Файл: Оренбургский государственный педагогический университет.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2023

Просмотров: 468

Скачиваний: 18

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

Задание 6. Провести наблюдения уроков в первом классе.

Анализ урока по математике


Тема урока: «Подготовка к решению задач в два действия».

Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями

Педагогическая цель: создать условия для закрепления умения решать задачи и выражения изученных видов, проведения подготовительной работы к изучению темы «Составные задачи», развития умений составлять краткую запись задачи, навыков устного счёта, развитие внимания, памяти у обучающихся при решении задач; воспитывать умение работать в группах, коллективе.

Планируемые результаты (предметные): уметь решать задачи и выражения изученных видов; составлять краткую запись задачи. Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач

Этап урока

Содержание

Формирование

УУД

1.Организационный момент

- Здравствуйте! Сегодня с нами на уроке гости. Постарайтесь своей работой порадовать гостей.

– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.

-Пожелаем друг другу успехов в учении. А теперь повторяйте за мной.

(слайд 1)

Мы умные, мы дружные

Мы - внимательные, мы - старательные

Мы в первом классе учимся

Всё у нас получится!

Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

II. Актуализация опорных знаний.

(слайд 2 )

- Прочитайте предложение.

- Сформулируйте по этому предложению тему урока.

Сегодня тема нашего урока:(слайд 3) «Подготовка к решению задач в два действия». 

(слайд 4)

-С помощью этих слов сформулируйте задачи урока.

- На доске слова: Развивать

Уважать

Писать

 Отвечать

 Думать

Решать

 Слушать

 Находить

 Желать

(Дети читают хором, чем они будут заниматься на уроке.)

Познавательные УУД.

Самостоятельное формулирование познавательной цели.

III. Повторение изученного.

IV. Физ. минутка

.

V. Введение в тему урока

Задачи в стихах. (На наборном полотне карточки с цифрами)

(слайд 5 )

Задание: Прочитайте, решите, назвать только результат.

а) 7 малюсеньких котят,
что дают им, всё едят.
А один сметаны просит.
Сколько же котяток? (8)

Задание: Поставить карточку с цифрой, обозначающей это число, на наборном полотне.

(слайд 6 )

б) Вот 8 зайчат
По дорожке идут.
За ними вдогонку
Двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится в школу
Зайчишек весной? (10)

(слайд 7 )

в) Все ли здесь цыплятки – детки
Надо сосчитать наседке:
6 – на грядках, 3 – во ржи.
Сколько их всего, скажи? (9)

(слайд 8 )

г) 5 ворон на крышу сели,
2 ещё к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (7) (слайд 9 )

д) В ведре 8 литров молока, а в кувшине 2 литра. На ск. меньше литров молока в кувшине, чем в ведре? (6) (слайд 10)

-Чем сейчас мы занимались?

Работа с рядом чисел

(Ряд чисел 6, 7, 8, 9, 10)

Задание:

Прочитать получившийся ряд чисел. Какое число в нём может быть “лишним”? Почему? Самое маленькое число? Большое? Какое число стоит перед 10? Следует за 7? Между 8 и 10? Вспомнить, что значит “ увеличить на…”, “ уменьшить на...”.

Увеличить двузначные числа на 1. Уменьшить все числа на 2.

-Чем сейчас мы занимались?

-Учитель: Молодцы! Вы хорошо начали работу на уроке.

2) Игра «Кто больше и правильно решит примеры» (работа в парах)

- У вас на столах лежат листы с заданием для игры. За 3 минуты вам нужно решить как можно больше примеров.

(слайд 11)

Солнце глянуло в кроватку: Раз – два – три – четыре – пять!

Все мы делаем зарядку:

надо нам присесть и встать,

Руки вытянуть пошире,

раз - два – три – четыре – пять!

Наклониться: три – четыре!

И на месте поскакать.

На носки, потом на пятку,

все мы делаем зарядку!

Учитель: Проверим готовность к работе:

- Руки? Дети: “На месте!”

- Ноги? Дети: “На месте!”

- Локти? Дети: “У края!”

- Спина? Дети: “Прямая!”

Учитель: Откроем тетради, запишем сегодняшнее число. Сегодня 14 марта.

Вопрос: Что необычного в записи данного числа? (Число состоит из двух цифр)

Значит какое это число? Однозначное или двузначное?

Сколько клеток при записи мы будем использовать?

Назовите соседей этого числа.

Познавательные УУД

уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД.

Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

Здоровьесберегающая УУД

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность.

Регулятивные действия.

Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

Коммуникативные УУД.

Уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.




Решение задач. (20 мин)

(слайд 12)

-. На слайде слова (условие, вопрос, квадрат, решение, ответ)

Учитель:- Прочитайте слова, найдите лишнее слово.

Учитель: Поставьте их в правильном порядке.

Условие – вопрос – решение – ответ

(слайд 13)

- Что объединяет эти слова?

- Кто может сказать, чем мы будем сейчас заниматься?

- Сейчас на уроке мы будем решать задачи. (слайд 14)

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.

