ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.09.2025
Просмотров: 2362
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
«Методика коррекционно-развивающей работы при интеллектуальной недостаточности»
1. Развитие представлений об интеллектуальной недостаточности с древних времен до наших дней
История становления специальной педагогики в России
Актуальные проблемы специального образования на современном этапе
Первый период эволюции: от агрессии и нетерпимости к осознанию необходимости призрения инвалидов
Пятый период эволюции: от равных прав к равным возможностям; от «институциализации» к интеграции
2. Выдающиеся ученые-дефектологи их вклад в теорию и практику специального образования
3. Понятие «коррекционное образование», структурные компоненты
4. Понятие психологической коррекции, предмет и задачи
5. Принципы психологической коррекции, особенности их реализации на различных возрастных этапах
6. Виды и формы психокоррекции
1. По характеру направленности выделяют коррекцию:
2. По содержанию различают коррекцию:
7. По масштабу решаемых задач различают психокоррекцию:
10. Понятие, признаки, структура педагогических технологий
11. Цель и основные направления коррекционной работы с детьми с интеллектуальной недостаточностью.
13. Проблемы планирования коррекционно-развивающей работы в педагогической практике.
14. Коррекционно-развивающие задачи к занятию, их основные характеристики, способы формулирования.
Технологическая карта коррекционного занятия
17. Психологические особенности младенческого возраста.
2. Психологическая характеристика периода новорожденности
3. Эмоциональное общение со взрослым как ведущая деятельность младенца
4. Основные линии психического развития ребенка
5. Новообразования младенческого возраста
18. Стимуляция эмоционально-коммуникативного поведения ребенка первого года жизни.
19. Коррекционно-развивающая работа по формированию сенсорной сферы у детей первого года жизни.
20. Особенности развития двигательной сферы детей первого года жизни.
22. Содержание коррекционно-развивающей работы по сенсорному развитию ребенка раннего возраста.
23. Содержание работы по формированию моторно-двигательной сферы детей раннего возраста.
24. Стимуляция эмоционально-коммуникативного поведения ребенка раннего возраста.
26. Направления коррекционно-развивающей работы с детьми дошкольного возраста.
28. Приемы работы по формированию способностей понимать обращенную речь.
37. Виды помощи на коррекционном занятии, последовательность и правила ее оказания.
Психопрофилактика и психогигиена,
40. Семья как активный участник коррекционно-педагогического процесса.
2. Консультирование родителей (о дальнейшем маршруте обучения, о перспективах).
42. Психологическое изучение семей: цели, задачи, принципы и направления диагностической работы.
44. Особенности проведения консультирования детей с интеллектуальной недостаточностью.
Организация коррекционно-развивающих занятий.
III.Примерная структура фронтального занятия.
46. Содержание коррекционных и развивающих занятий, реализация принципов психокоррекции.
2. Коррекционно-развивающая работа и социальная реабилитация
3. Диагностическое направление
4. Консультативное направление
5. Социально-психологическое направление.
6. Информационно-аналитическое направление
Общие принципы и правила работы педагогов надомного обучения:
10. Понятие, признаки, структура педагогических технологий
Термин «технология» в переводе с греческого означает «наука об искусстве» tесhnе – «искусство», «мастерство»; lоgоs – «слово», «учение».
«Технология– это объективный, прежде всего материальный процесс (и даже исключительно материальный), который происходит на производстве, и точно также нужно поступать, если мы хотим рассматривать или построить технологию обучения и воспитания».
Словарь современного русского языка определяет «технологию» как совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве и искусстве.
Технология– это совокупность приемов, применяемых в каком - либо деле, мастерстве, искусстве.
Педагогическая технология– совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т. Лихачев).
В педагогической литературе встречаются понятия: педагогическая технология, образовательная технология, технология обучения. Они соотносятся, очевидно, также как и категории: педагогика, образование и обучение.
Самым широким является понятие педагогическая технология, оно охватывает процессы образования, обучения и воспитания.
Образовательная технология связана с организацией образовательных систем и образовательных учреждений.
Технология обучения и технология воспитания описывают деятельность учителя и учащихся соответственно в учебном и воспитательном процессе.
Технология обучения– это законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая значительно более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результата, чем традиционные способы обучения (В.В. Сериков).
Педагогическая технология— это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса (В.А. Сластенин).
В.В. Юдин говорит о том, что «технология – последовательность шагов рекомендуемой учебной деятельности, выделенных на основе научных представлений». Он же дает другое определение: «Педагогическая технология – совокупность методов, приемов обучения, гарантировано приводящих к заданному результату».
Педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П. Беспалько).
Технология обучения – это составная процессуальная часть дидактической системы (М. Чошанов).
Педагогическая технология – это набор процедур, обновляющих профессиональную деятельность учителя и гарантирующих конечный планируемый результат (В.М. Монахов).
Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных, и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин).
Понятие "педагогическая технология" может рассматриваться в трех аспектах:
научном - как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;
процессуальном - как описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов обучения;
деятельностном - осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.
Признаки педагогических технологий.
При определении статуса педагогической технологии полезно соотнести ее с той научной концепцией, которая лежит в ее основе, указать номенклатуру целей, достигаемых с ее помощью, и определить ее сущностные признаки.
Исходя из данных выше определений, можно выделить основные признаки технологии. Во-первых, технология определяется как деятельность, деятельность учителя и учащихся, во-вторых, эта деятельность обязательно опирается на педагогические законы и закономерности, в-третьих, обучающая и учебная деятельность предварительно тщательно проектируются, в-четвертых, она дает гарантированно высокий результат.
Специфика педагогической технологии состоит в том, что в ней конструируется и осуществляется такой учебный процесс, который должен гарантировать достижение поставленных целей.
Е. О. Иванова указывает на то, что к наиболее важным признакам педагогических технологий относятся:
педагогическая идея, то есть определенная методологическая, философская позиция (технология процесса передачи знаний и технология развития личности);
фиксированная последовательность педагогических действий, операций, коммуникаций выстраиваемая в соответствии с целевыми установками, конкретным ожидаемым результатом;
процесс взаимодействия учителя и учащихся с учетом их индивидуальных характеристик и дидактических принципов обучения;
воспроизводство любым учителем элемента педагогической технологии, что гарантирует достижение планируемых результатов (государственного стандарта) всеми школьниками;
диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.
Признаками педагогической технологии являются:
- цели (во имя чего необходимо учителю ее применять);
- наличие диагностических средств;
- закономерности структурирования взаимодействия учителя и учащихся, позволяющие проектировать (программировать) педагогический процесс;
- система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей;
- средства анализа процесса и результатов деятельности учителя и учащихся.
Раскроем содержание каждого признака и свойства.
+ Целевой признакуказывает на то, чего можно достичь, применяя конкретную технологию, в развитии индивидуальности, в воспитании личности, в обучении школьника.
Очевидно, что одной из важнейших особенностей технологического подхода в образовании является наличие целей, дающих возможность педагогу оценивать свою работу и деятельность учащихся и оперативно вносить коррективы в образовательный процесс. Цели в педагогических технологиях конкретизируются. В результате конкретизации у учителя должна быть сформулирована цель, обладающая следующими характеристиками:
логически увязанная с общими целями обучения, содержанием обучения, логикой предмета;
измеряемая (в объеме приобретенных учащимися знаний, навыков, умений и т.д.);
имеющая определенные рамки времени достижения.
+ Следующая существенная группа признаков педтехнологии - закономерности структурирования взаимодействия учителя и учащихся и отбор и применение на их основе педагогических средств.
Зачастую учитель учитывает различные требования, методические рекомендации, инструкции и пр. и не всегда замечает того, что хотят его подопечные, каковы их интересы, потребности. В таких случаях ни одна технология не поможет учителю добиться своих целей.
- система средств и условий, гарантирующих достижение педагогических целей;
- средства анализа процесса и результатов деятельности учителя и учащихся.
Деятельность педагога (его цели, потребности и мотивы, действия, средства и условия их применения и т.д.) должна соотноситься, соответствовать деятельности школьника (его целям, возможностям, потребностям, интересам, мотивам, поступкам и т.д.). Только на такой основе учитель отбирает и применяет средства педагогического воздействия. Структурирование взаимодействия учителя и учащихся и применение педагогических средств выражают ключевые характеристики педагогической технологии - гарантированное достижение целей.
