ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 550
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
14. Итог занятия.
«ЗВУКИ «В – В’»
Цель: 1. Выделение звуков В – В’ перед гласными.
2. Определение места звука в слове (начало, середина).
3. Составление предложений по индивидуальным картинкам с предлогом В.
Ход занятия:
1. Припоминание и называние знакомых согласных звуков и слов с ними.
2. Выделение звука «В» на слух в словах в положении перед гласными:
ворона, корова, воздух, голова, воробей, вокзал, квас…
Отгадывание темы занятия.
3. Произношение (логопедом, детьми хором и каждым отдельно). Характеристика звука В: согласный, звонкий, твердый, губной.
4. Воспроизведение слоговых рядов:
ква – кво – кву – кви сви – сво – сву – свы
кво – кву – квы – ква сво – сву – сви – сва
кву – кви – ква – кво сву – сви – сва – сво
кви – ква – кво – кву свы – сва – сво – сву
4а) Физминутка
5. Нахождение картинок со звуком В - В’.
Игра «Что изменилось. Чего не стало».
6. Деление на слоги, нахождение места звука.
7. Звуковой анализ слогов:
ви во ву вы ив ви
8. Придумывание предложений по картинкам. Нахождение места каждого слова.
Распространение предложений.
9. Итог.
« ЗВУК «Ф».
Цель: 1. Определение места звука «Ф» в слове.
2. Деление слов на слоги.
3. Составление схем слогового состава.
4. Звуковой анализ МИФ.
5. Закрепление употребления предлогов В, НА.
Ход занятия:
1. Орг момент: С какими звуками познакомились на прошлом занятии? Вспомните картинки с этим звуком.
2. Сообщение темы.
Выделение звука «Ф» из ряда слов: кофта, фикус, шофер, футболист, финиш, фиалка, фокусник.
Характеристика звука: согласный, глухой, твердый.
3. Произношение звука Ф.
- логопедом
- хором
- одним ребенком
4. Произношение звука в слогах: «Дразнилка»
фа – фо – фу – фы
фо – фу – фы – фа
фу – фы – фа – фо
фы – фа – фо – фу
аф – оф – уф – ыф ва – фа – ва – ва
оф – уф – ыф – аф фа – фа – ва – ва
уф – ыф – аф – оф фа – ва – ва – ва
ыф – аф – оф – уф ва – ва – фа – фа
5. Звуковой анализ, преобразование, составление схем слогов, слова.
аф – оф – уф – фа – фо – ыф – фы – миф
Игра «Живые звуки» по следам анализа.
6. Физкультминутка.
7. Выделение звука «Ф» в произношении по картинкам:
а) проговаривание слов;
б) отбор картинок на звук Ф;
в) подбор картинок на звук Ф к притяжательным местоимениям: мой, моя, мое.
8. Игра «Телеграф» - деление слов на слоги, нахождение звука «Ф» в словах (в начале, в середине, в конце).
9. Игра на развитие внимания и памяти: «Что исчезло?» «Чего не стало?» «Что прибавилось?» «Отгадай и назови картинки».
10. Счет от 1 до 10 – фикус, кофта, фиалка, шофер.
11. Итог: С каким звуком познакомились? Какой он?
«ЗВУКИ «Ф – Ф’»
Цель: 1. Определение места звуков «Ф – Ф’» в словах.
2. Деление слов на слоги. Составление схем слогового состава.
3. Закрепление употребления предлогов В, НА.
Ход занятия:
1. Оргмомент: «Театр мимов»
- Изобразить действие фотографа, шофера, футболиста, повязываем шарф, фартук.
2. Сообщение темы занятия:
- Характеристика звуков «Ф – Ф’»
3. Произнесение звуков логопедом, детьми хором. индивидуально.
4. Слоговой анализ, преобразование, составление схем слогов.
АФ, ИФ, ФИ.
Игра : «Живые звуки», по следам анализа
5. Произнесение звуковой цепочки.
фа – фи – фа – фа
фи – фа – фи – фи
фи – фи – фи – фа
фы – фы – фи – фи
6. Физкультминутка: Прежде чем играть в футбол, нужно сделать разминку.
А сейчас все по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое еще.
Дружно присели, пяточки задели,
На носочки поднялись,
Отпустили руки вниз.
Имитация игры в футбол.
- Кем были? (футболистами)
7. Развитие просодии:
Сказала тетя: «Фи, футбол».
Сказала мама: «Фу, футбол»,
Сестра сказала: «Ну, футбол…» -
А я ответил: - «Во, футбол!»
8. Выделение звуков «Ф – Ф’» в произношении по картинкам.
Филя
Фома
9. Игра: «Телеграф»
10. Игра: «Что изменилось?», «Чего не стало?»
11. Составление предложений с использованием картинок. Распространение предложений однородными членами. Закрепление употребления предлогов В, НА.
12. Итог, оценка.
«Звуки «В – Ф».
Цели: 1. Произношение и различие звуков «В и Ф». Дифференциация согласных: звонкий
– глухой в произношении и на слух. Преобразование слогов и слов (вата – фата).
2. Упражнять в образовании именительного падежа множественного числа
существительных.
3. Выделение звуков в словах.
4. Звуковой анализ.
Ход занятия:
1. Припоминание слов со звуками В и Ф.
2. Закрепление понимания мягкости согласных и сопоставление звуков:
а) попеременное произнесение звуков В – Ф логопедом, детьми хором и каждым по отдельности
б) характеристика звуков, схематическое обозначение.
3. Игра «Наоборот» преобразование слогов и слов:
ва – ва – ва - фа – фа – фа
фа – фа – фа - ва – ва – ва
во – во – во - фо – фо – фо
вы – вы – вы – фы – фы – фы
вата - фата
4. Выделение звуков Ф – В:
а) в слогах: фа, ув, во, ава, аво, уфы, афо.
б)в словах: ворона, фокус, футбол, футболка, вафли, завтра, завтрак, фартук, флажок, воробей, вагон,
5. Выделение звуков по картинкам:
- расставление картинок на доске
- деление слов на слоги, нахождение места звука в словах
6. Игры на внимание: «Что изменилось? Чего не стало?» «Запомни назови, покажи» «Что поменялось местами?»
7. Образование множественного числа существительных:
флажок – флажки
веник – веники
фикус – фикусы…
8. Физминутка «Волчок»
Им.п. – руки на поясе.
Прыжок на двух ногах (1 – 4раза)
Прыжок с поворотом направо (5 – 7 раз)
Прыжок с поворотом налево.
9. Звуковой анализ слогов:
фа – аф – ва – ав И: «Живие звуки»
10. Придумать предложения со словами.
11. Итог занятия.
«Звук «Д»
Цель: 1. Выделение звука из начала слов.
2. Звуковой анализ ДОМ. ДЫМ.
3. Образование родственных слов (дом - …).
4. Предлоги НАД, ПОД
Ход занятия:
1. Оргмомент: припоминание ранее изученных гласных и согласных звуков.
2. Отгадывание звука «Д» после проговаривания слов: дым, дом, дверь, солдат, ведро, дуб.
3. Произношение звука «Д» логопедом, детьми (хором, индивидуально). Наблюдение за звучанием.
Характеристика звука Д: согласный, звонкий, твердый.
4. Воспроизведение слоговых рядов:
да – до – ду – ды ад – од – уд – ыд
до – ду – ды – да од – уд – ыд – ад
ду – ды – да – до уд – ыд - ад – од
ды – да – до – ду ыд – ад – од – уд
5. Игра «Живые слова» - составление схем слогов, слова:
ад, уд, ид, од, ыд дом, дон
6. Выделение звука «Д» в произношении по картинкам:
а) проговаривание слов по картинкам
б) отбор картинок на звук «Д» в начале слова
в) нахождение картинок на звук «Д» в середине слова
7. Физминутка
8. Игра «Телеграф» - деление слов на слоги.
Игра на внимание:
- Чего не стало?
- Что изменилось?
- Назови все картинки по порядку.
9. Упражнение деформированием фраз
а) Красная помидор.
Большая, высокое дом.
Широкий дверь.
Сильная, храброе солдат.
Рыжий, быстрый лошадка.
б) Составление предложение с фразами из а).
Строители построили большой, высокий дом.
Я открыл широкую дверь.
На границе служат сильные, храбрые солдаты.
По арене скакала рыжая, быстрая лошадка.
10. Итог занятия. Припоминание характеристики звука «Д».
Звуки «Д – Дь»
Цель: 1. Дифференциация на слух и в произношении тв. – мягк. согласных.
2. Преобразование слогов.
3. Упражнения с деформированной фразой.
Ход занятия:
1. Припоминание звука «Д»
2. Сообщение темы: Звук «ДЬ» - согласный, мягкий, звонкий.
- Чем похожи?
- Чем отличаются?
