ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 583
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел | Мой родной край Урок 28 | ||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||
Тема урока | Государственные праздники Республики Казахстан | ||||
Цели обучения в | 2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок; | ||||
соответствии | 2.5.1.1 использовать в устной, письменной речи слова-предметы и | ||||
с учебной программой | слова-признаки, изменять их по числам. | ||||
Цели урока | знают значение слов и словосочетаний о Родине; учатся составлять высказывания из 3–4 предложений; используют в речи и на письме слова-признаки в форме единственного и множественного числа. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1. | Приветствие | Учащиеся отвечают | | | |
Организационный | учащихся. | на приветствие. | |||
момент | Сообщение темы | | |||
1 мин. | урока. | | |||
| Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Вы на парты посмотрите, Все в порядок приведите. А теперь тихонько сели И на доску посмотрели. | | |||
2. Проверка | Учитель готовит | Учащиеся демонстрируют практическую работу. Объясняют нарисованный ими символ. | Словесная | | |
домашнего | выставку | похвала | |||
задания | творческих работ | | |||
4 мин. | «Символ моего | | |||
| годода, поселка). | | |||
3. Актуализация знаний 5 мин. | Учитель предлагает показать друг другу рисунки, на которых изображены праздники (Наурыз, День Независимости и др.). | Учащиеся называют праздники. | | Слайды презента ции | |
4. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин. | (К) Учитель предлагает прочитать текст и рассказать, что узнали о Казахстане. | Учащиеся читают с пометками. Учащиеся, используя слова-описания, передают | Оценивание навыков построения высказывания | Учебник, задание 1 |
| Используйте слова- описания текста. Дескрипторы:
мысли правильно,точно. | содержание текста о Казахстане. | | |
Учитель предлагает записать в тетрадь предложения. Учитель обращает внимание учеников на форму числа слов-признаков и задает вопрос: – Форму какого числа имеют слова-предметы? Слова-признаки? Изменяют их на форму единственного числа. Индивидуально учитель может предложить выполнить задание по карточке (Приложение1). | Учащиеся отвечают на вопрос учителя и записывают в тетрадях: Что? Леса́ (какие?) прекрасные. Что? Горы́ (какие?) высокие. Что? Ре́ки (какие?) быстрые. Что? Озёра́ (какие?) чистые. | | Учебник, задание 2 Приложение1 | |
Учитель проводит словарную работу со словом: «Независимость» – еркіндік, тəуелсіздік, егемендік | Учащиеся произносят эти слова, затем составляют предложения со словом «независимость». Записывают его. | Словесная похвала | Учебник, задание 3 | |
Учитель предлагает прослушать информацию и выбрать правильный вариант ответа: Учитель предлагает прочитать и дополнить предложения. | Учащиеся выполняют задание 4 и задание 5. Учащиеся дополняют предложения сочетаниями слов. | | Учебник, задание 4, задание 5 | |
Учитель предлагает | Учащиеся записывают | Самооценива ние | Рабочая тетрадь №1, |
Множест венное число | Единстве нное число |
прекрасн ые | прекрасн ый |
высокие | высокая |
быстрые | быстрая |
чистые | чистая |
| выполнить задание в Рабочей тетради. | государственные праздники Республики Казахстан. Составляют предложение об этом празднике. | Прием «Райтинг» | задания 1, 2 (Урок 28) |
5. Закрепление изученного материала 2 мин. | Учитель предлагает прочитать и объяснить смысл пословиц. | Учащиеся вместе с учителем рассуждают, что означают эти пословицы. | | Учебник, задание 7 |
6. Рефлексия 2мин. | | Учащиеся подходят к доске и размещают лучики согласно своему настроению. | Прием «Лучик солнца» | |
7. Домашнее задание 1 мин. | Учитель объясняет задание. | | | Учебник, задание 6 |
Приложение1
| | | |
Горы ЗаилийскогоАлатау | РекаКора | ОзероБалкаш | Лес в ЗападномКазахстане |
Раздел | Мой родной край Урок 29 | ||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||
Тема урока | Все узнать, страна, я о тебе хочу! | ||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/ картину/схему к прослушанному сообщению; 2.3.1.1 выразительно читать текст. | ||||
Цели урока | описывают картинки на основе знакомых слов и словосочетаний; читают выразительно предложения; согласовывают в числе слова-описания и слова-предметы. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/время | Действия | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
| педагога | | | |
1. Организационный момент 1 мин. | Приветствие учащихся. Сообщение темы урока. | Учащиеся отвечают на приветствие учителя. | | |
2. Проверка домашнего задания 3 мин. | Дескрипторы:
искажая буквы всловах. | Учащиеся обмениваются тетрадью с соседом по парте. Проверяют записанные предложения. | Взаимооценивание по критерию «Пишу правильно» | |
3. Актуализация знаний 3 мин. | Учитель предлагает игровую разминку. Хорошо в краю родном? Хорошо! Хорошо, где отчий дом? Хорошо!Хорошо быть казахстанцем? Хорошо! | Учащиеся повторяют за учителем слова. | | |
4. Усвоение новых знаний и способов действий 35 мин. | (К) Учитель предлагает рассмотреть картинку, назвать, что видит Санат во время полета на дельтаплане. | (К) Называют слова и подбирают к ним вопросы. Что? Лес, озеро, река, пустыня, степь, море, горы. | Словесная похвала | Учебник, задание 1 |
| | Записывают предложение. Мойроднойкрай– это… | | |
| Учитель предлагает выразительно прочитать предложения, обратить внимание на знаки препинания в конце каждого, вспомнить, о чем они говорят, как называются, подумать, какое предложение лучше всего передает чувство восхищения родной природой. | Читают предложения с разной интонацией, называют знаки препинания, определяют, какое предложение лучше передает восхищение природой. | | Учебник, задание 2 |
| (Г) Учитель организовывает | (Г) Учащиеся слушают текст. | | Учебник, задание 3 |
| работу в группах Предлагает послушать текст «В степи» (отрывок из рассказа С. Муканова) и ответить на вопросы. Учитель проводит лексическую работу, объясняет значение незнакомых слов. | 1 группа отвечает на вопросы по содержанию текста. Что можно увидеть в степи летом?
«соловьями степи»? 2 группавыписывает из текста выделенные словосочетания, записывает их в тетрадь. Называет форму числа слов- признаков и слов- предметов. | | |
Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради. | Учащиеся записывают 2-3 предложения об охране природы, составляют словосочетания. | Самооценивание Прием «Райтинг» | Рабочая тетрадь №1, задания 1, 2 (Урок 29) | |
5. Рефлексия 2 мин. | На доске или у каждого ученика карта настроения. | Учащиеся отмечают знак √, на каком из островов вы сегодня были: Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего, Радости. | Самооценивание Прием «Острова» | |
6. Домашнее задание 1 мин. | Учитель объясняет алгоритм выполнения задания. Учитель предлагает провести исследование. – Каких животных и птиц встретил Санат. Рассмотреть иллюстрации, перечислить и записать в тетрадь, какие животные и птицы Казахстана занесены в Красную книгу, записать, где они живут. | | | Учебник, задание 4 |