Файл: Цель занятия приобретение и закрепление знаний об особенностях и технологиях работы по развитию речи младших школьников формирование умений применять полученные знания при обучении младших школьников русскому языку. Задание 1.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 29.11.2023
Просмотров: 168
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
+ Прочитайте задание.
+ Что обозначает это условный значок?
- Самостоятельная работа.
+ Что вы делали?
- Работали в тетрадях.
5. Игра «Найди ошибку».
Слайд №5.
Итог урока.
+ Какие задачи мы ставили на уроке?
- Учиться составлять предложения, развивать речь, мышление, память.
+ Выполнили мы эти задачи?
+ Что мы делали на уроке?
+ Зачем нам нужно учиться правильно составлять предложения?
- Что бы нас понимали окружающие люди.
Рефлексия.
+ Как вы оцениваете сами себя? Поднимите соответствующие кружочки.
2 класс
Тема: Что такое словосочетание.
Цель: научить учащихся различать словосочетания и основы предложения (пары главных слов);
Задачи:
Образовательные: – познакомить с понятием словосочетание;научить находить словосочетания и обозначать их;
Развивающие: – развивать умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развивать внимание, память, мышление, речь; расширять кругозор и словарный запас учащихся.
Воспитательные:- формировать познавательный интерес;
воспитывать аккуратность и ответственное отношение к учению.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Добрый день, добрый час,
Как я рада видеть вас!
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Улыбнулись, подтянулись,
Друг на дружки посмотрели
И тихонько дружно сели.
-Ребята, сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. Садитесь.
2. Словарная работа.
-Посмотрите на экран.(СЛАЙД) Правильно ли написаны слова.
-Где надо посмотреть правильное написание слов и проверить себя? (в словаре «Пиши правильно»)
-Напишите словарные слова, исправив ошибки.
-Поменяйтесь тетрадями. Оцените друг друга. (по шкале оценок)
-Поднимите руки у кого –высокий , у кого- выше среднего, у кого- средний , у кого-низкий уровни.
3. Мотивация и целеполагание.
-По «Содержанию» учебника найдите и прочитайте тему урока к с.31.(СЛАЙД)
-Смысл какого слова в названии темы у вас вызывает затруднение?
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-По опорным словам сформулируйте для себя цель, которую постараетесь сегодня достичь. (СЛАЙД)
Я хочу -узнать, что… -узнать, какие… -понять, где… | Я хочу научиться -находить…, -составлять…, - обозначать… |
4.Изучение нового: работа по учебнику с. 31 №10.
-Прочитай двустишие. (хором?)
-Что заметили? (над словом чертополох*)
-Что это значит? Давайте найдём и прочитаем значение этого слова в Толковом словаре. (на какой стр.)
-Читаем задание: Спиши первое предложение. Подчеркни пару главных слов.
- Какое же слово из двух главных командует формой слова в чертополох?
-Сравни:
Миша Маша
ослик в чертополох влез в чертополох
-В каком сочетании слов есть смысл?
-Можешь ли ты задать вопрос от слова ослик к слову чертополох?
- А от слова влез?
х
влез (куда?) в чертополох
-Эти два слова и будут являться словосочетанием. В словосочетании одно из слов главное т.е. командир, его мы будем обозначать Х, а второе- зависимое т.е. слово-солдат (отметьте в тетр. каранд.)
-Давайте воспользуемся Плакатом Летучей Мыши на с. 32 и прочитаем, что же такое словосочетание.
-Чем же слова в словосочетании отличаются от пары главных слов, т. е. от основы предложения?(высказывания детей)
-Давайте прочитаем, как же думает Маша стр.32 до предложения: Ты с ней соглашаешься?
5. Физминутка для глаз
Мы глазами поколдуем,
Круг огромный нарисуем.
Нарисуем мы окно
И большущее бревно,
Нарисуем лифта бег:
Глазки вниз, глазки вверх.
Все зажмурились: раз-два!
Закружилась голова.
Мы глазами поморгали, Вмиг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперёд-
Это мчится самолёт!
Раз моргнули, два моргнули-
Наши глазки отдохнули!
6. Работа по карточкам в парах , направленная на отработку умения поставить вопрос от главного слова к зависимому.
Задание : Поставьте вопрос от слова-командира к слову-солдату и укажите главное и зависимое слово
дождь (_________?) грибной
книга (__________?) на полке
читают (__________?) журнал
Ребята сверяют результаты своей работы с выполненной у доски работой парой учеников.
7. Подведение итога урока.
- Ребята, вспомните, какую цель каждый из вас поставил в начале урока?
-Расскажите, что вы сегодня узнали нового на уроке и чему научились?
Для ответа можно воспользоваться опорными словами:
-узнал, что… научился - находить…
- узнал какие… -составлять…
-понял, где… -обозначать8. Домашнее задание: Печатная тетрадь с.13, №15.
3 класс
Тема: Словосочетание.
Цели: Знакомство с словосочетанием, формирование умения самостоятельно строить словосочетание и применять новое знание; ввести понятие словосочетания как языковой единицы, показать основную функцию словосочетания в речи — называть что-либо более подробно, чем слово; объяснить, почему сочетание подлежащего и сказуемого не является словосочетанием; учить детей составлять словосочетания и выделять словосочетания в предложении; учить школьников верно ставить вопросы от слова к слову в словосочетании.
Задачи:
развивающие
-
развитие мыслительных операций (сравнение и классификации, интеллектуальных умений), творческих способностей, устной речи; -
продолжить работу по формированию самооценки учащихся;овладеть способностью принимать и сохранять цель урока;
-
формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; -
активно использовать речевые средства и коммуникативные технологии для решения коммуникативных и познавательных задач -
быть готовым слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
воспитательные
-
формировать уважительное отношение к иному мнению -
развивать доброжелательность и отзывчивость -
развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми -
воспитывать культуру общения «ученик – учитель», «ученик-ученик», чувство взаимопомощи и поддержки.
Универсальные учебные действии, формируемые на уроке:
-
Личностные: Осознавать себя как индивидуальность
и одновременно как членов общества; признавать общепринятые морально-этические нормы. -
Регулятивные: осуществлять самооценку работы на уроке, действие по образцу и заданному правилу; контролировать свою деятельность; адекватно понимать оценку взрослого и сверстников; проявлять целеустремленность, настойчивость в достижении цели. -
Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других.
-
Познавательные: различать словосочетание и предложение;
выделять словосочетание в предложении; устанавливать связь между словами в словосочетании и предложении
Оборудование: «Русский язык: Учебник для 3 класса ,авторы Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, С.Г.Макеевой, индивидуальные карточки для работы в парах.
Тип урока: урок изуения нового материала.
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная
Ход урока
1.Организационный момент.
– Проверьте свою готовность к уроку. На партах у вас должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал. Начинаем урок.
Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы.
Каждый день жизни прибавляет нам частичку мудрости.
– Как понимаете значение пословицы?
– Как вы думаете можно ли сразу родиться мудрым?
=== Сразу родиться мудрым нельзя, потому что для того, чтобы стать мудрым нужно очень много знать, обладать жизненным опытом, стать взрослым, а вы еще молоды, вам предстоит многое узнать и многому научиться.
– К этой пословице мы вернемся в конце урока и выясним, в чем вы стали умнее и мудрее за этот урок.
– Какие качества вам понадобятся, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать свое маленькое открытие? (Внимательность, наблюдательность, сосредоточенность, аккуратность)
Число. Классная работа.
Подготовка к письму. Массаж : «Шапка размышлений», «Космические кнопочки», «Ленивые восьмерки»
2. Чистописание. (проблема, узнать тему урока)
-Запишите красиво первые буквы слов: собака, ласточка, огурец, вагон, овощи, соловей, огурец, четверг, ель, трактор, адрес. ноябрь, игла, Ева
-Как одним словом назвать эти слова? ( словарные)
-Какое слово было лишним? (Ева)
-Посмотрите на строку чистописания и определите тему урока. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ
3. Объяснение нового материала. (стр.84)
– Сегодня на уроке я и профессор Самоваров И.И. познакомим вас с новой темой - "Словосочетание". Профессор даст вам теоретические знания, а я проведу практическую работу.
4. Работа с электронным приложением. (слушаем профессора)
- Что же такое словосочетание? (сочетание двух или нескольких слов связанных по смыслу)
-Я буду называть пару фраз, а вы с помощью знаковой системы укажите словосочетание.
книга - интересная книга прочитал сказку - интересная сказка (оба)
дерево в саду - в саду
написать - написать в тетради
вышли из леса - из леса
- Прочитаем хором.
-Найдите словосочетания. ( Самоопределение к деятельности.) ДДД
Наступила осень. предл
Летели птицы. предл.
Облака плыли. предл.
Осенний праздник. -это словосочетание
- Найдите лишнюю запись. (Осенний праздник)
-Почему? (Все остальные являются предложениями).
- Как называется эта запись осенний праздник? ( Это словосочетание)
5. Фронтальная работа
Закрепим. Укажите словосочетания. Работаем по правилу поднятой руки. ДДД
Ученик пишет.
Писать в тетради.
Витя играет.
Играть в прятки.
Тарелка стоит.
Тарелка с супом
Осень наступила.
В осеннюю пору.
Тёплое молоко.
Молоко убежало.
Танцевать на сцене.
Ирина танцует.
6. Закрепление изученного материала. (Работа в паре).
Руки вверх, к плечам, в стороны, вращение. на талию, плечами, на локти , в замок.
-Догадайтесь, как сейчас вы будете работать? ( в паре)
Зарядка для глаз: на доске, влево, вправо, вверх. вниз.
упр.№135. выписать словосочетания в тетрадь КАРТОЧКА
У дороги растет дуб. Дети идут на веселый праздник. Утки улетают на юг.
Растет у дороги. Идут на праздник Улетают на юг.
Снегири вылетели из чащи леса. В саду растёт высокое дерево.
Вылетели из чащи. Растет в саду.
ПРОВЕРКА
7.Разноуровневые задания. Настало время поработать самостоятельно.
- Здесь карточки с заданиями разного уровня сложности. Выберите себе карточку. Д и М
-Прочитаем текст.
-Что нового узнали о морже.
Для ума: сова, слоненок. Кружок 30 сек.
Упражнение № 1
Морж- полярный житель. Этот великан не боится даже белого медведя. У него острые и могучие клыки. Морж совсем безобидный. Клыками зверь выкапывает из ила раковины и съедает их содержимое.
-Запишите словосочетания. От слова к слову ставьте вопрос.
Житель (какой?) ......... полярный
Клыки (какие?) ...........острые, могучие
Морж (какой?)............ безобидный
Упражнение № 2.
Морж- полярный житель. Этот великан не боится даже белого медведя. У него острые и могучие клыки. Морж совсем безобидный. Клыками зверьвыкапывает из ила раковины и съедает их содержимое.
-Запишите словосочетания. От слова к слову ставьте вопрос.
Житель (какой?) ......... полярный
Клыки (какие?) ...........острые, могучие
Морж