Файл: Руководство для учителей 7 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.12.2023

Просмотров: 350

Скачиваний: 10

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема урока
4.9-4.10. Практические задания
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.3.3.2 – использовать вложенные условия на языке программирования Python (пайтон)
Уровень мыслительных
навыков
Применение
Цели урока
Все учащиеся:
знают способы использования алгоритмов ветвления и алгоритмов выбора в программировании.
Большинство учащихся:
приводят примеры использования алгоритмов ветвления и выбора в геометрии и в математике.
Некоторые учащиеся:
программируют задачи алгоритмов ветвления и выбора
Критерии оценивания
Знают способы использования алгоритмов ветвления и алгоритмов выбора в программировании.
Приводят примеры использования в геометрии и в математике алгоритмов ветвления и выбора.
Языковые цели
Вопросы, необходимые для составления диалога и письменной работы:

Как организовать использование алгоритмов ветвления и алгоритмов выбора в программировании?

Приведите примеры использования алгоритмов ветвления и алгоритмов выбора в задачах из курса математики и геометрии.

107

Какие известные вам задачи вы бы предложили программировать с использованием алгоритмов ветвления или выбора?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность понятия «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Организация выбора
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный момент:
Приветствие учащихся.
Метод «Пожелание другу»
Учащиеся организуют круг радости и методом «Пожелание другу»
делятся своими хорошими пожеланиями друг с другом. Это помогает поднять их настроение перед началом нового урока.
Для деления учащихся на группы используется метод
«Фруктовое дерево». Учащиеся выбирают понравившиеся им фрукты на доске. На обратной стороне фрукта написаны слова
«Образованные» и
«Одаренные».
Учащиеся делятся на группы по этим названиям.
Оценивание.
Учитель оценивает учащихся с помощью метода
«Большой палец».
Стикеры с изображениями фруктов
Коллективная
работа.
Метод
«Мозговой штурм».
Чтобы связать предыдущие знания с сегодняшними, учитель организует метод «Мозговой штурм»
Учащиеся отвечают на следующие вопросы,которые отображаются на интерактивной доске:

Как организовать использование алгоритмов ветвления и алгоритмов выбора в программировании?
Оценивание.
Учитель оценивает учащихся с помощью метода
«Большой палец».
Интерактивная доска


108 5 мин.

Приведите примеры использования алгоритмов ветвления и алгоритмов выбора в задачах из курса математики и геометрии.

Какие известные вам задачи вы бы предложили программировать с использованием алгоритмов ветвления или выбора?
Середина урока
Групповая работа.
26 мин.
Практическая работа.
Дает ученикам практическую работу на компьютере.
Задание №1.
Даны числа А и В. Определите, какое из этих чисел является целым. Если только А является целым числом, то пусть на экран выйдет «1», если только В целое число, тогда «2», а если оба являются целыми, пусть на экран выйдет цифра «3», если оба являются дробными числами, то пусть выйдет цифра «0». Составьте блок-схему задачи.
Например
Результат
6 4.25 1
Дескриптор

Определяют, какое из данных чисел является целым.

Если только А является целым числом, выводят на экран «1», если только В целое число, тогда «2», а если оба являются целыми, выводят цифру «3»; если оба являются дробными числами, выводят на экран цифру «0».

Составляют блок-схему задачи.
Оценивание.
Учащиеся проводят групповое оценивание методом
«Большой палец».
Учебник.
Компьютер
Парная работа.
Задает задание работать в паре.
Задание №2.
Казахский народ дал каждому году
12-летнего
Дескриптор

Создают программу, в которой на экран выводятся названия животных 12- летного цикла года,
Оценивание.
Учащиеся в парах проводят оценивание друг друга методом
«Большой палец».
Учебник.
Компьютер

109 цикла разные названия животных.
Это 1) мышь; 2) бык; 3) барс;
4) заяц; 5) улиткa; 6) змея; 7) лошадь; 8) овца; 9) обезьяна; 10) пе- тух; 11) собака; 12) кабан.
Напишите программу, которая, в зави- симости от заданного номера, выведет на экран название года.
Например Результат
4
Заяц
29
Улитка соответствующее его номеру/порядку.
Индивидуаль
ная работа.
Ученикам дается задание самостоятельно решить задачи.
Задание №3.
Даны три числа.
Создайте программу, которая преобразует/возведет четные числа среди этих трех чисел в квадраты, а нечетные числа – в кубы. Выведите на экран результат программы.
Например Результат
3 5 6 27 125 36

Создают программу, которая возводит в квадрат четные числа.

