Файл: Орский гуманитарнотехнологический институт.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Отчет по практике

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 09.01.2024

Просмотров: 397

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.



Технологическая карта изучения темы

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

Цели:





Организует

Уточняет тематические рамки.

Урок начинается со слов учителя: “Улыбнёмся друг другу, дети. Сядьте удобно.

Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание моё растёт.

- Я как разведчик, всё замечу.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я оченьхочу учиться.

- Я готов к работе.

- Я работаю!

Опрос по вопросам.

Работа в тетради «проверь»


Выполняют задания с текста. Самопроверка.

).


II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

Цели:




Животные и разводить.

Животноводство – это разведение животных.



Сегодня мы познакомимся с еще одной отраслью сельского хозяйства – животноводство.

От каких слов образованно это слова.

Правило о соединительной гласной.


Вывешивается карточка на доске.(или слайд 3)



Формирование определения. Осуществляем проверку с учебником.

(Познавательные УУД).


(Коммуникативные УУД).

(Регулятивные УУД).

III. Изучение нового

(10 мин)

Цели:



Человек разводит домашних животных:

Свинья

Корова

Лошадь

Птица

Рабы

Пчелы

Кролики

Свиноводство

Скотоводство

Коневодство

Птицеводство

Рыболовство

Пчеловодство

Кролиководство

Человек от животных получает: (перечень полезных материалов)

Человек защищает и заботиться о животных.

Фермер, пастух,пчеловод.

На специальных фермах.

Птицеферма, пастбище, хлев, пруды, клетки, стоило.

Врач для животного – ветеренар.


А каких животных разводит человек?

Диких или домашних?

А что это за домашние животные?

Как же называются эти отрасли для каждого из перечисленных животных?

Зачем человеку все эти отрасли промышленности?
А нужен ли животным человек?
А кто заботится о животных?

Где разводят этих животных?

Дополнительный рассказ учителя о каждом из мест содержания животных. Рассказ о челябинском животноводстве.

Кто лечит животных?
Вспомним у каких животных какой детеныш.

Учитель раздает карточки с названиями животных и отраслей(карточки разделены пополам). Ребята в парахсобирают карточки с названиями животных.

На против животного отрасль сельского хозяйства.

(Слайды от 4 до 11)
Дети достают оставшиеся карточки и соединяют их с отраслями. (слайд 12)

Слайд 13

Игра «животные и их детеныш»

На парте у каждого карточки нужно найти животных и детеныша

Фронтальная и групповая работа. Определение групп животных, читают текст.

(Коммуникативные УУД).

(Познавательные УУД)


.

(Коммуникативные УУД).



IV. Закрепление нового (15 мин)

Цель:



Дети заполняют таблицу.


Ребята давайте закрепим наши знания и внесем их в таблицу.

Напишите какие отрасли животноводства вы узнали и все что знаете из этой отрасли.







животных

с

ск

к

кн

п

р

кто



















что



















где



















(слайд 14)

Физкультминутка



Заполнение таблицы.


(Познавательные УУД).

(Коммуникативные УУД).

V. Контролирующее задание (12 мин)

Цель:

- проверить умение

.

Ребята выполняют задание теста А.А. Плешакова


Проверим верность ваших ответов. Поменяйтесь своими тестами с товарищем по парте.

Поставте отметку своиму товарищу.

0 ошибок - 5

1 ошибок - 4

2 ошибки - 3

3 ошибок - 2

Тесты А.А. Плешаков «Животноводство»
Взаимопроверка


Работа с текстом.
Дети учатся оценивать работу другого человека.

(Регулятивные УУД).

(Познавательные УУД)


(Личностные УУД).


(Регулятивные УУД).


VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

Цели:

.Дети обводят тот отрезок на шкале который считают верным.



Ребята оцените как вы работали на уроке?

А на сколько вам понравился урок?

Записываем домашнее задание.

Спасибо за внимание!

Выдаются шкала.(слайд 15)


Отлично

Хорошо

Нужно постараться лучше



Читать стр.56-58.

Раб.тет.с.37№8

Дети оценивают себя по шкале и учитель дает каждому оценку. Идет разбор совпадения или не совпадения оценки учителя и ученика.

(Коммуникативные УУД).


(Регулятивные УУД).

(Личностные УУД).




Задание 6. Отзыв о посещенном уроке

Урок окружающего мира был дан для учителей МОАУ «СОШ № 32 г. Орска» во время проведения производственной практики.

Цель урока:

- познакомить учащихся с цветами и бабочками луга;

- дать представление об их взаимосвязи;

- сформулировать правила поведения на лугу.

Задачи урока:

-формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека. Формировать ЗОЖ. Воспитывать убеждения в необходимости строго соблюдать санитарно-гигиенические правила.

-Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.

-Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы.

Тип: изучение нового материала.

Форма проведения: урок-исследование.

Методы: проблемный, частично-поисковый, практический, иллюстративный, словесный, наглядный.

Формы работы: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.

Планируемые результаты:

Метапредметные.

Познавательные.

Умение:

- находить нужную информацию, анализировать ее, находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

- сравнивать и группировать предметы по заданному признаку; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

Умение:

- принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,

работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; формулировать вопрос (проблему, затруднение) с которым столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию. давать оценку своим действиям, оценивать результат.

