ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 571
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
| письма и каллиграфии. | Объясняют смысл. | | |
Учитель предлагает дополнить предложения. Дескрипторы:
в каких предложениях пропущены слова- предметы;
| Записывают эти предложения в тетрадь. | Оценивание по критерию «Знает слова- предметы, слова- признаки, слова- действия» | Учебник, задание 3 | |
Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради. | Учащиеся записывают ответы на вопросы. | Самооценива ние Прием «Желаемая оценка» | Рабочая тетрадь №2, задания 1, 2 (Урок 48) | |
5. Закрепление изученного материала 5 мин. | Учитель предлагает собрать пословицы. Прочитать их. | Учащиеся называют пословицы, рассуждают, как эти пословицы подходят к героям сказки. | | Учебник, задание 4 |
6. Домашнее задание 2 мин. | Учитель объясняет выполнение задания. | | | Учебник, задание 5 |
7. Рефлексия 3 мин. | |
таки учиться! | Самооценива ние Прием «Фразы» | |
Приложение1
Раздел | Традиции и фольклор Урок 49 |
Ф.И.О (при его наличии) педагога | |
Дата | | ||||||||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||||||||
Тема урока | Казахская народная сказка «Пустыня и верблюд» | ||||||||||
Цели обучения в | 2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, | ||||||||||
соответствии | последовательность событий. | ||||||||||
с учебной | 2.5.1.1 использовать имена существительные, имена прилагательные, | ||||||||||
программой | глаголы в письменной и устной речи и изменять их по числам с помощью | ||||||||||
| учителя. | ||||||||||
Цели урока | учатся слушать сказку; понимают смысл; отвечают на вопросы, используют в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа. | ||||||||||
ХОД УРОКА | |||||||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |||||||
1. | Приветствует учащихся | Учащиеся отвечают | | | |||||||
Организационный | на двух языках. | на приветствие | |||||||||
момент | Сообщает тему урока. | учителя. | |||||||||
1 мин. | | | |||||||||
2. Проверка домашнего задания 4 мин. | | Учащиеся читают записанные предложения. | Взаимооценива ние | | |||||||
3. Актуализация знаний. 5 мин. | Учитель предлагает прочитать загадки и ответить на вопросы. Читает загадки: | Учащиеся читают, отгадывают загадки, высказывают свои рассуждения. Описывают верблюда. | | Учебник, задание 1 | |||||||
4. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин. | Учитель предлагает изменить форму имен существительных (назвать существительные мн. | Учащиеся называют слова в единственном и множественном числе. | | Учебник, задание 2 | |||||||
| числа). | | | ||||||||
| Учитель предлагает послушать казахскую народную сказку «Пустыня и верблюд» и | Учащиеся слушают сказку. Играют в игру «Да – нет». | Словесная похвала | Учебник, задание 3 | |||||||
| выполнить задания. Предлагает ответить на вопросы «Да – нет». | Отвечают на вопросы и записывают предложения. | | | |||||||
| | вопрос | да | нет | | | | ||||
| У хана было | | + | | | | |||||
| два сына-жита | | | | | ||||||
| и дочь- | | | | | ||||||
| красавица. | | | | | ||||||
| Хан нашел для | + | | | | | |||||
| дочери богатого | | | | | ||||||
| жениха. | | | | | ||||||
| Дочь просила отца не увозить | + | | | | | |||||
| ее из родного | | | | | ||||||
| аула. | | | | | ||||||
| Брат и сестра убежали из | + | | | | | |||||
| дома. | | | | |
| | Хан обрадовался и | | + | | | | |||
не стал | | |||||||||
посылать | | |||||||||
погоню. | | |||||||||
Сестра рассыпалась | + | | ||||||||
песком, а брат | | |||||||||
превратился в | | |||||||||
верблюда. | | |||||||||
С тех пор верблюд не | | + | ||||||||
может перейти | | |||||||||
пустыню. | | |||||||||
Учитель предлагает | Учащиеся | | Учебник, | |||||||
выполнить задание 4. | записывают, | задание | ||||||||
Напоминает о правилах письма и каллиграфии. | соблюдая правила письма. | 4 | ||||||||
Учитель предлагает | Учащиеся читают | | Учебник, | |||||||
восстановить | текст, называют | задание | ||||||||
последовательность | правильную | 5 | ||||||||