Наличие указанных признаков определяет свойства педтехнологии.
Технология должна быть целостной - это означает, что она должна отвечать всем выделенным признакам. Только в этом случае технология будет совершенной, завершенной и эффективной.
Многие авторские технологии, разработанные учителями, часто не обладают свойством целостности: акцентируется внимание на каком-либо достоинстве, находке в опыте учителя и не берутся во внимание остальные признаки технологии. Например, в начале своей деятельности В.Ф. Шаталов предложил такое эффективное средство, как опорные конспекты (сигналы). Но многие практики поторопились назвать это средство технологией, попытались заимствовать опыт Шаталова, но не у всех получались такие же результаты, как у автора. В дальнейшем и сам Шаталов, и его последователи пополнили опорные конспекты другими компонентами, свойственными педагогическим технологиям, и разработали одну из совершенных педтехнологий. Этот факт говорит о том, что не всякую находку можно отнести к технологии. Главное заключается в том, что гарантированное достижение цели дает только целостная технология.
Другим важным свойством педтехнологии является ее оптимальность.Термин оптимальный (от лат. слова optimus - наилучший) означает “наиболее соответствующий определенным условиям и задачам”.
Ю.К. Бабанский выделил несколько критериев оптимальности педагогического процесса. Применяя эти критерии, можно утверждать, что педтехнология будет оптимальной, если:
- ее применение способствует достижению каждым школьником уровня обученности, развитости и воспитанности в зоне его ближайшего развития;
- ее применение не превышает научно обоснованных затрат времени учителя и учащихся, то есть дает максимально возможные в данных условиях результаты за промежутки времени, определенные стандартом образования и уставом школы.
Важно обратить внимание и на такие свойства технологии, как ее результативность и применимость.Результат применения технологии - это изменения в развитии, обученности и воспитанности учащегося, происшедшие под доминирующим влиянием данной технологии за определенное время. Очевидно, что две технологии могут быть сравнимы по их результативности и другим свойствам.
Не всякая технология может быть применена каждым учителем, много зависит от его опыта работы, педагогического мастерства, методической и материальной обеспеченности педагогического процесса и др. Поэтому при описании или изучении конкретной технологии необходимо обратить внимание на ее воспроизводимость в определенных условиях школы.
Таким образом, педагогическая технология - это не дидактика, не теория воспитания, это и не методика обучения или воспитания.
Специфика педагогической технологии состоит в том, что построенный на ее основе педагогический процесс должен гарантировать достижение поставленных целей. Второе отличие технологии заключается в структурировании (алгоритмизации) процесса взаимодействия учителя и учащихся, что не находит отражения ни в дидактике, ни в теории воспитания, ни в методиках преподавания.
В педагогике существуют авторские педагогические технологии И.П. Иванова, Л.А. и Б.П. Никитиных, В.Ф. Шаталова, Р. и Д. Байярдов и др.
Структура педагогических технологий.
Перечисленные критерии технологичности определяют структуру педагогической технологии, которая включает в себя три части:
концептуальная основа;
cодержательный компонент обучения;
процессуальная часть - технологический процесс.
Концептуальная частьпедагогической технологии - это научная база технологии, те психолого-педагогические идеи, которые заложены в ее фундамент.
Содержательную часть технологии составляют цели - общие и конкретные, а также содержание учебного материалаПроцессуальная частьпредставлена системной совокупностью следующих элементов:
организация учебного процесса;
методы и формы учебной деятельности учащихся;
методы и формы работы преподавателя;
деятельность педагога по управлению процессом усвоения материала;
диагностика учебного процесса.
cущность педагогической технологии и требования, предъявляемые к ней
ПТ = цели + задачи + содержание + методы (приемы, средства) + формы обучения.
Организация и реализация этого процесса (педагогической технологии) зависит от требований ведущих дидактических принципов.
К основным дидактическим принципам относятся:
принцип научности и доступности обучения;
принцип системности обучения и связи теории с практикой;
принцип сознательности и активности учащихся в обучении при руководящей роли учителя;
принцип наглядности;
принцип прочности усвоения знаний и связи обучения со всесторонним развитием личности учащихся.