Файл: Методические рекомендации по обучению детей на дому по учебным программам общеобразовательной школы.docx
Добавлен: 12.12.2023
Просмотров: 433
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Тема: День знаний. Развитие речи. «Казахстан – страна моя!».
Цель: ознакомление с учебно-методическим комплексом по русскому языку.
Оборудование урока: На доске надпись «День знаний» и выставка учебника и учебных пособий для 2 класса. На интерактивной доске – пейзажи Казахстана. Звучит музыка. Межпредметные связи: музыка, ИЗО, познание мира, литература, информатика.
Планируемые результаты (задачи):
предметные: развитие связной речи;
личностные: воспитание любви к Родине, к родному краю;
системно-деятельностные: развитие памяти.
1 этап урока: Мотивация к деятельности.
Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Приветствие. Создание эмоционального настроя: поздравление с Днем знаний. Как вы понимаете пословицу: «Книга – друг человека»? (визуальное восприятие: иллюстрация мальчиков друзей и книги). Какие задачи поможет решить нам учебник русского языка? (Чтение обращения авторов к ученикам).
Знакомство с учебником, учебными пособиями – тетрадями (рабочая, словарная, творческая). Беседа о значении знаний по русскому языку для каждого школьника, о бережном обращении с учебником.
Сообщение темы и цели урока. Составление по картине рассказа о родном крае. Карточка 1.1
Цель: освоение содержание темы. Беседа «Казахстан – страна моя!».
Чтение стихотворения о Республике Казахстан (учителем). Анализ стихотворения.
- Какие слова самые дорогие для каждого человека?
- Как нужно относиться к родному городу (селу), школе, где ты живешь и учишься?
3 этап урока: Интеллектуальные преобразования.
Цель: выполнение практических заданий. Работа по картинке в учебнике. Карточка 1.2
Беседа: что ты видишь на картине? Чему посвящена картина? Прочитайте 1 предложение о Казахстане, упр. 2.
Словарная работа в «тетради для творческих работ». Запись 1-го из слов.
4 этап урока: Контроль и оценка результатов деятельности.
Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов и запись их в индивидуальную карту ученика.
Подведение итогов урока: что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
143
Тема: Звук и слово.
Цель: развитие фонематического слуха.
Оборудование урока: интерактивная доска, тетради, учебник русского языка.
Межпредметные связи: музыка, ИЗО, познание мира, литература, информатика.
Планируемые результаты (задачи): предметные: умение различать звуки в слове; личностные: воспитание внимания; системно-деятельностные: развитие мышления.
1 этап урока: Мотивация к деятельности.
Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Приветствие. Создание эмоционального настроя: звучит музыка.
Слушание сказки: «Жили-были звуки. Жили они очень громко: и пели, и скрипели, и шумели… Но их никто не видел, хотя всякий слышал. Вот однажды прилетели звуки на полянку. Сели на цветок – зажужжали: ж-ж-ж … Полетели над полянкой: з-з-з … Слетели с дерева: кар-кар! И вдруг, соединившись друг с другом, заговорили: «Как хорошо в лесу! Столько здесь цветов!». «Вот это порядок! – обрадовались дети, которые пришли в лес. – Вы заговорили, потому что мы вас построили в определенном порядке». С тех пор звуки всегда живут рядом с человеком, помогают ему говорить.
Звуковая разминка. Правильное произношение шипящих звуков в чистоговорке: Жили ерши, шуршали камыши.
Сообщается тема и цель урока: научимся слушать слова.
Постановка учебных задач: Из чего состоит слово? Какую роль играют звуки в слове?
Минутка чистописания: Буква В в
Словарная работа в «тетради для творческих работ». Запись 1-го из слов.
Цель: освоение содержания темы.
Звуковой анализ слов, упр. 37. Рассмотри картинки, напиши слова: пень, лист, еж.
Вывод: слова состоят из звуков. Звуки мы слышим и произносим.
3 этап урока: Интеллектуальные преобразования.
Цель: выполнений практических заданий.