VI. Изучение нового материала

Первичное осмысление и закрепление

1– По морю плыли 8 корабле, а пароходов на 2 больше.

- Какой вопрос мы можем поставить к условию этой задачи?

(Сколько пароходов плыли в море?) (слайд 15)

Давайте нарисуем схему к этой задаче.

 



 

Какая задача у нас получилась? (простая)

Как сделать чтобы задача стала составной? (надо поставить еще один вопрос к этой задаче)

Какой вопрос мы можем еще поставить к этой задаче? (Сколько всего кораблей и пароходов плыли по морю?)

Продолжим работу со схемой.






 








 



 

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.

VII. Физ. минутка.

Музыкальная для глаз.

Здоровьесберегающие:

Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.

VIII.

Закрепление изученного материала,

Откройте учебник на странице 61 №2 (1), Прочитайте задачу.

-Назовите условие задачи?

- Найдите вопрос?

-Как ответить на вопрос задачи?

- Запишите только решение?

(слайд 16 )

-Проверьте решение.

-У кого как у меня.

Прочитайте задачу №2(2).

-Назовите условие задачи?

- Что особенного в этой задаче?

- Найдите вопрос?

-Ответьте на вопрос задачи?

(слайд 17 )

-Молодцы!

Познавательные УУД

уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.

IX.

Домашняя работа.

Откройте рабочие тетради на странице 30.

1) Задание 1. Прочитайте что не понятно. Задача аналогична той которую мы решали на уроке.

2) Задание 2.

Познавательные УУД

уметь устанавливать причинно-следственные связи; устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД.

Уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика

X. Рефлексия.

- Чему учились на уроке? Как считаете, кто из вас выполнил задачи поставленные в начале урока.

У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста, тот, который соответствует вашей работе на уроке.

Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой.

Простой - Настроение хорошее, но задания были  не такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился.

Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь!

- Ребята, у которых смайлики грустные, не расстраивайтесь, мы с вами учимся, следующий раз все обязательно получится, только нужно постараться.

-  Все сегодня работали со старанием, показали своё трудолюбие. Я говорю вам всем сегодня: « Молодцы! Спасибо за урок!»

Личностные_УУД'>(слайд 18)

Личностные УУД

смыслообразование, т. е. ученик задаётся вопросом: что дал урок, оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.

Регулятивные УУД.

Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня


Анализ урока по технологии

Тема раздела: ЧЕЛОВЕК И ЗЕМЛЯ

 Тема урока: Пластилин. Изделие «Ромашковая поляна»

Цели: формировать умение работать с пластилином, совершенствовать технику работы с пластилином, развивать творческие способности, фантазию, воображение.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент.

(Проверка готовности к уроку).

- С чего надо начинать работу?

 - Что вы уже об этом знаете?

- Подготовьте свое рабочее место для работы с пластилином.

учащиеся предполагают, какие материалы и инструменты могут понадобиться на уроке, Дети предлагают, как нужно разместить все материалы, инструменты  и приспособления на парте.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация знаний

Попробуйте из данных букв выложить слово. Какое слово получилось?

                         ЛПАНИЛСТИ

  - Сегодня мы будем работать с этим материалом. А что будем из него делать, узнаете, если отгадаете загадку.

                 В поле сестрички стоят

                 Жёлтые глазки на солнце глядят,

                 У каждой сестрички

                 Белые реснички.

                                             (Ромашки)

- Предположите, что мы будем делать на уроке.

 - И не просто ромашку, а целую ромашковую поляну.

Работа по учебнику, с.17-21

 - Рассмотрите фотографии. Назовите материалы.

- Какими одинаковыми свойствами обладают глина и пластилин?

- Глина- это природный материал для лепки. А пластилин?

- Найдите ответ в словарике «Юного технолога» (с.126)

- Пластилин – пластичный материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельчённого порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения эскизов, небольших моделей, произведений малых форм.

- Как называются инструменты, которые нам помогают при работе с пластилином?

- Прочитайте , что о них рассказывает Ваня.

 - Что можно сделать при помощи стеков?

- Рассмотрите приёмы работы с пластилином на с.18-19

- Расскажите друг другу приёмы работы с пластилином. Какой приём непонятен?

- Кто уже работал с этим материалом? Расскажите по своему опыту, какие  правила работы с пластилином нужно соблюдать.

Ответы детей. Учащиеся стараются описать шмуцтитул: что нарисовано на нем, какие фотографии. Предполагают, с чем будет связан этот раздел

Пластичностью,формой.

Искуственный.

(Дети работают в паре. Если есть вопросы, учитель показывает этот приём)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков

3.Физминутка

Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают:
В поле бабочки летают.
1, 2, 3, 4,
Полетели ,закружились.

Ходьба на месте)

Взмахи руками)

Взмахи руками, покружиться)




4.Анализ изделия. Работа с планом. 

5.Практическая работа.

– Посмотрим, как же, имея в руках только пластилин и инструменты для работы с ним, можно вернуть лето и создать целую поляну из ромашек.