Создают программу, которая возводит в куб нечетные числа.

Выводят на экран результат программы.
Оценивание.
Учащиеся проводят самооценивание методом «Большой палец».
Индивидуаль
ная работа.
Ученикам дается задание самостоятельно решить задачи.
Задание
№4.
Даны
два
высказывания: A = «погода
холодная» и B = «Снег не густой».
Определите значения следующих высказываний.
Логические выражения принимают значение
истина или ложь.
Дескриптор

Определяют значения данных высказываний.

Показывают, что логические выражения принимают значение
истина или ложь.
Оценивание.
С помощью метода
«Большой палец»
учащиеся проводят самооценивание.


110
Конец урока
7 мин.
Рефлексия.
Метод «Яблоня»
Учащимся в начале урока даются яблоки трех цветов.
В конце урока учащиеся должны прикрепить эти яблоки к дереву яблоня.
Красные яблоки – я сегодня все понял.
Желтые яблоки – я не смог выполнить задания, я не понял урок.
Зеленые яблоки – мое личное мнение на сегодняшнем уроке.
Оценивание.
Итоговое оценивание учащихся проводится учителем методом
«Большого пальца».
Яблоня, стикеры разноцветных яблок
Урок 27
Раздел V. Практическое программирование
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих;
Тема урока
5.1. Постановка проблемы
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования Python (пайтон)
Уровень мыслительных
навыков
Знание и Понимание

111
Цели урока
Все учащиеся:
знают этапы построения программы задач.
Большинство учащихся:
знают, из каких этапов состоит решение задач на встроенной среде обработки программ.
Некоторые учащиеся:
знают исходные данные и постановку задач
Критерии оценивания
Знают этапы построения программы задач.
Знают, из каких этапов состоит решение задач в интегрированной среде разработки программ.
Знают начальные данные и постановку задач.
Языковые цели
Вопросы для диалога и письменной работы:

Как можно сформулировать начальную постановку проблемы решения задач с использованием разветвляющихся алгоритмов на языке программирования Python?

Что такое модель задачи?

Какие знания необходимы для построения модели задачи?

Из каких этапов состоит решение задачи в интегрированной среде разработки программ?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Программирование алгоритмов ветвления
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный момент:
Приветствие учащихся, отметка.
Создание благоприятной психологической атмосферы.
Метод «Круг радости».
Учащиеся встают в круг, говорят хорошие пожелания и поднимают друг другу настроение.
Учащиеся делятся на две группы с помощью конфет.Им раздаются конфеты и они делятся на группы по видам конфет.
Оценивание.
Учащиеся оценивают друг друга методом
«Японское оценивание». То есть они высказывают свое мнение: «Согласен»,
«Дополню, у меня
есть
другой
вариант», «У меня
есть вопрос».
Коллективная
Чтобы связать предыдущие знания с сегодняшними,
Учащиеся отвечают на следующие вопросы, которые будут показываться на интерактивной доске:
Оценивание.
Учащиеся оценивают друг друга методом
Интерактивная доска


112
работа. Метод
«Мозговой штурм».
5 мин учитель организует метод
«Мозговой штурм»

Как можно сформулировать начальную постановку проблемы решения задач с использованием разветвляющихся алгоритмов на языке программирования Python?

Что такое модель задачи?

Какие знания необходимы для построения модели задачи?

Из каких этапов состоит решение задачи в интегрированной среде разработки программ?
«Японское оценивание». То есть они высказывают свое мнение: «Согласен»,
«Дополню, у меня
есть
другой
вариант», «У меня
есть вопрос».
Введение в новый
урок.
5 мин.
Работа с учебником.
Организует метод «ДЖИГСО».
Учащимся даются отрывки из текста нового урока.
Они должны прочитать текст за определенное время.
После этого между группами будет проводиться ознакомление с новой информацией и обмен идеями.
Дескриптор

Читают данный текст.

Проводится обсуждение внутри группы.

