Файл: Изменение личных местоимений по числам.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.11.2023

Просмотров: 112

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Регулятивные: принимают учебную задачу и выполняют ее осуществление.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме; составляют небольшие устные и письменные тексты, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства

Личностные:

Имеют представление о причинах успеха в учебе; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; имеют представление о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении


Урок №132 Дата:

Тема: Повторение. Правописание значимых частей слов

Цели:обобщить знания о правописании слов с орфограмма­ми; развивать умения пользоваться правилом перед написанием слова, выяснять, в какой части слова находится орфограмма.

Планируемые результаты:

Предметные:

Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – привлекают имеющиеся знания; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, строят рассуждения, осуществляют отнесение к известным понятиям.

Регулятивные: принимают учебную задачу и выполняют ее осуществление.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме; составляют небольшие устные и письменные тексты, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства

Личностные:

Имеют представление о причинах успеха в учебе; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; имеют представление о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении

Тип урока: комбинированный

Оборудование: дид.материал, ИКТ

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3.Самоопределение к деятельности

4. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику
Упр. 256 (с. 138).

— Прочитайте.

— Расположите предложения так, чтобы получился текст.

— О чём говорится в тексте?

— Как называется это произведение? («Барсучий нос».)

— Назовите слова с орфограммами, объясните их написание.

— Запишите текст вместе с заголовком. (Взаимопроверка.)

2. Разбор слов по составу

— Спишите. Разберите слова по составу. Подснежник, пробежал, весенний, идут, подъезд.

— Что такое корень, приставка, суффикс, окончание слова? Для чего они служат?

Физкультминутка

1. Работа по учебнику

Упр. 258 (с. 139).

— Прочитайте. Объясните, какие буквы пропущены в словах.

- Выполните задания.

- Назовите слова, которые вы подобрали к каждому слову.

2. Работа над загадками

- Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Обозначьте орфо­граммы.

В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий

И на много-много лет

Оставляет чёрный след.(Ручка.)

Попало наше тесто

В горячее место.

Попало —

Не пропало,

Румяной булкой стало. (Печь.)

Если я пуста бываю,

Про тебя я забываю,

Но когда несу еду –

Мимо рта я не пройду. (Ложка.)

Что за чудо-великан?

Тянет руку к облакам,

Занимается трудом:

Помогает строить дом. (Подъёмный кран.)

Лежу, забившись в уголок,

Пока сидишь ты с книгою.

Когда же кончится урок,

И я с тобой попрыгаю.

Я разноцветен и упруг,

Хоть не живой, а всё же друг. (Мяч.)

Горит столб, а дыму нет. (Свеча.)

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком

И поделится медком. (Пчела.)

6. Итог, сообщение домашнего задания

- Как проверить безударный гласный в корне слова?

- Как проверить парный согласный в корне слова?

- Когда в словах пишется разделительный твёрдый знак? Приведите примеры.

- Когда в словах пишется разделительный мягкий знак? При­ведите примеры.

- Когда на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак? Приведите примеры.

- Расскажите о правописании суффиксов -ик и -ек.

— Оцените свою работу на уроке.

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Упр. 257 (с. 138).

7. Рефлексия

Урок №133 Дата:

Тема: Повторение. Однокоренные слова

Цели:обобщить знания о частях речи, однокоренных словах.

Планируемые результаты:

Предметные:

Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека



Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – привлекают имеющиеся знания; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, строят рассуждения, осуществляют отнесение к известным понятиям.

Регулятивные: принимают учебную задачу и выполняют ее осуществление.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме; составляют небольшие устные и письменные тексты, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства

Личностные:

Имеют представление о причинах успеха в учебе; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; имеют представление о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении

Тип урока: комбинированный

Оборудование: дид.материал, ИКТ

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3.Самоопределение к деятельности

4. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 259 (с. 139).

(Работа по заданиям упражнения.)

Упр. 260 (с. 139).

Физкультминутка

(Работа в парах. Проверка.)

— Назовите лишнее слово в каждой строке. Обоснуйте свой выбор.

Упр. 261(с. 139).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите группы однокоренных слов.

— Что такое корень слова?

— Назовите признаки однокоренных слов.

— Приведите примеры однокоренных слов.

6. Итог, сообщение домашнего задания

— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?

Домашнее задание

Упр. 263 (с. 140).

7. Рефлексия

Урок №134 Дата:


Тема: Повторение. Текст

Цели: обобщить знания о тексте; развивать устную речь.

Планируемые результаты:

Предметные:

Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – привлекают имеющиеся знания; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, строят рассуждения, осуществляют отнесение к известным понятиям.

Регулятивные: принимают учебную задачу и выполняют ее осуществление.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме; составляют небольшие устные и письменные тексты, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства

Личностные:

Имеют представление о причинах успеха в учебе; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; имеют представление о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении

Тип урока: комбинированный

Оборудование: дид.материал, ИКТ

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3.Самоопределение к деятельности

4. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 262 (с. 140).

— Прочитайте. Обсудите задание в парах.


— Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Взаимопроверка.)

Упр. 264 (с. 140).

— Рассмотрите рисунки.

— Расскажите эпизод из любой сказки.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка.)

Упр. 266 (с. 142).

— Рассмотрите рисунки.

(Работа по вопросам и заданиям учебника.)

Физкультминутка

  1. Работа по учебнику

Упр. 268 (с. 143).

— Прочитайте текст. Рассмотрите рисунок.

(Далее беседа по вопросам и самостоятельное выполнение заданий упражнения. Самопроверка.)

2. Упражнения в подборе антонимов

(Эти задания можно предложить для индивидуальной работы.)

— Соедините антонимы стрелками,

север лёгкий здоровье прилететь высокий открыть улететь низкий загадка болезнь завязать ленивый прилежный юг светлый отгадка польза тёмный закрыть развязать тяжёлый вред

— Замените прилагательные антонимами и запишите полу­чившиеся словосочетания.

Лёгкая задача, лёгкая ноша; слабый голос, слабые знания; мягкий диван, мягкий климат; старый охотник, старый дом.

— Спишите. Подчеркните в пословицах антонимы. 1) Сей в ненастье, а убирай в вёдро. 2) Ученье - свет, а неученье -тьма. 3) Каково начало, таков и конец. 4) Не узнавши горя, не узнаешь и радости. 5) Добро помни, а зло забывай.

— Объясните смысл пословиц.

6. Итог, сообщение домашнего задания

— Кто сегодня на уроке был самым активным?

7. Рефлексия

Урок №135 Дата:

Тема: Повторение. КВН «Знатоки русского языка»

Цели:прививать интерес к предмету; развивать логическое мышление.

Планируемые результаты:

Предметные:

Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – привлекают имеющиеся знания; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, строят рассуждения, осуществляют отнесение к известным понятиям.