Файл: Изменение личных местоимений по числам.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.11.2023

Просмотров: 116

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
— Сделайте морфологический разбор существительных.

— Поменяйтесь листочками, проверьте работу друг у друга.

— Сделайте морфологический разбор прилагательного.

— Поменяйтесь листочками, проверьте работу друг у друга.

— Сделайте морфологический разбор глагола.

— Поменяйтесь листочками, проверьте друг у друга правиль­ность выполнения всех заданий.

— Сравните все разборы в группе, поставьте оценки каждому.

Физкультминутка

Работа по учебнику

Упр. 237 (с. 131).

— Рассмотрите таблицу.

— Сегодня мы уже вспомнили, что все слова русского языка распределяются по частям речи. На какие две группы де­лятся части речи? (Самостоятельные и служебные.)

— Подумайте, чем отличаются самостоятельные части речи от служебных.

— Для чего служат самостоятельные части речи? А служебные?

— Приведите примеры.

Упр. 238 (с. 131).

(Работа по заданиям упражнения.)

Сам.работа

— Найдите лишнее слово в каждой строке.

1) Смелость, бег, мечтать, урок.

2) Смелый, морская, книжный, дом.

3) Сторона, бежит, идёшь, смотрел.

4) Я, на, он, мы.

— Оцените свою работу на уроке.

6. Итог, сообщение домашнего задания

— Кто сегодня на уроке был самым активным?

Домашнее задание

Упр. 239 (с. 132).

7. Рефлексия


Урок №125 Дата:

Тема: Комплексная работа

Цели:закреплять знания, умения, навыки, совершенствовать грамматико-орфографические и речевые умения и навыки.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Как вы распределили слова?

— По каким признакам определили части речи?

— Прочитайте имена существительные. Назовите орфограм­мы и объясните их написание.

— Прочитайте имена прилагательные. Назовите орфограммы и объясните их написание.

— Прочитайте глаголы. Назовите орфограммы и объясните их написание.

— Прочитайте имена числительные. Назовите орфограммы и объясните их написание.

— Прочитайте предлоги.

— Какие из этих частей речи являются самостоятельными? А какие служебными?

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 240 (с. 132).

— Прочитайте стихотворение.


— Объясните написание слов с орфограммами.

— Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Взаимопроверка.)

— Назовите части речи.

Упр. 241 (с. 132-133).

(Работа по заданиям упражнения.)

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

Самостоятельная работа

— Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Лес оделся в з..л..ную л..ству. На светлых п..лянах цв..тут кудрявые липы. В лугах зап.хтрели цв..ты. Пчёлы носятся около цв..тущих в..твей липы. В восковых сотах они зап.товят душ..стый мёд.

VI. Рефлексия

— Назовите самостоятельные части речи.

— Приведите примеры.

— Назовите служебные части речи.

— Приведите примеры.

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Кто сегодня на уроке был самым активным?

Домашнее задание

Составить и записать предложение. Указать части речи.


Урок №126 Дата:

Тема: Повторение. Слово. Предложение

Цели: закреплять знания о роли слова и предложения в речи, о видах предложений по цели высказывания и по интонации; раз­вивать умение правильно употреблять предложения в речи.

Планируемые результаты:

Предметные:

Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – привлекают имеющиеся знания; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, строят рассуждения, осуществляют отнесение к известным понятиям.

Регулятивные: принимают учебную задачу и выполняют ее осуществление.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме; составляют небольшие устные и письменные тексты, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства

Личностные:

Имеют представление о причинах успеха в учебе; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; имеют представление о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении



Тип урока: комбинированный

Оборудование: дид.материал, ИКТ

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3.Самоопределение к деятельности

4. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

Упр. 243 (с. 133).

(Работа по заданиям упражнения.)

Упр. 244 (с. 133).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Несколько учени­ков рассказывают свои тексты.)

Упр. 245 (с. 134).

- Прочитайте текст. О чём в нём говорится?

- Какой заголовок можно подобрать к тексту?

- Какие по цели высказывания и интонации предложения употребил автор текста?

- Как вы считаете, почему он их употребил?

- Выполните письменные задания к упражнению.

- Назовите слова с орфограммами. Объясните их написание.

2. Работа со словом из словаря

- Найдите слово солдат в орфографическом словаре.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

- Составьте предложение со словом солдат, запишите.

- Запомните написание этого слова.

Физкультминутка

1. Упражнения в написании слов с шипящими на конце

(Некоторые задания можно предложить для индивидуальной работы.)

- Допишите рифмы.

— Неправда, —

Не верит Фома, -

Это... (ложь)

И прямо по лужам

Идёт без... (галош).

С. Михалков

Бал гремит, шумит, грохочет,

Всё вокруг несётся ... (вскачь), ,

Только громче всех топочет

Очень странный бородач.

