Файл: Урок 1 Ф. И. О педагога Рахимжанова З. М дата.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 575

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




составить предложения, выполнить задания.

составляют предложение, записывают в тетрадь. Называют слова, отвечающие на вопросы кто? что?, какой?, что сделала?




задание 3

Учитель предлагает записать предложение в тетрадь.

Учащиеся записывают предложение, соблюдая правило письма. предложения с соблюдением правил письма.

Отрабатывают навыка каллиграфического

письма.

Оценивание по критерию

«Пишу правильно»

Учебник, задание 4

Учитель предлагает игру «Каравай» с заучиванием текста. Обращает внимание на произношение сочетаний жи-ши в словах: вышины, нижины, ширины, ужины, обычай, угощал, означал и др. Подберите предметы к

признакам.

Учащиеся в тексте находят слова, в которых есть сочетания жи-ши, чу-щу,ча-ща.




Учебник, задание 5

Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.

Учащиеся списывают текст. Записывают слова- приветствия.




Рабочая тетрадь

№2, задания 1,

2 (Урок 44)

5. Закрепление изученного материала

4 мин.

Учитель предлагает Прочитать и определить главные слова или словосочетания по теме урока.

Словарный диктант. Запомни написание подчёркнутых букв: каравай, хлеб, соль,

вкусный.

Учащиеся определяют главные слова или словосочетания по теме урока.




Учебник, задание 7

6. Домашнее задание 1 мин.

Учитель дает комментарий к заданию.







Учебник, задание 6

7. Рефлексия

2 мин.

Зная традиции, знаем народ,

Знание к истине нас приведёт!

Чтим мы традиции предков завет,




Прием

«Стихотворе- ние на память»








Мудрость народа жизненный свет!

Мудрости учимся, учимся жить, Добрыми, умными, сильными быть.

М.Алимбаев













Приложение1




Раздел

Традиции и фольклор Урок 45

Ф.И.О (при его наличии) педагога




Дата




Класс

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Весенние народные традиции

Цели обучения в

2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/

соответствии

картину/схему к прослушанному сообщению.

с учебной программой

2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них.

Цели урока

подбирают соответствующие словосочетания к картинкам; задают вопросы по тексту; рассказывать выразительно стихотворение.

ХОД УРОКА

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.

Приветствие.

Учащиеся







Организационный

Сообщение темы урока.

отвечают на

момент

1 мин.




приветствие учителя.

2. Проверка




Учащиеся

Взаимооцени




домашнего задания

обмениваются

вание

5 мин.

тетрадью с соседом по

Прием «Волшебная

линечка»




парте.







Проверяют.




3. Актуализация знаний 2 мин.

Учитель предлагает сыграть в игру «Да

Учащиеся слушают











нет».

  • Наурыз праздник для всех казахстанцев. (Хлопок)

  • Национальное блюдо казахов – хачапури. (Топот)

  • Наурыз – это новый год по восточному календарю. (Хлопок)

  • Национальное жилище казахов юрта. (Хлопок)

  • На масленицу пекут бауырсаки. (Топот)

  • Степной цветок Казахстана – тюльпан. (Хлопок)

  • Казахи – гостеприимный и дружелюбный народ. (Хлопок)

  • Беспармак едят французы. (Топот)

  • Кумыс готовят из молока коровы. (Топот)

  • Байга – национальная игра казахов. (Хлопок)

  • Наурыз праздник мира, дружбы и весны. (Хлопок)

учителя. Если







согласны с

высказыванием

– хлопают в

ладоши, если не

согласны, то

топают.

4. Усвоение новых знаний и способов действий

35 мин.

) Учитель предлагает послушать текст и выполнить задания.

) Учащиеся слушают текст. Предлагают свое название. Отвечают на вопросы.

Что такое

«көрісу»?

В какое время года отмечается этот праздник? Как отмечают этот праздник? Выписывают из текста 1-е предложение.

Находят слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? какой? что

делает?




Учебник, задание 1




Предлагает ответить на вопросы «Да нет».










вопрос

да

нет










Праздник




+







«Көрісу»










отмечается










поздней










зимой.










Этот древний

+










обычай










обозначает










приветствие.










Старшие

родственники




+







навещают










младших.










Звучат

+










пожелания











счастливого

года.



















Учитель просит прочитать и записать предложения.

Задать к каждому предложению 1-2 вопроса. Послушать ответы друг друга. Оценить вопросы и ответы (точный вопрос,

полный ответ).

(П) Учащиеся записывают предложения. Составляют вопросы.

Слушают ответы.




Учебник, задание 2

Учитель предлагает подобрать нужное словосочетание к каждой картинке.

Учащиеся подбирают словосочетания, объясняют свой

выбор.




Учебник, задание 3

Учитель предлагает записать предложение в тетрадь. Напоминает о правилах.

Минутка чистописания. Учащиеся записывают предложение в

тетрадь.

Самооценивание Прием «Желаемая оценка»

Учебник, задание 4

Учитель предлагает научиться играть в русскую народную игру

«Ручеёк».

Дети играют в игру.




Учебник, задание 5

Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.

Учащиеся записывают ответы на вопросы, подбирают имена прилагательные

к словам.




Рабочая тетрадь

№2, задания 1,

2 (Урок 45)

5. Домашнее задание 1 мин.

Учитель дает комментарий к заданию. Прочитать стихотворение выразительно. Выучить наизусть. Объяснить смысл словосочетания

«обновление природы».







Учебник, задание 6

6. Рефлексия

2 мин.




Учащиеся пантомимой показывают результаты своей работы. Руки вверх – довольны, голова вниз недовольны, закрывают лицо руками

безразлично.

Самооценивание

«Пантомима»