ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.08.2025
Просмотров: 749
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
§2. Параллельное проецирование.
§4. Изображение плоских фигур в параллельной проекции.
§5. Изображение многоугольников.
§6. Изображение окружности и эллипса.
§7. Изображение многогранников в параллельной проекции.
12. Аксонометрия. Изображение точек.
§13. Задачи на построение в аксонометрической проекции.
§14. Полные и неполные изображения.
§15. Построение сечений многогранников. Метод соответствия.
§16. Построение сечений многогранников. Метод следов.
17. Построение сечения цилиндра.
§18. Построение сечения конуса.
1.2. Расширенные плоскость и пространство.
23Свойства расширенных плоскости и пространства.
25 Проективные координаты на проективной прямой.
26. Однородные аффинные координаты на плоскости.
27. Проективные координаты на проективной плоскости.
28Связь между проективными координатами на плоск. И на прям.
29 Формулы замены проективных координат на плоскости.
30 Уравнение прямой на плоскости.
32 Определение проективного преобразования.
3.2. Формулы проективного преобразования.
33 Основное свойство проективных преобразований.
34 Проективная группа плоскости.
37 Гармоническая четверка точек.
38 Определение и типы кривых второго порядка.
39 Пересечение кривой второго порядка с прямой.
5.3. Касательная к кривой второго порядка.
xi = (;\s\do10(k =1cik xk . (2.6.1)
эти же формулы показывают связь проективных координат xi и xi одной и той же точки в разных реперах на плоскости. В частности, поскольку в репере R A1 (1, 0, 0), A2 (0,1, 0), A3 (0, 0, 1), E(1, 1, 1), то в репере R :
A1 (c11, c21, c31), A2 (c12, c22, c32), A3 (c13, c23, c33),
E(c11+c12+c13, c21+c22+c23, c31+c32+c33).
Замечание 1. Формулы (2.6.1) имеют место и для преобразования координат точек на прямой, при условии, что индексы i, k принимают значения 1, 2.
Замечание 2. Если обозначить X и X – столбцы составленные из координат векторов x;\s\up8(–( и x(;\s\up8(–( , то формулы (2.6.1) можно переписать в виде одного матричного равенства: X = CX (2.6.1).
30 Уравнение прямой на плоскости.
Пусть на проективной плоскости даны две точки A и B, имеющие в проективном репере R координаты A(a1, a2, a3), B(b1, b2, b3). Требуется составить уравнение прямой AB.
П
устьM
– произвольная точка прямой
AB
. Ее координаты
совпадают с координатами вектора
x;\s\up8((
на прямой OM.
Координаты точек A
и B
также
совпадают с координатами некоторых
векторов a;\s\up8(–(
и
b;\s\up9(–(
на прямых OA
и
OB.
Значит,
векторы
x;\s\up8((,
a;\s\up8((
и
b;\s\up9(( компланарны. И обратно, если x;\s\up8(( компланарен a;\s\up8(( и b;\s\up9((, то M l . Поэтому M AB
x1
x2
x3
a1 a2 a3 = 0, (2.7.1)
b1 b2 b3
Это и есть уравнение прямой AB.
После раскрытия определителя получим уравнение вида
u1x1 + u2x2 + u3x3 = 0. (2.7.2)
Числа u1, u2, u3 называются координатами прямой. Кроме того, условие коллинеарности векторов x;\s\up8((, a;\s\up8((, b;\s\up9(( можно записать так: x;\s\up8(( = a;\s\up8(( + b;\s\up9((
x1
=
a1
+
b1,
x2 = a2 + b2, (2.7.3)
x3 = a3 + b3,
где , R – произвольные параметры (2 + 2 0). Эти уравнения называются параметрическими уравнениями прямой.
Следствие. Три точки A(a1, a2, a3), B(b1, b2, b3), C(c1, c2, c3) лежат на одной прямой тогда и только тогда, когда существуют , R такие, что
c1
=
a1
+
b1,
c2 = a2 + b2, (2.7.3)
c3 = a3 + b3.
31 Теорема Дезарга.
Опр.2.8.1. Трехвершинником на плоскости (; ¯ наз. фигура, которая состоит из трех точек, которые не лежат на одной прямой, и трех прямых, которые проходят через эти точки. Точки наз. вершинами, а прямые – сторонами трехвершинника.
Пусть ABC и A B C – два трехвершинника. Будем наз.соответственными вершины A и A , B и B , C и C , а также стороны a = BC и a = B C , b = AC и b = A C , c = AB и c = A B .
Теорема Дезарга. Если соответственные стороны трехвершинников ABC и A B C пересекаются в точках M, N, P, лежащих на одной прямой, то прямые, соединяющие соответственные вершины, сходятся в одной точке.
О
братная
теорема Дезарга.Если
прямые, соединяющие соответственные
вершины трехвершинников ABC
и A
B
C
,
сходятся в одной
точке, то соответственные стороны этих трехвершинников пересекаются в точках, лежащих на одной прямой.
Э
Рис. 2.1
Пусть прямые
AA
,
BB
,
CC
имеют
общую точку S
. Пусть
M
=
a
a,
N
=
b
b,
P
=
c
c.
Необходимо
доказать, что M,
N,
P
лежат на одной прямой. Для этого выберем
на плоскости (; ¯ проективную систему
координат, и запишем координаты точек
A(ai
), B(bi
),
C(ci
),
A(ai
), B
(bi
),
C
(ci
), S(si
), i
=1,
2,
3. Поскольку
S
лежит
на
AA
,
BB
,
CC
,
то
si = ai + ai , si = bi + bi , si = ci + ci , i =1, 2, 3.
ai
–
bi
=
bi
–
ai
=
pi
,
bi – ci = ci – ai = mi ,
ci – ai = ai – ci = ni , i =1, 2, 3,
г
де pi
,
mi
,
ni
–
координаты
точек P,
M,
N
. Сложив эти равенства, получим
pi
+
mi
+
ni
=
0. Это значит,
что P,
M,
N
лежат на одной прямой s.
32 Определение проективного преобразования.
Опр.3.1.1. Пусть (; ¯ и (; ¯ – две проективные плоскости, R – проективный репер в (; ¯, R – в (; ¯. Проективным отображением (; ¯ на (; ¯ назы-вается отображение, действующее по правилу: точка M(; ¯ c координатами (x1, x2, x3) в репере R переходит в точку M (; ¯ с теми же координатами в репере R .
Отсюда, в частности, вытекает, что A1 переходит в A1 , A2 – в A2 , A3 – в A3 , E – в E, т.е R переходит в R .
Можно показать, что проективным отображением будет перспективное отображение (; ¯ на (; ¯, которое возникает при центральном проецировании (; ¯ на (; ¯, а также любая композиция перспективных отображений плоскости на плоскость.
Опр.3.1.2. Проективным преобразованием плоскости (; ¯ называется проективное отображение (; ¯ на себя. Оно задается двумя реперами R и R в плоскости (; ¯ .
Движение, подобие и аффинное преобразование плоскости (; ¯ являются частными случаями проективных преобразований.
3.2. Формулы проективного преобразования.
Пусть f : (; ¯ (; ¯ – проективное преобразование, которое задается двумя реперами R и R , а С – матрица перехода от первого репера ко второму. Пусть M = f(M). Найдем связь между координатами M и M в одном репере, например, в R . Пусть M(x1, x2, x3)R , тогда M имеет такие же координаты, только относительно R . Пусть M (x1, x2 , x3 )R . Мы видим, что задача сводится к нахождению связи между координатами одной и той же точки M в разных реперах R и R , а эта связь задается формулами (2.6.1). Значит,
xi = (;\s\do10(k =1cik xk , i = 1, 2, 3. (3.2.1)
Еще раз подчеркнем, что здесь xk – это координаты точки до преобразования, а xi – координаты образа этой точки.