Файл: Знаки препинания в сложных предложениях с разными видами связи.docx
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 05.12.2023
Просмотров: 164
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
| Предтекстовая работа (К) Учащиеся устно описывают иллюстрации, дают собственный комментарий. Знакомятся с глоссарием: гуманизм, имплант. Подбирают синонимы к понятию «гуманизм». | | Словарь, толкование слов | |
Осмысление | Сообщение темы и целей урока Работа с текстом (П)Учащиеся читают текст, определят | его | | |
| стилистические особенности. Составляют ПОПС-формулу, высказывают собственное мнение о прочитанном.
| | Учебник | |
| (П) Составляют коллаж на тему: «Человек и виртуальная реальность». Выписывают из текста два простых и сложных предложения. Определяют структуру и вид предложений. | | Учебник | |
| Послетекстовая работа (К) Учащиеся знакомятся с глоссарием. (К) Учащиеся слушают в аудиозаписи отрывок из поэмы М.Шаханова «Заблуждение цивилизации». Выявляют позицию автора. Отвечают на проблемный вопрос автора. | | Учебник Глоссарий | |
| Гимнастика для дыхания «Воздух» Ученики начинает дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха. Все стараются услышать, как воздух входит в нос, почувствовать, как он наполняет грудь и плечи, руки до самых кончиков пальцев; как воздух струится в области головы, в лицо; воздух заполняет живот, область таза, бедра, колени и стремится дальше – к лодыжкам, ступням и кончикам пальцев. Ученики делают несколько глубоких вдохов и выдохов. Можно предложить всем пару раз зевнуть. Сначала это получается скорее искусственно, но иногда после этого возникает настоящий зевок. Зевота – естественный способ компенсировать недостаток кислорода. (Зевание может использоваться и подругому: вы можете на первой встрече предложить | Релаксмузыка | ||
| зевать сознательно, чтобы группа быстрее «взбодрилась».) | | ||
Рефлексия | «Три М» Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке. | | ||
В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Напишите аннотацию к текстам, изученным на уроке по выбору. Составьте тезисы к текстам, изученным на уроке по выбору. |
Уроки 80-81
Раздел: Знаменитые люди Лексическая тема: М. Лермонтов «Смерть поэта» Тема: Правописание союзов, предлогов, частиц | ||
УРОК: Русский язык и литература | Школа: | |
Дата: | Ф.И.О. учителя: | |
КЛАСС: 9 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | Слушание: 9.1.2.1 - понимать значение слов общественно-политической тематики. Говорение: 9.2.4.1 - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию. Чтение: 9.3.3.1 - формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, отвечать на них, различая факт и мнение. Письмо: 9.4.6.1 - правильно писать союзы, предлоги, частицы. Использование языковых единиц: 9.5.1.2 - использовать глаголы в соответствующих формах. | |
Цели урока |
| |
Критерии оценивания | Все учащиеся смогут: | |
Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме. Формулировать вопросы. | ||
Большинство учащихся смогут: | ||
Назвать произведения М. Лермонтова и А. Пушкина. Написать комментарии к иллюстрациям. | ||
Некоторые учащиеся смогут: Составить ПОПС-формулу. |
Критерии оценивания | Учащийся на уровне А
| ||
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: гуманизм, человеколюбие, толерантность, гражданская позиция.. | ||
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами:
| ||
Предварительные знания | Морфология. Служебные части речи | ||
Ход урока | |||
Запланирован ные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |
Вызов | «Ручей» Представьте себе, что вы лежите возле небольшого ручья в лесу. Прислушайтесь к тихому журчанию и плеску воды в ручье. Вода в ручье чистая, прозрачная и прохладная. Ручеек журчит тихо, тихо, как ваше дыхание. Прислушайтесь к своему дыханию. Медленно вдохните и выдохните. Вам спокойно и тепло. Вокруг тихо, только слышно журчание воды и шелест ветра. Вода из ручейка обдает вас своими ласковыми брызгами. Ваши ручки становятся теплыми от волшебных брызг, все тело становится легким от прикосновения воды. Ручеек погладил (имя ребенка). Журчание успокаивает вас. Вам легко и спокойно. Но пришла пора расставаться. Потянитесь на счет «три» и откройте глаза. Улыбнитесь ласковому ручейку. | Релаксмузыка | |
Переход к теме урока | Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Учащиеся читают и понимают эпиграф, прогнозируют тему урока. Предтекстовая работа (К) Учащиеся устно описывают иллюстрации. Рассказывают о великом русском поэте Пушкине, опираясь на сюжет иллюстрации. | Учебник Словарь, толкование слов |
| (П) Используя ПОПС-формулу, учащиеся отвечают на вопрос: «В чем величие Пушкина?» (К) Учащиеся знакомятся с биографией Лермонтова, составляют план. Учащиеся работают с глоссарием: лепет, гений, уста, дуэль. Составляют словосочетания. Теория литературы: Эпи́тет – определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения. Портре́т – изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, существующих или существовавших в реальной действительности, в том числе художественными средствами. | |
Осмысление | Сообщение темы и целей урока Работа с текстом Учащиеся слушают стихотворение М. Лермонтова «Смерть поэта» в исполнении учителя. (П) Учащиеся выписывают ключевые выражения, выявляют позицию автора. Ответ аргументируют ссылками на текст. | Учебник |
| Гимнастика для осанки Огонь Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени. Учитель предлагает всем ощутить энергию и тепло в своем теле, когда они двигаются подобным образом. Вода Эта часть упражнения составляет контраст с предыдущей. Ученики просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, делают мягкие, свободные движения в «воде», следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени. | Релаксмузыка |
| Послетекстовая работа (К) Учащиеся читают и понимают текст, выделяют главное, оценивают, высказывают свою точку зрения. Определяют стиль речи. | Учебник |
| | |
Рефлексия | Итог урока Учащиеся заполняют таблицу | |
| | |
В качестве домашнего задания может быть рекомендовано следующее: Напиши рассуждение «Мое понимание чести и достоинства». |
Уроки 82-83
Раздел: Знаменитые люди Лексическая тема: Е. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет» Тема: Писать отзыв о героях фильма | ||
УРОК: Русский язык и литература | Школа: | |
Дата: | Ф.И.О. учителя: | |
КЛАСС: 9 | Количество присутствующих: | Количество отсутствующих: |
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | Говорение: 9.2.4.1 - создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию. Чтение: 9.3.4.1. - использовать виды чтения, владеть техниками критического мышления по чтению. Письмо: 9.4.4.1 - писать творческие работы (в том числе на литературные темы). Использование языковых единиц: 9.5.1.2 - использовать глаголы в соответствующих формах. | |
Цели урока |
| |
Критерии оценивания | Все учащиеся смогут: | |
Понимать основную и детальную информацию произведения. Участвовать в дискуссии по предложенной проблеме. Выписать глаголы. | ||
Большинство учащихся смогут: | ||
Определять тему рассказа. Исходя из названия текста, предсказать, о чем пойдет речь. Заполнить таблицу. Выписать средство художественной выразительности. Составить диаграмму Венна. | ||
Некоторые учащиеся смогут: Дать характеристику историческому периоду. | ||
Критерии оценивания | Учащийся на уровне А
|
|
| |
Привитие ценностей | Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение, сотрудничество, труд, сопереживание, гуманизм, отношения в социуме, гражданская ответственность. | |
Межпредметные связи | Взаимосвязь с предметами:
| |
Предварительные знания | Морфология. Глагол. | |
Ход урока | ||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Вызов | Земля Ученики должны установить контакт с землей, «заземлиться» и почувствовать уверенность. Учитель вместе с обучающимися начинает сильно давить на пол, стоя на одном месте, можно топать ногами и даже пару раз подпрыгнуть верх. Можно потереть ногами пол, покрутиться на месте. Цель – по-новому ощутить свои ноги, которые находятся дальше всего от центра сознания, и благодаря этому телесному ощущению почувствовать большую стабильность и уверенность | Релаксмузыка |
Переход к теме урока | Актуализация жизненного опыта. Целеполагание Учащиеся читают и понимают эпиграф, прогнозируют тему урока. Предтекстовая работа (К) Учащиеся дают устное описание иллюстрации. Определяют социальную и эстетическую направленность. Учащиеся читают и анализируют текст. Дают характеристику историческому периоду. (П) Учащиеся самостоятельно знакомятся с биографией писателя. Находят дополнительную информацию и составляют план. | Учебник Словарь, толкование слов |
Осмысление | Сообщение темы и целей урока | Учебник |