ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.03.2021
Просмотров: 2992
Скачиваний: 1
5. Ф.Лиден: “Функциональные проблемы” (1975). На стадиях своего развития организации имеют различные функциональные проблемы - адаптация к окружающей среде, приобретение ресурсов, достижение целей и поддержка образцов поведения. Первое, на чем фокусируется новая организация, по мнению названного автора, это адаптация и завоевание своей ниши в изменяющейся внешней среде. В основном это достигается через инновации. Второе - это приобретение ресурсов и развитие методов работы процедур. В- третьих, придается особое значение постановке целей и получению прибыли.
6. Д.Кац и Р.Кан: “Организационная структура” (1978). Указанные исследователи строят свою модель развития организаций на тщательной разработке организационной структуры, в соответствии с этим они предлагают три основных стадии развития - стадия простых систем, устойчивая стадия организации и стадия разработки структур. После выхода этой работы, социальные организации стали рассматривать как “открытые” системы, которые характеризуются взаимодействием с внешней средой. Главные предпосылки успеха организации отыскиваются не внутри, а вне ее.
7. И. Адизес: “Теория жизненных циклов организации” (1979). Эта модель рассматривает процесс организационного развития, как естественный, поэтапный и запрограммированный, предусматривающий неизбежное и поэтапное прохождение организацией в ходе развития ряда обязательных фаз. Эта теория концентрирует внимание на двух важнейших параметрах жизнедеятельности организации: гибкости и контролируемости (управляемости). В процессе роста любая компания сталкивается с определенными трудностями и проблемами. На каждом этапе развития организации их условно можно разбить на две категории: 1) так называемые болезни роста, т.е. проблемы, обусловленные незрелостью компании и которых трудно избежать; 2)организационные патологии, или трудности, которые могут относиться на определенных этапах развития компании к болезням роста, но, будучи не преодоленными, превращаются в патологии, излечиться от которых самостоятельно компания уже не может. При правильной стратегии и тактике развития организации она может достигнуть расцвета и, в принципе, находиться в этом состоянии достаточно долго.
Бочаров В.П.
О ВОЗМОЖНОСТЯХ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ
Государство может выступать на рынке как покупатель активов, осуществляя возмездную национализацию. В таком случае непосредственно предпринимательский доход не образуется, но создаются предпосылки для его получения в будущем.
Не следует рассматривать произошедшую в стране приватизацию как некоторое окончательное решение проблемы собственности. Обратный процесс не только возможен, но в ряде случаев и желателен. В первую очередь он должен происходить на тех предприятиях, которые не могут эффективно функционировать в качестве частных. Причем, следует исходить из принципа взаиморасчетов между контрагентами. Не расплатившееся с государством предприятие теряет право собственности, и имущество переходит к кредитору – государству. Поэтому необходимо закладывать институциональные основы национализации, внедрять в сознание собственников убеждение, что частная собственность дает не только права, но и обязанности перед государством и обществом в целом.
Опыт стран с развитыми рыночными отношениями показывает, что приватизация и национализация периодически сменяют друг друга. Неоднократно проводилась национализация во Франции, Великобритании, Италии. Причем, она затрагивала многие отрасли: банковскую сферу, угольную промышленность, газовую, электротехническую, автомобильную, авиационную, железнодорожный и авиационный транспорт.
Национализация может происходить в разнообразных формах. Проблема заключается в том, чтобы определить и согласовать цели, основания, принципы, механизм приватизации. Прежде всего, речь идет о том, что национализация по целям должна соответствовать решению тех задач, которые традиционно или в силу вновь открывшихся обстоятельств решаются эффективнее государственным сектором.
Полагаем, что национализация целесообразна, прежде всего, для поддержания необходимых объемов производства в отраслях, имеющих принципиальное значение для обеспечения целостности государства, безопасности страны, если частный сектор не способен на это в силу высокой капиталоемкости, длительных сроков окупаемости вложений. В этом случае, государство, принимая на себя финансовое и организационное обеспечение работы данных отраслей, решает народнохозяйственные, макроэкономические задачи, сознательно идя на дополнительные издержки в государственном секторе.
Учитывая, что основные фонды в России за период реформ оказались морально и физически изношенными, национализацию целесообразно осуществлять также в отраслях, нуждающихся в модернизации и обеспечивающих ее. Особенно важно учитывать это обстоятельство в связи с ограниченным инвестиционным потенциалом частного капитала.
Учитывая российский менталитет, целесообразно проводить национализацию в отраслях, специализирующихся на изготовлении вредных для здоровья продуктов – спиртных напитков, табачных изделий, а также наиболее употребляемых медикаментов. Данная мера позволит сдержать стремление частного сектора к сверхприбыли за счет здоровья населения. При реализации этой меры государство не понесет убытков и даже получит дополнительные доходы, т.к. производство вышеуказанных продуктов всегда доходно.
