ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 17.11.2019
Просмотров: 2260
Скачиваний: 1
На основании ст.40 Закона о банкротстве в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в случаях, предусмотренных законодательством, вправе обратиться прокурор. Закон о банкротстве называет лишь два таких случая: при обнаружении признаков умышленного и фиктивного банкротства или при наличие задолженности по обязательным платежам. Усилило роль государства при регулировании процесса банкротства создание Федеральной службы по делам о несостоятельности и финансового оздоровления предприятий. Данный орган, соблюдая интересы государства, призван выступать от имени кредитора или должника - госпредприятия, от имени собственника - государства, а также в качестве государственного органа в заседании арбитражного суда при разрешении спорных вопросов.
Указом Президента РФ от 22.12.93 г. N 2264 Федеральному управлению были предоставлены дополнительные полномочия: рассматривать финансовое состояние предприятий и принимать решения об обязательной приватизации федеральных госпредприятий, являющихся неплатежеспособными и имеющих неудовлетворительную структуру баланса; принимать обязательные для должников решения о передаче ими заявлений в арбитражные суды о возбуждении производства по делу о банкротстве; вносить в арбитражные суды ходатайства о проведении внешнего управления имуществом должника, санации; определять возможности восстановления платежеспособности предприятий-должников; представлять в арбитражных судах заключения по плану проведения внешнего управления имуществом должника; обращаться в арбитражные суды с заявлением о пересмотре такого плана, продлении внешнего управления, открытии конкурсного производства и о неэффективности санации; принимать решения о добровольной ликвидации предприятия-должника и утверждать решение директора предприятия о добровольной ликвидации.
В случаях, когда кредитором по денежным обязательствам является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, заявление кредитора может быть подано в арбитражный суд уполномоченным на то органом государственной власти или органом местного самоуправления.
При наличие задолженности по обязательным платежам обратиться в арбитражный суд может налоговый орган.
Кроме того, в арбитражном процессе принимает участие представитель работников должника
Основания для возбуждения производства
Дела о признании предприятия несостоятельным рассматриваются арбитражными судами по месту нахождения предприятия. Основаниями для возбуждения производства по делу о несостоятельности предприятий являются заявления должника, любого из кредиторов или прокурора.
Обращению в арбитражный суд со стороны должника должно предшествовать решение по вопросу несостоятельности собственником предприятия должника или органом, уполномоченным управлять имуществом должника, или руководящим органом предприятия, который в праве принять такое решение в соответствии с учредительными документами.
Руководящим органом предприятия, правомочным принимать указанные решения в соответствии с учредительными документами, может быть общее собрание участников (акционеров) хозяйственного общества или товарищества, общее собрание членов кооператива, правление, совет директоров и т.д. Должник может обращаться с подобным заявлением и в преддверии своего банкротства. Тогда предприятие, заинтересованное в проведении реорганизационных процедур, может возбудить производство по делу о своей несостоятельности.
Подаваемое должником в арбитражный суд заявление должно соответствовать требованиям, предъявленным Законом о банкротстве и АПК (арбитражно-процессуальным кодексом).
Заявление подается в письменной форме за подписью руководителя или лица, его заменяющего с указанием должностного положения подписавшегося.
Если заявление будет подписано заменяющим руководителя лицом, арбитражный суд обязан проверить правомочность подписи данного должностного лица в соответствии с учредительными документами или доверенностью.
Заявление должно содержать сумму требований кредиторов, которые не могут быть удовлетворены предприятием-должником; сведения о форме и субъекте собственности; а также причины, по которым должник считает невозможным выполнить свои обязательства.
Ст.79 АПК, определяющая содержание искового заявления, упоминает в обязательном перечне также данные о почтовых адресах должника и кредиторов, и необходимые документы, прилагаемые к заявлению. Исходя из специфики данной категории дел, такими документами являются:
-
список кредиторов и должников с расшифровкой их дебиторской и кредиторской задолженности;
-
бухгалтерский баланс либо заменяющие его документы;
-
документы, подтверждающие направление кредиторам копии заявления с приложениями;
-
иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основывается заявитель (например, договора с кредиторами, договора с контрагентами, свидетельствующие о наличии дебиторской задолженности, документы банка об отсутствии денежных средств на расчетном счете и др.).
