Файл: Сидоров П.И.Медиц обеспечение в ЧС.doc

Добавлен: 07.02.2019

Просмотров: 34384

Скачиваний: 462

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Основными принципами взаимодействия являются:

  • единство взглядов в области предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, охраны здоровья населения и профилактики заболеваний;

  • приоритет сохранения жизни и здоровья населения при ЧС любого характера;

  • применение единых подходов и критериев при прогнозировании и оценке медико-санитарной обстановки при возникновении различных ЧС;

  • учет возможностей аварийно-спасательных формирований, учреждений и формирований СМК.

Взаимодействие обеспечивается:

  • заблаговременно разработанными планами взаимодействия;

  • включением в состав КЧС полномочных представителей министерств и ведомств, принимающих участие в спасении, защите и оказании экстренной медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях;

  • заблаговременной разработкой и реализацией при возникновении ЧС общегосударственных, региональных и территориальных планов (программ) медико-санитарного обеспечения населения при крупномасштабных медицинских последствиях ЧС, предусматривающих эшелонирование и маневр силами и средствами ВСМК всех уровней;

  • взаимодействие с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органами медицинского снабжения «Медтехника», «Фармация» осуществляется на принципах распределения сфер ответственности.

При разработке комплекса мероприятий по взаимодействию необходимо предусмотреть:

  • оказание помощи СМК в повышении ее готовности к работе в ЧС;

  • немедленное информирование органов управления СМК о возникновении ЧС и обстановке в зоне ЧС, результатах разведки и принятых решениях, о введении режимов повышенной готовности и чрезвычайной ситуации;

  • обеспечение первоочередного выдвижения сил и средств СМК в зону ЧС;

  • создание благоприятных условий для работы сил и средств СМК в зоне ЧС, при этом основное внимание должно быть обращено на:

а) организацию быстрого розыска пораженных, извлечение их из-под завалов, удаление из очагов пожаров, с территорий, зараженных РВ, ОВ, АОХВ и БС;

б) оказание на месте поражения первой медицинской помощи и организацию выноса (вывоза) до пункта сбора пораженных или мест оказания им доврачебной (первой врачебной) помощи;

в) выделение помещений для развертывания формирований СМК и для расширения коечной сети ЛПУ;

г) оказание помощи формированиям и учреждениям СМК, участвующим в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС, в обеспечении транспортом, продовольствием, водой, электроэнергией, топливом, другими материально-техническими средствами;

д) организацию охраны формирований, учреждений и транспортных средств, обеспечивающих эвакуацию пораженных.

При проведении данных мероприятий основными участниками взаимодействия с ВСМК являются федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации, аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования, специально подготовленные силы и средства Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, силы и средства органов внутренних дел Российской Федерации, Министерства транспорта и связи Российской Федерации, ведомственной и добровольной пожарной охраны, объединений пожарной охраны и муниципальной пожарной службы (охраны), а также привлекаемые при необходимости в установленном порядке общественные организации и население.


Во взаимодействии органов управления, формирований и учреждений ВСМК участвуют:

  • Минздравсоцразвития России (ВЦМК «Защита», Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральное управление «Медбиоэкстрем»; филиалы ВЦМК «Защита» (РЦМК); территориальные центры медицины катастроф, органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации; учреждения здравоохранения; руководство станций (подстанций) скорой медицинской помощи; специально назначенные лица по делам ГОЧС);

  • Минобороны России (Главное военное медицинское управление Минобороны России, Всеармейский центр медицины катастроф; медицинские службы военных округов (флотов); медицинские службы гарнизонов);

  • МВД России (Медицинское управление МВД России; управления медицинской службы округов МВД России; медицинские службы управлений (отделов) МВД России);

  • Министерство транспорта и связи (МТС) России (Департамент здравоохранения МТС России; органы управления врачебно-санитарной службы и учреждений здравоохранения МТС России);

  • Российская Академия медицинских наук - ее соответствующие органы управления и учреждения (организации);

  • Российское Общество Красного Креста (Центральный комитет Красного Креста; соответствующие комитеты Красного Креста (Полумесяца) территориального, местного и объектового уровней).

На всех уровнях соответствующие органы управления организуют взаимодействие с учреждениями и предприятиями снабжения медицинским имуществом и техникой.

На примере Архангельской области – объектами, с которыми органы управления и учреждения здравоохранения осуществляют взаимодействие при планировании медико-санитарного обеспечения населения в ЧС, являются:

  • областной центр медицины катастроф;

  • управления (отделы) по делам ГОЧС;

  • управления медицинской службы воинских частей и соединений;

  • управление медицинской службы МВД (УВД) по месту дислокации;

  • управление врачебно-санитарной службы железной дороги;

  • учреждения федеральных надзорных органов (Госатомнадзор, Госгортехнадзор);

  • администрации и КЧС местных органов исполнительной власти;

  • комитет и отделения Красного Креста;

  • другие службы областной подсистемы РСЧС.

