Файл: Урок азбука первая учебная книга.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.01.2024

Просмотров: 216

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Урок № 70.


Тема: Cогласные звуки [ф], [ф'], буквы Ф, ф.

Цель: познакомить учащихся с согласными звуками [ф] и [ф’], буквой Ф ф; развивать речь, память, логическое мышление.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

Регулятивные (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

3.Адекватно оценивать свои достижения;

4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные (искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные:

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Межпредметные связи: ИЗО, математика.

Ресурсы: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Организация пространства: индивидуальная работа, групповая работа, работа в парах, фронтальная работа.

Ход урока:


Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

  1. Мобилизующее начало

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Л1. Учащиеся настраиваются на работу.

  1. Формирование опорных знаний

Фронтальная работа

Фонетическая зарядка.

– Как фыркает кот? (Ф-ф-ф…)

1. Дети рассматривают предметную картинку с изображением шарфа и схему к этому слову (с. 71).

– Как можно сказать о шарфе, если он маленький? (Шарфик.)

Слово печатается на доске и чертится к нему схема.

  • Игра «Кто внимательный?».

а) Найдите одинаковый звук в словах:

фартук, фотоаппарат, фонарик, флаг, телефон, ферма, асфальт, флот, фотография.

б) Отгадайте имя мальчика по первым звукам слов.

  • Игра «Твердый – мягкий».

Дети показывают синюю карточку, если звук [ф] твердый, зеленую, если звук [ф’] мягкий.

Федя, шофер, фабрика, фуфайка, фикус, светофор, финиш, флаг, ферма, телефон.

Л1, 4; Р1; П1, 3, 4, 7; К 4.
Твердый гласный [ф] выделяется с опорой на схему из слова шарф, мягкий согласный [ф’] – из слога-слияния в слове шарфик. Определяется, что эти звуки являются глухими, парными по глухости и звонкости со звуками [в], [в’].
Фрукты ель дом яблоко

Ф е д я


  1. Закрепление опорных знаний.

Индивидуальная работа, с. 71

  • Чтение слов в столбиках.

Фронтальная работа


Индивидуальная работа, с. 71

Чтение стихотворения А. С. Пушкина.

Работа над выразительностью чтения.

Выяснить, как дети понимают фразу: «Все флаги в гости будут к нам».

Фронтальная работа, с. 70

  • Чтение стихотворения А. С. Пушкина.

Заучивание наизусть (хором).

– Назовите средства передвижения по воде.

– Для каких целей они служат?

(Пассажирский лайнер (пароход, теплоход), линкор (военный корабль), подводная лодка; ледокол – прокладывает дорогу кораблям во льдах; парусник, лодка.)

Работа в парах, с. 70

Л4, Р4, К4.
Дети читают и разбирают слова, записанные на доске:

шарф флаг финиш Федя

кофта флажок фигура Ефим

Дети рассматривают картинку.


  1. Работа по теме урока

Фронтальная работа

  • Игра «Узнайте звук».

Дети хлопают в ладоши, если услышат звуки [ф], [ф’] в словах:

кофта, ваза, шарф, Вася, ширма, фирма, ферма, вагон, фазан, вилка, флот, плот.

  • Игра «Буква потерялась».

Работа проводится на магнитной доске.

_абрика, ко_та, шо_ер, _илин,

_лаг, шар_, _лот, _артук.

Дети во всех словах добавляют букву ф.

Самостоятельная работа, с. 72

  • Чтение стихотворения В. Берестова.

Вопросы:

– Сколько цветов у светофора?

– Что каждый из них означает?

– Выполняете ли вы сигналы светофора?

Фронтальная работа, с. 72

  • Чтение слогов-слияний.

Сопоставление парных по глухости и звонкости звуков [ф], [в]; [ф’], [в’].

  • Чтение пар слов с антонимами.

Индивидуальная работа, с. 72

  • Выразительное чтение стихотворения В. Берестова.

– Во что одет фокусник?

– Объясните значение слова фрак.

– Что фокусник превратил в букет?

– Кто выскочит из букета?

– Что это – фокус или чудо?

При повторном чтении дети подчеркивают слова, в которых встречается буква ф.

Заучивание стихотворения наизусть.

Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.

Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к стихотворным текстам.

Сопоставлять попарно слоги с буквами ф и в. Наблюдать за артикуляцией глухих согласных ф, ф’ и звонких согласных в, в’ в парах. Устанавливать сходство и различие в произнесении ф и в, ф’ и в’. Различать парные по звонкости — глухости согласные звуки в — ф и в’ — ф’ в словах.
Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к стихотворным текстам.

Физминутка

  1. Продолжение работы по теме

Фронтальная работа, с. 73

  • Чтение рассказа «Светофор» Б. Житкова. Учитель интересуется, читал ли кто-нибудь из детей веселую и интересную книгу замечательного детского писателя Бориса Степановича Житкова «Что я видел?» о любознательном мальчике, которого звали Почемучкой.

Вопросы:

– Что удивило мальчика и его маму?

– Что ответил им шофер?

– Как мальчик догадался, что обозначает каждый сигнал светофора?

Чтение рассказа в лицах. Пересказ текста.

Л4, П6, К2.

Дети читают отрывок из этой книги, данный в учебнике.

Отвечать на вопросы по содержанию текста.

  1. Итог урока

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Что вызвало затруднения?

Повторяются все изученные буквы. Определяется место буквы ф на «ленте букв», с. 73.

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.


  1. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Р3. Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».



Урок № 71.

Тема: Мягкий и твердый разделительные знаки.

Цель: познакомить учащихся с мягким и твердым разделительными знаками; развивать речь, память, логическое мышление.

Планируемые результаты:
Ход урока:


Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

  1. Мобилизующее начало

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Л1. Учащиеся настраиваются на работу.

  1. Формирование опорных знаний

Фронтальная работа, с. 75

Учитель просит детей охарактеризовать Ь и Ъ разделительные знаки.

- Почему мы не можем дать им характеристику?

- Что вы знаете о роли Ь в словах?

Прочитайте слово по схеме («листья»)

- Какую роль здесь выполняет мягкий знак?

Учитель сообщает, что в качестве разделительного знака используется еще одна буква ъ, она называется твердый знак разделительный. На месте гласных букв после буквы ъ также при чтении должны отчетливо слышаться слияния.

На доске начерчена схема к слову.

Учитель говорит:

– Я прочитаю сейчас два слова, а вы должны догадаться, для какого из этих слов дана схема на доске.

Учитель произносит слова сел и съел, и дети определяют, что эта схема для слова съел, где после согласного звука [c’] отчетливо произносится слияние [й’э].

Л1, 4; Р1; П1, 3, 4, 7; К 4.
Проводится фонетический анализ с опорой на схему слова листья.

Учитель разъясняет, что в последнем слоге слова листья согласный звук [т’] примыкает к слиянию [й’а]. Но буква й после согласных не пишется. Чтобы произнести слияние как [й’а], между согласной буквой и буквой я ставится особый знак – разделительный. Это та же самая буква, которую мы называем мягкий знак.

Мягкий знак разделительный пишется после согласных букв перед гласными буквами Е, Ё, Ю, Я, И.

Дети читают слова в столбике так, чтобы на месте гласных букв после буквы ь отчетливо слышалось слияние:

[й’а] – братья, сыновья, семья.

Ученики читают слова в столбиках.

Определяют, что твердый разделительный знак пишется после согласных букв перед гласными буквами е, ё, я.
Производить фонетический анализ слова съел с опорой на схему. Устанавливать, что после мягкого согласного с’, слышится слияние j’э. Анализировать буквенную запись слова съел. Определять роль новой буквы — разделительного твердого знака (ъ).


  1. Закрепление опорных знаний.

Фронтальная работа, с. 74

  • Чтение текста К. Фофанова.

– О чьем рождении говорится в тексте?

– Что это за ясли, в которых он родился?

Чтобы дети поняли смысл отрывка, учитель рассказывает им историю рождения Иисуса Христа или читает выдержки из библии.

2. Работа по картинке.

Учитель сообщает детям, что здесь изображена история рождения Иисуса Христа.

На переднем плане Мария – мать Иисуса Христа и Иосиф – муж Марии.

В центре – младенец Иисус Христос. Родился он в Вифлееме. Мест в гостинице не было. «… и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли», читаем в Евангелии. Это значит, что Мария и Иосиф, не найдя места в гостинице, разместились в загоне для скота. По древнему преданию, этот хлев находился в пещере.

В верхнем левом углу видим ангелов, которые явились пастухам еще до рождения Иисуса Христа и сообщили им о рождении младенца.

И сказал им Ангел: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». И пастухи, после ухода Ангела, пошли в Вифлеем. Нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Поклонились Младенцу и вознесли славу и хвалу Богу за это чудо.

Справа видим мудрецов, которые пришли с Востока, чтобы поклониться родившемуся Иисусу Христу.

  • Чтение пословиц.

Учитель выясняет, как дети поняли их смысл.


Л4, Р4, К4.
Читать слова с разделительным мягким знаком, объяснять, что показывает эта буква после согласных перед гласными я, е, ю, ё, и.

Читать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком — показателем мягкости, устанавливать различия.

Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к стихотворным текстам.

Отвечать на вопросы по содержанию текста. Пересказывать текст.

Читать слова с разделительным твёрдым знаком, объяснять, что показывает эта буква после согласных перед гласными я, е, ю, ё.


  1. Работа по теме урока

Самостоятельная работа, с. 76

  • Чтение слов в столбиках.

2. Познакомиться со значениями многозначного слова ключ.

Читается стихотворение «Ключ», рассматриваются рисунки.

Фронтальная работа, с. 76

Познакомиться со значениями многозначного слова хвост.

Фронтальная работа, с. 77

  • Чтение текста «Правда всего дороже».

Вопросы:

– Кто разбил чашку?

– Кто-нибудь это видел?

– Что спросил отец?

– Что ответил мальчик?

– Как поступил отец? Что он сказал?

Текст читается повторно.

Дети пересказывают текст.

– А как бы вы поступили в такой ситуации?

Работа в парах


Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.

Дети находят три разных значения слова ключ.

Дети читают стихотворение «Хвосты» и рассматривают рисунки.

Прочитав стихотворение, дети делают вывод, как много разных значений у слова хвост (хвост бывает у падающих звезд, у семян, у птиц и самолета, у коровы, у скорпиона).

Отвечать на вопросы по содержанию текста. Пересказывать текст.

Дети в парах обсуждают название рассказа «Правда всего дороже»

Физминутка

  1. Продолжение работы по теме

Фронтальная работа, с. 78

  • Чтение текста «Три калача и одна баранка».

Вопросы:

– Что захотелось мужику?

– Что он купил и съел?

– Сколько он съел калачей?

– Что он купил еще?

– О чем подумал мужик?

– Вы согласны с мужиком?

Повторное чтение текста.

Задание. Подчеркнуть в тексте слова, в которых встречается твердый разделительный знак.

Пересказ текста.


  • Игра «Кто внимательный?».

– Что общего в названиях этих предметов?

Подъезд, объявление, подъемный (кран), съедобный, съесть, съехать, инъекция.

Фронтальная работа, с. 78

  • Чтение текста «Господин учитель Жук».

Вопросы:

– О чем это стихотворение?

– Когда оно было написано – в наше время или очень давно? Как это определить? По каким словам?

– Поможет ли тебе это стихотворение выучить алфавит?

(Читая последние строки стихотворения, можно понять, что оно написано очень давно, так как сейчас в школах нерадивых учеников не наказывают розгами.)

Работа над выразительностью чтения.

Л4, П6, К2.


Один из учеников показывает с помощью игрушечного автомобиля: ехал – съехал, объехал, подъехал, отъехал.

Вывод: Разделительный твердый знак при чтении отделяет согласный от гласного. Согласный не сливается с гласным, а читается отдельно. Разделительный знак изменяет значение слова.

Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к стихотворным текстам.


  1. Итог урока

Самостоятельная работа, с. 81

Выучить стихотворение И. Сурикова наизусть (по желанию учащихся)

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Что вызвало затруднения?

Повторяются все изученные буквы. Определяется место букв Ь и Ъ на «ленте букв», с. 81.

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.


  1. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Р3. Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».


Урок № 72.


Тема: Русский алфавит.

Цель: повторить алфавит, напомнить о правильном названии букв; развивать речь, память, логическое мышление.

Ход урока:


Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

  1. Мобилизующее начало

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Л1. Учащиеся настраиваются на работу.

  1. Закрепление опорных знаний

Фронтальная работа

1.Назовите слова с твердым разделительным знаком.

Было сели, стало съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник? –

Твердый знак.

Твердый знак нам нужен тоже,

Без него писать не сможем:

Съезд, съедобный, объяснение,

И подъезд, и объявление. С. Маршак

Волк ужасно разъярен –

Съесть ежа не может он.

Еж, хотя он и съедобен,

Для съеденья неудобен:

Съежась, выставил иголки –

Объегорил злого волка. В. Лунин

2.Игра «Узнайте сказку».

В этой сказке рассказывается, как мачеха прогнала падчерицу под Новый год в лес за подснежниками. И набрела девочка на большой костер, а вокруг него сидело двенадцать человек.

– Как называется сказка? Назовите имена двенадцати человек, которые сидели у костра. А теперь – только те, которые содержат на конце мягкий согласный (то есть согласный, который смягчается мягким знаком.

Л1, 4; Р1; П1, 3, 4, 7; К 4.

«Двенадцать месяцев»; Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

  1. Закрепление опорных знаний.

Фронтальная работа, с. 80

  • Чтение стихотворения Ю. Коваля.

– Что странного в стихотворении?

– Когда бывают метели?

Работа над выразительностью чтения.

  • Игра «Вместо черточек – буквы».

Подставьте буквы так, чтобы получились слова с мягким знаком между согласными.

Б _ _ Ь _ А (Небольшое помещение для мытья. Банька.)

Х _ _ Ь _ А (Способ передвижения. Ходьба.)

З _ _ Ь _ А (Яркое освещение горизонта неба. Зорька.)

Р _ _ Ь _ А (Рисунок на дереве. Резьба.)

С _ _ Ь _ А (Доля, участь, случай. Судьба.)

Л4, Р4, К4.
Читать слова с разделительным мягким знаком, объяснять, что показывает эта буква после согласных перед гласными я, е, ю, ё, и.

Читать слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком — показателем мягкости, устанавливать различия.

Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к стихотворным текстам.

Отвечать на вопросы по содержанию текста. Пересказывать текст.

Читать слова с разделительным твёрдым знаком, объяснять, что показывает эта буква после согласных перед гласными я, е, ю, ё.


  1. Работа по теме урока

Фронтальная работа

  • Игра «Доскажите словечко».

Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота.

Он известен, знаменит,

Это доктор… (Айболит).

У отца был мальчик странный,

Не обычный – деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос сует он длинный.

Кто же это? (Буратино.)

Он с бубенчиком в руке,

В сине-красном колпаке.

Он веселая игрушка,

И зовут его… (Петрушка.)

Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.


Физминутка

  1. Продолжение работы по теме

Фронтальная работа, с. 82

Работа по картинке.

– Назовите сказочных героев, изображенных на картинке.

– Как называются сказки?

– Что вы видите на заднем плане, за сказочными героями?

  • Чтение стихотворения С. Я. Маршака.

– О чем это стихотворение?

– Почему автор называет буквы ключами?

Работа над выразительностью чтения.

Выучить наизусть (по желанию).

  • Игра «Угадайте слова».

Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим буквы А

Трижды или дважды.

Иногда всего одну

(Только не в начале).

Но сегодня… – ну и ну! –

Все они сбежали.

(Работа выполняется на магнитной доске или на наборном полотне).

Брбн стрт сткн мрк прт схр крндш

Самостоятельная работа, с. 83

  • Чтение стихотворения «Читалочка».

Работа над выразительностью чтения. Выучить наизусть (хором).

Фронтальная работа

  • Игра «Рассеянный наборщик».

Если правильно расставите буквы, получите названия животных.

Бруска вюрдлеб аблек обкаса берза

Фронтальная работа

Повторение всех изученных букв.

Вопросы:

– Сколько букв в алфавите?

– Сколько согласных? Сколько гласных?

– Назовите пары согласных по глухости и звонкости.

– Какие буквы не имеют звуков?

– Какие буквы обозначают два звука? Когда?

Л4, П6, К2.

Барабан, старт, стакан, марка, парта, сахар, карандаш

Читать стихотворные тексты. Выполнять задания к стихотворным текстам.


Барсук, верблюд, белка, собака, зебра.

Анализировать ленту букв: называть группы букв (гласные, согласные, гласные, обозначающие мягкость согласных и т.д.); объяснять особенности букв каждой группы.

Правильно называть все буквы. Сравнивать порядок расположения букв на «ленте букв» и в алфавите. Устанавливать, что последовательность букв на «ленте букв» и в алфавите разная.

  1. Итог урока

Самостоятельная работа, с. 81

Выучить стихотворение И. Сурикова наизусть (по желанию учащихся)

– Что нового узнали на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Что вызвало затруднения?

Повторяются все изученные буквы. Определяется место букв Ь и Ъ на «ленте букв», с. 81.

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.


  1. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

Р3. Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».