ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2020

Просмотров: 4053

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

При доношенноЙ беременности длина пуповины в среднем соот­ветствует длине плода (50 см). Чрезмерно короткая (35-40 см) и длинная пуповина могут представлять опасность для плода.

Послед: плацента+ плодные оболочки+ пуповина.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Плодные оболочки осуществляют синтез различных веществ, обеспечивают иммунные реакции, необходимые для развития беременности, а также параплацентарный обмен (газообмен, поддержание постоянства состава околоплодных вод и гомеостаза развивающегося организма). Амнион участвует в секреции околоплодных вод, выведении продуктов обмена плода. Гладкий хорион выполняет трофическую, дыхательную, выделительную, защитную функции.

29. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЛОДА В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ВНУТРИУТРОБНОЙ ЖИЗНИ. ПОНЯТИЕ И КРИТЕРИИ ЖИЗНЕСПОСОБНОГО ПЛОДА.

Средняя продолжительность беременности составляет 280 дней (40 нед, или 10 акушерских месяцев).

В течение I месяца внутриутробного развития совершаются процесс дробления зиготы, возникают морула, бластула и бластоцист. На стадии бластоцисты -имплантация зародыша в децидуальную оболочку матки, далее закладка и дифференцировка органов и систем эмбриона, а также образование зародышевых оболочек.

плодное яйцо может быть визуализировано со срока беременности 2-3 нед-диаметр плодного яйца =2-4 мм.

Сердце бьется с 21 дня

На 7-й неделе длина эмбриона = 5-9 мм, к концу 7-й недели возможна визуализациянервной трубки, закладка ссс, ЦНС, половой системы

К концу 8-й недели -определяются конечности и ЧСС-112-136 уд/мин. Четкая идентификация эмбриона (головка, туловище, конечности) с 8-9 нед.

12 нед- масса 20-25гр длина - 6-7 см

12-13 нед формир сурфактант, желточный мешок исчезает, четко определяются конечности, пальцырук и ног, появляются первые ядра окостенения, возможна визуализация четырехкамерного сердца.

К концу 16-й нед длина - 12 см, а масса тела - 100 г. 16 нед- оптимальное время ультразвукового скрининга для исключ патологии плода.

20 нед- длина плода - 25-26 см, масса 280-300 г. Кожные покровы - красный цвет и обильно покрыты пушковыми волосами и сыровидной смазкой, являющейся продуктом деятельности сальных желез. В кишечнике -образовывается первородный кал (меконий). Первородящие впервые начинают ощущать движения плода (повторнородящие на 2 нед раньше). С помощью акушерского стетоскопа - удается впервые выслушать слабые сердцебиения плода.

В конце VI(24нед) - длина плода - 30 см, масса 600-680 г. Такой плод может родиться живым и даже выжить при условии содержания его в специальных кювезах, при наличии ИВЛ и средств интенсивной терапии и реанимации.

В конце 7 месяца (28 нед) длина плода - 35 см, масса тела 1000-1200 г. У такого плода при рождении отмечаются выраженные признаки недоношенности: слабое развитие подкожной жировоЙ клетчатки, морщинистая кожа, обильная сыровидная смазка, выраженное развитие пушковых волос на теле. Хрящи носа и ушей мягкие, ногти не доходят до конца пальцев рук и ног. У мальчиков яички еще не опущены в мошонку, у девочек малые половые губы не прикрыты большими.


В конце 8 мес(32нед) 40-42 см, 1500-1700 г.

К концу 9 мес 45-48 см и 2400-2500 г.

В конце 10 месяца у плода исчезают все признаки недоношенности и имеются все показатели, при сущие зрелому плоду.

С 22-й недели внутриутробного развития, когда масса 500 г и более, - перинатальный период:последующие недели беременности+ роды+ 7 дней жизни новорожденного.