Взаимодействие органов управления, формирований и учреждений ВСМК организуется и осуществляется на каждом уровне в соответствии с договорами, планами и таблицами взаимодействия, данные документы могут составляться отдельно но, как правило, включаются в План медико-санитарного обеспечения населения в ЧС.

В планы взаимодействия включают:

  • содержание, объем и организацию мероприятий, которые предстоит выполнить;

  • потребность в силах и средствах;

  • перечень органов управления, формирований и учреждений, с которыми следует организовать взаимодействие;

  • механизмы взаимодействия;

  • задачи каждого из участников взаимодействия (содержание и объем мероприятий, возлагаемых на них);

  • сроки и принципиальные рекомендации по их выполнению);

  • организацию контроля.


Организация и координация взаимодействия возлагается на региональном и территориальном уровнях на МКК СМК, на местном уровне – на руководителей органов управления здравоохранением, на объектовом уровне – на руководителей учреждений здравоохранения.

Для придания взаимодействию целенаправленного характера и конкретности при разработке Плана основное внимание уделяется наличию и получению информации о силах и средствах СМК, необходимых для ликвидации медико-санитарных последствий возможных ЧС, мест их создания, пунктов содержания и порядка использования.

Выписки из плана (таблицы), касающиеся участников взаимодействия и обеспечивающие успешное выполнение возлагаемых на них задач, в письменном виде доводятся до всех участников взаимодействия.

1.2.5. Управление ВСМК в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций

При ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций организация управления ВСМК зависит от масштабов и характера ЧС, организации медико-санитарного обеспечения и общей системы управления силами и средствами РСЧС при ликвидации чрезвычайной ситуации.

При чрезвычайных ситуациях небольшого масштаба, сопровождающихся небольшими санитарными потерями и относительно благоприятными климатическими условиями незначительной удаленностью от населенных пунктов с отлаженной системой медико-санитарного обеспечения, управление силами и средствами, участвующими в ликвидации последствий ЧС, обеспечивается системой управления, действующей в режиме постоянной готовности.

При изменении вышеуказанных условий складывается обстановка, требующая дополнительного усиления (увеличения) системы управления ВСМК для эффективного решения задач медико-санитарного обеспечения. Управление медицинской службой в ходе крупномасштабных ЧС включает мероприятия, которые обеспечивают управление и взаимодействие; руководство силами и средствами, направленное на своевременную и непрерывную реализацию мероприятий, предусмотренных планом медицинского обеспечения; контроль за выполнением ставящихся исполнителям задач; поддержание и восстановление работоспособности формирований, частей и учреждений РСЧС и ВСМК; и оказание им необходимой помощи.

Выполнение указанных мероприятий осуществляется путем активного сбора информации о складывающейся обстановке и анализа ее, принятия частных решений во изменение и дополнение некоторых положений плана медицинского обеспечения, касающихся главным образом маневра силами и средствами и использования резерва сил СМК, постановки задач и контроля исполнения. При крупномасштабных ЧС возможность получения ориентировочных фактических данных о последствиях ЧС часто возникает лишь после ее возникновения, при этом существует вероятность существенных изменений в оценке обстановки в ходе аварийно-спасательных работ. На основе оценки обстановки принятие многих решений возможно только непосредственно в зоне ЧС и большинство решений по организации медико-санитарного обеспечения необходимо принимать и выполнять срочно. Кроме этого при значительных размерах зоны ЧС и массовых санитарных потерях требуется привлечение для медико-санитарного обеспечения значительного числа формирований, часто имеющих различную ведомственную принадлежность и прибывающих в зону ЧС в различные сроки, при этом возникает необходимость тщательной координации совместных действий всех формирований ВСМК и РСЧС. Часто организация и ведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации ЧС проводится в отдельных, и изолированных секторах или участках, а организация лечебно-эвакуационного обеспечения по нескольким изолированным направлениям.


При управлении СМК в ЧС в зависимости от задач, решаемых медицинской службой в данный момент, от условий обстановки, а также от характера сил и средств часто требуется провести маневр силами и средствами Службы. Маневр силами и средствами это совокупность мероприятий, направленных на наиболее рациональное использование сил и средств при выполнении задач, возникающих перед медицинской службой в изменяющихся условиях обстановки.

При проведении данных мероприятий следует различать маневр учреждениями и формированиями службы медицины катастроф (развернутыми или резервными), личным составом, медицинским имуществом, объемом медицинской помощи на этапах медицинской эвакуации, потоками раненых и больных на эвакуационных направлениях и между этапами медицинской эвакуации.

