ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 566
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
действий 25 мин. Физминутка | подумать, является ли сказка законченной. Ответить на вопросы. | вопросы. (П) Сочиняют конец сказки. | | |
Учитель предлагает выполнить задание 3. | Учащиеся повторяют, что такое предложение. Из предложенных примеров выбирают только предложения и записывают в тетрадь. Объясняют свой выбор. | Самооцени вание Прием «Райтинг». | Учебник, задание 3 | |
Жил-был маленький гном, (приседают,встают) У гнома был маленький дом. (изображаютруками «крышу» надголовой) Гномик кашу варил («помешивают» кашу)И всем, всем, всем говорил: (показываютдругнадруга) «Все мы, и ты, и я – друзья! (кладутрукунаплечососеда) В гости ко мне прибегайте, (бегнаместе) Ноги вытирайте! («вытирают» ноги)Садитесь за стол, (приседают) Кашей угощайтесь!(имитируют действия сложкой) И друг другу улыбайтесь! (улыбаются) | Учащиеся повторяют действия. | | | |
Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради. | Учащиеся записывают первые буквы слов – названий изображенных на картинке предметов. Составляют предложение с полученным словом. В предложения записывают подходящие по смыслу предлоги. | Самооцени вание Прием «Желаемая оценка» | Рабочая тетрадь №2, задания 1, 2 (Урок 57) | |
5. Закрепление изученного материала 6 мин. | (Г) Учитель предлагает прочитать информацию и поделиться своим мнением. Запомни написание | (Г) Учащиеся рассуждают и отвечают на вопросы: – Как ты понимаешьэтуинформацию? –Что находитсявокругтебяи | | Учебник, задание 5 |
| подчеркнутых букв: ёжик, лужи. | окружаеттебя? – Какиеудивительныеявлениятывидел (-а) | | |
6. Домашнее задание 1 мин. | Учитель дает рекомендации к выполнению задания. | | | Учебник, задание 4 |
7. Рефлексия 3 мин. | Учитель раздает учащимся бумажные цветы, голубые и красные. | Учащиеся собирают букеты в вазу. | Самооцени вание Прием «Букет настроения» | |
Раздел | Окружающая среда Урок 58 | ||||||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||||||
Дата | | ||||||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||||||
Тема урока | Как ворона горох вырастила | ||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок. 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них. | ||||||||
Цели урока | учатся выразительному чтению сказки; пересказывают её по картинкам. | ||||||||
ХОД УРОКА | |||||||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |||||
1. Организационный | Приветствие учащихся. Сообщение темы урока. | Учащиеся отвечают на приветствие. | | | |||||
момент | | | |||||||
1 мин. | | | |||||||
2. Проверка домашнего задания 3 мин. | | Учащиеся обмениваются тетрадью с соседом по парте. Проверяют и дают комментарий. | Взаимопро верка | | |||||
3. Актуализация знаний. 2 мин. | (К) Учитель предлагает отгадать загадку. Висят стручки, На концах крючки. В середине рядышком Сочные ядрышки. | (К) Учащиеся отгадывают загадку. | | Изобра жение гороха | |||||
4. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин. | (К) Учитель предлагает рассмотреть картинки, послушать сказку и ответить на вопросы. | Учащиеся смотрят картинки, слушают сказку, отвечают на вопросы. | Словесная похвала | Учебник, задание 1 | |||||
| Предлагает ответить на вопросы «Да – нет». | Играют в игру «Да – нет». | | | |||||
| | утверждение | да | нет | | | | | |
| Петушок | | + | Подбирают к | | |
| | шел по полю летом | | | | картинкам предложения из текста. | | | |||
Петушок нес мешок с рисом. | | + | |||||||||
Петушка заметила ворона. | + | | | ||||||||
Ворона клюнула мешок и оторвала заплатку. | + | | | ||||||||
Ворона решила вырастить свой урожай. | + | | | ||||||||
Она клювом закопала несколько горошин в землю. | | + | | ||||||||
В середине лета появились стручки. | + | | | ||||||||
Ворона радовалась богатому урожаю гороха. | + | | | ||||||||
Учитель предлагает выполнить задание 2. | Учащиеся восстанавливают порядок роста горошины. Ставят предложения в нужном порядке. Записывают в тетрадь. Указывают время и число глаголов. | Самооцени вание | Учебник, задание 2 | ||||||||
Учитель предлагает, опираясь на картинки и предложения-подсказки, пересказать сказку. Дескрипторы:
| (П) Учащиеся в паре пересказывают друг другу. Используют картинки и предложения- подсказки. | Оценивание по дескриптору «Пересказ текста» | Учебник, задание 3 | ||||||||
5. Закрепление знаний | Учитель предлагает ответить на вопрос: кто или что помогает появиться новым растениям? | Учащиеся предлагают свои | | Учебник, задание 5 | |||||||
5 мин. | ответы. | | |||||||||
6. Домашнее | Учитель дает | | | Учебник, |
задание 1 мин. | рекомендации к выполнению задания. | | | задание 4 Рабочая тетрадь №2, задания 1, 2 (Урок 58) |
7. Рефлексия 3 мин. | | Учащиеся называют три самых запомнившихся момента урока. | Самооцени вание Прием «Три М» | |
Раздел | Окружающая среда Урок 59 | ||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||
Тема урока | Зелёная страна | ||||
Цели обучения в | 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, | ||||
соответствии с учебной | понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы. | ||||
программой | | ||||
Цели урока | учатся составлять рассказ-описание о животном; записывают предложения по образцу. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/ Время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1. Организационный | Приветствие учащихся. Сообщение темы урока. | Учащиеся отвечают на приветствие. | | | |
момент | | | |||
1 мин. | | | |||
2. Проверка домашнего задания 3 мин. | | Учащиеся выборочно читают составленные предложения. | Взаимооцен ивание Прием | | |
| | «Волшебная | |||
| | линеечка» | |||
3. Актуализация знаний. 6 мин. | (К) Учитель предлагает рассмотреть картинку «Дикие и домашние животные». Рассказать, каких животных видят на картинке. | (К) Учащиеся отгадывают загадку и определяют, дикое это или домашнее животное. | | Приложение1 | |
| Учитель предлагает записать предложение. Объяснить его. | Учащиеся записывают предложение, соблюдают правила письма. Объясняют. | Учебник, задание 1 | ||
4. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин. | Учитель предлагает прочитать текст, ответить на вопросы. | Учащиеся читают текст, объясняют, как они понимают название «Зеленая страна». Какие жители живут в этой стране: «в перьях, в шерсти, в | | Учебник, задание2 |