ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.11.2023
Просмотров: 799
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Объясните, как выполнены вычисления на с. 73. (Работа в парах.)
— Сделайте вывод: на сколько нужно разделить каждый делитель, чтобы найти цифру в частном?
№284 (с.73).(Первые три примера - коллективно, с комментированием, последний пример - самостоятельно. Самопроверка, самооценка.)
№285(с. 73).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Два ученика работают у доски. Взаимопроверка.)
№287 (с.73).
— Прочитайте задачу.
— Сделаем схематический чертеж. Что нам известно? (В первый день туристы поднялись на высоту 750м.)
— Что сказано о втором дне? (Туристы осилили две третьих высоты, взятой вчера.)
— Что значит «две третьих»? (Нужно расстояние первого дня разделить на три части и взять две такие части.)
Что сказано о третьем дне? (Туристы поднялись на половину той высоты, что достигнута за первые два дня.)
— Сколько всего равных отрезков мы начертили? (5.)
— Сколько от этих 5 частей надо взять? (Половину.)
— Что нужно узнать в задаче? (Высоту, на которой находились туристы после третьего дня восхождения.)
— Используя чертеж, решите задачу.
(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка, самооценка.)
Решение
1) 750 : 3 • 2 = 500 (м) - преодолели во второй день;
2) 750 + 500 = 1250 (м) - преодолели за два дня;
3) 1250 : 2 = 625 (м) — преодолели в третий день;
4) 1250+ 625= 1875 (м).
Ответ: за три дня туристы поднялись на высоту 1875 м.
V. Физкультминутка
Ча-ча-ча-ча-ча-ча —(Три хлопка по бедрам.)
Печка очень горяча.(Четыре прыжка на двух ногах.)
Чи-чи-чи-чи-чи-чи —(Три хлопка над головой.)
Печет печка калачи.(Четыре приседания.)
Чу-чу-чу-чу-чу-чу —(Три хлопка за спиной.)
Будет всем по калачу.(Четыре прыжка на месте.)
Чо-чо-чо-чо-чо-чо —(Три хлопка перед собой.)
Осторожно, горячо!(Подуть на руки.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№288 (с. 73). (Устное выполнение.)
2. Выполнение заданий в рабочей тетради
№57 (с. 72).(Работа в парах. Коллективная проверка.)
№58 (с. 72).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение.)
№59 (с. 72).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 73). Два ученика работают на откидной доске. Проверка.) Ответы: 320, 197 604.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?
— Чем отличается письменное деление на двузначное число от деления на трехзначное число?
- Какие задачи мы решали?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
Домашнее задание
Учебник: № 286, 289 (с. 73).
_________________________
Тема: Письменное деление на трехзначное число
Цели: закреплять письменный прием деления на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на трехзначное число и делать проверку; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
- Найдите в каждом столбике лишний пример.
35 : 5 68 : 17 72 :4
72: 9 56 :14 72 : 7
57:3 64:16 72:3
42: 7 90 : 1 72 : 6
(57:3 — двузначное число; 90:18- в ответе 5; 72:7— деление с остатком.)
2. Геометрический материал
— Решите задачи.
• Площадь квадрата 64 м2. Найдите периметр квадрата. (32 м.)
• Длина прямоугольника 9 см, ширина на 5 см меньше. Найдите сторону квадрата с такой же площадью. (6см.)
• Периметр прямоугольника 50 см, его ширина 10 см. Найдите его площадь. (150см2.)
3. Работа по учебнику №2 (с. 78).
— Прочитайте задачу.
— Как узнать скорость крачки? (25 600:160 = 160 (км/сут.).)
— Как узнать скорость чирка? (6000:30 = 200 (км/сут.).)
— Сравните скорости. (200- 160 = 40 (км/сут.). Скорость чирка на 40км/сут. больше.)
III. Самоопределение к деятельности
(На доске записаны выражения.)
10 304 : 322 24 465 : 233
31552:986 39 729:123
— Чем похожи выражения? (Это частные. Делимые пятизначные, делители трехзначные.)
— По какому принципу выражения разделены на две группы? (Если учащиеся затрудняются, учитель просит определить
число цифр в частном.)
— Определите первое неполное делимое. Сколько цифр будет в частном в первом столбике? во втором столбике?
— Для чего необходимо определять число цифр в частном?
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении натрехзначное число, научиться определять число цифр в частном.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
№290 (с. 74).(Коллективное выполнение с комментированием по алгоритму.)
№291 (с. 74).(Самостоятельное выполнение. Самопроверка, самооценка.)
№293 (с. 74).
— Прочитайте задачу.
— Что известно в задаче? (Туристы прошли половину пути и еще 9км.)
— Что сказано об оставшемся пути? (Оставшийся путь туристы могут пройти за 3 ч со скоростью 6км/ч.)
— Покажем это на схематическом чертеже.
— Решите задачу самостоятельно. (Самопроверка, самооценка.)
Решение
1) 6 • 3 = 18 (км) — оставшийся путь;
2) 18 + 9 = 27 (км) - половина пути;
3) 27 • 2 = 54 (км).
Ответ: весь путь составляет 54 км.
V. Физкультминутка
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
№295(с. 74).(Самостоятельное выполнение. С теми, кто испытывает затруднения, учитель разбирает задачу подробно и составляет таблицу.)
— Какие шили костюмы? (Из льна и шерсти.)
— Значит, сколько будет строк в таблице? (Две.)
— Что обозначает число 320? (Расход ткани на все костюмы из шерсти.)
— Что обозначает число 340? (Расход ткани на костюмы из льна.)
— Что обозначает число 5? (Разность в количестве костюмов из шерсти и льна.)
— Почему на шерстяные костюмы пошло 320 м, а на льняные — 340? (Из шерсти сшили меньше костюмов.)
— Что надо узнать в задаче? (Количество костюмов из льна и шерсти в отдельности.)
— Что для этого надо знать? (Расход ткани на один костюм.)
| Расход ткани на один костюм | Количество костюмов | Общий расход ткани | ||
Шерсть | ? (одинаковый) | ? | На 5 к. < | 320 м | |
| | | | |
— Запишите решение задачи самостоятельно.
(Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.)
Решение
1) (340 - 320): 5 = 4 (м) - ткани идет на один костюм;
2) 320:4 = 80 (к.) — сшили из шерстяной ткани;
3) 340 : 4 = 85 (к.) - сшили из льняного полотна.
Ответ: из шерстяной ткани сшили 80 костюмов, а из льняного полотна — 85 костюмов.
(Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 5 (с. 79).)
-
Выполнение заданий в рабочей тетради
№60 (с. 73).(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№ 61 (с. 73).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объясняет решение.) №62 (с. 73). (Работа в парах. Коллективная проверка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 74). Один ученик работает у доски. Проверка.)
Решение: 3840 : 60 - 4560 : 80 = 7 (м.).
Ответ: мешков с крупой привезли на 7 больше, чем мешков с мукой.
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?
— Какие задачи мы решали?
— Какое задание было самым интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 297, 298 (с. 74). Дополнительно: № 6 (с. 79).
___________________________
Тема: Закрепление изученного
Цели:развивать умение выполнять проверку деления умножением; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять проверку деления умножением; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
— Решите цепочку примеров на полях на с. 75 учебника. Игра «Молчанка»
(Учитель читает вопрос, учащиеся показывают карточку с ответом.)
— Сколько минут в одной пятой часа? (12.)
— Сколько дециметров в половине метра? (5.)
— Сколько килограммов в 6 ц? (600.)
— Сколько секунд в десятой части минуты? (6.)
— Сколько килограммов в 2 т 5 кг? (2005.)
— Сколько часов составляют одну восьмую часть суток?
(3.)
— Сколько метров в одной четвертой километра? (250.)
— Сколько центнеров в одной пятой тонны? (2.)
2. Работа по учебнику
№4 (с. 78).
— Как узнать, какова скорость ветра в минуту? (Умножить на 60.)
— Как узнать, какова скорость ветра в час? (Умножить еще на 60.)
— Как перевести метры в километры? (Разделить на 1000.) (Работа в группах: группа 1 вычисляет скорость слабого ветра, группа 2 - сильного, группа 3 - шторма, группа 4 - ураганного ветра. Коллективная проверка.)
III. Самоопределение к деятельности
— Не вычисляя значения выражений, вставьте в окошки пропущенные числа.
345 • 56 = 19 320 19 320 : □ = 56
56- □ = 19 320 □ : 56 = 345
— Сделайте выводы.
— Как найти неизвестный множитель?
— Как найти неизвестный делитель?
— Как найти неизвестное делимое?
— Как можно использовать эти математические свойства? (При проверке умножения делением, а деления — умножением.)
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении на трехзначное число, научиться выполнять проверку деления умножением.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
№299 (с. 75).(Первые три примера - коллективно, с комментированием, последний - самостоятельно. Самопроверка, самооценка.)
№300 (с. 75).
— Прочитайте задачу.
— Как кратко записать условие? (В таблице.)
— Как будут называться графы таблицы? (Производительность, время, работа.)
— Что такое производительность? (Работа за единицу времени — один день.)
(Коллективное заполнение таблицы.)
| Производительность | Время | Работа | ||||
Первый мастер | ? | }? | 28 д. | }? | 168 л. | ||
Второй мастер | ? | | 21 д. | | |