Файл: Нумерация. Счёт предметов. Разряды.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.11.2023

Просмотров: 842

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
63 (с. 16).(Устное выполнение.)

VII. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 16). Взаимопроверка.)

Ответы: 294 000, 28 162.

— Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 18 (с. 50, 51).)

VIII. Подведение итогов урока

- Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?

— Какое задание вам понравилось выполнять?

- Какое задание вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 62, 64 (с. 16).


__________________________

Тема: Перестановка и группировка множителей

Цели:познакомить с приемами перестановки и группировки множителей; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты:учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойства умножения при вы­полнении вычислений; читать равенства, используя математи­ческую терминологию; решать задачи на встречное движение; выполнять схематические чертежи к задачам; чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; вы­полнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Математический диктант

(Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны — знак «—».)

1) Произведение чисел 800 и 9 равно 7200.

2) Четверть килограмма больше, чем половина килограмма.

3) Чтобы найти скорость, надо расстояние умножить на время.

4) В кинотеатре 200 мест, половина была занята зрителями. Свободными остались 100 мест.

5) На мебельной фабрике выпускают 15 моделей диванов. Это на 5 моделей меньше, чем кухонных гарнитуров. Значит, кухонных гарнитуров 10 моделей.

6) Чтобы найти площадь квадрата, надо одну сторону умно­жить на другую.

7) Если 0 умножить на число, то получим это же число.

8) Если число умножить на 1, то получим это же число.

9) Треугольник с прямым углом называется прямоугольным.

10) Полчаса — это 50 мин.

Ответы: 1) +; 2) -; 3) -; 4) +; 5) -; 6) +; 7) -; 8) +; 9) +; 10) -.

2. Блицтурнир

(Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)


• Два автобуса вышли навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми bкм, и встретились через 5 ч. Первый автобус шел со скоростью п км/ч. Какова скорость второго автобуса? (Ь: 5 — п.)

• Из двух школ навстречу друг другу вышли два мальчика и встретились через 10 мин. Первый шел со скоростью b м/ мин, а второй — со скоростью Jm/мин. Каково расстояние между школами? ((b+ d) 10.)

  1. Работа по учебнику

4 (с. 19).

Ответ: Настя заняла третье место, Маша — второе место, Оля — первое место.

5 (с. 19). Ответ: 4 части по 25 см, 3 части по 16 см.

III. Самоопределение к деятельности

— Сравните. 5-аОа-5

(2 + 4)-702-7 + 4-7 (3 • 5) • 4 О 3 • (5 • 4)

— Почему во всех выражениях вы поставили знак «=»? (Мы пользовались свойствами умножения: от перестановки мно­жителей произведение не меняется; при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое; два со­седних множителя можно заменять произведением.)

— Как называются эти свойства умножения? (Переместительное, сочетательное, распределительное.)

(Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.)

- Сформулируйте задачи урока. (Повторить свойства умно­жения, научиться применять их при перестановке и группи­ровке множителей.)

IV.Работа по теме урока Работа по учебнику

- Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 17.

- Назовите свойства умножения.

- Что можно делать с множителями, используя эти свойства? (Группировать и переставлять.)

65, 66 (с. 17). (Устное выполнение.)

67 (с. 17).

- Прочитайте задачу.

- Сделаем схематический чертеж. Что известно в задаче?

— Что можно сказать о расстоянии между городами? (Оно об­щее для двух поездов.)

— Какое время до встречи прошел каждый поезд? (Одинако­вое— 4 ч.)

— Что можно найти, зная общее расстояние и общее время? (Общую скорость.)

— Как можно назвать общую скорость при встречном движе­нии? (Скорость сближения.)

— Как найти скорость другого поезда?

— Запишите решение задачи выражением. (520 : 4 — 60 = = 70 (км/ч).)

— Кто знает, каким еще способом можно решить задачу? (Один ученик комментирует решение, остальные записывают:

(520 - 60 • 4): 4 = 70 (км/ч).)

68 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на от­кидной доске. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку-помощницу со схематическим чертежом.)

(Самопроверка.)

1) 22 + 18 = 40 (км/ч) —

скорость сближения;

2) 120 : 40 = 3 (ч) - время;

3) 22 • 3 = 66 (км) - прошел первый теплоход;

4) 18 • 3 = 54 (км) - прошел второй теплоход.

Ответы: теплоходы встретились через 3 ч; первый теплоход прошел 66 км, второй — 54 км.

V. Физкультминутка

Выше ноги! Стой, раз, два! (Шаги на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем.(Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим,

И рывки мы выполняем.(Руки перед грудью — рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно!(Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем —

Шаг на месте выполняем.(Шаги на месте.)

От души мы потянулись(Потянуться — руки вверх, в стороны.)

И на место вновь вернулись.(Сесть за парту.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

71 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

70 (с. 17).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какой треугольник у вас получился? (Прямоугольный.)

— Как называют треугольник с двумя равными сторонами? (Равнобедренный.)

— Усложним это задание. Найдите площадь этого треуголь­ника. Как можно это сделать?

(Если у учащихся нет вариантов, можно задать вопрос-под­сказку.)

— Площадь какой фигуры вы умеете находить? (Прямоуголь­ника.)

— Как найти площадь прямоугольника? (Надо его длину умно­жить на ширину.)

— Как из этой фигуры получить прямоугольник? (Достроить такой же треугольник.)

— Какая фигура получилась? (Квадрат.)

— Почему? (Все стороны равны.)

— Что делать дальше? (Находим площадь квадрата и делим на 2. Получаем площадь треугольника.)

VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

- Какие свойства умножения мы повторили сегодня на уроке?

- Кто доволен своей работой?

— Какое задание вам понравилось выполнять?

— Какое задание вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 69, 72 (с. 17).

______________________________

Тема: Что узнали. Чему научились

Цели:закреплять умение решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойства умножения при вы­полнении вычислений; решать задачи на встречное движение; чертить окружность; выполнять письменное умножение двух чи­сел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера.


Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа у доски

- Составь задачу по таблице и реши ее.




Количество шари­ков в одной пачке

Количество пачек

Общее количество Л шариков

Синие шарики

60 шт.

3

7

1320 шт.

Красные шарики

70 шт.

7

7



2. Устный счет

— Покажите ответы с помощью карточек.

• Сколько минут в половине часа? (30.)

• Сколько метров в пятой части километра? (200.)

• Сколько часов в одной третьей части суток? (8.)

• Сколько килограммов в десятой части тонны? (100.)

• Сколько секунд в одной шестой части часа? (600.)

• Сколько килограммов в половине центнера? (50.)

• Сколько квадратных сантиметров в одной четвертой части квадратного дециметра? (25.)

3. Работа по учебнику №6 (с. 19).

Решение

1) 9 ч 00 мин - 10 мин = 8 ч 50 мин - Сергей приезжает в школу;

2) 8 ч 50 мин — 8 ч 40 мин = 10 мин — занимает половина пути до школы;

3) 10 мин • 2 = 20 мин.

Ответ: путь Сергея до школы занимает 20 мин. (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

— Вычислите удобным способом, расставьте буквы в таблице в соответствии с ответами и расшифруйте слово.

4 • 9 • 25 • 2 (П) 25 • 6 • 7 • 4 (Р)

8 • 15 • 10 • 4(В) 45 • 6 • 2 • 10 ( ь)

14 • 25 • 10 • 4 (О) 16 • 9 • 5 • 10 (Я)

18 • 7 • 5 • 3 (Т)

1800

14 000

4800

1890

14 000

4200

7200

1890

5400





























Ответ: повторять.

— Что мы будем повторять сегодня на уроке? (Письменные приемы вычислений, способы решения задач.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

2 (с. 20).(Устное объяснение решения примеров под цифрой 1. Само­стоятельное решение примеров под цифрой 2. Взаимопроверка, взаимооценка.)

12 (с. 21).

— Прочитайте задачу.

— Что значит «встретились через 10 с»? (Каждый был в пути Юс.)

Что можно узнать, зная скорость и время движения первого мальчика? (Расстояние, которое он пробежал.) Сделайте чертеж и решите задачу.

Решение

1)4- 10 = 40 (м) — пробежал первый мальчик;

2) 100 — 40 = 60 (м) - пробежал второй мальчик;

3)60: 10 = 6 (м/с).

Ответ: скорость второго мальчика 6 м/с.

13 (с. 21).(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Коллективная проверка.)

Решение

1) 3 + 4 = 7 (ч) — общее время движения;

2) 315 : 7 = 45 (км/ч) - скорость поезда;

3) 45 • 3 = 135 (км) - прошел поезд до остановки;

4) 45 • 4 = 180 (км) - прошел поезд после остановки. Ответ: до остановки поез7; прошел 135 км, а после останов­ки— 180 км.

4 (с. 20).

— Прочитайте задачу.

— Что известно в задаче? Что нужно найти?

— Что значит «одна четвертая часть»?

— Сделайте краткую запись и решите задачу.

Решение

Первый способ

1) Юм 50см =1050см;

2) 1050 • 8 = 8400 (см) - обоев купили;

3)8400: 4 = 2100 (см);

4) 2100 см = 21м.

Второй способ

1) 10 м 50 см = 1050 см;

2) 8 : 4 = 2 (р.) — обоев осталось;

3)1050-2 = 2100(см);

4) 2100 см = 21м.

Ответ: остался 21 м обоев.

16 (с. 21).

— Прочитайте задачу.

— Что известно в задаче? (Расстояние между зимовкой и горо­дом, скорость аэросаней и лыжника.)

— К какому типу относится эта задача? В каком направлении двигались аэросани и лыжник? (Задача на встречное дви­жение.)

— Сделайте чертеж к задаче.

— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)

— Почему? (Нужно узнать, через сколько часов они встрети­лись.)

— Расстояние общее, время в пути одинаковое, значит, что можно узнать в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения.)

— Запишите решение задачи самостоятельно.

Решение

1) 60 + 15 = 75 (км/ч) - скорость сближения;

2) 150 : 75 = 2 (ч) - время движения;

3)15-2 = 30 (км).

Ответ: лыжник встретил аэросани на расстоянии 30 км от зи­мовки.

V. Физкультминутка

В понедельник я купался,(Имитировать плавание.)

А во вторник рисовал.(