Работа с учебником. Выполнение упр. 39 в тетради. «Чудесные превращения слова». Развитие мышления: восстановление слова, вставка букв. БАК – Б…К. Если заменить звук в слове, то изменится ли его смысл?
Орфографическая минутка выполняется с помощью учителя: даны слова из текста с
пропуском букв: б…реза, …оркестр, ду…, вет...р.
4 этап урока: Контроль и оценка результатов деятельности.
Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов и запись их в индивидуальную карту ученика.
Подведение итогов урока: что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
144
Учебные предметы «Русский язык» и «Русская литература».
Для изучения учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература» отводится по 1 ч.
Таблица 5. Планирование содержания учебной программы по русскому языку (5 класс, недельная нагрузка 1 час)
Примерные задания по русскому языку для учащихся 5 класса Задание 1.Определить разряды прилагательных:
Задание 2.Словарный диктант.
Хрупкий лёд, синее небо, нельзя неволить, мех линюч, ландыш пахуч,
говорить громко, ёж колюч, медведь неуклюж.
Найдите в тексте диктанта глаголы, которые не показывают ни времени, ни лица, ни числа, ни рода.
Задание 3.Запишите слова по группам:1) ь пишется, 2) ь не пишется.
146
Зажечь, силач, речь, привлечь, скрипач, могуч, сберечь, испечь, туч, пересечь, ткач, певуч , остричь, стеречь, прожечь, бич, линюч, ночь, кумач, врач, мелочь, обжечь, грач, богач, запрячь.
Вывод: чтобы не ошибиться в правописании ь после шипящих на концеслова, важно определить часть речи: если глагол, то ь после шипящих пишется всегда, в существительном – только в Ш склонении, в кратких прилагательных
– не пишется.
Задание 4.На строчке рядом с глаголом запиши его неопределённуюформу (инфинитив). Расставь знаки препинания.
Если мама в магазине
Вам купила только мячик___________________
Всё что видит покупать, ____________________
Станьте прямо пятки вместе ________________
Руки в стороны расставьте __________________
Открывайте рот пошире ____________________
С воплем: «Граждане! Тревога!»
Покупатели помчатся ______________________
К вам директор магазина
Подползёт и скажет маме ___________________ Заберите всё бесплатно, ____________________ Только пусть он замолчит! __________________ Задание 5.Синтаксическая пятиминутка.
Выписать из предложения два словосочетания и разобрать их.
Произвести фонетический разбор слова народ.
Наш народ считает, что недостаточно только лелеять мечту о мире,
за мир надо бороться.
мечта о мире лелеять мечту
Назовите вопросы, на которые отвечают эти глаголы. (Глагол считает отвечает на вопрос что делает? Глаголы лелеять и бороться отвечают на вопрос что делать?)
Вывод: если глагол отвечает на вопросы
Цель: ознакомление с учебно-методическим комплексом по русскому языку.
Оборудование урока: На доске надпись «День знаний» и выставка учебника и учебных пособий для 2 класса. На интерактивной доске – пейзажи Казахстана. Звучит музыка. Межпредметные связи: музыка, ИЗО, познание мира, литература, информатика.
Планируемые результаты (задачи):
предметные: развитие связной речи;
личностные: воспитание любви к Родине, к родному краю;
системно-деятельностные: развитие памяти.
1 этап урока: Мотивация к деятельности.
Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Приветствие. Создание эмоционального настроя: поздравление с Днем знаний. Как вы понимаете пословицу: «Книга – друг человека»? (визуальное восприятие: иллюстрация мальчиков друзей и книги). Какие задачи поможет решить нам учебник русского языка? (Чтение обращения авторов к ученикам).
Знакомство с учебником, учебными пособиями – тетрадями (рабочая, словарная, творческая). Беседа о значении знаний по русскому языку для каждого школьника, о бережном обращении с учебником.
Сообщение темы и цели урока. Составление по картине рассказа о родном крае. Карточка 1.1
-
этап урока: Учебно-познавательная деятельность.
Цель: освоение содержание темы. Беседа «Казахстан – страна моя!».
