Файл: Урок 1 Ф. И. О педагога Рахимжанова З. М дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 579

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.







Составляют







словосочетания.

Записывают в

тетрадь.

3 группа.

Задание 5. Читают

стихотворение.

Выписывают в

тетрадь слова,

обозначающие

действия мяча

(глаголы).

Учитель организует

Учащиеся в




Учебник,

работу в группах.

группах выполняют

задания




работу.

6, 7, 8




1 группа.







Задание 7. По







рисункам







последовательно







рассказывают







историю.







2 группа. Задание







8.







Записывают в







тетради пять







верных







помощников







человека.







Подбирают к ним







имена







прилагательные.







3 группа. Задание







9.







Читают диалог.







Определяют, чей







завтрак более







полезный для







здоровья.







Записывают в







тетрадь, что едят







на завтрак.




5. Рефлексия




Учащиеся

Самооценива




3 мин.

прикрепляют к

ние




солнышку лучики

желтого и

Прием

«Солнышко»




голубого цвета.




6. Домашнее задание

Учитель объясняет

Учащиеся




Учебник,

2 мин.

задание.

выполняют задание

на выбор. Подготовить рассказ о том, что

делал Санат вчера

задание 10

задание 11







и что он будет










делать завтра










(задание 10).










Разгадать ребусы










(задание 11).





Раздел

Традиции и фольклор

Урок 43

Ф.И.О (при его

наличии) педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Приходите в гости!

Цели обучения в соответствии

с учебной программой

2.3.1.1 выразительно читать текст.

2.1.5.1 понимать и описывать происходящие события в аудиовизуальном материале.

2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий.

Цели урока

понимают и определяют главный смысл стихотворений; отвечают на

вопросы; читают выразительно текст стихотворения.

ХОД УРОКА

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1. Организационный момент

1 мин.

Приветствие учащихся на двух языках.

Сообщение темы урока.

Учащиеся

отвечают на приветствие.







2. Актуализация знаний.

4 мин.

) Учитель предлагает учащимся собрать пазлы и узнать казахскую пословицу о гостеприимстве.

(Г) Учащиеся собирают пазлы. Читают пословицу и объясняют ее.




Приложение1

3. Проверка домашнего задания 5 мин.




(П) Учащиеся

слушают

подготовленные дома рассказы.







4. Усвоение новых знаний и способов действий

25 мин.

Учитель предлагает послушать стихотворение

К. Баянбаева и ответить на вопросы. Учитель проводит лексическую работу,

объясняет незнакомые слова в тексте.

Учащиеся слушают стихотворение, отвечают на вопросы.




Учебник, задание 1

Учитель предлагает записать предложение в тетрадь. Напоминает о правилах письма и

каллиграфии.

Учащиеся записывают предложение.

Взаимоцени Вание

«Знаки»

Учебник, задание 2

Учитель предлагает составить из слов предложение.

Учащиеся составляют предложение. Записывают в тетрадь.

Определяют в первом предложении имя существительное (народ – кто?). Во втором – находят глаголы

(заботится,




Учебник, задание 3








уважает – чтоделает?).









Динамическая пауза

Раз-два-три-четыре- пять! (Ходьба наместе.)

Вышли дети погулять Дальше я быстрей бегу (Легкий бег на месте.)Остановились на лугу (Приостанавливаются)Лютики, ромашки. (Полуприседаниявправо, влево сотрывом руки.)Собирал наш класс – (Подпрыгнуть,развести руки встороны.)

Вот какой букет у нас (Показать величинусобранногобукета.)

Учащиеся выполняют динамические упражнения.










Учитель предлагает выразительно прочитать стихотворение

М. Алимбаева и ответить на вопросы. Дескрипторы:

  • правильно строитпредложения;

  • соблюдаетпоследовательность;

  • выражаетсвои

(К) Учащиеся читают. Знакомятся с новым словом

«бастаңғы». Отвечают на вопросы, выражают свое мнение по тому, почему

мальчик решил устроить бастанғы.

Взаимооцени вание по критерию

«Строит устное высказыва ние»

Учебник, задание 4




чувстваиотношение.













Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.

Учащиеся списывают текст. Подписывают картинки на родном и на русском языках.

Самооценива ние

Прием

«Желаемая оценка»

Рабочая тетрадь

№2, задания 1,

2 (Урок 43)

5. Закрепление изученного материала

2 мин.

Учитель предлагает вспомнить, о каких традициях и обычаях казахского народа сегодня узнали.

Выберите правильный вариант (варианты) ответов.

Учащиеся называют традиции казахского народа.




Учебник, задание 5




Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: традиция, обычай.








6. Домашнее задание

1 мин.

Учитель предлагает выучить наизусть стихотворение

К. Баянбаева и М. Алимбаева (на выбор).










7. Рефлексия




Учащиеся

Самооценива




2 мин.

прикрепляют

ние




лучики к солнышку:

Прием




желтого цвета

«Солнышко»




мне очень







понравился урок,







голубого цвета







урок неинтересный.




Приложение1








Қонақ келді ырысын ала келді.

Гость приходит счастье в дом с собой приводит.

Қонақ келсе есікке, жүгіріп шық, кешікпе.

Если гость придёт, беги к двери, не опоздай.




Раздел

Традиции и фольклор Урок 44

Ф.И.О (при его наличии) педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Каравай выбирай!

Цели обучения в

2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и

соответствии

отвечать на них.

с учебной программой

2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в числе, роде с помощью учителя.

Цели урока

Продолжают учиться определять главную информацию; записывают

простые слова и предложения в тетрадь; используют в речи имена существительные, имена прилагательные, глаголы, составляют вопросы.

ХОД УРОКА

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.

Приветствие.

Учащиеся отвечают







Организационный

Сообщение темы урока.

на приветствие

момент

1 мин.




учителя.


2. Проверка домашнего задания 4 мин.

Дескрипторы:

  • выучилнаизусть;

  • рассказываетвыразительно;

  • правильно ставитударения.

Учащиеся в парах рассказывают друг другу стихотворение.

Взаимооце нивание по критерию

«Рассказыва ет наизусть»




3. Актуализация знаний.

3 мин.

Учитель предлагает

рассмотреть буквы в фигурах, составить

Учащиеся составляют слово

«обычай». Называют национальные обычаи казахского народа.
Учащиеся по картинкам говорят о традициях казахского народа.




Учебник, задание 1




слово и назвать его.







Учитель объясняет







лексическое значение







слова.







Учитель предлагает рассмотреть картинки и

рассказать об обычаях

Приложение1




казахского народа.







Учитель говорит о том,







что богатство каждого







народа его традиции.







Они передаются из







поколения в поколение.







В них хранится память







о вековом кладе жизни







народа. Традиции







объединяют людей,







сближают их,







позволяют







почувствовать родство







с многими поколениями







предков. В них совесть







и душа народа, мораль,







проверенная веками.




4. Усвоение новых знаний и способов действий

30 мин.

(К) Учитель предлагает послушать текст и ответить на вопросы.

(К) Учащиеся слушают текст. Отвечают на вопросы игры «Да нет».

Придумывают и записывают два вопроса к тексту.




Учебник, задание 2




Предлагает ответить на

вопросы «Да нет».










вопрос

да

нет







Встречать

+










гостей










хлебом-солью










это обычай










русского










народа.










Для этого




+







пекли










маленький










каравай.










Каравай

означал

+










богатство и










благополучие.










(К) Учитель предлагает

Учащиеся




Учебник,