Учитывая экспансию зарубежных товаропроизводителей на российские рынки потребительских товаров, поставившую под угрозу национальную безопасность и суверенитет страны в силу подавления отечественного производства продовольственных товаров, следует считать целесообразным проведение национализации в некоторых отраслях агропромышленного комплекса, особенно нуждающихся в технической модернизации.
В процессе национализации могут применяться различные инструменты: конвертация задолженности перед бюджетом или естественными монополиями в акции предприятия; реструктуризация бюджетной задолженности с использованием долговых схем; приобретение акций предприятия на фондовом рынке; переоценка и учет государственной собственности, внесенной в уставный капитал предприятий; прямой обмен акций на государственные инвестиции.
Шугаева О.В., Кобелева Н.Ю.
Факторы и направления обеспечения
устойчивости развития производственных
систем
В отличие от «советской» модели хозяйствования в условиях современной рыночной экономики решение задачи обеспечения устойчивости производственных процессов становится прерогативой самих предприятий, поэтому всесторонний учет и мобилизация микро- и макроэкономических факторов приобретает гораздо большее, чем ранее, значение.
Устойчивость развития предприятия как производственной системы формируется под воздействием ряда факторов, традиционно разделяемых на внешние и внутренние (макроэкономические и микроэкономические).
К внешним факторам относятся, в частности: устойчивость национальной валюты; уровень инфляции; условия хозяйствования; условия и схемы кредитования; наличие хозяйственных связей между предприятиями; состояние законодательной базы в области безопасности предприятия; диспаритет цен; изменение банковской, финансовой и кредитной схемы; несовершенство налоговой системы; наличие госбюджетных дотаций и субсидий; соответствие производимой товарной массы запросам рынка; платежеспособность спроса на продукцию и пр.
Внутренними факторами, влияющими на устойчивость производственных систем, являются: активность предпринимательской политики; наличие мобилизационных активов, требующих значительных текущих расходов предприятий; дефицит или избыток ресурсов; структура оборотных средств; качество продукции; уровень себестоимости продукции; степень износа активов; социальная нагрузка на предприятие в форме объектов соцкультбыта и пр.
В зависимости от степени учета приведенных факторов, процесс обеспечения устойчивого развития предприятий может быть основан на использовании двух основных групп моделей, ориентированных как на внешнюю среду, так и на внутреннюю организацию или потенциал предприятия. В первом случае используются так называемые модели «вклад-отдача». Обеспечение устойчивости развития по данным моделям направлено, на получение максимальной прибыли исходя из возможностей и предложений (спроса) рынка, без работы на перспективу.
В противоположность им модели, ориентированные на внутренний потенциал предприятия (модели «ресурсной базы»), основаны на приоритете внутренних ресурсов и возможностей самого предприятия, которые служат источником конкурентоспособности выпускаемой продукции, товаров и услуг. Обеспечение устойчивости при использовании такой модели направлено на наращивание производственного потенциала, совершенствование производственных процессов и т.п.
Применительно к условиям деятельности предприятий, функционирующих в региональной конкурентоспособной среде, наиболее рациональным при обеспечении их устойчивого развития представляется комбинирование указанных выше моделей, так как это позволяет предприятию не только эффективно использовать свои ресурсы, но и успешно соотносить их возможностям, предоставляемых окружающей средой, чтобы снизить или устранить влияние рисков. Такая комбинированная модель основана на комплексном учете влияния внутренних и внешних факторов при определении стратегических ориентиров развития предприятия и обеспечения его устойчивого развития.
Выбор конкретных направлений обеспечения устойчивого развития производственных систем имеет свою специфику в зависимости от размера предприятий (малое, среднее, большое), а также от форм их интеграции (холдинг, концерн, территориально-производственные комплексы и т.п.). Так, например, в условиях малых предприятий практически отсутствует разделение труда в сферах управления, ограничены финансовые ресурсы, производственные мощности. В противоположность им для больших предприятий характерны концентрация капитала, интеграция структурных элементов, наукоемкость производства, наличие перспектив длительного и стабильного выпуска продукции, обладающей большим жизненным циклом. Основные свойства различных по масштабам производственных систем, влияющие на устойчивость их развития, приведены в таблице 1.
Таблица 1 - Свойства различных по масштабам производственных систем, влияющие на устойчивость их развития
|
Вид производственной системы |
Свойства производственной системы |
|
|
Повышающие устойчивость |
Снижающие устойчивость |
|
|
Малые предприятия |
- относительная простота внутренних структурных связей, - малочисленность персонала; - мобильность и гибкость перехода к новациям; - легкость смены видов деятельности; - высокая приспосабливаемость к местным условиям |
- ограниченность финансовых, материальных и трудовых ресурсов; - низкая кредитоспособность; - необходимость адаптации к целям крупного бизнеса; - высокая степень зависимости от рыночной конъюнктуры; - большая трудовая нагрузка на персонал; - худшие, чем на крупных предприятиях, условия труда и социального обеспечения. |
|
Средние и большие предприятия |
- большие производственные мощности; - высокий научно-технический уровень; - широкая номенклатура товаров (работ, услуг); - большая возможность выпуска конкурентоспособных товаров (работ, услуг); - возможность освоения принципиально новых товаров (работ, услуг); - систематическое обновление ассортимента товаров (работ, услуг); - относительно низкие удельные затраты; - финансовая стабильность; - высокий уровень социальной защиты персонала. |
- сложность внутриструктурных и внешних связей; - организационная инертность структур; - большая численность управленческого персонала; - относительная сложность и низкая оперативность принятия управленческих решений; - высокие предпринимательские риски, обусловленные широким ассортиментом продукции, динамикой его обновления |
Исходя из анализа макро- и микроэкономических факторов, можно выделить следующие направления обеспечения устойчивости развития производственных систем:
- для малых предприятий – увеличение товарооборота и доли на рынке с последующим ростом своего капитала и переходом в группу средних предприятий;
- средних и больших предприятий – рост активов и уставного капитала, как основы повышения залоговых гарантий, привлечения инвестиций, инноваций и дальнейшего повышения наукоемкости и технологичности производства.
Харченко Е.В., Шевелев О.А.
О ПРИЧИНАХ ЦИКЛИЧНОСТИ В РАЗВИТИИ
СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Несмотря на обилие работ по проблеме цикличности, до сих пор нет единой концепции по поводу причины существования этого явления. Вопрос о причинах цикличности современных национальных экономик в зависимости от типов цикличности трактуется разными экономическими школами с неодинаковой степенью равнозначности. Так, в оценках причин “длинных волн” и структурных кризисов подходы различных экономистов в настоящее время во многом схожи. Причины же “классических”, т. е. промышленных или экономических циклов определяются по-разному.
Большинство авторов трактуют процесс цикличности как результат процессов в сфере обращения. Это объяснение экономического цикла является монетарным. Наиболее широко и последовательно рассматривается цикл, как денежное явление в работах Хоутри. Он утверждал, что изучение денежного потока является единственной причиной изменения экономической активности, чередования периодов процветания и депрессии, оживленной и вялой торговли. Когда денежный поток увеличится, то торговля становится более оживлённой, производство расширяется, цены растут. Когда денежный поток уменьшается, торговля ослабевает, производство сокращается, цены падают.
Подобный подход к трактовке проблемы цикличности сегодня отходит на второй план, он признается изначально поверхностным, так как исходит из анализа только сферы обращения. В настоящее время цикличность рассматривается в связи с производством и обращением. В центр анализа выносится динамика промышленного производства, ВНП, национального дохода в расчете на душу населения. При этом динамика цен, процента, оборота трактуется лишь как индикатор общеэкономических изменений.
Существуют психологические объяснения циклов, связывающих деловую активность со сменой настроений, переходами от массового оптимизма к пессимизму. Большое место психологическая теория заняла в работах Пигу. Под психологическими причинами Пигу понимает “перемены в человеческих мыслях, возникающие помимо тех изменений в ожиданиях, которые вызываются изменениями активных факторов, на коих строится суждение”. Он строит свой анализ на той роли, которую играют ожидания прибыли от затрат в промышленности. С наступлением каждой из фаз цикла одновременно происходит перемена ожиданий людей, и от цикла к циклу эти перемены бывают одни и те же. С введением такого элемента как “ожидания” или “расчёты на будущее” возникает проблема неопределённости этих ожиданий. Как правило, прогноз будущих событий не может быть абсолютно верным, и чем больше события отдалены во времени, тем менее точен прогноз и тем сильнее вероятность нарушений. Так как каждое экономическое решение - часть экономического плана, который простирается в более или менее отдалённое будущее, то в каждой экономической деятельности есть элемент неуверенности. В связи с этим следует ввести такие термины как оптимизм и пессимизм. Оптимизм и пессимизм рассматриваются в этих теориях в качестве факторов, имеющих тенденцию вызывать или усиливать рост или падение вложений. Следует отметить, что невозможно предсказать, с какой силой будут реагировать предприниматели на изменения в экономике, или в какой степени они увеличат или уменьшат сумму инвестиций.