Чтение стихотворения о Республике Казахстан (учителем). Анализ стихотворения.
- Какие слова самые дорогие для каждого человека?
- Как нужно относиться к родному городу (селу), школе, где ты живешь и учишься?
3 этап урока: Интеллектуальные преобразования.
Цель: выполнение практических заданий. Работа по картинке в учебнике. Карточка 1.2
Беседа: что ты видишь на картине? Чему посвящена картина? Прочитайте 1 предложение о Казахстане, упр. 2.
Словарная работа в «тетради для творческих работ». Запись 1-го из слов.
4 этап урока: Контроль и оценка результатов деятельности.
Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов и запись их в индивидуальную карту ученика.
Подведение итогов урока: что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
143
Тема: Звук и слово.
Цель: развитие фонематического слуха.
Оборудование урока: интерактивная доска, тетради, учебник русского языка.
Межпредметные связи: музыка, ИЗО, познание мира, литература, информатика.
Планируемые результаты (задачи): предметные: умение различать звуки в слове; личностные: воспитание внимания; системно-деятельностные: развитие мышления.
1 этап урока: Мотивация к деятельности.
Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока.
Приветствие. Создание эмоционального настроя: звучит музыка.
Слушание сказки: «Жили-были звуки. Жили они очень громко: и пели, и скрипели, и шумели… Но их никто не видел, хотя всякий слышал. Вот однажды прилетели звуки на полянку. Сели на цветок – зажужжали: ж-ж-ж … Полетели над полянкой: з-з-з … Слетели с дерева: кар-кар! И вдруг, соединившись друг с другом, заговорили: «Как хорошо в лесу! Столько здесь цветов!». «Вот это порядок! – обрадовались дети, которые пришли в лес. – Вы заговорили, потому что мы вас построили в определенном порядке». С тех пор звуки всегда живут рядом с человеком, помогают ему говорить.
Звуковая разминка. Правильное произношение шипящих звуков в чистоговорке: Жили ерши, шуршали камыши.
Сообщается тема и цель урока: научимся слушать слова.
Постановка учебных задач: Из чего состоит слово? Какую роль играют звуки в слове?
Минутка чистописания: Буква В в
Словарная работа в «тетради для творческих работ». Запись 1-го из слов.
-
этап урока: Учебно-познавательная деятельность.
Цель: освоение содержания темы.
Звуковой анализ слов, упр. 37. Рассмотри картинки, напиши слова: пень, лист, еж.
Вывод: слова состоят из звуков. Звуки мы слышим и произносим.
3 этап урока: Интеллектуальные преобразования.
Цель: выполнений практических заданий.
Работа с учебником. Выполнение упр. 39 в тетради. «Чудесные превращения слова». Развитие мышления: восстановление слова, вставка букв. БАК – Б…К. Если заменить звук в слове, то изменится ли его смысл?
Орфографическая минутка выполняется с помощью учителя: даны слова из текста с
пропуском букв: б…реза, …оркестр, ду…, вет...р.
4 этап урока: Контроль и оценка результатов деятельности.
Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов и запись их в индивидуальную карту ученика.
Подведение итогов урока: что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
144
Учебные предметы «Русский язык» и «Русская литература».
Для изучения учебных предметов «Русский язык» и «Русская литература» отводится по 1 ч.
