Файл: Руководство для учителей 7 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.12.2023

Просмотров: 345

Скачиваний: 10

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

125
Индивидуаль-
ная работа.
Ученикам дается задание самостоятельно решить задачи
Задание №3. Перемена на уроке.
Занятия в школе начинаются в 9.00.
Продолжительность урока 40 минут.
После уроков нечетного порядка 1, 3 и т.п. перерыв 5 минут, после уроков четного порядка 2, 4 и т. п. перерыв 10 минут. По порядковому номеру урока
(цифры от 1 до 8) рассчитайте время окончания урока в часах и минутах.
Пример Результат
3 11:15
Дескриптор

Выводят время окончания урока в зависимости от его номера.

Правильно выводят часы и минуты.
Оценивание.
Учащиеся проводят самооценивание с помощью метода
«Стикеры». Красный
цвет – «Отлично!
Синий цвет – Хорошо!
Желтый
цвет

Старайся!».
Конец урока
7 мин.
Рефлексия. Метод
«Рефлексивная
мишень».
Оценивают свои действия и действия однаклассников с помощью мишени.
Ученик анализирует свои действия и подводит итоги по следующим критериям:

Активно участвовал

Было интересно

Было понятно

Освоил новую тему
Оценивание. Учитель оценивает работу учащихся с помощью метода
«Стикеры».
Красный
цвет

«Отлично!
Синий
цвет

Хорошо!
Желтый
цвет

Старайся!».

126
Урок 31
Раздел V. Практическое программирование
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
5.5. Тестирование программы
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования Python (пайтон)
Уровень мыслительных
навыков
Применение
Цели урока
Все учащиеся:
знают, как можно провести тестирование и проверить эффективность работы программы в Python.
Большинство учащихся:
знают типы тестов для тестирования программ.
Некоторые учащиеся:
решают задачи, пользуясь этапами тестирования
Критерии оценивания
Знают, как можно провести тестирование и проверить эффективность работы программы в Python.
Знают типы тестов для тестирования программ.
Решают задачи, пользуясь этапами тестирования
Языковые цели
Вопросы для диалога и письменной работы:

Как можно провести тестирование и проверить эффективность работы программы в Python?

Что понимается под тестированием программы?

Какие существуют типы тестов для проверки работоспособности программы?

Что такое тестирование программы? Из каких этапов оно состоит?

Какое влияние оказывает тестирование на работоспособность программы?

В чем значимость тестирования программы?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Программирование задач


127
Ход урока
Этапы урока/Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный
момент.
Приветствие учащихся, создание благоприятной атмосферы в классе.
Учащиеся с помощью метода
«Душевные пожелания»
исердечек желают друг другу удачи.
В соответствии с методом «Числа» перед учащимися ставятся три вида цифр. Они выбирают эти числа и делятся на группы в соответствии с цифрами на листочках.
Оценивание.
Учитель оценивает учеников методом
«Большой палец».
Сердечки
Коллективная
работа.
10 мин.
Чтобы связать предыдущие знания с сегодняшними, учитель организует метод
«Мозговой штурм»
В целях установления связи между предыдущим и новым уроком учащиеся отвечают на вопросы, которые показаны на интерактивной доске:

Как можно провести тестирование и проверить эффективность работы программы в Python?

Что понимается под тестированием программы?

Какие существуют типы тестов для проверки работоспособности программы?
Оценивание.
Учитель оценивает учеников методом
«Большой палец».
Интерактивная доска
Введение в новый урок.
5 мин.
Работа с учебником.
Организует метод
«Последовательное
чтение»
Последовательно читают и анализируют текст нового урока в учебнике.
Оценивание.
Учитель оценивает учеников методом
«Большой палец».
Учебник
Середина урока
Групповая работа.
Дает задание по практической работе
Ученики выполняют задачи в группе.
Задание №1. Обсуждение.
В практической работе проанализируйте пути создания кодов программы, заданных на рисунках 2 и 3.
Оценивание.
Группы оценивают друг друга методом
«Большой палец».
Учебник.
Компьютер

128 21 мин.
1)
Какая структура записи кода программы вам больше понравилась?
Объясните причину.
2) Проанализируйте образцы тестов, приведенных в таблице 1. Хотя эти тесты относятся к одному из двух этапов тестирования, классифицируйте их по группам в зависимости от условий, в которых они проводятся.
Дескриптор.

Сравнивает и анализирует пути создания данного программного кода.

Выбирают понравившегося им структуру программного кода и объясняют причину.

Анализируют данный тест и классифицирует его на группы.
Парная работа.
Ученики выполняют задачи в паре
Задание №2:
Имеется шахматная доска с соответствующими клетками.
Рассмотрите заданные координаты двух клеток, они одинакового цвета?
Определите. Если цвета клеток одинаковые, то на экран выведите слово
«Yes», иначе «No». Подготовьте 5 различных тестов для определения правильности вычисления, опираясь на этапы тестирования.
Пример
Результат
2 1 3 2
Ia
Оценивание. Пары оценивают друг друга методом
«Большой палец».


129
Дескриптор.

Определяют цвета данных двух клеток в соответствии с их координатами.

Если клетки одинакового цвета, на экран выводят слово
«Da», иначе слово «Net»

Подготовят 5 различных тестов для определения правильности вычисления в соответствии с этапами тестирования.
Конец урока
7 мин.
Рефлексия. Метод
«Горячий стул»
Подведение итогов урока с помощью метода
«Горячий стул»

Что такое тестирование программы? Из каких этапов оно состоит?

Какое влияние оказывает тестирование на работоспособность программы?

В чем значимость тестирования программы?
Оценивание.
Итоговое оценивание учащихся проводит учитель методом
«Большой палец».
Урок 32
Раздел V. Практическое программирование
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
5.6. Практические задания. СОР № 5
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную программу)
7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования Python (пайтон)
Уровень мыслительных навыков Применение

130
Цели урока
Все учащиеся:
знают шаги программирования заданных задач.
Большинство учащихся:
знают, какие проблемы возникают в процессе программирования и способы их решения.
Некоторые учащиеся:
записывают программные коды задач, используя этапы задач.
Критерии оценивания
Знают, из каких шагов состоит решение заданной задачи программирования
Знают, какие проблемы вызывают трудности в процессе программирования.
Записывают программный код, используя этапы тестирования
Языковые цели
Вопросы для диалога и письменной работы:

Как написать программный код для решения задачи программирования на Python?

Из каких шагов состоит решение заданной задачи программирования?

Какими знаниями нужно обладать, чтобы найти алгоритм решения поставленной задачи?

Какие вы можете назвать проблемы, вызывающие трудности в процессе программирования?
Привитие ценностей
На общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Тестировнание программы.
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный момент:
Метод «Разумный диалог».
Создание позитивной, благоприятной атмосферы в классе.
Учащиеся держат друг друга за руки, стоят в кругу, говорят взаимные хорошие пожелания.
С помощью метода «Мозайка»
учащиеся делятся на две группы, собирая листы бумаги.
На бумажных листах написаны слова
«Тестирование и программирование»
Группа 1: Тестирование
Группа 2: Программирование
Листы бумаги


131
Коллективная
работа.
5 мин.
Чтобы связать предыдущие знания с новыми, учитель организует метод «Мозговой штурм»
Учащиеся отвечают на вопросы, которые показаны на интерактивной доске:

Как написать программный код для решения задачи программирования на Python?

Из каких шагов состоит решение заданной задачи программирования?

Какими знаниями нужно обладать, чтобы найти алгоритм решения поставленной задачи?

Какие вы можете назвать проблемы, вызывающие трудности в процессе программирования?
Оценивание. Учитель оценивает учащихся методом «Лестница»
Интерактивная доска
Середина урока
Групповая
работа.
26 мин.
Практическая работа:
Составление и
программирование
стандартных тестов
линейных алгоритмов
Дает ученикам практическую работу на компьютере
Ученики выполняют задачи в группе.
Задача №1. Деление поровну
N детей поделили поровну К яблок.
Те, кому не хватало яблок, получали на одно яблоке меньше, чем другие.
Сколько детей получили на одно яблоке меньше, чем другие?
Подготовьте 5 тестовых данных для тестирования программы. Напишите программный код задачи.
Пример
Результат
4 16 0
7 30 5
Оценивание. Группы оценивают друг друга методом «Лестница».
Учебник.
Компьютер

132
Дескриптор

Определяют, сколько детей получили меньше яблок, чем остальные.

