ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 03.02.2024
Просмотров: 561
Скачиваний: 3
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
| | живут. | | |
5. Рефлексия | (К) Учитель | Учащиеся | Само- | |
2 мин. | предлагает оценить | оценивают свою | оценивание | |
| свое настроение на уроке. | работу на уроке. | «Смайлик» | |
6. Домашнее | Учитель дает | | | Учебник, |
задание 1 мин. | рекомендации к | задание 7 | ||
| заданию. Прочитать и | | ||
| выбрать из | | ||
| предложенного | | ||
| списка слова на тему | | ||
| «семья». Записать их | | ||
| в тетрадь. | |
Раздел | Моя семья и друзья Урок 10 | ||||
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | ||||
Дата | | ||||
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих | |||
Тема урока | Юрта, юрта, круглый дом | ||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник. 2.2.2.1 создавать высказывание на основе сюжетных картинок 4-5 предложений; 2.3.1.1 выразительно читать текст. | ||||
Цели урока | учатся понимать содержание текста; учатся выразительно читать стихотворение; составляют рассказ из 4-5 предложений. | ||||
ХОД УРОКА | |||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы | |
1. Организационный момент 2 мин. | Создание положительного эмоционального настроя. Аутотренинг. Для настроя на работу учитель просит детей произнести предложения. | Учащиеся произносят вместе с учителем слова: «Я в школе на уроке,Сейчас я начнуучиться. Я радуюсь этому.Внимание моерастет. Якакразведчиквсезамечу. Память моя крепка.Голова мыслит ясно.Яхочуучиться. Яготов(-а)кработе. | | | |
2. Актуализация знаний. 5 мин. | (К) Учитель предлагает отгадать загадку. Учитель проводит лексическую работу, объясняет значение незнакомых слов в стихотворении | Учащиеся предлагают свои ответы. Самостоятельно придумывают предложение со словом «юрта». | | Учебник, задание 1 |
| (жилище, отыщешь). Учитель предлагает выполнить задание Рабочей тетради. | Учащиеся раскрашивают юрту. Записывают ответ на загадку. | | Рабочая тетрадь №1, задания 1, 2 (Урок 9) |
3. Усвоение новых знаний и способов действий 35 мин. | (И) Учитель предлагает послушать текст «Юрта» и ответить на вопросы. | Учащиеся внимательно слушают текст, обсуждают вместе с учителем, какой это дом, чем он отличается от остальных домов. Отвечают на вопросы. | | Учебник, задание 2 |
| Учитель объясняет, что такое ключевые слова текста. Учитель может задать вопрос: «Почему текст называется «Юрта»? После ответов ребят, необходимо сказать, что заглавие–этоинформационныйсигнал. Есть еще и другие сигналы. В каждом тексте имеются слова, несущие основную смысловую нагрузку, – смысловые опоры, или ключевые слова. Они позволяют быстро понять, о чем идет речь. Как правило, ключевые слова уточняются, дополняются, разъясняются в содержании текста. С умения видеть и выделять в тексте ключевые слова начинается понимание его содержания. | Учащиеся вместе с учителем обращают внимание на выделенные в тексте слова и сочетания слов: юрта, сохраняет, шанырак, семья, очаг, дом, родной очаг. Говорят о том, можно ли эти слова назвать ключевыми. Записывают в тетрадь ключевые слова. Восстанавливают главную информацию о юрте по ключевым словам. | Обратная связь от учителя | |
| (П) Учитель предлагает провести работу по составлению рассказа о юрте. 4–5 предложений, используя слова- | (П) Учащиеся составляют рассказ о юрте, опираясь на план. | «Лучший ответ» | Учебник, задание 3 |
| предметы, слова- признаки, слова- действия. | | | |
Обращает внимание на план. | ||||