Коммуникативные:

Умение:

оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание; сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы и результат их действий, слушать их мнение .

Предметные:

Усвоение характерных признаков грибов, умение их описывать, называя отличительные признаки, сравнивать, находить общее и различия, объединять группы.



Личностные:

Проявление творческого отношения к процессу обучения, оценка своей работы в этой роли.

Межпредметные связи на уроке: литературное чтение, технология, краеведение.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Свой урок она строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока она включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно -исследовательской.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практически. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке она учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников третьего класса. Использовался краеведческий материал. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.. Применялись здоровьесберегающие технологии.

Задание 7. Организация воспитательной работы в классе:

Основное содержание разделов плана

Раздел I. Психолого-педагогическая характеристика учащихся с анализом уровня образованности школьников, состояние воспитательной работы за предыдущий период


Состав класса (общие сведения, возрастной и половой состав, краткие сведения семейного влияния и авторитета родителей)



п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата рождения

ФИО родителей



Алексеева Ирина Андреевна

28.10.2014

Алексеева Ева Александровна



Арсентьев Виктор Михайлович

02.08.2014

Арсентьева Ирина Николаевна



Васильев Александр Иванович

23.05.2013

Васильева Анна Владимировна



Григорьев Анатолий Владимирович

16.04.2014

Григорьева Василиса Анатольевна



Дядькина Анастасия Сергеевна

17.01.2014

Дядькина Елена Николаевна



Жестянова Людмила Валентиновна

10.08.2015

Жестянова Екатерина Викторовна



Журавлева Маргарита Юрьевна

22.05.2014

Журавлева Татьяна Алексеевна



Иванова Алина Валериевна

29.06.2014

Иванова Юлия Владимировна



Иванова Диана Олеговна

18.03.2015

Иванова Елена Константиновна



Илларионов Сергей Родионович

18.02.2014

Илларионова Елизавета Викторовна



Казаков Максим Александрович

29.08.2014

Казакова Римма Владимировна



Калинина Оксана Игоревна

06.05.2014

Калинина Виктория Альбертовна



Львова Кристина Валерьевна

29.07.2015

Львова Ирина Николаевна



Николаев Сергей Андреевич

15.09.2014

Николаева Лариса Михайловна



Павлова Кристина Александровна

01.02.2014

Павлова Татьяна Владимировна



Петрова Кристина Алексеевна

18.04.2014

Петрова Алина Николаевна



Потапова Анастасия Вячеславовна

18.10.2013

Потапова Кристина Андреевна



Семенова Юлия Владимировна

08.07.2014

Семенова Валерия Сергеевна



Свотин Кирилл Александрович

30.12.2014

Свотина Анастасия Сергеевна



Степанов Владимир Сергеевич

01.01.2014

Степанова Марина Вячеславовна



Соколов Никита Михайлович

13.03.2014

Соколова Нина Алексеевна



Соколова Ольга Алексеевна

21.02.2014

Соколова Олеся Александровна



Тихонов Владимир Олегович

09.08.2015

Тихонова Тамара Васильевна



Трофимова Анастасия Олеговна

04.07.2014

Трофимова Анфиса Валерьевна



Фёдоров Виталий Анатольевич

11.09.2014

Федорова Олеся Петровна



Филиппов Константин Юрьевич

16.11.2014

Филиппова Ольга Олеговна



Сведения о здоровье учащихся. Сведения о питании.




п/п

Фамилия, имя, отчество

Группа здоровья

Занятия физической культурой и спортом

Сведения

о питании



Алексеева Ирина Андреевна

I

основная

завтрак, обед



Арсентьев Виктор Михайлович

I

основная

завтрак, обед



Васильев Александр Иванович

II

основная

завтрак, обед



Григорьев Анатолий Владимирович

I

основная

завтрак, обед



Дядькина Анастасия Сергеевна

III

основная

завтрак, обед



Жестянова Людмила Валентиновна

I

основная

завтрак, обед



Журавлева Маргарита Юрьевна

II

основная

завтрак, обед



Иванова Алина Валериевна

I

основная

завтрак, обед



Иванова Диана Олеговна

I

основная

завтрак, обед



Илларионов Сергей Родионович

III

основная

завтрак, обед



Казаков Максим Александрович

I

основная

завтрак, обед



Калинина Оксана Игоревна

I

основная

завтрак, обед



Львова Кристина Валерьевна

IV

основная

завтрак, обед



Николаев Сергей Андреевич

I

основная

завтрак, обед



Павлова Кристина Александровна

II

основная

завтрак, обед



Петрова Кристина Алексеевна

II

основная

завтрак, обед



Потапова Анастасия Вячеславовна

III

основная

завтрак, обед



Семенова Юлия Владимировна

I

основная

завтрак, обед



Свотин Кирилл Александрович

III

основная

завтрак, обед



Степанов Владимир Сергеевич

IV

основная

завтрак, обед



Соколов Никита Михайлович

II

основная

завтрак, обед



Соколова Ольга Алексеевна

II

основная

завтрак, обед



Тихонов Владимир Олегович

I

основная

завтрак, обед



Трофимова Анастасия Олеговна

I

основная

завтрак, обед



Фёдоров Виталий Анатольевич

III

основная

завтрак, обед



Филиппов Константин Юрьевич

I

основная

завтрак, обед