 – Какие инструменты и приспособления нам понадобятся для работы?

-  Проверьте, всё ли есть для работы?

- Приготовьте рабочее место.

Учитель записывает его на доске либо прикрепляет к магнитной доске заранее приготовленные листы с частями плана. Желательно, чтобы текст сопровождался рисунками или схемами, так как не все дети в этот период умеют читать.

  План работы:

 1. Берём картон – основу поделки.

 2. Проводим линию, отделяющую небо от травы.

 3. Берём пластилин синего цвета, делаем небо.

 4. Берём пластилин зелёного цвета, делаем травку.

 5. Берём пластилин белого цвета, делаем облака.

 6. Берём пластилин белого и оранжевого цвета, делаем шарики для ромашек.

 7. Делаем ромашки, располагаем их на травке (зелёном фоне).

 8. Оформляем ромашки стекой.

– Думаю, что у вас получатся замечательные полянки, на которые прилетят красивые бабочки. Как они будут летать над нашими ромашками!

Пришло время нам становиться добрыми волшебниками. Пусть у каждого из вас появится своя ромашковая поляна. Но если у вас будут трудности, вы можете обратиться за помощью к любому из нас. Желаю вам удачи!

Ответы детей на вопросы учителя.

Учащиеся, опираясь на план работы, самостоятельно выолняют изделие.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение

6.Рефлексия

Посмотрите, как сразу стало светло и солнечно в классе. Будто лето к нам вернулось. Всё это сделали вы. Вы и впрямь настоящие волшебники. А у вас какое настроение? Довольны вы результатом своего труда? Кому бы вы хотели подарить свою работу? Благодаря чему вы сегодня сделали маленькое чудо? Почему у вас всё получилось?

Учащиеся демонстрируют свои работы

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование

Личностные

–адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

коммуникативные:

–выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

–формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений .

7. Выставка работ.

 - Какая поделка вам больше всего понравилась? Почему?

                Маленькое солнце

 Маленькое солнце на моей ладошке –

 Белая ромашка на зеленой ножке.

 С белым ободочком желтые сердечки…

 Сколько на лугу их, сколько их у речки!

 Зацвели ромашки – наступило лето.

 Из ромашек белых вяжутся букеты.

 В глиняном кувшине, в банке или чашке

 Весело теснятся крупные ромашки.

                                                            Афанасий Фет

(Дети выходят к доске с поделками по рядам)

 Коммуникативные: умеют слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли, вести дискуссию, уважая при этом позиции всех участников диалога, эффективно сотрудничают как с учителем, так и со сверстниками, уважают в общении партнёра и самого себя.

8.Подведение итогов.

- Какие приёмы работы с пластилином вы запомнили?




Личностные

–адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

коммуникативные:

–выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

–формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений .


анализ урока по окружающему миру


Тема: Кто такие насекомые?

Цели: дать представление о насекомых как классе животных, их отличительных особенностях, показать их значение в природе, их многообразие и красоту, воспитывать бережное отношение к природе, к полезным насекомым.

Планируемые результаты

Предметные:

знать, что насекомые – это животные, у которых шесть ног;

приводить примеры насекомых;

узнавать насекомых на рисунке;

выявить важнейший признак насекомых;

пользоваться признаком насекомых для определения принадлежности животного к данной группе.

Метапредметные:

понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

рассматривать иллюстрации учебника;

извлекать из них информацию о строении насекомых;

осуществлять самопроверку;

оценивать свои достижения на уроке.

Личностные:

осознавать многообразие и красоту насекомых.

Методы обучения:

словесные (беседа, объяснение, работа с учебником);

наглядные (наблюдение, демонстрация презентации);

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация; учебник (Плешаков А.А. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч 1.), сигнальные карточки, карточки с загадками, кроссвордом, иллюстрации насекомых, карточки с текстами для чтения, картинки с изображением листьев, шишек, плакат «Лиственные и хвойные деревья», тесты.

Ход урока

1. Организационный момент. Организационно-мотивационный этап.

-Вновь звенит для нас звонок,

Начинаем наш урок!

2. Повторение ранее изученного материала.

- Над какой темой мы работали на предыдущих уроках? (Хвойные и лиственные деревья. Слайд 1)

- Давайте вспомним основные моменты пройденного материала.

1.Тест «Определение названий листьев и деревьев» (Самопроверка тестов по слайдам 2,3. Самооценка работы: с помощью шкалы дети оценивают правильность своих ответов.)

-Поднимите руку те, у кого крестик оказался в самом верху или почти вверху. Молодцы, вы очень хорошо работали.

2.Отдельные ученики делают небольшие сообщения о деревьях.

3.Фронталный опрос.

-Угадайте по описанию дерево.

-Древесина этого дерева не знает износа. Внутренние детали соборов Московского Кремля сделаны из этого дерева и служат уже почти 400-500 лет. Боевые колесницы Древнего Египта тоже были изготовлены из этой древесины. Она не гниет и со временем становится ещё тверже – как бы каменеет.