Файл: Руководство для учителей 7 класса общеобразовательной школы Рекомендовано Министерством образования и науки.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.12.2023

Просмотров: 346

Скачиваний: 10

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

8
Тема урока
Название раздела
Цель урока
Мозговой штурм — оперативный метод решения проблемы на основе стимулирования творческой активности, при котором ученикам предлагают высказывать как можно большее количество вариантов решения из повседневной жизни. Затем из общего числа высказанных идей отбирают наиболее удачные, которые могут быть использованы на практике.
Cтруктура содержания учебника
Теоретический материал учебника
Теоретический материал сопровождается иллюстрациями

9
Теоретический материал учебника
Теоретический материал сопровождается иллюстрациями
Цели урока совпадают с учебной целью программы по предмету
7.2.1.1 называть единицы измерения информации
7.2.1.2 осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие
Единица измерения
информации
Мозговой штурм — оперативный метод решения проблемы из повседневной жизни.

10
Теоретический материал
связан с повседневной жизнью
Решение проблемы через «Мозговой штурм»
Какими единицами измерения определяем величины, часто используемые в повседневной жизни?
Как вы храните информацию,
полученную из окружающей среды или при общении с другими людьми?
Как ты думаешь, почему данные, сохранённые в компьютере, не смешиваются между собой?
Как вы думаете, какой эффект дает пользователю обмен информацией между компьютерами?
Почему снижается работоспособность компьютера?
Какие виды выделения важной информации,
получаемой ежедневно из различных источников, вы используете?
Каким образом можно реализовать взаимоотношения между человеком и
компьютером?
Насколько выгодно использование компьютера при решении задач,
возникающих в повседневной жизни?
Какие модели живой природы вы можете назвать в технике?
УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ ПОМОГАЕТ ЭФФЕКТИВНО ОРГАНИЗОВАТЬ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА
Способствует активному включению каждого ученика в процесс усвоения учебного материала, исполь- зование групповой работы на уроках
Учебный материал закрепляется выполнением заданий на уроке и
домашнего задания

Включает исследовательскую работу


11
Вниманию учителей!
В учебнике предусмотрены задания для групповой, парной и индивидуальной работы. Это делается авторами с целью оказать методическую помощь учителю для усиления социального взаимодействия между учащимися на уроках.
Если учитель организует урок по-другому, ученик может самостоятельно выполнять групповые и парные задания. Кроме того, наличие в учебнике заданий для групповой и парной работы позволяет провести дифференцирование по уровню знаний учащегося.
Загрузите последнюю версию Рython для Windows бесплатно
по ссылке:
https://www.python.org/downloads/

12
Долгосрочный план
по реализации Типовой учебной программы по предмету «Информатика» для 7 класса
уровня основного среднего образования по обновленному содержанию
Раздел
долгосрочного
плана
Темы, содержание
Цель обучения
1 четверть
Измерение информации и компьютерная память
Единицы измерения информации
7.2.1.1 – осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие
Компьютерная память
7.1.1.1 – описывать назначение видов памяти компьютера (оперативные запоминающие устройства, постоянные запоминающие устройства, внешние запоминающие устройства, кэш-память)
Размеры файлов
7.1.2.1 – сравнивать размеры файлов разных форматов, хранящих одинаковую информацию;
7.1.2.2 – создавать и распаковывать архивы различных форматов
Сети и безопасность
Компьютерные сети и их классификация
7.1.3.1 – классифицировать компьютерные сети
Антивирусная безопасность 7.4.2.1 – защищать компьютер от вредоносных программ
Пользовательский интерфейс
7.4.1.1 – оценивать эргономичность пользовательских интерфейсов
2 четверть
Решение задач с помощью электронных таблиц
Таблицы в текстовом процессоре
7.2.2.1 – форматировать элементы таблицы в текстовом процессоре
Форматирование элементов электронных таблиц
7.2.2.2 – форматировать элементы электронной таблицы
Типы данных
7.2.2.5 – использовать различные типы данных в электронной таблице;
7.2.2.6 – создавать формулы для вычислений в электронной таблице
Условное форматирование 7.2.2.4 – использовать условное форматирование в электронной таблице
Графическое представление табличных данных
7.2.2.3 – создавать диаграммы в электронной таблице
Моделирование процессов в электронных таблицах
7.2.2.2 – форматировать элементы электронной таблицы;
7.2.2.5 – использовать различные типы данных в электронной таблице;
7.2.2.4 – использовать условное форматирование в электронной таблице;
7.2.2.3 – создавать диаграммы в электронной таблице


13
3 четверть
Программирование алгоритмов на языке
Python (пайтон)
Работа с файлами
7.3.3.1 – осуществлять чтение и запись файла на языке программирования
Python (пайтон)
Программирование алгоритмов ветвления
7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования
Python (пайтон)
Программирование вложенных условий
7.3.3.2 – использовать вложенные условия на языке программирования Python
(пайтон)
Программирование составных условий
7.3.3.3 – использовать составные условия на языке программирования Python
(пайтон)
Организуем выбор
7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования
Python (пайтон)
4 четверть
Практическое программирование
Постановка проблемы
7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования
Python (пайтон)
Разработка алгоритма
7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования
Python (пайтон)
Программирование алгоритма
7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования
Python (пайтон)
Тестирование программы
7.3.2.1 – записывать разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования
Python (пайтон)