Критерии жизнеспособности по ВОЗ(минимальный шанс выжить): 22нед-500гр-25 см (шанс выжить-5%), 28нед-1кг,35см

Живорожденность-рождение с признаками жизни: крик, сердцебиение, спонтанные движения, пульсация пуповины

Зрелость новорожденного:

грудь выпуклая, пупочное кольцо находится на середине между лобком и мечевидным отростком

кожа бледно-роз цвета, ПЖК развита достаточно, пушковые волосы почти отсутствуют, длина волос на головке достигает 2см, ногти на ногах и руках доходят до кончиков пальцев;

хрящи ушных раковин и носа упругие;

у мальчиков яички опущены в мошонку, у девочек малые половые губы прикрыты большими;

30. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АДАПТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

Кожа

Гиперпигментация из-за повышением уровня меланина. Пигмент чаще откладывается в коже сосков, белой линии живота. После беременности исчезает.

Волосы.

Удлинняется рост,возможен гирсутизм, через 3 мес после родов усиливается выпадение волос, волосы восстанавливаются через 6-12 мес.

Стрии на молочных железах, бедрах, животе. После беременности бледнеют. субфебрилитет до 16-20 недель, что связано с колебанием прогестерона и эстрогенов. Увеличение массы тела на 10-12 кг (5-6 – плод, околоплодные воды, плацента; 1,5-2 – матка и молочные железы; 3-3,5 – на массу тела беременной).

Рост молочных желез стимулируется эстрогенами (выводные протоки), прогестероном (альвеолы), секреция – пролактином. Масса увеличивается с 100-200 г с начала до 500-600 г в конце

Дыхательная система.

Полнокровие слизистых проявляется заложенностью носа и повышением секреции. Подреберный угол увеличивается, окружность грудной клетки увеличивается, на 30-40% увеличивается дыхательный объем, а чдд не меняются.

На поздних сроках в связи с увеличением размеров матки общий объем легких уменьшаются.

Сердечно-сосудистая система.

Изменения в ссс направлены на улучшение поступления к плоду О2 и питательных веществ. ОЦК возрастает на 40%. Общее содержание воды в организме возрастает на 7-9 л. Увеличение ОЦК приводит к увеличению МОС, ЧСС, УО, ГЛЖ, без изменения толщины его стенки. Увеличение СВ ,положения сердца смещается беременной маткой, вверх и влево, вследствие этого м.б. функциональн систолический шум на верхушке сердца.

Гематологические изменения.

Кол-во эритроцитов возрастает и лейкоцитов. Тромбоциты понижаются, но в пределах нормы.

Требуется дополнительно 1000 мг железа: 500 – матери, 300 – плоду, 200 – на компенсацию нормальных потерь железа.


Изменения ЖКТ.

Тошнота, извращения вкуса, гиперсаливация. Под действием прогестерона снижается сократительная способность желудка возникает рефлюкс и изжогу. Вследствие запоров возникает геморрой.

Изменение мочеполовой системы.

Под воздействием прогестерона происходит дилатация мочевыводящих путей, расширяются лоханки. Мочеточники удлиняются на 20-30 см. Головкой плода мочевой пузырь смещается кверху.

Эндокринная система.

Синтез и секреция гормона роста-стг для развития плаценты.

Эстрогены: повышается Т4, Т3. В 1половине бер -активация функции ЩЖ «физиологический гипертиреоз».

Секреция эстрогенов осуществляется в ранние сроки клетками желтого тела, далее – плацентой. До 6 нед основной у матери эстрадиол, в поздние сроки – эстриол.

Секреция прогестерона осуществляется до 10 нед желтым телом, с 14 нед – синцитиотрофобластом плаценты. В течение беременности уровень прогестерона в крови матери возрастает.

Снижение синтеза прогестерона в конце бер приводит к сокращениям матки, запуск простагландинов в эндометрий, запуск лактации.

Пролактин – регулирует водный и электролитный баланс в амниотической жидкости и в организме плода, повышает сократительность миометрия.

Костно-мышечная система.

С увеличением срока бер увеличивается компенсаторный люмбальный лордоз.

В 3 триместре потребности матери в Са увеличиваются из-за потребности плода, возникают боли в суставах, костях, деминерализация зубной эмали.

Половые органы.