(К) Учитель предлагает вместе выразительно прочитать стихотворение К. Аманжолова и ответить на вопросы: Какое настроение учленов семьи,живущихвюрте? О каких положительныхкачестваххарактера людейговоритавтор? | Учащиеся читают стихотворение, пробуют передать, какое настроение членов семьи, живущих в юрте, положительные качества характера людей. Записывают предложение в тетрадь. Казахский народдружный игостеприимный. | | Учебник, задание 4 | |
| Называют в этом предложении слова- признаки. Казахский,дружный,гостеприимный. Слова-признаки отвечают на вопрос какой? | | ||
4. Рефлексия | (К) Вспомните, чему | Учащиеся рисуют | Самооценка | |
3 мин. | вы научились на этом | себя красным | «Волшебная | |
| уроке. | карандашом на той ступеньке, на которой | линеечка» | |
| | считает нужным. | | |
5. Домашнее задание 1 мин. | Учитель дает рекомендации к заданию. Работа с пословицей. | | | Учебник, задание 5 Рабочая тетрадь №1, задание 2 (Урок 10) |
Раздел | Моя семья и друзья Урок 11 | |
Ф.И.О (при его наличии) педагога | | |
Дата | | |
Класс | Количество присутствующих | Количество отсутствующих |
Тема урока | Дом, квартира, адрес |
Цели обучения в соответствии с учебной программой | 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую иллюстрацию/картину/схему к прослушанному тексту. | |||
Цели урока | отвечают на вопросы; читают знакомые слова и словосочетания. | |||
ХОД УРОКА | ||||
Этап урока/время | Действия педагога | Действия ученика | Оценивание | Ресурсы |
1. Организационный момент 1 мин. | Создание положительного эмоционального настроя. Заходите, дети, в класс,Прозвенел звонок сейчас.Все тихонько быстровстали, Подравнялись исобрались. Скажем «Здравствуйте!» другдругу. И посмотрим на столы.Все, что нужно,принесли? А теперь тихонько сели,На меня все посмотрели.Начинаем наш урок,Знайте,вампойдетон впрок. | Учащиеся повторяют вместе с учителем, выполняют действия. | | |
2. Актуализация знаний. 8 мин. | Игра «Что сначала, что потом» Учитель готовит карточки и предлагает разложить в ряд историю создания дома: что чем было? Что чем стало? Учитель дает карточки и предлагает вспомнить, что можно сделать из этого предмета. | (Г) Раскладывают в ряд историю создания дома: что чем было? Что чем стало?
А стало все чем? | «Аплодис- менты» | Приложение1 |
| | Домом. | | |
3. Усвоение новых знаний и способов действий 30 мин. | (И,П) Учитель предлагает послушать стихотворение М. Алимбаева «Мы знаем дорогу» и ответить на вопросы в учебнике. Организует беседу по вопросам. | Отвечают на вопросы. Работают над значением словарного слова «адрес». Адрес – мекенжай, это место, где живёшь ты. Это название города или посёлка, улицы, на которой ты живёшь, номер дома и квартиры. | | Учебник, задание 1 |
Учитель предлагает записать в тетрадь слова. | Учащиеся записывают слова: дом, квартира, комната,адрес. | | Учебник, задание 2 | |
Учитель предлагает выполнить задание Рабочей тетради. | Учащиеся читают предложения, вставляют нужные слова. | | Рабочая тетрадь №1, задание 1 (Урок 11) | |
Учитель организует работу в группах на материале заданий 3 и 4. | Учащиеся работают в группах. 1группа.(задание 3)Рассматривают картинку и определяют, в каком доме живет Асель, а в каком – Дима. 2группа.(задание 4) Рассматривают визитку-карточку. Предлагают свое понимание того, для чего человеку нужно знать свой адрес. | | Учебник, задание 3, задание 4 | |
Учитель предлагает прочитать текст о том, какие бывают дома. | Учащиеся читают текст и отвечают, какие бывают дома, как называются комнаты. Находят в тексте слова, которые отвечают на вопрос какие? Записывают их в тетрадь. | Учитель проверяет навык смыслового чтения | Учебник, задание 6 | |
4. Закрепление изученного материала. 3 мин. | (К) Учитель предлагает поиграть. Игра «Радиоэфир». | Учащиеся громко объявляют по «радио» свой адрес. | | Учебник, задание 5 |