Файл: Решение по действиям с пояснениями и выражением. Желательно рассмотреть два способа решения задачи.doc
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.11.2023
Просмотров: 242
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
VIII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Какая работа вам понравилась больше?
– Почему?
– Что бы вы сделали по-другому?
– Как вы сегодня работали?
У р о к 103. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ЗА III ЧЕТВЕРТЬ
Цели: проверить уровень сформированности вычислительных навыков учащихся, умение решать составные задачи, знание учащимися геометрических величин.
Ход урока
Вариант I | Вариант II |
1. Запишите примеры столбиком и найдите их значения: | |
36 + 15 78 – 27 38 + 6 90 – 4 48 + 22 65 – 13 | 38 + 42 67 – 25 54 + 8 80 – 5 29 + 51 94 – 21 |
2. Сравните. | |
91 см * 9 дм 1 м * 99 см 1 ч * 20 мин 53 – 20 – 3 * 30 | 9 дм * 1 м 25 см * 2 дм 1 ч * 40 мин 97 – 50 – 7 * 35 |
3. Решите задачу. | |
На лыжах шли 18 мальчиков и 8 девочек. К ним присоединились ещё 6 лыжников. Сколько лыжников стало? | На коньках катались 15 мальчиков и 7 девочек. Потом 4 девочки ушли домой. Сколько детей осталось? |
4. Запишите номера прямоугольников. | |
| |
5.* Сколько прямоугольников изображено на рисунке? | |
|
У р о к 104. ПЕРЕМЕСТИТЕЛЬНЫЙ ЗАКОН УМНОЖЕНИЯ
Цели: познакомить учащихся с переместительным законом умножения; развивать вычислительные навыки; продолжать формировать умение учеников решать задачи умножением; развивать внимание, наблюдательность, мыслительные операции сравнения, наблюдения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
92 92 92 92 92
13 13 13 13 13
III. Устный счет.
1. «Магический квадрат».
2. Задачи.
• Один пакет конфет стоит 3 рубля. Сколько стоят 5 таких пакетов?
• В одной банке 2 кг огурцов. Сколько килограммов огурцов в трёх таких банках?
IV. Изучение нового материала.
Учитель читает детям задачу:
Отряд царской стражи отправился в дозор. Сначала стражники шли тремя рядами (шеренгами) по 4 человека в каждом ряду. Затем они развернулись направо и пошли четырьмя шеренгами по 3 человека в каждой.
– Сколько стражников вышло в дозор?
– Как сначала шли стражники?
– Сколько человек было в каждом ряду?
– Сделайте рисунок.
– Запишите решение.
4 · 3 = 12
– Как потом пошли стражники?
– Сколько стражников было в каждой шеренге?
– Сделайте рисунок.
– Запишите решение.
3 · 4 = 12
– Сравните произведения.
– Что заметили?
– Какой вывод можно сделать?
Далее учащиеся работают с рисунками в учебнике (с. 48 «Н») и произведениями, записанными под ними.
– Сравните произведения.
– Что хотите сказать?
– Какой вывод из этого следует?
– Прочитайте правило в учебнике. Сравните его с выводом, к которому пришли вы.
– Вы были правы?
– Используя переместительный закон умножения, учащиеся выполняют устно задание 1 (с. 48 учебника, часть 2).
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают текст задачи 2 (с. 48 учебника, часть 2).
– Вы прочитали задачу?
– Докажите.
– Что в задаче известно?
– О чём спрашивается?
– Нарисуйте к задаче рисунок.
– Как запишете решение задачи?
– Можно ли решить эту задачу по-другому?
– Решите задачу, выполнив действие умножения. (Один ученик работает у доски.)
VI. Развитие навыков счёта учащихся.
1. Найдите значения выражений:
I в а р и а н т II в а р и а н т
а – 7 а + 8
при:
а = 23
а = 60
а = 57
а = 92
2. Используя числа 8, 49, 30, составьте и вычислите:
I в а р и а н т II в а р и а н т
три суммы три разности
3. На сколько 54 больше, чем 8? Чем 19? Чем 36? Чем 42?
4. Найдите значения выражений:
I в а р и а н т II в а р и а н т
65 + 13 35 + 15
65 – 13 35 – 15
58 + 19 64 + 17
58 – 19 64 – 17
VII. Работа с геометрическим материалом.
– Начертите квадрат со сторонами 25 мм.
– Найдите его периметр.
– Проверьте работу друг друга.