3. Воспроизведение слоговых рядов:
дя – дя – да дя – да – дя
дя – да – да
да – дя – дя
4. Игра «Наоборот»
да – да – да – дя – дя – дя
до – до – до –
ду – ду – ду -
дэ – дэ – дэ -
ды – ды –ды –
5. Различение звуков на слух и в произношении:
а) в слогах: дя, до, ди, да, дэ, дю, ду, де, ды.
б) в словах: дядя, дом, двор, подарок, дорога, дельфин, дедушка, доктор, директор.
в) по картинкам: Дима, Даша.
6. Физминутка. Физминутка «Волчок»
Им.п. – руки на поясе.
Прыжок на двух ногах (1 – 4раза)
Прыжок с поворотом направо (5 – 7 раз)
Прыжок с поворотом налево.
7. Составление схем слогов: да, ид, ди,
8. Игры на развитие внимания и памяти: «Что изменилось?», «Чего не стало?»
9. Согласование сущ с числит.
10. Придумывание предложений со словами по картинкам.
11. Итог.
«ЗВУК «Т-Д».
Цель: 1. Дифференциация глухости – звонкости согласных.
2. Преобразование слогов и слов (дом – том).
3. Договаривание предложений.
4. Дополнение слов (до-мик – то-мик)
Ход занятия:
1. Оргмомент: Называние слов со звуками «Д-Д’».
2. Сообщение темы: отгадывание и называние звуков по характеристике: «Т» - согл., тверд, глух.
«Д» - согл, тверд, звонкий.
- Чем отличаются?
- Чем похожи?
3. Воспроизведение слоговых рядов:
та – та – да ат – ат - ад
та – да – да ат – ат - ад
да – та – да ад – ат - ад
да – та – та ад – ат – ат
4. Игра: «Наоборот»
а)та – та – та – да – да – да б) дом – том
то – то – то – дом – там
ту – ту – ту – док – ток
тэ – тэ – тэ - дома - Тома
5. Различение звуков «Т-Д» на слух и в произношении:
а) в слогах: то, да, ду, ды, до, ты, то, тэ, дэ, зда, ста, зду, зды.
б) в словах: трамвай, дроворуб, подарок, барин, дорога, доктор, директор.
в) по картинкам:
6. Игра: «Телеграф».
7. Физминутка «Волчок»
Им.п. – руки на поясе.
Прыжок на двух ногах (1 – 4раза)
Прыжок с поворотом направо (5 – 7 раз)
Прыжок с поворотом налево.
8. Звуковой анализ слогов:
да, та, дом, том, (нахождение места звуков)
9. Игры на развитие внимания: «Что изменилось?», «Что прибавилось?». «Что с чем поменялось местами?».
10. Согласование сущ. с числит.
1 трамвай…1 дорога…
11. Договаривание предложений:
В реке плавает…(утка)
У папы новый …(портфель)
У Вити пушистый… (кот)
12. Итог, оценка.
«ЗВУК «ЛЬ».
Цель:1. Выделение звука в прямом слоге.
2. Определение места звука в слове.
3. Звуковой анализ ЛИПА.
4. Образование относительных прилагательных.
5. Упражнения в составлении 2-3 форм одних и тех же глаголов (лей, льет, лью).
Ход занятия:
1. Орг. момент: Припоминание изученных мягких согласных, называние.
2. Знакомство с темой.
Название слов: какой звук часто повторяется.
Лев, линия, липа, лифт, лебедь, лейка.
3. Называние звука :
а) - логопедом
- хором
- индивидуально каждым ребенком
б) Характеристика звука: согласный, мягкий.
4. Произнесение слогов со звуком «ЛЬ»
аль – яль ля – ля – ля
оль – ёль лё – лё – лё
уль – юль лю – лю – лю
ыль – иль ли – ли – ли
эль – ель ле – ле – ле
ля – лё – лю
ли – ле – ля
ли – ля – иль – ель
аль – ель – ля – лё
гля – глее – глю – гле
для – дле – дли – длю
5. «Живые звуки» - звуковой анализ, преобразование, составление схем слогов, слов.
иль, оль, уль, аль, ли = липа, лимон
6. Выделение звука «ЛЬ» в произношении по картинкам
а) проговаривание слов по картинкам
б) нахождение лишних картинок
в) определение места звука в словах
7. Игра «Прошагаем слова» по словам на картинках.
8. Д/и «Что изменилось?», «Чего не стало?»
9. Физминутка
10. Деление слов на слоги