Слизистая влагалища становится цианотичной, рыхлой. В 1 триместре матка теряет грушевидную форму, к 12 нед – сферическая. Перешеек матки удлиняется в 3 раза. Матка быстро растет в длину, выбухает вперед, повторяя рост плода. Перешеек раскрывается выше соединительнотканного кольца, канал перешейка входит в полость матки, а сам перешеек становится частью нижнего сегмента. Цервикальный канал увеличивается и становится проходим к концу беременности, просвет заполнен слизистой пробкой. Консистенция шейки меняется от плотной к размягченной. масса с 50-100 г увеличивается до 500-1000 г. Связки матки гипертрофируются. Функциональное состояние матки обеспечивает адекватное кровоснабжение растущего плода, удержание и сохранение плодного яйца в полости матки. Сократительная активность матки растет, возрастает после 36 нед, за счет чего шейка раскрывается. Накануне родов возникают схватки.

31. АДАПТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ГЕМОСТАЗА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И В РОДАХ.

Сердечно-сосудистая система.

Изменения в ссс направлены на улучшение поступления к плоду О2 и питательных веществ. Процесс протекает интенсивно в 1 и 2 триместре. ОЦК возрастает на 40% (3500-5000). Общее содержание воды в организме возрастает на 7-9 л. Увеличение ОЦК приводит к увеличению МОС, ЧСС, УО, ГЛЖ, без изменения толщины его стенки. Увеличение СВ начинается на 4-8 нед, достигает максимума на 28-32 нед, в результате формируется физиологическая тахикардия.


положения сердца смещается беременной маткой, начиная со 2 триместра вверх и влево, вследствие этого м.б. функциональн систолический шум на верхушке сердца. Во время родов СВ еще увеличивается на 40% из-за боли и страха. Без адекватного обезболивания АД увеличивается на 10 мм рт. ст. при каждой схватке. Сразу после родов СВ увеличивается на 10-20% из-за устранения препятствия к венозному возврату и быстрого поступления внесосудистой жидкости обратно в русло.

Гематологические изменения.

ОЦК увеличивается на 40%, объем плазмы увеличивается с 6 нед до 30-34 нед после чего остается стабильным (35-47%). Кол-во эритроцитов возрастает (18-20%), лейкоциты к концу бер 20х109/л, в родах до 30х109/л, после нормализуется. Тромбоциты понижаются, но в пределах нормы.

Беременность- состояние гиперкоагуляции, риск венозной тромбоэмболии во время бер повышается в 2 раза, в послеродовом периоде в 5,5 раз. Фибриноген увеличивается до 4-5 г/л. Требуется дополнительно 1000 мг железа: 500 – матери, 300 – плоду, 200 – на компенсацию нормальных потерь железа.Снижается гемоглобин, гематокрит,железо,общ Б,альбум, повыш СОЭ, повыш ЩФ

32. ИЗМЕНЕНИЯ В МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ, ЭНДОКРИННОЙ, ИММУННОЙ СИСТЕМАХ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

Изменение мочеполовой системы.

Под воздействием прогестерона происходит дилатация мочевыводящих путей, расширяются лоханки. Мочеточники удлиняются на 20-30 см, вследствие чего петлеобразно сворачиваются на границе средней и нижней трети. Головкой плода мочевой пузырь смещается кверху. Почечный кровоток и клубочковая фильтрация возрастают на 30-52%. Объем мочи нормальный, сут выделение Б-норма

Эндокринная система.

На ранних сроках секреция АКТГ снижена, затем возрастаем вместе с уровнем кортизола, снижение ФСГ

Синтез и секреция гормона роста-стг для развития плаценты.

В ранние сроки синтез ТТГ снижен, т к повышено содержание тиреотропных гормонов под влиянием ХГЧ и хорионического ТТГ. Эстрогены: повышается Т4, Т3. В 1половине бер -активация функции ЩЖ «физиологический гипертиреоз».

гипергликемия, гиперинсулинемия, пов ТГ.

Выработка инсулина плодом начинается с 9 нед. У матери происходит гипертрофия бета-клеток поджелуд железы и они вырабатывают в 2-3 раза больше инсулина.

Секреция эстрогенов осуществляется в ранние сроки клетками желтого тела, далее – плацентой. До 6 нед основной у матери эстрадиол, в поздние сроки – эстриол. Содержание эстрогенов возрастает в течение всей бер. Эффекты эстрогенов: рост миометрия, эндометрия, рост альвеол и протоков молочных желез, стимуляция образования новых сосудов в матке (ангиогенез), синтез белков и метаболизм холестерина в печени, задержка натрия и воды почками.