– Рассмотрите чертёж на полях с. 48 (учебник, часть 2).
– Сколько на нём прямоугольников?
VIII. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Почему это важно?
– Всё ли вам было понятно?
– Какая работа вам понравилась больше всего?
– Как вы сегодня работали?
У р о к 105. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В III ЧЕТВЕРТИ
Цели: повторить изученные приёмы письменного сложения и вычитания двузначных чисел; закреплять умения решать задачи изученных видов, сравнивать выражения, заменять действие сложения действием умножения, находить значения произведений; развивать мышление учащихся.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
1 1 1 1 1 1
2 2 2 2 2 2
III. Устный счет.
1. «Набери число».
2. Найдите значения выражений d + 7 и 39 – d при:
d = 8
d = 9
d = 12
d = 16
IV. Решение и сравнение выражений.
1. На доске записаны выражения:
43 + 57 * 57 + 43
64 – 16 * 64 – 19
40 – 38 * 40 – 25
40 + 38 * 40 + 25
– Рассмотрите внимательно выражения.
– Что хотите сказать?
– Можно ли сравнить выражения, не производя вычислений?
– Сравните выражения, не находя их значений.
(Один из учащихся выполняет работу на доске, аргументируя выбор знака сравнения.)
– Запишите в столбик и вычислите:
• Разность чисел 72 и 47.
• Сумма чисел 64 и 27.
• Число 36 увеличили на 39.
• Число 75 уменьшили на 56.
• Уменьшаемое 38, вычитаемое 27, найдите разность.
• Первое слагаемое 23, второе слагаемое 57, найдите сумму.
(Двое учащихся выполняют работу на закрытой доске.)
– Проверьте выполненную вами работу.
– Как проверить вычитание?
– Как проверить сложение?
– Посмотрите: всё ли верно сделано на доске?
– Есть ли ошибки у вас?
– Оцените свою работу.
– Рассмотрите равенства:
– Что хотите сказать?
– Вставьте недостающие числа. Своё мнение обоснуйте.
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают задачу 30 (с. 59 учебника, часть 2).
– Что в задаче известно?
– Что нужно узнать?
– Нарисуйте к задаче рисунок.
– Запишите решение задачи выражением. (8 + (8 – 3) = 13.)
– Сформулируйте и запишите ответ задачи.
В парах ученики решают задачу 22 (с. 58 учебника, часть 2) с последующей самопроверкой.
VI. Работа с геометрическим материалом.
– Начертите прямоугольник, длины сторон которого равны 2 см и 3 см.
– Проверьте работу друг друга.
– Вспомните, как найти периметр прямоугольника.
– Запишите формулу в тетрадях. (Один ученик записывает на доске.)
– Найдите периметр этого прямоугольника.
– Начертите отрезок, длина которого равна периметру данного прямоугольника.
– Длина вашего отрезка равна 10 сантиметрам?
VII. Итог урока.
– Что вспомнили сегодня на уроке?
– Что вызвало у вас затруднения?
– Какие задания показались вам лёгкими?
– Как вы сегодня работали?
У р о к 106. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ И ВЫРАЖЕНИЙ.
ПЕРЕСТАНОВКА МНОЖИТЕЛЕЙ
Цели: формировать умение учащихся применять переместительный закон умножения при решении примеров и задач на умножение; развивать навыки счёта, наблюдательность, внимание, логическое мышление, внимание; прививать аккуратность.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
3 3 3 3 3 3
4 4 4 4 4 4
III. Устный счет.
1. Какое число и какой знак пропущены?
2. Царевна Несмеяна наплакала 2 ведра слёз по 5 литров каждое. Сколько всего литров слёз наплакала царевна?
3. Задача на смекалку (с. 49 учебника, часть 2).
IV. Применение переместительного закона умножения.
Учащиеся рассматривают рисунки в задании 1 (с. 49 учебника, часть 2) и равенства, записанные под ними.
– Объясните, почему верны записанные равенства. (От перестановки множителей значение произведения не меняется.)
– Рассмотрите равенства, записанные на доске (задание 2 на с. 49 учебника, часть 2).
– Что заметили?
– Какие числа следует вставить, чтобы равенства были верными?
– Обоснуйте ваш ответ. (Задание выполняется с комментированием.)
V. Работа над задачами.
Учитель читает задачу 3 (с. 49 учебника, часть 2).
– Я прочитала задачу?
– Докажите.
– Что известно в задаче?
– Что следует узнать?