Таблица 5. Планирование содержания учебной программы по русскому языку (5 класс, недельная нагрузка 1 час)
№ | Разделы | | Рекомендуемые темы для изучения | | Кол-во | ||||||||||
| | | | | | | | | | | | часов | |||
1 | Роль языка | в жизни | Вводное занятие | | | | | | 1 | ||||||
| человека | | | | | | | | | | | | |||
2 | Культура речи | | Речь, формы речи, устная и письменная речь, | 1 | |||||||||||
| | | связная речь, речевое общение, культура речи, | | |||||||||||
| | | культура общения | | | | | | | ||||||
| | | | ||||||||||||
3 | Текст», «Типы речи | Текст, типы речи, описание, повествование, | 2 | ||||||||||||
| | | рассуждение | | | | | | | | |||||
4 | Синтаксис и пунктуация. | Строение словосочетания, способы выражения | 2 | ||||||||||||
| Культура речи | | грамматической связи в словосочетании, | | |||||||||||
| | | синтаксический разбор словосочетания | | | ||||||||||
5 | Синтаксис и пунктуация. | Тире между подлежащим и сказуемым, | 2 | ||||||||||||
| Культура речи | | двусоставные и односоставные предложения, | | |||||||||||
| | | дополнение, | определение, | обстоятельство, | | |||||||||
| | | распространенные | и | нераспространенные | | |||||||||
| | | предложения | | | | | | | | |||||
6 | Синтаксис и пунктуация. | Знаки | | препинания | | в | предложениях | с | 2 | ||||||
| Культура речи | | однородными | членами | | предложения, | | ||||||||
| | | обобщающее слово, синтаксический разбор | | |||||||||||
| | | простого предложения, сложное предложение, | | |||||||||||
| | | союзные | и бессоюзные | сложные | предложения | | ||||||||
| | | (БСП) | | | | | | | | | | |||
7 | Синтаксис и пунктуация. | Синтаксический разбор сложного предложения, | 2 | ||||||||||||
| Культура речи | | предложения с прямой речью, диалог | | | ||||||||||
8 | Фонетика. | Графика. | Обозначение глухих и звонких согласных на | 2 | |||||||||||
| Орфография. | Культура | письме, обозначение мягкости согласных с | | |||||||||||
| речи | | помощью | | мягкого | | знака, | орфография, | | ||||||
| | | правописание непроизносимых согласных | | | ||||||||||
9 | Фонетика. | Графика. | Двойная роль букв е, ё, ю, я, фонетические | 2 | |||||||||||
| Орфография. | Культура | чередования звуков, фонетический разбор слова, | | |||||||||||
| речи | | ударение | | | | | | | | | ||||
| | | | ||||||||||||
10 | Лексика. Культура речи | Слово, лексическое значение слова, его отличие | 2 | ||||||||||||
| | | от | грамматического, | | однозначные | и | | |||||||
| | | многозначные слова | | | | | | | ||||||
11 | Лексика. Культура речи | Прямое и переносное значения слов, омонимы и | 2 | ||||||||||||
| | | многозначные слова, синонимический ряд, | | |||||||||||
| | | паронимы, толковый словарь | | | | | ||||||||
12 | Словообразование. | Однокоренные слова, чередование звуков, беглые | 2 | ||||||||||||
| Орфография. | Культура | гласные, правописание чередующихся гласных в | | |||||||||||
| речи | | корне слова (-раст- – -ращ- – -рос-; -лаг- – -лож-), | | |||||||||||
| | | правописание гласных и согласных в приставках | | | ||||||||||
| | | | | | | | | | | | ||||
| | | | | 145 | | | | | | |
13 | Словообразование. | Правописание | приставок | на | з, с, буквы и, ы | 2 | |||
| Орфография. | Культура | после ц в различных частях слова, способы | | |||||
| речи | | словообразования | | (приставочный, | | |||
| | | суффиксальный, приставочно-суффиксальный); | | |||||
14 | Морфология. | Имя | Имена существительные, имеющие форму одного | 2 | |||||
| существительное. | числа, | существительные | общего | рода, | | |||
| Орфография. | Культура | правописание | падежных | окончаний | имен | | ||
| речи | | существительных (в том числе на –ий, -ия, -ие). | | |||||
15 | Морфология. | Имя | Правописание о и е после шипящих и ц в корнях, | 1 | |||||
| существительное. | суффиксах и окончаниях имен существительных, | | ||||||
| Орфография. | Культура | | | | | | | |
| речи | | | | | | | | |
