Файл: Построение организационных структур (Сущность и содержание организации).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 27.05.2023

Просмотров: 91

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Организационная структура любого предприятия отражает упорядоченное расположение его управленческих элементов и форму их взаимосвязи, превращая действующую структуру в систему.

Структура является своеобразным каркасом, вокруг которого строятся все составляющие предприятия. Управлять структурой, следить за тем, чтобы она была адекватной стратегии - очень сложно.

Эффективно работающие предприятия выбирают такую организационную структуру, которая в наибольшей степени будет отвечать решению сложных и непредсказуемых проблем. Неэффективно действующая структура предприятия не позволяет достичь намеченных целей.

При выборе организационной структуры предприятия задача менеджеров состоит в том, чтобы выбранная структура лучше отвечала целям и задачам организации, а также внутренним и внешним факторам воздействия. Оптимальная структура, это структура, позволяющая предприятию эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия работников, а затем удовлетворять спрос потребителей услуг и продукции и достигать определенных целей с высокой эффективностью.

Организационная система может достичь своих целей с различными вложениями и трансформационными процессами. Вот почему необходимо рассматривать разнообразные формы и способы решения возникающих проблем, а не искать какой-либо один «оптимальный» выход, приводящий к быстрым результатам.

Действующая организационная структура не может быть всегда постоянной. Успешно работающие предприятия должны регулярно оценивать адекватность своих организационных структур к внутренним и внешним условиям и в случае необходимости менять или реструктуризировать их.

Необходимость реструктуризации действующих и создание новых организационных структур обусловлено как реформированием собственности, изменением организационно-правовых форм хозяйствования, так и возникновением негативных явлений в экономике, связанных с неплатежеспособностью предприятий. Реструктуризация означает последовательное внедрение комплекса организационно-экономических, правовых, информационных, технических мероприятий, направленных на совершенствование структуры.

Успешной можно считать организацию, которая при сложившихся факторах внешней среды обеспечивает достижение определенных целей.

Чтобы быть успешной в течение долгого времени, чтобы выжить и достичь своих целей, организация должна быть как эффективной, так и результативной, а это в первую очередь зависит от правильного построения деятельности организации.


Список использованной литературы

    1. Авдулова, Т. Менеджмент / Т. Авдулова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. – 208 с.
    2. Валигурский, Д. И. Организация предпринимательской деятельности / Д. И. Валигурский. – М.: Дашков и К, 2012. – 519 с.
    3. Круглова, Н. Ю. Основы менеджмента / Н. Ю. Круглова. – М.: КНОРУС, 2009. - 500 с.
    4. Немчин, А. М. Производственный менеджмент : учеб.пособие / А. М. Немчин, В. И. Малюк. – СПб : Питер, 2010. - 288 с
    5. Организация производства на предприятии (фирме) : Учеб.пособие / Под. ред. О. И. Волкова, О. В. Девяткина. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 294 с.
    6. Разу, М. Менеджмент / М. Разу. – М.: КноРус, 2011. – 480 с.
    7. Суша, Г. З. Экономика предприятия / Г. З. Суша. - М.: Новое знание, 2013. - 384 с.
    8. Уткин, Э. А. Практикум по курсу менеджмента. / Э. А. Уткин. - М.: Зерцало, 2006. – 219 с.
    9. Чалдаева, Л. А. Экономика предприятия / Л. А. Чалдаева. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 334 с.
    10. Чаусов, Н. Ю. Менеджмент / Н. Ю. Чаусов, О. А. Калугин. – М.: КНОРУС, 2011. - 489 с.
    11. Шепеленко, Г. И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии / Г. И. Шепеленко. - Ростов-на-Дону.: Март, 2000. – 365 с.

Приложение 1

Таблица 1 - Организация как открытая система

Черты и свойства

Характеристика, обоснование

Компоненты

Система состоит из некоторого количества частей, называемых элементами

Связи

Компоненты системы связаны между собой

Структура

Форма связи организационно закреплена в структуре

Взаимодействие

Компоненты влияют друг на друга своим пребыванием в системе и выходом из нее, что является результатом взаимного влияния и взаимодействия с окружающей средой

Процесс

Изменения, происходящие в результате взаимодействий, называются процессами

Холизм и эмерджентные свойства

Система - целостность, проявляющая свойства и возникает только в результате взаимодействия ее компонентов

Идентификация

Свойства системы, на основании которых ее можно идентифицировать и отличить от других явлений, не входящих в систему

Окружение

Представлено явлениями, образованиями, что, являясь частью системы, существенно влияют на нее

Концептуализм

Система - это концепция, особая форма которой отражает цели и ценности индивидуума или группы, которые разработали эту концепцию