ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 10.01.2024
Просмотров: 101
Скачиваний: 2
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Рефлексия по уроку | ||
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? | | |
Все ли учащиеся достигли ЦО? | | |
Если нет, то почему? | | |
Правильно ли проведена дифференциация на уроке? | | |
Выдержаны ли были временные этапы урока? | | |
Какие отступления были от плана урока и почему? | | |
Общая оценка | ||
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Краткосрочный план урока №40
Раздел 1: | Школа: | ||||||||
Дата: | ФИО учителя: | ||||||||
Класс: 5 | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||||||
Тема урока | К.М.Бальмонт «Как я пищу стихи» и«Светлый мир» | ||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
| ||||||||
Цели урока | Учащиеся будут развивать навыки ознакомительного и выборочного чтения, формулировать основную мысль текста, учиться составлять простой план. знакомство с идейно-художественным содержанием стихотворений и уметь определять мотивы их поступков | ||||||||
Критерии оценивания | Учащийся составляет простой план стихотворенияхз. определяют основную мысль на основе содержания в стихотворениях | ||||||||
Привитие ценностей | Привитие ценностей осуществляется через формы организации деятельности на уроке (работа в парах, группах): сотрудничество, уважение к мнениям других учащихся. Оценивание приобретаемых умений: обучение на протяжении всей жизни. | ||||||||
Межпредметные связи | Русская литература: фольклор | ||||||||
Навыки использования ИКТ | Презентация к уроку | ||||||||
Предварительные знания | Учащиеся знакомы с темой «Устное народное творчество. Сказки: волшебные, про животных, бытовые». | ||||||||
Ход урока | |||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||
Начало урока 3 мин. 1 мин. 1 мин | ПРазминка:«Только одна минута»Внимательно прочитайте текст из «Энциклопедии для детей» и ответьте на вопрос: «Литература необыкновенно прост или необыкновенно сложен?» Докажите своё мнение. Каждый учащийся в паре доказывает один из аспектов вопроса в течение 1 минуты. Дифференциация: учитель может предложить более быстрым учащимся ответить на оба аспекта вопроса. Сообщение целей урока: Сегодня мы будем готовиться к написанию сказки о языке и общении, для этого научимся составлять простой план. Актуализация знаний ККакие особенности построения сказки вы знаете? Как вы думаете, для чего нужен план? Почему умение составлять план – необходимость? Ответы учащихся. Вот как говорит об этом учёный-филолог: «...Работать над планом – это значит проникать в смысл читаемого, изучать построение произведения, вникать в его язык и в его образы» М.А. Рыбникова | Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5 | |||||||
Середина урока 3 мин. 2 мин. 7 мин. 10 мин. 10 мин. | Задание 1 группам: прочитайте сказку, раскройте скобки, расскажите о чем пишет в стихеи обсудите вместе. Знакомство с критериями оценивания. Давайте познакомимся с памяткой: Перед выполнением задания необходимо совместно с учащимися составить критерии оценивания работы: рассказ из жизни о помощи языка в определенной ситуации, соблюдение последовательности текста, использование выражений для связи частей текста, отражение основной мысли текста с помощью пословицы о языке. Учащиеся смогут оценить рассказы друг друга по критерям «Как составить простой план текста?» Выступление групп ФО Взаимооценивание по критериям оценивания. | Слайд 6 Практический материал к уроку: памятка Слайд 7 Практический материал к уроку: текст для чтения | |||||||
Конец урока 3 мин. | Рефлексия: Чему вы научились на уроке? Над чем необходимо ещё поработать? Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни умение составлять план? Где вы можете применить своё умение? | Слайд 8 | |||||||
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||||||
Дифференциация: При выполнении задания «Только одна минута» учитель может предложить более быстрым учащимся ответить на оба аспекта вопроса. Дифференциация: учащимся, нуждающимся в поддержке, учитель может предложить текст с пропущенными буквами в окончаниях. Учитель может оказать индивидуальную поддержку некоторым учащимся во время вазаимооценивания. | Оценивание учителя задания «Только одна минута» Взаимооценивание: представление группами своей работы. | Активные виды деятельности. | |||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | ||||||||
| |||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Проверено: | Школа:Талдысайская средняя школа | |||||||||||
Раздел 3: Литературная прозаическая сказка | ||||||||||||
Дата: 10.01. 2018г | Учитель: Калиева А.Н. | |||||||||||
Класс: 5б | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||
Тема урока | Г.Х.Андерсен | |||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | Понимание и ответы на вопросы 5. ПО 1., 5. ПО 3., 5. ПО 6. | |||||||||||
Цели урока | Учащиеся смогут: -понять основное содержание литературы, извлекая главную и второстепенную информацию; - развить навыки прогнозирования, исходя из основной мысли увиденного. | |||||||||||
Критерии оценивания | Для цели обучения 7.СГ4.
| |||||||||||
Языковые цели | Учащиеся смогут: - строить речь логично и последовательно в соответствии с нормами устной и письменной речи. | |||||||||||
Привитие ценностей | Воспитание гражданской ответственности; развитие сотрудничества на уроке; -привитие ценностей и широты взглядов. | |||||||||||
Межпредметные связи | Урок поддерживает связь с предметом «География» | |||||||||||
Навыки использования ИКТ | Просмотр видео | |||||||||||
Предварительные знания | Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, в том числе на тех, которые направлены на восприятие аудиоматериала, на формирование грамотной устной речи. | |||||||||||
Ход урока | ||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||
Начало урока 5 мин. | Организационный момент. Сообщение целей урока и ожидаемых результатов. Обмен в парах информацией, полученной на прошлом уроке (Стратегия 1 минута) | | ||||||||||
Середина урока 10 мин. 10 мин. 10мин | Ф взаимооценивание (по дескрипторам) Для цели обучения 7.СГ4.
| | ||||||||||
Конец урока 5 мин. | Рефлексия: В чем испытывал трудности? Над чем необходимо работать? Домашнее задание. Подготовить устное сообщение из опыта своих наблюдений об изменений климата своего региона. | | ||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||
Дифференциация выражена в ходе выполнения задания по видео. Задания предполагают разделение обязанностей в группе- творческая часть, ответы на вопросы, подведение выводов. | Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Одна минута». После ответа на вопросы по содержанию видео и выступления по прогнозированию событий взаимооценивание | Кабинет снабжен инструкцией по ТБ на двух языках. | ||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. | |||||||||||
| ||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Проверено: | Школа:Талдысайская средняя школа | ||||
| Раздел 3: Литературная прозаическая сказка | ||||
Дата: 12.01. 2018г | Учитель: Калиева А.Н. | ||||
Класс: 5 б | Количество присутствующих: | отсутствующих: | |||
Тема урока | Г.Х.Андерсен «Снежная королева». | ||||
ЦО, которые достигаются на данном уроке | АИ7 Отношение автора | ||||
Цели урока | определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя. | ||||
Критерии оценивания | составляет кластер или пишет цитаты, или таблицу комментариев; - демонстрирует три и более комментария, выражающих авторское отношение. | ||||
Языковые цели | Использовать риторические вопросы, вводные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, по словам ученых, таким образом и т.п. Использовать подчинительные союзы: потому что, так как, если, что и т.п. | ||||
Привитие ценностей | Сотрудничество. Труд и творчество. | ||||
Межпредметные связи | Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалом с предметом «искусство». | ||||
Навыки использования ИКТ | Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации | ||||
Предварительные знания | Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках. | ||||
Ход урока | |||||
Заплани- рованные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 5 мин. | Приветствие. Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты. Ожидаемые результаты:
| | |||
Середина урока . 10 мин. 10мин 10 мин. |
«Снежная королева» - это сказка из семи рассказов о Кае и Герде, детях из очень бедных семей. Однажды Кая забирает с собой Снежная королева, а Герда отправляется в путь, чтобы спасти своего друга. По дороге она встречает чародейку, принца и принцессу и маленькую разбойницу, но несмотря на все препятствия, она находит Кая... Работа в паре Учащиеся в парах будут выполнять задание по вариантам. - Подготовьте ответ на проблемный вопрос
Затем пары объединятся в группы по 4 человека и представят друг другу свои работы, обсудят их, дадут оценку («Две звезды, одно пожелание»). Г Ф Оценивание: взаимооценивание по критериям успеха. V. Дифференцированное задание для продвинутых учащихся: - Чем наделил автор героев? Постройте монолог от лица героев
Оценивание: оценивание учителем Учитель делает вывод по теме: Г.Х.Андерсен бережно относится к своим персонажам. Так, несмотря на то, что Снежная Королева "отрицательный" персонаж, он четко вырисовывает ее характер и ее внешность. Не упускает деталей. Андерсен любит детей Кая и Герду. Он всячески старается показать их с хорошей стороны, например: Герду он вырисовывает как добрую и отважную девочку, Кай также добр и нежен (нежность Кая можно увидеть в его отношении к розам). | - Г.Х.Андерсен «Снежная королева» | |||
Конец урока 5мин. | VI.Рефлексия. Трехминутная пауза. Учитель предоставляет учащимся трехминутную паузу, которая дает учащимся возможность обдумать понятия, идеи урока, связать с предыдущим материалом, знаниями и опытом, а также выяснить непонятные моменты.
VII. Домашнее задание: Напишите 6-7 предложений о героях сказки глазами автора. | | |||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | |||
Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся | Оценивание учителем, взаимооценивание | Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся | |||
Типы вопросов по Блуму
| | ||||
| |||||
Типы вопросов по Блуму
| | ||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Краткосрочный план №42-43
Проверено: | Школа Талдысайская средняя школа | |||||||||||||
Раздел долгосрочного плана: Раздел 3: Литературная прозаическая сказка | ||||||||||||||
Дата: 17.01. 2018г | Учитель: Калиева А.Н. | |||||||||||||
Класс: 5 б | Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||||||||||
Тема урока | Г.Х.Андерсен «Снежная королева».Увлекательное и опасное путешествие Герды | |||||||||||||
ЦО, которые достигаются на данном уроке | АИ7 Отношение автора | |||||||||||||
Цели урока | определять отношение автора к главным героям при поддержке учителя. | |||||||||||||
Критерии оценивания | составляет ментальную карту или пишет цитаты, или таблицу комментариев; - демонстрирует три и более комментария, выражающих авторское отношение. | |||||||||||||
Языковые цели | Использовать риторические вопросы, вводные конструкции: во-первых, во-вторых, я считаю, по моему мнению, по словам ученых, таким образом и т.п. Использовать подчинительные союзы: потому что, так как, если, что и т.п. | |||||||||||||
Привитие ценностей | Сотрудничество. Труд и творчество. | |||||||||||||
Межпредметные связи | Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалом с предметом «искусство». | |||||||||||||
Навыки использования ИКТ | Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации | |||||||||||||
Предварительные знания | Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимися на предыдущих уроках. | |||||||||||||
Ход урока | ||||||||||||||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | ||||||||||||
Начало урока 5 мин. | Приветствие. Учитель озвучивает тему урока и цели обучения и вместе с учащимися формулирует ожидаемые результаты. Ожидаемые результаты:
| | ||||||||||||
Середина урока 10мин 10 мин. 10 мин. |
«Снежная королева» - это сказка из семи рассказов о Кае и Герде, детях из очень бедных семей. Однажды Кая забирает с собой Снежная королева, а Герда отправляется в путь, чтобы спасти своего друга. По дороге она встречает чародейку, принца и принцессу и маленькую разбойницу, но несмотря на все препятствия, она находит Кая...
Критерии оценивания: - составляет кластер , пишет цитаты, или таблицу комментариев; - демонстрирует три и более комментария, выражающих авторское отношение. Учитель делит учащихся на 3 команды и предлагает составить таблицу , которые будут демонстрировать их понимание точки зрения автора и обсудить в группах . Учитель наблюдает за учащимися, каким образом они работают с произведением, делают записи в тетради, обсуждают в группах. Авторское отношение к Герде?
Авторское отношение к Каю:
Работа в паре Учащиеся в парах будут выполнять задание по вариантам. - Подготовьте ответ на проблемный вопрос
Затем пары объединятся в группы и представят друг другу свои работы, обсудят их, дадут оценку («Две звезды, одно пожелание»). Г Ф Оценивание: взаимооценивание по критериям успеха. V. Дифференцированное задание для продвинутых учащихся: - Чем наделил автор героев? Постройте монолог от лица героев.
Оценивание: оценивание учителем Учитель делает вывод по теме: Г.Х.Андерсен бережно относится Герде . Андерсен любит детей Кая и Герду. Он всячески старается показать их с хорошей стороны, например: Герду он вырисовывает как добрую и отважную девочку, Кай также добр и нежен (нежность Кая можно увидеть в его отношении к розам). | - Г.Х.Андерсен «Снежная королева» | ||||||||||||
Конец урока
| VI.Рефлексия. Трехминутная пауза. Учитель предоставляет учащимся трехминутную паузу, которая дает учащимся возможность обдумать понятия, идеи урока, связать с предыдущим материалом, знаниями и опытом, а также выяснить непонятные моменты.
VII. Домашнее задание: Чтение сказки | | ||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности | ||||||||||||
Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся | Оценивание учителем, взаимооценивание | Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся | ||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | | |||||||||||||
| ||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |