ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 587
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Раздел | В здоровом теле – здоровый дух! Урок 36 | ||||||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||||||
Дата | | ||||||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||||||
Тема урока | Чисто жить – здоровым быть | ||||||||
Цели обучения в | 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о | ||||||||
соответствии | чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы. | ||||||||
с учебной | | ||||||||
программой | | ||||||||
Цели урока | учатся понимать значение слов и словосочетаний о личной гигиене и использовать их в речи, составляют вопросы к тексту. | ||||||||
ХОД УРОКА | |||||||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |||||
1. | Приветствие учащихся | Учащиеся | | | |||||
Организационный | на двух языках. | отвечают на | |||||||
момент | Сообщение темы урока. | приветствие. | |||||||
1 мин. | | | |||||||
2. Проверка | | Учащиеся | Взаимо- | | |||||
домашнего задания | обмениваются | проверка | |||||||
4 мин. | тетрадью с соседом по парте. Проверяет записанные | Прием «Знаковый символ» | |||||||
| названия овощей и | | |||||||
| фруктов. | | |||||||
3. Актуализация | Учитель предлагает | Учащиеся | Словесная | Учебник, | |||||
знаний 5 мин. | рассмотреть таблицу и | самостоятельно | похвала | задание 1 | |||||
| подумать, какие | работают, | | | |||||
| гласные буквы И, А, Я, | вставляют | | | |||||
| Е нужно вставить | гласные буквы, | | | |||||
| клеточки. Что | называют | | | |||||
| получилось? | полученное слово. | | | |||||
| | Находят в | | | |||||
| | интернете и в | | | |||||
| | словарях, что | | | |||||
| | такое личная | | | |||||
| | гигиена. | | | |||||
4. Усвоение новых знаний и способов | Учитель послушать | предлагает | (Г) Учащиеся слушают | Прием «Устный | Учебник, задание 2 |
действий 30 мин. | стихотворение Г. Остера из книги «Вредные советы». Организует работу в группах. | стихотворение. Говорят, о каком вредном совете идет речь. 1 группа(мальчики)рисуют на отдельном листе бумаги портрет мальчика или девочки, которые выполнили этот вредный совет. | комментарий » | |
| | 2 группа(девочки) С помощью слов пытаются «превратить» этого мальчика или девочку в опрятного человека. (При ответе используют слова-подсказки.) | | |
| | Записывают в тетрадь 2-3 словосочетания. Например: Чистый (какой?)ребенок (кто?);аккуратная(какая?) девочка(кто?);неряшливый(какой?) вид(что?) | | |
| Учитель предлагает прочитать текст и определить, о чем он. | Учащиеся читают текст. Называют тему текста – Личная гигиена. Записывают в тетрадь 2-3 вопроса к тексту. | | Учебник, задание 3 |
| | Задают составленный вопрос соседу по парте. | | |
| Учитель организует работу в группах.
| (Г) Учащиеся в группах выполняют задания и презентуют свои работы. | | Учебник, задания 4, 5 |
| на основе рисунка таблицу. (задание 5) | | | |
Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради. | Учащиеся записывают концовку предложений. Соединяют стрелочками предметные картинки. | Самооценива ние Прием «Райтинг» | Рабочая тетрадь №2, задания 1, 2 (Урок 36) | |
5. Рефлексия 4 мин. | |
| Самооцени вание Прием «Рефлексив ный экран» | |
6. Домашнее задание 1 мин. | Учитель объясняет алгоритм выполнения задания. | | | Учебник, задание 6 |
Предметы личной гигиены | Предметы гигиены для всей семьи |
| |
Раздел | В здоровом теле – здоровый дух! Урок 37 | ||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||
Тема урока | Зимой весело играем и здоровье укрепляем | ||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы; 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них. | ||||
Цели урока | учатся принимать участие в диалоге; высказывают своё мнение о правилах поведения; задают вопросы по содержанию текста и записывают ответы. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1. Организационный момент 2 мин. | Учитель приветствует класс. Предлагает оценить свое настроение. | Учащиеся на планшетах или листах рисуют «смайлы», которые соответствуют их настроению. | «Смайл» | | |
1. Проверка домашнего задания | | Учащиеся выборочно читают | Словесная похвала | |
3 мин. | | составленные ими правила личной гигиены | | |
3. Актуализация знаний 5 мин. | Учитель предлагает произнести вместе чистоговорки. Предлагает записать в тетрадь слова о зиме. Минута чистописания. | Учащиеся произносят вместе с учителем чистоговорки. Записывают слова о зиме в тетрадь. | | Учебник, задание 1 Учебник, задание 2 |
4. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин. | (К) Учитель предлагает прочитать отрывок из рассказа Н. Носова «На горке». | Учащиеся читают текст. Записывают в тетрадь 2-3 вопроса к рассказу и отвечают на них. В паре придумывают свою концовку рассказ. | | Учебник, задание 3 |
| Учитель предлагает разыграть диалог Нурлана и Марата. | Учащиеся разыгрывают диалог. | Словесная похвала | Учебник, задание 4 |
| Упражнение по культуре речи. Учитель обращает внимание на употребление в речи слов НАДЕТЬ – ОДЕТЬ. Одетького-то; надетьчто-то. | Учащиеся читают предложения. Правильно употребляют сочетания. Мама одела Асель Дети надели куртки. | | Учебник, задание 5 |
| Надеть – пальто, варежки (что-нибудь)НАСЕБЯ! Одеть – куклу, сестрёнку, братика (кого-нибудь) | Придумывают свои предложения с этими словами. | | |
| Учитель может сказать учащимся, что такие слова, близкие по значению, но отличающиеся смысловыми оттенками, называются паронимами. Использование одного слова вместо другого приводит к нарушению смысла высказывания и к речевой ошибке. | | | |
| (П) Учитель предлагает познакомиться с правилами поведения на улице зимой. | (П) Высказывают свое мнение, выражают согласие/ несогласие. | | Учебник, задание 6 |