Согласно ст.80 АПК РФ к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере. Заявление также может содержать ходатайство об отсрочке либо рассрочке уплаты госпошлины.
При отсутствии в заявлении обязательных реквизитов или необходимых приложений в соответствии со ст. 43 Закона о банкротстве арбитражный суд отказывает в его принятии или возвращает его. Исключением из данных правил являются случаи, когда руководитель должника обязан подать заявление в суд. В таком случае недостающие документы предоставляются в ходе судебного разбирательства.
В заявлении должника может содержаться ходатайство о проведении реорганизационной процедуры в виде внешнего управления имуществом должника либо санации.
Следует отметить, что заявление, поданное в арбитражный суд, не может быть отозвано должником. Арбитражный суд, принимая данное заявление, должен рассмотреть дело по существу.
Ст.35 Закона о банкротстве определяет порядок подачи заявления о признании должника несостоятельным его кредитором: по истечении 3-х месяцев со дня наступления срока исполнения обязательств, с соблюдением специальной процедуры извещения должника. Кредитором также должна быть уплачена госпошлина. В заявлении кредитора может также содержаться ходатайство о проведении реорганизационных процедур в отношении должника.
Кредитор, в отличие от предприятия-должника вправе отозвать свое заявление до возбуждения арбитражным судом производства по делу. Требования, предъявляемые к оформлению заявления кредитора, идентичны требованиям, предъявляемым к заявлению должника. В случае их несоблюдения арбитражный суд может возвратить заявление кредитора без рассмотрения на основании ст.42 Закона о банкротстве.
Реорганизационные процедуры
При подтверждении фактической несостоятельности предприятия соответствующими документами в ходе рассмотрения дела Закон предусматривает два пути развития событий: признание арбитражным судом предприятия несостоятельным или при наличии ходатайства предприятия-должника, его собственника либо кредитора проведения реорганизационных процедур.
Реорганизационные процедуры определяются Законом как процедуры, направленные на поддержание деятельности и оздоровление предприятия-должника с целью предотвращения его ликвидации.
Правом обращения с ходатайством о реорганизации в соответствии с Законом наделены должник, собственник предприятия-должника и кредиторы. Должник и кредиторы могут изложить просьбу назначить реорганизационные процедуры в заявлении о возбуждении производства по делу о банкротстве.
В соответствии с Законом о банкротстве арбитражный суд при рассмотрении дел о несостоятельности руководствуется нормами АПК РФ в части, не урегулированной Законом.
При признании арбитражным судом целесообразным проведение реорганизационной процедуры выносится определение о приостановлении производства по делу и о проведении реорганизационной процедуры.
Законом установлены два вида реорганизационных процедур: внешнее управление имуществом должника и санация. В случае если поступили предложения о проведении и того, и другого вида процедур, арбитражный суд исходит из конкретных обстоятельств и материалов дела, а также целесообразности одной из процедур.
Внешнее управление имуществом должника представляет собой реорганизационную процедуру, направленную на продолжение деятельности предприятия-должника и назначаемую арбитражным судом.
Согласно п.1 ст.68 основанием для назначения внешнего управления является решение собрания кредиторов и наличие реальной возможности восстановить платежеспособность предприятия с целью продолжения его деятельности. Достигаться это может путем реализации части имущества должника либо путем осуществления других реорганизационных мероприятий.
Решение собрания кредиторов должно содержать аргументированные доводы в пользу внешнего управления. Например, предложения по осуществлению ряда мероприятий, способных повлиять на улучшение финансового положения: ликвидация убыточных производств, изменение организационно-правовых отношений с трудовыми коллективами структурных подразделений, сокращение численности работников и т.п.
Должна учитываться также реальная возможность стабилизации финансового положения путем применения правовых средств. В этих целях возможно внесение изменений в договора и иные гражданско-правовых сделок, заключенные предприятием-должником, либо расторжение договоров, заключенных на крайне невыгодных и подчас кабальных для должника условиях.
Могут быть применены и иные предусмотренные гражданским законодательством средства для взыскания сумм дебиторской задолженности по договорам и другим гражданско-правовым обязательствам.
Ходатайство о проведении внешнего управления должно содержать кандидатуру арбитражного управляющего. К ходатайству прилагается письменное согласие кандидата на проведение внешнего управления, бухгалтерский баланс, либо заменяющие его документы на последнюю отчетную дату. При отсутствии данных приложений арбитражный суд может отклонить ходатайство о назначении реорганизационной процедуры.
Арбитражный суд выносит мотивированное определение, в котором указывается: о приостановлении производства по делу, о назначении внешнего управления имуществом должника, о продолжительности проведения процедуры. В соответствии с п.4 с.68 ее продолжительность зависит от конкретных обстоятельств, в силу которых возможна реализация намеченных мероприятий. Однако, она не может превышать 18 месяцев.
В определении арбитражного суда о назначении внешнего управления имуществом должника должно быть указание об отсрочке исполнения требований кредиторов к должнику на этот период (мораторий вступает в силу со дня вынесения определения арбитражным судом).
Ведущая роль в проведении внешнего управления имуществом должника отводится арбитражному управляющему, назначаемому арбитражным судом и наделяемому в силу ст.74 Закона о банкротстве чрезвычайными полномочиями.
Арбитражный управляющий обладает правом распоряжения имуществом должника в части отчуждения доли имущества предприятия в целях получения средств для погашения кредиторской задолженности.
Арбитражный управляющий имеет право вступать в договорные отношения с покупателями и поставщиками, заключать договора и иные гражданско-правовые сделки без согласия собственника, а также осуществлять все права, принадлежащие руководителю предприятия. Законом о банкротстве запрещено выдвижение кандидатур на пост арбитражного управляющего из должностных лиц администрации предприятия-должника или кредитора.
Назначение на должность арбитражного управляющего производится определением арбитражного суда, которым указывается размер его вознаграждения, определяемый собранием кредиторов и утвержденный арбитражным судом. Данное обстоятельство призвано исключить зависимость материального положения арбитражного управляющего от собственника предприятия-должника и его кредиторов и в то же время подчеркнуть особый статус данного должностного лица.
По общему правилу, сумма вознаграждения арбитражному управляющему выплачивается за счет имущества должника. Причем необходимо отметить, что результаты внешнего управления не должны влиять на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Законом предусмотрена особая процедура утверждения плана проведения арбитражным управляющим внешнего управления. На первом этапе данной процедуры арбитражный управляющий разрабатывает проект плана проведения внешнего управления, включающий в себя конкретные мероприятия, позволяющие восстановить платежеспособность предприятия. Арбитражному управляющему необходимо убедить собрание кредиторов в реальности и перспективности подобных мероприятий, дающих возможность погашения кредиторской задолженности.
Данный проект должен быть представлен арбитражным управляющим собранию кредиторов, созванному не позднее месяца со дня своего назначения. О решении собрания кредиторов арбитражный управляющий уведомляет арбитражный суд.
При отсутствии разногласий план утверждается простым большинством голосов. Утвержденный собранием кредиторов план проведения внешнего управления может изменяться на протяжении всего срока осуществления реорганизационной процедуры. Свои предложения по изменению плана может заявить в арбитражный суд не только собственник предприятия-должника и собрание кредиторов, но и любой из кредиторов при предоставлении доказательств, что сам план либо действия арбитражного управляющего по его реализации наносит ущерб этому кредитору. Арбитражный суд обязан рассмотреть такое заявление и решить вопрос по существу. Арбитражный суд может признать осуществляемую арбитражным управляющим деятельность целесообразной и отклонить предложенные изменения, вносимые в план. В случае утверждения арбитражным судом таких изменений в план арбитражный управляющий обязан принять их к исполнению.