Готовят 5 тестовых данных для тестирования программы.

Пишут программный код задачи.
Парная работа.
Ученики выполняют задачи в паре
Задание №2. Прямоугольник.
Дан прямоугольник размером A x B м. Сколько квадратов с длиной стороны S м можно вырезать из этого прямоугольника? Подготовьте
3 образца тестовых данных для проверки программы. Напишите программный код задачи.
Дескриптор

Выясняют, сколько квадратов с длиной стороны
S м можно вырезать из данного прямоугольника.

Составляют
3 образца тестовых данных для проверки программы.
Пример
Результат
5 6 5 1
Оценивание.
Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью метода
«Лестница»
Учебник.
Компьютер

133

Пишут программный код задачи.
Парная работа.
Ученики выполняют задачи в паре
Задача №3. Канцелярские товары.
Гаухар пошла в магазин канцелярских товаров и купила X ручек, Y линеек и Z ластиков.
Известно, что ручка стоит на 10 тенге дешевле, чем линейка, и на 5 тенге дороже, чем ластик. Известно, что стоимость ручки составляет P тенге. Узнайте, сколько Гаухар заплатила за все покупки. Входные данные представлены в виде последовательностей X, Y, Z и P.
Подготовьте 3 образца тестовых данных для проверки программы.
Напишите программный код задачи.
Дескриптор

Определяют, сколько Гаухар заплатила за все купленные товары.

Подготавливают 3 образца тестовых данных для проверки программы.

Пишут программный код задачи.
Пример
Результат
7 10 5 20 515
Оценивание.
Учащиеся в парах оценивают друг друга с помощью метода
«Лестница».
Учебник.
Компьютер
Индивидуальная
работа.
Ученикам дается задание самостоятельно решить задачи
Задача №4. Оплата за телефон.
Оценивание. Учащиеся проводят
Учебник.
Компьютер


134
Телефонная компания запустила новую платежную систему для своих телефонных услуг. Согласно новой платежной системе, если звонящий разговаривает до A минут в течение 1 месяца, он платит K тенге за каждую минуту, а если длительность его разговоров превышает A минут, он платит B тенге за каждую минуту сверхурочного времени. Канат говорил по P минут в месяц. Сколько он платит телефонной компании?
Порядок ввода данных: Р, А, К, В
(1≤Р≤1000,
1≤А≤500 1≤К≤50,
1≤В≤100). Подготовьте 5 тестовых данных для тестирования программы.
Напишите программный код задачи.
Дескриптор

Определяют, сколько Канат заплатил телефонной компании за Р минут разговоров за месяц.

Подготавливают 5 образцов тестовых данных для проверки программы.

Записывают программный код задачи.
Пример Результат
392 300 10 25 5300 самооценивание, используя метод
«Лестница».

135
Конец урока
7 мин.
Рефлексия. Метод «Пять
пальцев».
Учащиеся на листочках бумаги рисуют свои ладони.
После этого они пишут свое мнение об уроке, отвечая на следующие вопросы и пишут ответы на пальцах нарисованной ладони:
Большой палец – главная проблема.
Самая ценная информация на сегодняшнем уроке.
Указательный палец – объединение.
Как я работал в группе/в паре? Кому я помог? Кто остался мною доволен?
Кто мне помог?
Средний палец – размышление.
Какие новые знания и опыт я получил от сегодняшнего урока?
Безымянный

правдивость.
Понравился ли мне урок? Почему?
Мизинец – состояние настроения.
Как я себя чувствовал во время урока?
Ладонь – стремление вперед. Что нужно сделать, чтобы улучшить свою работу? Как я могу дополнить свои знания?
Оценивание. Итоговое оценивание проводится геометрическими фигурами.
Отлично – пять звезд.
Хорошо – прямоугольник.
Старайся – треугольник.
Оценивание. Учитель ставит итоговые оценки методом «Лестница».

136
Урок 33
Раздел V. Практическое программирование
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11