16 | Морфология. | Имя | Правописание суффиксов -ек, -ик имен | 2 | |||||
| существительное. | существительных, роль существительных в речи, | | ||||||
| Орфография. | Культура | морфологический | разбор | имени | | |||
| речи | | существительного | | | | | ||
17 | Имя прилагательное | Имена прилагательные полные и краткие, | 2 | ||||||
| | | правописание гласных в падежных окончаниях | | |||||
| | | имен прилагательных, правописание кратких | | |||||
| | | прилагательных с основой на шипящую, | | |||||
| | | употребление прилагательных в речи | | | ||||
18 | Глагол | | Инфинитив, алгоритм определения спряжения | 2 | |||||
| | | глагола, настоящее, прошедшее время, две формы | | |||||
| | | будущего времени (будущее простое и будущее | | |||||
| | | сложное), чередование гласных е-и в корне | | |||||
| | | глагола, морфологический разбор глагола | | | ||||
19 | Повторение | изученного | Фонетика и орфография, фонетический и | 1 | |||||
| материала | | орфографический разбор слова; | | | ||||
| | | лексика, лексический разбор слова; морфемика и | | |||||
| | | словообразование, | морфемный | и | | |||
| | | словообразовательный разбор; морфология, | | |||||
| | | морфологический разбор; | | | | | ||
| | | синтаксис и пунктуация, синтаксический и | | |||||
| | | пунктуационный разбор | | | | | ||
| | | | | | | | | |
Примерные задания по русскому языку для учащихся 5 класса Задание 1.Определить разряды прилагательных:
-
Милое детство. -
Кавказские горы. -
Мамины руки. -
Голубое озеро Байкал.
-
Честный поступок.
Задание 2.Словарный диктант.
Хрупкий лёд, синее небо, нельзя неволить, мех линюч, ландыш пахуч,
говорить громко, ёж колюч, медведь неуклюж.
Найдите в тексте диктанта глаголы, которые не показывают ни времени, ни лица, ни числа, ни рода.
Задание 3.Запишите слова по группам:1) ь пишется, 2) ь не пишется.
146
Зажечь, силач, речь, привлечь, скрипач, могуч, сберечь, испечь, туч, пересечь, ткач, певуч , остричь, стеречь, прожечь, бич, линюч, ночь, кумач, врач, мелочь, обжечь, грач, богач, запрячь.
Вывод: чтобы не ошибиться в правописании ь после шипящих на концеслова, важно определить часть речи: если глагол, то ь после шипящих пишется всегда, в существительном – только в Ш склонении, в кратких прилагательных
– не пишется.
Задание 4.На строчке рядом с глаголом запиши его неопределённуюформу (инфинитив). Расставь знаки препинания.
Если мама в магазине
Вам купила только мячик___________________
-
не хочет остальное, ______________________
Всё что видит покупать, ____________________
Станьте прямо пятки вместе ________________
Руки в стороны расставьте __________________
Открывайте рот пошире ____________________
-
кричите букву «А»! ______________________ -
когда, роняя сумки,
С воплем: «Граждане! Тревога!»
Покупатели помчатся ______________________
-
продавцами во главе
К вам директор магазина
Подползёт и скажет маме ___________________ Заберите всё бесплатно, ____________________ Только пусть он замолчит! __________________ Задание 5.Синтаксическая пятиминутка.
Выписать из предложения два словосочетания и разобрать их.
Произвести фонетический разбор слова народ.
Наш народ считает, что недостаточно только лелеять мечту о мире,
за мир надо бороться.
мечта о мире лелеять мечту
Назовите вопросы, на которые отвечают эти глаголы. (Глагол считает отвечает на вопрос что делает? Глаголы лелеять и бороться отвечают на вопрос что делать?)
-
какой форме стоят эти глаголы? (Глагол считает – в форме настоящего времени, единственного числа; глаголы лелеять и бороться – в неопределённой форме.)
Вывод: если глагол отвечает на вопросы
Смотрите также файлы
- Итоговый проект по литературе Мир пушкинской лирики в исследованиях В. А. Грехнёва Автор работы.docx
- Отчет по лабораторной работе 10 определение модуля упругости (модуля юнга) по деформации изгиба.docx
- Реферат по дисциплине Психология Влияние речи родителей на развитие речи детей раннего возраста.docx