Файл: «Программа пенсионной реформы и пути ее реализации».pdf
Добавлен: 15.06.2023
Просмотров: 482
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
1. Теоретические основы пенсионного обеспечения населения
1.1. Пенсионная система: сущность и формирование понятия
1.2. Пенсионное обеспечение в России: исторический аспект
2. Реформирование пенсионной системы Российской Федерации
2.1. Этапы реформирования пенсионной системы Российской Федерации в новейшее время
2.2. Основные цели, задачи и направления пенсионной реформы на современном этапе
3. Пенсионное реформирование на современном этапе
3.1. Особенности реформирования пенсионной системы Российской Федерации на современном этапе
Е. Н. Валиева, осуществила анализ содержания ст. 14 Федерального закона от 25.12.2013 № 400-ФЗ, который позволил ей выявить отличия новой пенсионной формулы, от формулы, действующей ранее, и определить их общие черты. В результате анализа автором установлено сходство нового и старого пенсионного законодательства по ряду положений, в частности, учет при расчете пенсии некоторых нестраховых периодов (служба в армии по призыву, уход за детьми и т.п.), стимулирование выхода на пенсию в возрасте, превышающем необходимый для получения пенсии (последний тоже не изменился). Кроме того, предложена ежегодная индексация пенсионных прав на уровне не ниже индекса потребительских цен.
Принципиальные новшества следующие:
–страховой стаж, необходимый для получения права на пенсию, увеличен с 5 до 15 лет;
– ограничено годовое значение индивидуального пенсионного коэффициента до 10. Его смогут достичь те застрахованные, которые получают зарплату на уровне не ниже максимальной тарифооблагаемой базы в данном году. Таким образом, зарабатывать больше (например, на двух работах), с точки зрения будущей пенсии, бессмысленно. Предыдущая формула таких ограничений не накладывала[56].
В ст.15 Федерального закона от 25.12.2013 № 400-ФЗ приводится формула расчёта одного пенсионного коэффициента:
СПКi = (ОбССi + ТрФБ) / ИПК,
где СПКi - стоимость одного пенсионного коэффициента соответствующего года,
ОбССi - объем поступлений от страховых взносов на выплату страховых пенсий;
ТрФБ - трансферты из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховых пенсий, учитываемые для расчета СПКi;
ИПК - сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов получателей страховых пенсий, учитываемых для расчета СПКi[57].
Приведенная формула расчета математически обеспечивает безусловную сбалансированность бюджета ПФР, но не гарантирует не только роста, но и сохранения прежнего размера пенсий (в том случае, если сократился объем поступлений страховых взносов). Предполагалось, что расчет стоимости пенсионного коэффициента будет уточнен в разработанной Правительством РФ методике, но она пока не утверждена [58].
Таким образом, законодательство предполагает ограничение размера пенсий, основываясь на принципе «какие взносы, такие и выплаты». В данном случае достижение целевых индикаторов очередного этапа реформы - довести средний размер трудовой пенсии по старости до 2 ПМП в 2020 г. и 2,5 ПМП в 2030 г. (против 1,7 в 2013 г.), а также достичь коэффициента замещения 40% в период 2018-2020 г. – станет возможным только за счет индивидуальных усилий застрахованных в условиях высоких темпов экономического роста, определяющих рост занятости и декларируемой «белой» зарплаты[59].
На основании вышеизложенного, Е. Н. Валиева делает вывод, что последние изменения в области обязательного пенсионного страхования не позволят достичь российскими пенсионерами европейских стандартов уровня жизни, если не будут найдены и реализованы механизмы экономической политики стимулирования роста производства товаров и услуг, а также если не будет проведена реформа рынка труда, в частности, изменений в части трудоустройства и оплаты труда.
Вместе с тем, параллельно с реализацией мероприятий пенсионной реформы в связи с ухудшением экономической ситуации внутри страны, усугубляющейся внешнеполитическими проблемами, правительством был принят ряд непопулярных мер. Так, в 2015 году были «заморожены» пенсионные накопления граждан за 2014 год. Это означало, что та часть пенсионных взносов, которая должна была поступать в накопительную часть, вместо этого будет выплачена нынешним пенсионерам. «Замораживание» активов было связано со сложным экономическим положением страны и нехваткой средств в бюджете. Первоначально говорилась, что «заморозка» накоплений - разовая мера, однако в 2016 г. взносы также были «заморожены» до 2017 года, а в сентябре 2016 года было принято решение том, что накопительная часть пенсии будет «заморожена» еще на три года. Надо заметить, что «заморозка» затрагивает интересы граждан 1967 года рождения и моложе.