Секреция прогестерона осуществляется до 10 нед желтым телом, с 14 нед – синцитиотрофобластом плаценты. В течение беременности уровень прогестерона в крови матери возрастает. Эффекты прогестерона: индукция секреции эндометрия, изменение характера цервикального секрета (приобретение вязкости, бактерицидных свойст, непроницаемости для сперматоцитов), стимуляция роста протоков и долек молочной железы, расслабление гладкой мускулатуры матки, отложение жира. Снижение синтеза прогестерона в конце бер приводит к сокращениям матки, запуск простагландинов в эндометрий, запуск лактации.


Релаксин – ингибирует маточные сокращения в ранние сроки, далее расслабление и ремоделирование шейки матки, размягчение симфиза. Синтезируется желтым телом под влиянием ХГЧ. Пролактин – регулирует водный и электролитный баланс в амниотической жидкости и в организме плода, повышает сократительность миометрия. Синтезируется гипофизом матери, частично миометрием.

Изменения в иммунной системе.

Происходит подавление клеточного иммунитета-для предупреждения отторжения плодного яйца. В результате женщина больше подвержена инфекционным заболеваниям и более тяжелому и затяжному их течению.

33. ИЗМЕНЕНИЯ В МАТКЕ, ЯИЧНИКАХ И ДРУГИХ ОТДЕЛАХ ПОЛОВОЙ СИСТЕМЫ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. ИЗМЕНЕНИЯ В МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗАХ.

Половые органы.

Слизистая влагалища становится цианотичной, рыхлой. В 1 триместре матка теряет грушевидную форму, к 12 нед – сферическая. Перешеек матки удлиняется в 3 раза. Матка быстро растет в длину, выбухает вперед, повторяя рост плода. Перешеек раскрывается выше соединительнотканного кольца, канал перешейка входит в полость матки, а сам перешеек становится частью нижнего сегмента. Цервикальный канал увеличивается и становится проходим к концу беременности, просвет заполнен слизистой пробкой. Консистенция шейки меняется от плотной к размягченной. масса с 50-100 г увеличивается до 500-1000 г. Связки матки гипертрофируются. Функциональное состояние матки обеспечивает адекватное кровоснабжение растущего плода, удержание и сохранение плодного яйца в полости матки. Сократительная активность матки растет, возрастает после 36 нед, за счет чего шейка раскрывается. Накануне родов возникают схватки.

Молочные железы увеличиваются за счет железистой ткани, соски увеличиваются в размерах. Во 2 половине беременности может выделяться молозиво. Рост молочных желез стимулируется эстрогенами (выводные протоки), прогестероном (альвеолы), секреция – пролактином. Кровоснабжение усиливается, могут жаловаться на распирание в МЖ. Лактация определяется воздействием эстрогена, прогестерона, пролактина, человеческого плацентарного лактогена, кортизола и инсулина. Масса увеличивается с 100-200 г с начала до 500-600 г в конце

Секреция эстрогенов осуществляется в ранние сроки клетками желтого тела, далее – плацентой. До 6 нед основной у матери эстрадиол, в поздние сроки – эстриол. Содержание эстрогенов возрастает в течение всей бер. Эффекты эстрогенов: рост миометрия, эндометрия, рост альвеол и протоков молочных желез, стимуляция образования новых сосудов в матке (ангиогенез), синтез белков и метаболизм холестерина в печени, задержка натрия и воды почками.

Секреция прогестерона осуществляется до 10 нед желтым телом, с 14 нед – синцитиотрофобластом плаценты. В течение беременности уровень прогестерона в крови матери возрастает. Эффекты прогестерона: индукция секреции эндометрия, изменение характера цервикального секрета (приобретение вязкости, бактерицидных свойст, непроницаемости для сперматоцитов), стимуляция роста протоков и долек молочной железы, расслабление гладкой мускулатуры матки, отложение жира. Снижение синтеза прогестерона в конце бер приводит к сокращениям матки, запуск простагландинов в эндометрий, запуск лактации.