коррекционного-реч. Работы при сенсорной алалии.

33.Технология обследования произносительной стороны речи.

72 Характеристика речи и неречевыхфункц дет с онр 1 уровня


46. Cистема коррекционно-речевай работа при моторной алалии

МАэто системное недоразвитие экспрес. речи центр. органич. характера, обусловленное

несформированностью языковых операций процесса порождения речевых высказываний при

относительной сохранности смысловых и сенсомоторных операций.

В лит-ре существуют различные подходы к последовательности, содержанию, количеству этапов коррекц.-пед. воздействия на детей с МА. Р.Е. Левина, Л.В. Мелехова, С.Н. Шаховская выделяют три этапа работы, О.В. Правдина – четыре. Логопед.работу следует направлять на всю систему языка: расширение, уточнение словаря, формирование фразовой речи, коррекцию звукопроизношения.

На 1этапе коррекц.-пед.работы решаются задачи по форми-нию психологич. предпосылок речевой деят-ти, преодолению речевого негативизма, развитию общей и речевой моторики, форми-нию игровой деят-ти, коррекции зрит.,слух.,тактил. восприятия, развитию умений, направленных на восприятие, осмысление и понимание речевого общения. Учитель-логопед осуществляет работу по преодолению речевого негативизма. Для этого педагог создаёт игровые ситуации, привлекает реб. к продуктивным совместным видам деят-ти (рисованию, лепке и т. д.). Данная работа (стимулирование желания говорить), являющаяся основной на подготовит.этапе, проводится параллельно с обогащением словарного запаса. Важным моментом в работе учителя-логопеда является использование заданий, направленных на развитие понимания речи. В понимании речи ребёнок опирается не на различное звуковое выражение слов, а на широкий контекст вопроса. Поэтому вопросы учителя-логопеда в беседах, направленных на выявление понимания слов, предложений, должны содержать подсказывающие словаа подготовит. этапе проводится работа по развитию предикативной функции речи и предупреждению появления аграмматизма путём овладения ребёнком с алалией элементами грамматич. строя речи. Работа проводится поэтапно в следующей последовательности:Опора на однословную фразу,Формирование предлож.из 2-х слов на базе односложных предлож.,Форм-ние моделей предлож.из двух главн. членов подлежащего и сказуемого

Второй этап направлен на форми-ние у детей первоначальных речевых умений в ситуациях диалогического общения. На этом этапе продолжается работа по развитию общей и речевой моторики, всех психич.процессов. Основным направлением в работе является активизация пассивного словаря и практическое овладение наиболее простыми формами словообразования, словоизменения. Также ведется работа над распространением предлож., их грамматич.оформлением, над диалогом и рассказом описательного характера.Работа проводится в трёх направлениях:обогащение словаря и преодоление парафазии (неправ.употребление отдельных слов— замены);форми-ние фразы и включение её в связную речь;форми-ние звукопроизношения (при этом основным является не постановка звуков, а развитие слухового восприятия).


На данном этапе работы на индивид.занятиях у реб. с алалией учитель-логопед закрепляет умения осуществлять словообразование и словоизменение, больше внимания надо уделять работе над слоговой структурой.

Формирование фразовой речи на втором этапе логопед.работы осуществляется в следующих направлениях:работа над граммат.строем речи;работа над структурой предложения;работа над его интонационным оформлением.

На третьем этапе происходит форми-ние высказывания, как основной единицы речевого действия. Основными задачами являются: продолжение работы по формированию экспрессивной речи: формирование системы значений слов (синтагматические, парадигматические связи); формирование словообразования, граммат. структурирования; дальнейшее развитие фразовой речи, обогащение словаря детей.

Учитель-логопед направляет усилия не только на форми-ние фразовой речи, но и на практическое овладение формами словообразования и словоизменения. Это нужно проводить параллельно с обогащением словаря (на каждом занятии).

Продолжается работа по формированию умения структурирования предложения. Она начинается с упражнений в практическом составлении простых нераспространённых предложений по картинке и наглядной ситуации. На занятиях ребёнок упражняется в распространении предложений путём их наращивания по образцу, данному учителем-логопедом, и самостоятельно.

Работа над диалогической речью предшествует формированию связной монологической речи. Она включает формирование у детей умения отвечать на поставленные вопросы (уметь давать краткие и полные ответы); умения задавать вопросы; умения свободно и непринуждённо вести беседу.

Важной задачей логопедической работы является научить детей связно и последовательно, грамматически и фонетически правильно излагать свои мысли. Методика работы по развитию связной речи дошкольников освещена в работах В. П. Глухова, Л. Н. Ефименковой, Н. С. Жуковой, Т. Б. Филичевой, Т. А. Ткаченко, С. Н. Шаховской Четвертый этап направлен на формирование коммуникативных умений и навыков связной речи. От диалога в межличностном общении постепенно переходят к монологической речи, опираясь на интерес ребенка к окружающему. При работе над развитием связной речи используются серии сложенных картин, символические изображения, опорные слова.


47.Сенсор.Алалия.Опред.Хар-ка стр-ры реч.Дефекта.Отличие са от сходных состояний.

СА-нарушение понимания речи вследствие нарушения работы речеслухового анализатора,

что возникает при поражении височной доли доминантного полушария

Проявления: Реб. слышит, но не поним. обращенную речь, физ. слух при этом сохранен; при

обследовании слуха с помощью аппаратуры обнаруживается слуховая неустойчивость

(одинаковые сигналы то воспринимаются, то нет) – делают 8-10 аудиограмм для постановки

окончат. диагноза; не формируется связь м-ду словом и предметом (действием) –

замыкательная акупатия; гиперакузия - повышенная чувствительность к звукам,

безразличным для окружающих (шуршание листьев, спичек в коробке, бумаги, скрип,

капание воды) Здоровые люди реагируют на них в период утомленности и крайнего

раздражения. У алаликов – беспокойство, плач, крутят головой, показывают на уши –

сверхраздражители

Психофиз. и реч. особенности при СА–от полного непонимания речи до понимания

отдельных обиходных слов и предлож.: большую роль в понимании речи играет ситуация

(понимают не отдельные слова, а фразу в ситуации при определенном порядке слов в

предлож.,ухудш. понимания при изменении темпа речи говорящего; улучшение понимания

при многократном медленном повторении; трудности во включении, и распределении слух.

внимания (не сразу реагируют на речь, замедленность слух.восприятия); улуч.понимания

после проговаривания (подкрепление собственными кинезиями); улуч.понимания, если

алалик смотрит на говорящего; улучшение понимания при общении с матерью

Речь при СА: из-за непонимания речи окружающих невозможность или грубое искажение

собственной речи; двигательное беспокойство, трудности поведения; дети мало пользуются

жестами и мимикой; реагируют на интонацию, не понимания смысла; игру модулированным

лепетом; логорея – бессвязное воспроизведение всех известных ребенку слов; эхолалия –

повторение обращенной речи; при появлении первых слов: (ошибки в ударении не

фиксированного характера; замены гая ошибка; искажения структуры; высказывания ребенка


не точны по содержанию и ошибочны по форме.

Отличие СА от слабослышащих(сл-щий):

1.СА-физический слух в норме.Сл-щий-снижен физ.слух.

2.СА-вовспиримает тихую.спокойную речь,лучше.чемгромкую.Сл-щий-наоборот.

3.СА-при использовании слух.аппарата не улучшается восприятие речи.Сл-щий-улучшается.

4.СА-отсутствует чёткий порок воспр.речи.Понимание зависит:в каком состоянии

реб.(возбуж.,затормож.),от самотического и нервного состояния,от окруж. обсвтавновки.

Сл-щий-устойчивый порок восприятия.

5.СА-повыш. чувствит. к звукам(гиперакузия)-скрип дверей,шуршание бумаги-вызывает

болезненную реакцию.Сл-щий-не реагирует на эти звуки.

6.СА-спонтанно повторяет короткие фразы,отдел. зв. без спец. обучения.Сл-щий-не может

овладеть речью без спец. обучения.

7.СА-голос звонкий.Сл-щий-приглушенный.

8.СА-менее активный.Сл-щий-более активный.

48.Система коррекционного-реч. Работы при сенсорной алалии.

СА-нарушение понимания речи вследствие нарушения работы речеслухового анализатора, что возникает при поражении височной доли доминантного полушария

При СА основной задачей является развитие понимания обращенной речи и формирование

коммуникативных навыков и умений. Работа также проводится поэтапно.

На подготовительном этапе основное внимание уделяется формированию неречевых псих.

процессов. У реб. развивают зрит. и тактил. восприятие, произвольное внимание, память,

мышление. Особое внимание уделяют развитию слух. восприятия. Прежде всего у реб.

развивают дифференцированное слух. восприятие различных неречевых раздражителей. При

помощи звучащих игрушек реб.учат дифферен-ть различные звуки по громкости, высоте,

длительности. Развивают способность локализовать источники звуков, диф-ть различные

ритмические структуры.Одновременно формируют психологич. предпосылки восприятия

речи: развивают речеслуховое внимание, понимание речи в конкретной ситуации.

На втором этапе основное внимание уделяется развитию навыков понимания речи вне

конкретной ситуации. Для этого развивают слух. память, способность узнавать слова по