14
Примерное календарно-тематическое планирование
Раздел

Тема
Кол-во
часов
1 четверть
8
I. Измерение информации и компьютерная память
1.1. Единицы измерения информации
1 1.2. Компьютерная память
1 1.3. Файловые форматы
1 1.4. Размеры файлов. СОР № 1 1
II. Сети и безопасность
2.1. Компьютерные сети и их классификация
1 2.2. Антивирусная безопасность
1 2.3. Пользовательский интерфейс. СОР № 2 1
2.4. Творческие задания. Тестовые задания.
1
2 четверть
8
III. Решение задач с помощью электронных таблиц
3.1. Таблицы в текстовом процессоре
1 3.2. Электронные таблицы
1 3.3. Форматирование элементов электронных таблиц
1 3.4. Типы данных
1 3.5. Условное форматирование
1 3.6. Графическое представление табличных данных
1 3.7. Моделирование процессов в электронной таблице.
СОР № 3 1
Творческие задания. Тестовые задания
1
3 четверть
10
IV. Программирование алгоритмов на языке
Python
4.1. Работа с файлами
1 4.2. Функции для работы с файлами
1 4.3. Программирование алгоритмов ветвления
1 4.4. Программирование алгоритмов ветвления
1 4.5. Программирование вложенных условий
1 4.6. Программирование составных условий
1 4.7. Практические задания
1 4.8. Организуем выбор
1 4.9–4.10. Практические задания. СОР № 4 2
4 четверть
8
V. Практическое программирование
5.1. Постановка проблемы
1 5.2. Разработка алгоритма
1 5.3. Программирование алгоритма
1 5.4. Программирование задач. Практическая работа
1 5.5. Тестирование программы
1 5.6. Практические задания. СОР № 5 1
5.7. Практические задания
1
Практическая работа
1
Всего
34

15
Краткосрочное планирование
Урок 1
Раздел I. Измерение информации и компьютерная память
Школа:
Дата:
Ф.И.О. учителя:
Класс:
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Тема урока
1.1. Единицы измерения информации
Цели обучения, которые
достигаются на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
7.2.1.1 – осуществлять перевод из одних единиц измерения информации в другие
Уровень мыслительных
навыков
Знание и Понимание
Цели урока
Все учащиеся:
знают единицы измерения информации.
Большинство учащихся:
знают способы перевода информации из одной единицы измерения в другую.
Некоторые учащиеся:
осуществляют перевод из одних единиц измерения информации в другие
Критерии оценивания
Знают единицы измерения информации.
Осуществляют перевод из одних единиц измерения информации в другие
Языковые цели
Предметная лексика и терминология:
бит, байт, мегабайт, терабайт, петабайт, эксобайт, бод.
Вопросы для диалога и письменной работы:

Какова роль информации в жизни человека?

Каким образом осуществляется перевод информации из одной единицы измерения в другую?

Какими единицами измерения определяются величины, часто используемые в повседневной жизни?

Как мы их измеряем?

В чем суть измерения информации?
Привитие ценностей
В рамках общенациональной идеи «Мәңгілік Ел» формируется ценность «Общества всеобщего труда»
Межпредметные связи
Математика
Предыдущие знания
Имеют общее понятие об информации


16
Ход урока
Этапы урока/
Время
Действия учителя
Действия учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2 мин.
Организационный
момент.
Приветствие учащихся.
Создание благоприятной обстановки.
Деление класса на 3 рабочие группы.
1. Создают благоприятную психологическую атмосферу с помощью метода «Цветочные
пожелания».Говорят друг другу свои пожелания.
2. Делятся на группы:
I группа – «Треугольники»
II группа – «Круги»
III группа – «Прямоугольники»
Коллективная работа. Метод
«Мозговой штурм».
5 мин.
«Мозговой штурм».
Для проведения этого метода учитель использует интерактивную доску.

Какова роль информации в жизни человека?

Каким образом осуществляется перевод информации из одной единицы измерения в другую?

Какими единицами измерения определяются величины, часто используемые в повседневной жизни?

Как мы их измеряем?

В чем суть измерения информации?
Отвечают на вопросы
Оценивание. Учитель использует метод
«Японское
оценивание»:
«правильно, согласен»,
«я дополню, у меня
другое мнение», «у меня
есть вопрос»
Интерактивная доска
Введение
в новый урок.
5 мин.
Работа с учебником.
Учитель использует метод
«ДЖИГСО».
Читают текст за определенное время.
После этого между группами продолжается ознакомление с новой информацией по новому уроку и обмен
Оценивание. Группы оценивают друг друга методом
«Японское
оценивание»:

17
Изначально текст учебного материала делитс я
на несколько частей. Учитель предлагает группам прочитать их. мнениями. После того, как учащиеся обсуждают тему индивидуально, в паре, в группе, они приходят к общему заключению/решению.
Знание
1. Как называется наименьшая единица измерения информации?
2. Что такое бит?
3. Что такое скорость передачи информации?
4. Что такое объем информации?
5. Почему важно знать объем носителей информации?
Понимание:
1. Назовите порядок перевода информации из одной единицы измерения в другую.
2. Объясните, как определяется объем информации в разных источниках
(газетах, журналах, книгах).
3. Какая имеется взаимосвязь между различными единицами измерения?
Дескриптор

знакомятся с данным текстом;

обсуждают внутри группы, отвечают на вопросы Знания и
Понимания;

активно участвуют при обсуждении, объяснении и передаче информации между группами.
«правильно, согласен», «я
дополню, у меня другое
мнение», «у меня есть
вопрос».
Середина урока
21 мин.
(Д). Применение:
анализирует задачи по заданным примерам в учебнике. После анализа
Ученики решают задачу 1.
1. Книга состоит из 300 страниц.
На каждой странице 45 строк по
60 символов. Необходимо измерить
Оценивание. Учащиеся оценивают друг друга методом «Японское оценивание»:
Карточки с задачами