Файл: Уравнения и неравенства с двумя переменными.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.10.2023

Просмотров: 1028

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
 = 0;

х ≠ 0,       х ≠  ;        1 – 12х – 5х + 30х2 = 0;

                                 30х2 – 17х + 1 = 0;

D = (–17)2 – 4 · 30 · 1 = 289 – 120 = 169;

x1 =  ;

x2 =  .

x =   – не удовлетворяет условию задачи, иначе обе бригады выполнили бы работу за одинаковое время. Так как t =  , то первая бригада выполнит работу за 15 ч, а вторая за 10 ч.

О т в е т: 15 ч, 10 ч.

IV. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– В чем суть алгебраического метода решения текстовой задачи?

– Охарактеризуйте основные этапы решения текстовой задачи.

– Как интерпретируются полученные результаты? Приведите примеры неправдоподобных результатов для задач «на движение», «на работу», «на смеси и концентрацию».

Домашнее задание: № 929, № 939, № 944, № 950.

У р о к  8 (92).
РЕШЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ

Цели: систематизировать знания учащихся по теме; актуализировать умения и навыки решения систем уравнений с двумя неизвестными первой и второй степени.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

1. Выразите одну переменную через другую из уравнения:

а) 5х + 2у = –6;                   б) ху – 3 = 0.

2. Определите, из какого уравнения системы какую переменную удобнее выразить:

а)        б)        в) 

3. Решите систему уравнений:

а)             б) 

III. Формирование умений и навыков.

Перед решением упражнений следует повторить основные способы решения систем уравнений с двумя неизвестными:

1) способ подстановки
;

2) способ сложения;

3) графический.

Упражнения:

957 (а).

Р е ш е н и е



О т в е т: (4; –1).

958 (б).

Р е ш е н и е



Обозначим х – у + 1 = ах + у – 1 = b.





И м е е м: 

О т в е т: (13; 8).

961.

Р е ш е н и е



а) Чтобы система не имела решений, приравняем значения у:

kx + b = 2,5x – 3;

(k – 2,5) х = –3 – b.

Если k – 2,5 = 0, а –3 – b ≠ 0, то нет решений.

Пусть k = 2,5, b = 1.

б) Чтобы система имела бесконечно много решений, необходимо, чтобы k = 2,5, b = –3.

в) Если х = 4 – входит в решение, то у = 2,5 · 4 – 3;

у = 7, тогда 7 = k · 4 + b, например, k = 1, b = 3.

О т в е т: а) k = 2,5, b = 1; б) k = 2,5, b = –3; в) k = 1, b = 3.

963 (а).

Р е ш е н и е

Прямая задается уравнением у = kx + b. Так как точки (0; 30) и (6; 0) принадлежат этой прямой, то



Уравнение прямой: у = –5х + 30.

О т в е т: у = –5х + 30.

972 (а).

Р е ш е н и е



Построим графики функций у = –х2 + 5х  и у =  х – 2,5 и найдем координаты их точек пересечения.

1) у = –х2 + 5х.  Графиком  является  парабола,  проходящая  через  точки (0; 0), (5; 0), вершина параболы (2,5; 6,25), ветви направлены вниз.

2) у =  х – 2,5.  Графиком  является  прямая,  проходящая  через  точки (0; –2,5),(5; 0).




А (5; 0), В (–0,5; –2,75).

О т в е т: (5; 0), (–0,5; –2,75).

973 (б).

Р е ш е н и е





О т в е т: (5; 3).

974 (а).

Р е ш е н и е







О т в е т: (5; 1), (1; 5).

975 (а, б).

Р е ш е н и е

а) 



 

 

А (1; 3); В (4; 0)



б) 



 

 

А (1; 3); В (3; 1)



О т в е т: а) (4; 0); (1; 3);   б) (1; 3); (3; 1).

IV. Итоги урока.

В о п р о с ы   у ч а щ и м с я:

– Как найти координаты точек пересечения графиков уравнений?

– В чем состоит способ сложения при решении систем уравнений?

– Каков алгоритм решения систем уравнений способом подстановки?

– Любую ли систему линейных уравнений можно решить способом сложения? Способом подстановки?

– Можно ли решить способом сложения систему, содержащую нелинейные уравнения? Когда это возможно?


Домашнее  задание:  № 958  (а),  № 962  (а),  № 972  (б),  № 973  (д),
№ 976*.

У р о к  9 (93).
РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ
НА СОСТАВЛЕНИЕ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ


Цели: актуализировать умения и навыки решения текстовых задач алгебраическим методом: составлять систему уравнений по условию задачи и решать ее.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверочная работа.

В а р и а н т  1

Решите систему уравнений:

1.                 2. 

В а р и а н т  2

Решите систему уравнений:

1.               2. 

Р е ш е н и е

В а р и а н т  1

1. 



О т в е т: (3; –1).

2. 



D = (–25)2 – 4 · 7 · 12 = 625 – 336 = 289 = (17)2;

y1 =   = 3;   y2 =  .



О т в е т: (1; 3);  .

В а р и а н т  2

1. 




О т в е т: (–2; 5).

2. 





О т в е т: (2; 3); (–3; –2).

III. Формирование умений и навыков.

Все задания условно можно разбить на  г р у п п ы:

– Текстовые задачи на составление системы линейных уравнений с двумя неизвестными.

– Текстовые  задачи  на  составление  системы  уравнений  второй  степени.

– Текстовые задачи на составление систем уравнений с использованием формул из различных разделов математики.

Как и в случае с задачами на составление уравнений, следует особое внимание уделять анализу условия задачи и его переводу на математический язык.

Упражнения:

966.

Р е ш е н и е

А н а л и з:

 

Мастер

Ученик

Всего

I день

х

у

100

II день

1,2х

1,1у

116

Пусть х и у – количество деталей, которые мастер и ученик изготовили в первый день соответственно. Во второй день мастер изготовил на 20 % больше, чем в первый день, что составило 1,2х деталей, а ученик во второй день изготовил на 10 % больше, что составило 1,1у. Зная, что всего в первый день было изготовлено 100 деталей, а во второй – 116 деталей, составим систему уравнений:





О т в е т: 60; 40.

970.

Р е ш е н и е

А н а л и з:



Пусть х и у – количество первого и второго сплава соответственно.

Первый сплав содержит 0,67х меди, второй – 0,87у. Масса нового сплава (х + у), и меди в нем 79 %, то есть 0,79 (