Д. Хармс

Дама сдавала в ... (багаж)

Диван, чемодан,... (саквояж).

А. Барто

— Слова с какой орфограммой вы записали?

— Спишите, вставьте мягкий знак там, где это необходимо.

Все в цирке зааплодировали. Оркестр заиграл туш(?), и на манеж(?) вышел знаменитый иллюзионист Сидорелли. На нём был расшитый зо­лотыми драконами синий шёлковый плащ(?). Пока его помощ(?)ники раскладывали на маленьком лакированном столике всё, что было необхо­димо для первого фокуса, он продолжал раскланиват(?)ся и улыбат(?)ся.

Когда Сидорелли из совершенно пустого ящика вытащил сначала голубя, потом курицу и, наконец, мохнатого весёлого пуделя, мальчики дружно стали хлопать вместе со всеми зрителями.

Только один зритель во всём цирке не выказывал фокуснику никаких признаков одобрения. «Терпеть не могу обман(?)щиков!» — бормотал он про себя.

Это был...


По Л. Лагину

— Какую роль играет мягкий знак в этих словах?

— Узнали ли вы литературного героя? Запишите его имя в по­следнем предложении. (Хоттабыч.)

— Замените данные слова и словосочетания существительны­ми на шипящий.

• Мелкие деньги (мелочь).

• Неправда (ложь).

• Неискренность, лицемерие (фальшь).

• Изображение природы (пейзаж).

• Доктор (врач).

• Человек, играющий на скрипке (скрипач).

• Конец суток (ночь).

• Сообщение с места событий (репортаж).

• Композиция из цветного стекла (витраж).

• Торжественное открытие художественной выставки (вернисаж).

— Отданных глаголов образуйте имена существительные и за­пишите их.

Плакать (плач), помогать (помощь), проигрывать (проигрыш), разыг­рывать (розыгрыш), галдеть (галдёж).

— Какое правило надо было вспомнить, чтобы правильно на­писать слова? Расскажите его.

2. Творческое задание

— Напишите как можно больше слов, которые рифмуются со словом пейзаж (в словаре русского языка таких слов око­ло ста). После того как придумаете и запишете свои рифмы, посмотрите в ответ (в нём, конечно, даны не все слова).

Ответ: абордаж, багаж, бельэтаж, вернисаж, витраж, гараж, массаж, мираж, паж, пассаж, персонаж, пилотаж, пляж, саквояж, тираж, трельяж, трикотаж, шантаж, шпионаж, экипаж, этаж и т. д.

(Работа в парах.)

— Напишите предложения, разные по цели высказывания и интонации.

— Какие виды предложений по цели высказывания вы знаете?

— Назовите виды предложений по интонации.

— Оцените свою работу на уроке.

6. Итог, сообщение домашнего задания

— Что такое предложение?

Домашнее задание

Упр. 246 (с. 134).

7. Рефлексия

Урок №127 Дата:

Тема: Повторение. Правописание родовых окончаний имен прилагательных. Контрольный словарный диктант №2. «Итоговое повторение»

Цель:закреплять навыки правописания родовых окончаний имён прилагательных.

Планируемые результаты:

Предметные:


Овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических, грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета; проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей культуры и гражданской позиции человека

Метапредметные:

Познавательные: общеучебные – привлекают имеющиеся знания; логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по родовидовым признакам, устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, строят рассуждения, осуществляют отнесение к известным понятиям.

Регулятивные: принимают учебную задачу и выполняют ее осуществление.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и письменной форме; составляют небольшие устные и письменные тексты, «удерживают» логику повествования, приводят убедительные доказательства

Личностные:

Имеют представление о причинах успеха в учебе; проявляют этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей; имеют представление о ценности и уникальности природного мира, природоохране, здоровьесберегающем поведении

Тип урока: комбинированный

Оборудование: дид.материал, ИКТ

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний

3.Самоопределение к деятельности

4. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

Упр. 247 (с. 134).

— Прочитайте текст.

— О чём в нём говорится?

— Определите тип текста.

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Назовите слова с орфограммами и объясните их написание.

— Назовите орфограммы, которые вы подчеркнули.

— Расскажите тексты-описания, которые вы составили на эту тему.

Упр. 248 (с. 135).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите пропущенные окончания имён прилагательных и объясните их написание.

Физкультминутка

1. Упражнения в подборе синонимов

— Замените прилагательные синонимами с приставкой и за­пишите получившиеся словосочетания.

Ясное небо, правильный ответ, жестокий враг, тихая погода.

— Составьте синонимический ряд, отвечая на вопросы.

• Какими словами называют высокую температуру воздуха?