Активно участвует при обсуждении, объяснении темы между группами.
Оценивание. Группы оценивают друг друга методом «Японское оценивание». То есть они высказывают свое мнение: «Согласен»,
«Дополню, у меня
есть другой
вариант», «У меня
есть вопрос».
Середина урока
Групповая работа.
Дает задание по практической работе на компьютере и ученики выполняют задачи в группе.
Задание№1. Обсуждение
Проанализируйте программный код задания, рассмотренного на практике
(рис. 1). Проверьте вручную, задав переменным следующие значения a = 7, b = 20, c = 9 и a = 13, b = 11, c = 0.
Запишите результат выполнения каждой из команд в программе при вводе этих значений. Анализируя
Оценивание.
Учащиеся оценивают друг друга методом
«Японское оценивание». То есть они высказывают свое мнение: «Согласен»,
«Дополню, у меня есть
Учебник.
Компьютер

113 21 мин. полученные результаты, выясните, какой алгоритм помог программно решить данную задачу. Определите это.
Код программы:
a, b, c=map (int, input ().split ()) t=k=h=p=s=0 if (a+b+c)%3= = 0: k= (a+b+c) / / 3 t= a-k; p=b-k; h=c-k if t > 0: s=s+t if p > 0: s=s+p if h > 0: s=s+h print (s) else: print (-1)
Дескриптор

Анализирует данный программный код.

Вводят данные значения в программу и проверяют.

Определяют, какой алгоритм помог программно решить данную задачу
другой
вариант»,
«У меня есть вопрос».
Парная работа.
Дает задание по практической работе.
Ученики выполняют задачи в паре.
Задание №2: Вы знакомы с алгоритмом и программой нахождения наибольшего из трех чисел. А как найти второе по величине наибольшее из заданных целых чисел a, b, c?
Разработайте программу решения задачи в соответствии с этапами по схеме 1. Как вы реализовали этап
Оценивание. Пары оценивают друг друга методом «Японское оценивание». То есть они высказывают свое мнение: «Согласен»,
«Дополню, у меня
есть
другой
Компьютер


114
постановки задачи по заданию?
Выведите результат на экран.
Пример Результат
7 4 9
7
Дескриптор

Составляют программу задачи, используя этапы создания программы.

Определяют, как реализовать этап постановки задачи по заданию.

Выводят результат на экран.
вариант», «У меня
есть вопрос».
Конец урока
7 мин.
Рефлексия.
Метод
«Свободный
микрофон».
Учащиеся делятся тем, что они узнали во время урока по новой теме, делают краткие выводы, касающиеся урока.
Оценивание.
Учащиеся оценивают друг друга методом
«Японское оценивание».
То есть они высказывают свое мнение: «Согласен»,
«Дополню, у меня есть
другой
вариант»,
«У меня есть вопрос».
Учитель объясняет домашнее задание.
Домашнее задание.
Дано четырехзначное число N.
Определите, являются ли все цифры этого числа четными. Если все цифры четные, то на экран выведите «0», в противном случае должен отобразиться ответ «Имеется нечетная цифра».
Пример Результат
4284
0
8412
1

115
Урок 28
Раздел V. Практическое программирование
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
отсутствующих:
Тема урока
5.2. Разработка алгоритма
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования Python (пайтон)
Уровень мыслительных
навыков
Применение
Цели урока
Все учащиеся:
знакомятся со способами представления алгоритмов и их свойствами.
Большинство учащихся:
знают важность описания алгоритма в программировании.
Некоторые учащиеся:
составляют/разрабатывают алгоритм задачи ходе его программирования
Критерии оценивания
Знакомятся со способами представления алгоритмов и их свойствами.
Знают важность описания алгоритма в программировании.
Составляют/разрабатывают алгоритм задачи в ходе его программирования.
Языковые цели
Вопросы для диалога и письменной работы:

Как можно составить простейшие алгоритмы решения задач с использованием разветвлений на языке программирования Python?

С какими свойствами алгоритма вы познакомились?

Какие готовые алгоритмы вы знаете?

Какие наиболее эффективные разветвляющиеся алгоритмы вам известны?

Почему важно знать свойства алгоритмов при разработке конкретного алгоритма?

Какие способы описания алгоритмов вам известны? Насколько важно их использование при разработке программ?

Какой способ разработки алгоритма будет наиболее удобным в процессе написания программы для решения задачи?
Привитие ценностей
По общенациональной идее «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика