Добавлен: 07.11.2023
Просмотров: 1803
Скачиваний: 11
СОДЕРЖАНИЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
Химизм, механизм и кинетика реакций
Технологическое оформление процесса получения МТБЭ
Схема получения МТБЭ IFP показана на рисунке 1.4.
Схема технологии НИИМСК показана на рисунке 1.6.
Описание принципиальной технологической схемы
Принципиальная технологическая схема производства МТБЭ представлена на рисунке 2.1.
Материальный баланс производства
Определение количества образующихся ТМК и ДИБ
Расчет годового материального баланса
Технологический расчет основного оборудования
Геометрические размеры реактора
3 Контрольно-измерительные приборы и автоматизация производства
Схема автоматизации реакторного узла представлена на рисунке 3.1.
Спецификация приборов КИП и А основного реакторного узла представлена в таблице 3.1.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1 Литературный обзор
-
Физико-химические основы процесса
Законодательство многих стран современного мира регламентирует жесткие требования по отношению к качеству моторных топлив. Это вносит свои коррективы в структуру нефтеперерабатывающих заводов. «Экологически чистые» или «реформулированные» бензины – новое название для моторных топлив, подходящих под совокупность новых требований к качественному составу. Как следствие, бензины каталитического крекинга будут менее применимы (из-за высокого содержания ароматических и олефиновых углеводородов). С пиробензинами и рафинатными бензинами такая же ситуация. Требования ЕС к бензинам указаны в таблице 1.1.Таблица 1.1 – Требования к автобензинам (Евро-3 и Евро-4)
| Показатель | Евро-3 (2000 год) | Евро-4 (2016 год) |
| предельная концентрация бензола,% | 1 | 1 |
| предельная концентрация серы, ppm | 150 | 30 |
| предельная концентрация ароматических углеводородов, % | 42 | 30 |
| предельная концентрация олефиновых углеводородов, % | 18 | 14 |
| предельная концентрация кислорода | 2,3 | 2,7 |
| присутствие моющих присадок | обязательно | обязательно |
| Показатель | МТБЭ | ЭТБЭ | ИПТБЭ | ТАМЭ | ДИПЭ | примечание |
| Октановое число (исследовательским методом) | 117,0 | 119,0 | 120,0 | 112,0 | 110,0 | |
| Октановое число (моторным методом) | 103,0 | 105,0 | 106,0 | 98,0 | 100,0 | |
| содержание эфира в бензине, % об. | 11,0 | 12,70 | 14,40 | 12,70 | 12,70 | до 2% содержания О2 в бензине |
| 15,10 | 17,20 | 19,40 | 17,20 | 17,20 | до 2,7% содержания О2 в бензине | |
| Tкип., ˚C | 55,0 | 73,0 | 87,0 | 86,0 | 68,0 | |
| растворимость в воде, %, при 20 ˚C | 4,80 | 0,10 | 0,050 | 0,20 | 0,20 | |
Использование присадок к автобензинам на основе МТБЭ оказывает положительное влияние на топливную систему и двигатель автомобиля – уменьшает вероятность преждевременного износа и, как результат применения присадки, увеличивает детонационную стойкость и полноту сгорания бензина.Метил-трет-бутиловый эфир синтезируется по реакции присоединения изобутилена с метанолом в кислой среде [1].Процесс заключается в получении высокооктановой кислородсодержащей добавки к автомобильным бензинам посредством алкилирования метилового спирта изобутиленовой фракцией.По реакции целевым компонентом является МТБЭ (метил-трет-бутиловый эфир), однако выделение МТБЭ достаточно сложный процесс, так как присутствие метанола делает процесс очистки более сложным. Приведем основные свойства МТБЭ в таблице 1.3.Таблица 1.3 – Физические свойства МТБЭ
| Показатель | Значение |
| Температуры, °C | |
| плавления | -108,60 |
| кипения | 55,20 |
| вспышки | -28,0 |
| ПДК в воздухе рабочей зоны не более, мг/м³ | 100,0 |
| ПДК в окружвющем воздухе не более, мг/м³ | 0,50 |
| Опасная летальная доза, г/кг | 4,0 |
| Плотность при 20°С, кг/м3 | 740,05 |
-
исследовательским методом – 115-135; -
моторным методом – 100-101.
- 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ... 18
Химизм, механизм и кинетика реакций
-
Протонирование гидрид-ионом кислотного катализатора:
-
Третичный бутеновый карбкатион вступает в реакцию с метанолом (при избытке):
-
Протон, который отделился, реагирует с изобутиленом (стадия 1) -
Обрыв цепи происходит регистрируется при возврате протона к катализатору
Система находится в равновесии, однако для ускорения процесса точку равновесия смещают при росте давления и сокращения температуры.В качестве катализаторов обычно применяют кислые растворы (катализаторы Фриделя-Крафтса, сульфокислоты), кислоты (борная кислота, фосфорная, серная или фосфорные кислоты), кислота минеральная Самым экономически выгодным и эффективным является использования серной кислоты при температурах от 50…120°С и давлении 1,0…2,0 МПа, уже при концентрации кислоты в 50% конверсия изобутилена в МТБЭ уже получается до 98%).Менее эффективнее является применение фосфорных кислот и кислоты на основе бора, при их использовании потребуется более высокая температура порядка 140…150°С. Однако такая высокая температура будет негативно сказываться на термодинамическое влияние процесса, константа равновесия будет смещается в сторону разрушения эфирных соединений, в таком случает число подобных реакций явно возрастает и селективность по целевому компоненту МТБЭ падает, за счёт разности энергии активации.Как известно, кислоты обладают повышенной коррозийностью, поэтому использование гомогенных катализаторов предполагает применения аппаратов из дорогостоящих материалов. Ещё один недостаток катализаторов гомогенного типа – это выделение катализаторного слоя из реакционной смеси. Применение катализаторов гетерогенного ряда более предпочтительнееГетерогенные катализаторы представляют из себя в основном оксиды металлов, такие как оксиды никеля, оксиды алюминия и другие, также могут применяться группы сульфонового ряда или карбоксильные соединения, а также типовые активированные угли, цеолиты, ионнообменные комплексные смолы и соли на твердых носителях.Оксиды металлов и другие катализаторы менее эффективны чем серная кислота. Поэтому применение этих катализаторов подразумевает высокие температуры (около 100°С). В процессе изучения каталитических свойств гетерогенных кислот и их серебренных и медных солей на носителе, было получено, что сами кислоты несколько активнее оксидов металла и конечная селективность сильно зависит от физико-химических параметров соединения, при этом рост селективности осуществляется в ряду SiO2>Al2O3>MgO. Еще одним недостатком данных катализаторов является трудоемкая технология изготовления.