Файл: Л. Ф. Климановой, В. Г. Горецкого, М. В. Головановой, Л. А. Виноградской, М. В. Бойкиной школа россии.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 21.11.2023
Просмотров: 331
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
У р о к 40. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
(рефлексивная фаза учебного года)
Цели деятельности педагога: проверить знания учащимися основных понятий, умений самостоятельно применять знания в стандартных условиях (в измененных, нестандартных); выявить уровень овладения комплексом знаний и умений и на его основе принять определенные решения по совершенствованию учебного процесса.
Тип урока: проверка и коррекция знаний и умений.
Формы и методы обучения: индивидуальная, непродуктивный.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умение проверять свои знания по предмету.
Личностные: интерес к учебному труду; умение оценивать свои знания.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):
Познавательные: умение анализировать текст, выделять существенную информацию из текста; ориентировка на различные способы решения поставленных задач.
Регулятивные: осуществление пошагового контроля по результату выполненной учебной задачи; самостоятельная оценка правильности выполнения действий.
Коммуникативные: умение формулировать вопросы для уточнения учебной задачи, получать нужную информацию, задавая вопросы учителю.
Образовательные ресурсы: карточки с тестовыми заданиями.
Сценарий урока
-
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся и проверяет их готовность к уроку. Отмечает отсутствующих.
-
Постановка цели урока.
- Сегодня на уроке подведём итоги и проверим знания, полученные в течение учебного года по предмету «Литературное чтение».
-
Систематизация знаний.
Учитель раздаёт карточки с заданиями и объясняет. Отвечает на вопросы учащихся.
Итоговый тест за 1 класс
Фамилия, имя Класс
Прочитай текст.
Это случилось зимой: у меня запели лыжи! Я бежал на лыжах по озеру, а лыжи пели. Хорошо пели, как птицы. Вокруг снег и мороз. Лес молчит, озеро молчит, петухи в деревне молчат. А лыжи поют!
И песенка их - как ручеёк, так и льётся, так и звенит. Но ведь не лыжи же поют. Подо льдом кто-то поёт прямо у меня под ногами.
Я лёг на лёд и свесил голову в чёрный провал. За зиму вода в озере усохла, и лёд навис над водой, как лазоревый потолок. Но ведь не рыбы же поют там птичьими голосами? А песня звенит.
Я стукнул лыжей по льду - песенка смолкла. Я постоял тихо - песенка зазвенела опять.
Тогда я со всей силы стукнул лыжей об лёд. И из тёмного провала выпорхнула чудо-птица. Села на край полыньи и трижды мне поклонилась.
- А ведь я знаю тебя! - сказал я. - Ты оляпка - водяной воробей!
Оляпка ничего не ответил: он умел только кланяться и кивать. Снова юркнул он под лёд, и оттуда загремела его песня. (167 слов.)
(По Н. Сладкову.)
Ответь на вопросы, отметив (^) верный вариант ответа.
-
В тексте рассказывается:
I I о том, как автор отправился на прогулку зимой;
-
о том, как автор познакомился с водяным воробьём;
I | о том, как пели его лыжи.
-
Где произошла встреча автора с оляпкой?
-
в лесу;
П на краю полыньи;
П на озере.
-
Чем стукнул автор по льду?
Ппалкой;
Г
1
Организационный момент.
Постановка цели урока.
Систематизация знаний.
В тексте рассказывается:
о том, как автор познакомился с водяным воробьём;
Где произошла встреча автора с оляпкой?
в лесу;
Чем стукнул автор по льду?
ногой;
I | лыжей.
-
Что сделал оляпка, сев на край полыньи?
I | завёл свою песенку;
I I трижды поклонился;
I | ничего не ответил.
-
Кто такой оляпка?
П водяной воробей;
I I озёрная рыбка;
П лесной житель.
-
Как ты понимаешь значение слова «юркнул»?
Пспрятался;
I 1 убежал;
П очень быстро спрятался;
I I очень быстро убежал.
-
Укажи, в каком порядке происходили события. Поставь цифры 1,2, 3, 4.
| | стукнул лыжей по льду;
I | отправился на прогулку по озеру;
I | водяной воробей трижды поклонился автору;
I | услышал песенку.
-
Напиши, о чём главным образом хотел рассказать автор. -
Какое название больше всего подходит к истории, рассказанной автором?
I | Песенки подо льдом.
I | Водяной воробей.
I I Знакомство с оляпкой.
-
Итог урока. Рефлексия.
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Обмениваются мнениями по поводу выполнения тестовых заданий. Определяют своё эмоциональное состояние.
Учитель объясняет задание на летние каникулы.
ЛИТЕРАТУРА
-
Волина, В. 1000 игр с буквами и словами / В. Волина. - М. : АСТ-Пресс, 1996. -
Волина, В. Занимательное азбуковедение / В. Волина. - М. : Просвещение, 1991. -
Детская литература / под ред. Е. Е. Зубаревой. - М. : Просвещение, 1989. -
Джежелей, О. Помогайка / О. Джежелей. - М. : АО «Столетие», 1994. -
Илларионова, Ю. Г. Учите детей отгадывать загадки / Ю. Г. Илларионова. - М. : Просвещение, 1985 -
Климанова, Л. Ф. Литературное чтение / Л. Ф. Климанова, М. В. Бойкина // Сборник рабочих программ «Школа России». 1-4 классы : пособие для учителей общеобразоват. учреждений / С. В. Анащенкова [и др.]. - М. : Просвещение, 2011. -
Киохина, И. В. Поурочные разработки по литературному чтению / И. В. Клюхина. - М. : Вако, 2004. -
Кузнецова, Н. И. Детские писатели : справочник для учителей и родителей / Н. И. Кузнецова, М. И. Мещерякова, И. Н. Арзамасцева. - М. : Баласс : С-Инфо, 1995. -
Литературное чтение. 1 класс : учеб, для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / Л. Ф. Климанова [и др.]. - М. : Просвещение, 2012. -
Лопатин, В. В. Малый толковый словарь русского языка / В. В. Лопатин, Л. Е. Лопатина. - М : Русский язык, 1990. -
Лопухина, И. Логопедия. Упражнения для развития речи / И. Лопухина. - СПб. : Дельта, 1997.
ЛИТЕРАТУРНОЕ 1
ЧТЕНИЕ 1
1 КЛАСС 3
j 147
J 147
J 147
J 147
1 147
J 147
ы® 148
1 Климанова Л. Ф., Бойкина M. В. Литературное чтение // Сборник рабочих программ «Школа России». 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. M.: Просвещение, 2011.
1 Шулятьева Т. А. Прощание с начальной школой. URL: http://festival.lseptember.ru/articles/529047