сказки. | последовательность | | ||||||||
| событий. | | ||||||||
Учитель предлагает | Учащиеся | Самооцени | Рабочая | |||||||
выполнить задание в | подбирают к именам | вание | тетрадь | |||||||
Рабочей тетради. | существительным | Прием | №2, | |||||||
| имена | «Желаемая | задания | |||||||
| прилагательные. | оценка» | 1, 2 (Урок | |||||||
| Списывают | | 49) | |||||||
| стихотворение | | | |||||||
5. Закрепление изученного материала 2 мин. | Учитель предлагает прочитать главные слова урока. Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: верблюд, двугорбый, | Учащиеся называют главные слова урока. | | Учебник, задание 7 | ||||||
| великан. | | | |||||||
6. Домашнее задание 1 мин. | Учитель дает рекомендации к выполнению задания. | | | Учебник, задание 6 | ||||||
7. Рефлексия | | Учащиеся | Самооценива | | ||||||
2 мин. | прикрепляют лучики | ние | ||||||||
| к солнышку: желтые | Прием | ||||||||
| цвета – мне очень | «Солнышко» | ||||||||
| понравился урок, | | ||||||||
| голубые лучики – | | ||||||||
| урок неинтересный | |
,
Раздел | Традиции и фольклор Урок 50 | |
Ф.И.О (при его наличии) педагога | Рахимжанова З.М | |
Дата | 09.03.2023г | |
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих |
Тема урока | В гостях у сказок |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы. | |||
Цели урока | учатся рассказывать сказки; называют главных героев сказки; читают по ролям диалог. | |||
ХОД УРОКА | ||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
1. | Приветствие | Учащиеся отвечают | | |
Организационный | учащихся на двух | на приветствие | ||
момент 1 мин. | языках. Сообщение темы | учителя. | ||
| урока. | | ||
2. Проверка | Учитель кидает | Учащиеся ловят мяч, | | |
домашнего задания | учащемуся мяч, | называют род имени | ||
4 мин. | называет слово из задания 6. | существительного. | ||
3. Актуализация знаний. 5 мин. | Учитель предлагает послушать отрывок из стихотворения Юрия Энтина. | Учащиеся рассуждают вместе с учителем, почему в сказках добро побеждает зло. | | Учебник, задание 1 Песня «В мире много сказок» в |
| Учитель предлагает выполнить задание 2. | Учащиеся называют сказки и определяют род слов. Ласточка – ж.р. Алдаркосе – м.р. Козлёнок – м.р. Брат (м.р.) и сестра (ж.р.) | исполнении К. Румяно вой (муз. В. Шаинско го, слова Ю. Энтина). Учебник, задание 2 | |
4. Усвоение новых знаний и способов действий 25 мин. | (П) Учитель предлагает детям рассмотреть картинки и подумать, куда приведёт волшебный клубок? | (П) Учащиеся «распутывают» клубок. Проводят оценку достижений друг друга по дескрипторам. | Взаимооце нивание по критерию «Пересказ» | Учебник, задание 3 |
| Дескрипторы:
сказки. | | | |
| Учитель предлагает записать в тетрадь по образцу два предложения. Напоминает о | Записывают предложения, соблюдая правила письма и каллиграфии. | | Учебник, задание 4 |
| правилах письма и | | | |
| каллиграфии. | | | |
| Учитель предлагает послушать стихотворение К. Кулиева и ответить на вопросы. | Учащиеся слушают стихотворение, отвечают на вопросы и записывают в тетрадь предложение со словом «солнце». | | Учебник, задание 5 |
| | | | |
Сказочная физминутка | Учитель проводит сказочную физминутку и просит отгадать, из какой сказки эти герои. | Учащиеся выполняют зарядку, отгадывают героев сказок и называют, из какой сказки эти герои. | «Аплодис менты» | |
| Буратино потянулся Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Три – нагнулся. Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. | | | |
| Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради. | Учащиеся соединяют линией героев сказки. Записывают названия сказок. | Самооцени вание Прием «Желаемая оценка» | Рабочая тетрадь №2, задания 1, 2 (Урок 50) |
5. Закрепление изученного материала 5 мин. | Учитель просит прочитать вместе пословицу, попробовать объяснить ее смысл. «Добрым быть – вечно жить!» Словарный диктант. | Учащиеся читают пословицу и высказывают свое мнение. Записывают пословицу | | Учебник, задание 6 |