С 2016 г. прекращена индексация пенсий работающим пенсионерам, а для неработающих пенсионеров в 2016 г. не была проведена индексация пенсий по фактической инфляции за 2015 год. Пенсии были проиндексированы всего на 4%, а не на 12,9%. Единовременная выплата в 5 тысяч рублей в начале 2017 года, очевидно, не компенсировала потерь от неполной индексации.
Основная причина этих мероприятий – дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ, который так и не удалось преодолеть за весь период реформ, несмотря на поставленную целевую задачу. Ожидаемый дефицит средств бюджета ПФР составит в 2017 году 181,7 миллиарда рублей, в 2018-м и 2019-м годах — 177,3 и 167,6 миллиарда рублей соответственно.
Динамика коэффициента замещения пенсии по старости свидетельствует о неэффективности государственной пенсионной программы: в 2010 г коэффициент замещения составлял 38,5%, в 2014 – 35,3%, в 2015 – 37,5%, в 2016 – 36%, в 2017 (с учетом единовременной выплаты) – 36,3%. Еще более наглядно падение уровня жизни пенсионеров характеризуется сравнением размера страховой пенсии по старости с показателем прожиточного минимума пенсионера: если в 2014 году это соотношение превышало 173%, то в 2016 г. едва достигает 163%[60].
Несмотря на последовательную реализацию мероприятий, предусмотренных Стратегией 2012 г., до настоящего времени не удалось достичь ключевых целей реформы: гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения и обеспечения сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы.
3.2. Проблемы пенсионной реформы и перспективы их решения
Основными целями «Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации», утвержденной Правительством РФ Распоряжением № 2524-р 25 декабря 2012 г. являются: гарантирование социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения, т.е. достижение достойного уровня пенсионного обеспечения, и обеспечение сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы. Российская пенсионная система с 1995 года практически непрерывно реформируется с целью окончательного перевода ее на страховые принципы формирования пенсионных прав граждан. Однако до сих пор не определены окончательные сроки завершения реформы, правила начисления пенсий и пенсионные формулы часто меняются, а ключевые задачи реформы так и остаются нерешенными.
Несмотря на реализацию отдельных мер, нацеленных на обеспечение сбалансированности бюджета Пенсионного фонда РФ, в частности, снижения зависимости от трансфертов из федерального бюджета, эта проблема до сих пор не решена. Кроме того, с 2013 года прослеживается динамика опережающего повышения расходов пенсионного фонда РФ над доходами, т.е. ежегодно возникает дефицит бюджета Пенсионного фонда РФ. При этом значительную часть расходов составляют выплаты на обязательное пенсионное страхование. В этой связи необходимо отметить, что существенное влияние на пенсионную систему оказывают демографические параметры: численность, структура населения, рождаемость, продолжительность жизни и т.д. Эти факторы признаются экспертным научным сообществом базовыми условиями развития государственной пенсионной системы.
Ключевой темой последних лет, обсуждаемой на различных уровнях, является реформирование пенсионной системы путем повышения возраста выхода на пенсию как для мужчин, так и для женщин. В качестве основного аргумента при этом приводится опыт ведущих зарубежных стран.
Сторонники идеи повышения возраста выхода на пенсию базируются на анализе текущей ситуации и оценке демографических тенденций в России. Так, в настоящее время официальный возраст выхода на пенсию в России существенно ниже, чем за рубежом, при этом наблюдается высокий разрыв между возрастом выхода на пенсию у мужчин и у женщин. Доля работающих пенсионеров в общей численности пенсионеров возросла с 15% в 2000 г. до 35,7% в 2015 г. и остается на высоком уровне. По данным Росстата средний трудовой стаж после назначения пенсии в 2016 г. составлял 6,4 года[61].
Рост численности пенсионеров сопровождается снижением численности населения в трудоспособном возрасте. За период с 2006 г. по 2016 г. доля трудоспособного населения снизилась с 63% до 56,7%[62]. При этом продолжается рост доли населения старше трудоспособного возраста, которая достигла в 2016 г. 25%. Такая ситуация приводит к росту коэффициента демографической нагрузки – отношения численности нетрудоспособного населения к численности трудоспособного населения. Эта тенденция сохраняется в среднем прогнозе Росстата до 2035 г. Рост числа пенсионеров и сокращение численности населения трудоспособного возраста ведет к росту дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ[63].