Для решения задач, возникающих перед СМК в ходе ликвидации ЧС, важное значение имеет заблаговременное создание резерва сил и средств и правильное его использование. Наличие резерва — весьма существенная, если не основная предпосылка для маневра силами и средствами.

Резерв СМК это силы и средства, не используемые в данный момент и предназначенные для решения задач, возникающих в ходе ликвидации ЧС в связи с изменениями, обстановки.

В состав резерва обычно включаются лечебные учреждения, формирования, группы МОСН, санитарно-транспортные подразделения, подвижные лаборатории противоэпидемических учреждений, подвижные отделения медицинских складов и т.д. расположенные за пределами зоны ЧС и находящиеся в повышенной готовности. Силы и средства, включаемые в состав резерва, используются для замены вышедших из строя частей, подразделений и учреждений, для усиления работающих этапов медицинской эвакуации, для развертывания этапов медицинской эвакуации в новых районах, для работы в очагах массовых санитарных потерь.

Таким образом, организация управления ВСМК при крупномасштабных ЧС предусматривает необходимость тесного взаимодействия с органами управления, силами и средствами РСЧС, участвующими в ликвидации ЧС. Принятие частных решений во изменение некоторых положений плана медицинского обеспечения и их своевременная реализация возможны лишь при условии постоянного контакта с руководителями работ по ликвидации ЧС, постоянной осведомленности об обстановке и личного присутствия руководителя СМК на наиболее ответственных участках работы. Для сбора данных об обстановке в зоне ЧС и организации управления силами и средствами ВСМК следует возможно раньше после возникновения ЧС создать систему вспомогательных пунктов управления: штабов ВСМК, имеющих постоянную тесную связь с соответствующими пунктами управления (штабами) РСЧС соответствующего уровня; оперативных групп штабов Службы при пунктах управления РСЧС, руководящих работой по ликвидации ЧС; оперативных групп при пунктах управления частей и подразделений (формирований) РСЧС, руководящих работами на объектах (участках) аварийно-спасательных работ; пунктов управления формирований и учреждений ВСМК, участвующих в ликвидации последствий ЧС. Все пункты управления должны быть снабжены средствами связи и автоматизации с заблаговременно разработанными программами и комплектами формализованных документов. На пунктах управления ВСМК должны быть представители всех ведомств, силы и средства которых принимают участие в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.


При оценке обстановки в ходе ликвидации ЧС основное внимание обращается на главные, решающие положения: санитарные потери и их группировки в данный момент, соответствие сил и средств СМК объему работы, загрузка этапов медицинской эвакуации и мероприятия по эвакуации раненых и больных, потери в силах и средствах медицинской службы и мероприятия по восстановлению их работоспособности, изменения в санитарно-эпидемической обстановке.

1.2.6. Автоматизация управления службой медицины катастроф

Создание автоматизированной системы управления ВСМК обусловлено:

  • наличием в составе службы органов управления, многочисленных, различных по предназначению и подчиненности сил и средств Службы;

  • необходимостью оперативного принятия рационального решения при наличии большого объема данных в условиях дефицита времени;

  • скорейшего доведения задач до исполнителей;

  • неизбежностью уточнений принятых решений при изменении оперативной обстановки в зоне ЧС;

  • осуществления оперативного маневра силами и средствами;

  • при ликвидации медико-санитарных последствий ЧС - необходимостью постоянного руководства многочисленными формированиями и учреждениями СМК, участвующими в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС;

  • осуществлением оперативного взаимодействия с управлением и силами РСЧС.

В системе РСЧС информационное обеспечение осуществляется с использованием автоматизированной информационно-управляющей системы представляющей собой совокупность технических систем, средств связи и оповещения, автоматизации и информационных ресурсов обеспечивающей обмен данными, подготовку, сбор, хранение, обработку, анализ и передачу информации.

Управление единой системой осуществляется с использованием систем связи и оповещения, представляющих собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования и ведомственных сетей связи, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил единой системы и населения.

Автоматизированная информационно-управляющая система ВСМК (АИУС ВСМК) является функциональной подсистемой автоматизированной информационно-управляющей системы РСЧС на всех уровнях. Данная система объединяет центры медицины катастроф и охватывает всю территорию России. В соответствии с Положением о взаимодействии МЧС и Минздравсоцразвития России, АИУС ВСМК должна обеспечивать (наряду с другими способами и средствами передачи информации) на всех уровнях взаимный обмен информацией по следующим вопросам: прогнозируемая (сложившаяся) обстановка; санитарные и безвозвратные потери среди населения; санитарно-эпидемическое состояние зоны ЧС; организация медико-санитарного обеспечения населения; выполнение специальных медицинских и противоэпидемических мероприятий в зонах ЧС; порядок информирования населения о степени риска и условиях жизнедеятельности в ЧС.