Риски роста обязательств Пенсионного фонда в связи с увеличением численности пенсионеров усугубляются потребностью в поддержании коэффициента замещения, отражающего степень утраты заработка работником при выходе на пенсию. С учетом ожидаемого роста реальной зарплаты это потребует индексации пенсий на величину выше инфляции.
По прогнозам Росстата, сделанным до 2035 г., демографическая ситуация в России до 2035 г. характеризуется ростом численности населения старше трудоспособного возраста при одновременном снижении численности населения, что означает рост коэффициента демографической нагрузки.
С 2017 года по решению правительства началось повышение пенсионного возраста государственных служащих: на полгода в календарный год. Однако эксперты отмечают, что в связи с низкой долей госслужащих в совокупном числе занятых в стране (всего 3%) эффект данной меры будет незначительным.
В настоящее время правительством предлагается осуществить с 2019 года поэтапное (на полгода в календарный год) повышение пенсионного возраста у мужчин до 65 лет, у женщин до 63 лет. В данном случае переходный период продлится у мужчин до 2028 г., у женщин до 2034 г. По экспертным оценкам данная мера позволит сокращать численность пенсионеров в среднем на 0,5 млн. человек в год. Однако, в 2035 году по окончании реформы повышения пенсионного возраста рост численности пенсионеров возобновится. Решение о повышении пенсионного возраста на полгода в календарный год с 2019 г. позволит сформировать динамику снижения расходов на пенсионное обеспечение и к 2035 г. достичь их снижения более чем на 2% ВВП. Однако необходимым условием при этом является рост экономики не ниже 3%[64].
У идеи повышения пенсионного возраста в экспертном и научном сообществе есть и противники, которые в качестве основного аргумента выдвигают тезис о том, что «основным ограничителем для обеспечения достойного размера пенсий является не низкий пенсионный возраст, а низкие размеры заработной платы и предельно высокая дифференциация работников по ее уровню. Только при зарплате, равной и выше средней в экономике, человек может заработать пенсию в 1,0 ПМП за 16,4 года, для 2 ПМП необходимо работать 33 года, а для 3,0 ПМП – 49 лет. Работники с меньшей зарплатой вообще не будут иметь возможности сформировать достойную пенсию за разумную продолжительность трудового стажа»[65].
Наряду с планируемым повышением пенсионного возраста правительством РФ продолжают изыскиваться пути решения основных задач пенсионной реформы. Так, в сентябре 2017 г. было заявлено, что начинается разработка новой накопительной модели, которая носит название «концепция индивидуального пенсионного капитала». Концепция подразумевает, что государственная пенсия останется полностью солидарной, весь уплачиваемый работодателем в ПФР взнос (22%) от заработной платы полностью направится в распределительную систему, которая формируется в балльной системе, а взносы в индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) будут взиматься из заработной платы самого работника. Эти взносы будут непосредственно уплачиваться в негосударственные пенсионные фонды. ИПК будет формироваться как безусловная собственность гражданина.
Реформа предполагает стимулирование пенсионных накоплений гражданами путем вычетов по НДФЛ. Таким образом, граждане РФ, которые не захотят откладывать деньги на пенсию, будут платить 15% НДФЛ, а кто направит на пенсионные накопления 10% зарплаты, будет платить НДФЛ по ставке 10%. При этом нынешняя ставка в 13% сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты.
В настоящее время в правительстве идет дискуссия по поводу внедрения ИПК. Минэкономразвития считает, что необходимо оставить все без изменений и постепенно отменять мораторий на заморозку накопительных взносов, начиная с взноса в 1%[66].
Необходимо отметить, что предполагаемая реформа коснется лишь граждан с высоким заработком. Большинство работников в условиях тяжелой экономической ситуации не обладают достаточными средствами для дополнительных взносов. При этом граждан будет непросто убедить, что копить с помощью ИПК лучше, чем, например, просто в банке.
Анализируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что на сегодняшний момент пенсионная система России находится в состоянии глубокого бюджетного кризиса, который выражается в хроническом дефиците бюджета и во все возрастающей зависимости пенсионной системы от трансфертов из федерального бюджета. Учитывая высокие темпы старения населения в предстоящие годы, очевидно, что ситуация в пенсионной системе станет еще более проблематичной.
Анализ факторов дефицита пенсионной системы позволяет выделить следующие ключевые причины финансовой неустойчивости российской пенсионной системы, связанные с ее низкой эффективностью, препятствующие достижению целей ее долгосрочной сбалансированности и надежности: