ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 30.09.2025
Просмотров: 2275
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Министерство образования Республики Беларусь
Тема 1. Предмет и задачи психологии развития. Основные категории психологии развития План:
Тема 2. Принцип развития в психологии План:
Тема 3. Методы исследования в психологии развития План:
Достоинства и недостатки наблюдения
Достоинства и недостатки эксперимента
Тема 4. Основные психологические школы зарубежной психологии развития План:
Тема 5. Основные психологические школы зарубежной психологии развития (продолжение) План:
Интеллектуальное развитие ребенка по ж. Пиаже
Тема 6. Теории психического развития в советской психологии План:
Макрохарактеристики человека (по б.Г. Ананьеву)
Тема 7. Теории психического развития в советской психологии (продолжение) План:
Периоды и стадии развития, по в.И. Слободчикову
Тема 8. Младенчество и раннее детство (0-3 года) План:
Тема 9. Дошкольный возраст (3-6/7 лет) План:
Тема 10. Среднее детство (6/7 – 11/12 лет) План:
Тема 11. Подростково-юношеский возраст (11/12 – 19/20 лет) План:
Тема 12. Взрослость и старость (20-75… лет) План:
Тема 1. Предмет и задачи психологии развития. Основные категории психологии развития
Тема 2. Предмет и задачи психологии развития. Основные категории психологии развития (продолжение)
Тема 3. Психологический диагноз. Этика психологического исследования
Тема 4. Психоаналитические теории человеческого развития
Тема 5. Бихевиоризм и теория социального научения
Тема 6. Персоногенный подход к развитию личности
Тема 7. Когнитивные теории развития человека
Тема 8. Учение ж. Пиаже об интеллектуальном развитии человека
Тема 9. Л. Кольберг и ж. Пиаже о нравственном развитии личности
Тема 11. Теории психического развития в советской психологии: Возрастная периодизация д.Б. Эльконина
Тема 12. Взаимосвязь обучения и психического развития
Тема 13. Младенчество и раннее детство (0-3 года)
Тема 14. Дошкольный возраст (3-6/7 лет)
Тема 15. Среднее детство (6/7-11/12 лет)
Тема 16. Подростково-юношеский возраст (11/12-19/20 лет)
Вариант а. Основные методологические положение психологии развития
У ребенка, в отличие от детенышей животных, безусловные рефлексы не обеспечивают специфических видовых (человеческих) форм поведения.
Ведущей деятельностью, как и во всем младенческом периоде, является эмоциональное общение со взрослыми.
Центральным психологическим новообразованием новорожденности является индивидуальная психическая жизнь. Индивидуальная психическая жизнь младенца имеет две существенные характеристики:
а) индивидуальность, существования, включенная в социальное окружение ребенка;
б) индивидуальная жизнь уже является социальной и психической в силу того, что входит частью в социальную жизнь окружающих (Л.С.Выготский).
Одной из основных особенностей периода новорожденности являются безграничные возможности усвоения нового опыта. Формируются новые потребности:
в получении впечатлений;
в движении;
— в общении со взрослым.
Развитие зрения и слуха у ребенка, в отличие от животных, происходит быстрее, чем развитие телесных движений. Развитие зрительного и слухового аппарата происходит на основе созревания нервной системы и головного мозга. Вес мозга новорожденного составляет 1/4 часть веса мозга взрослого, хотя количество нервных клеток такое же.
В 1,5—2 месяца у новорожденного появляется улыбка как выражение радостного переживания как реакция на взрослого. Постепенно вырабатывается эмоционально-двигательная реакция, которая называется комплексом оживления. Комплекс оживления — это выражение первой социальной потребности в общении, граница между новорожденностью и младенческим периодами.
Младенчество (2 месяца - 1 год). Социальная ситуация развития в младенчестве состоит в том, что вся жизнь и поведение младенца опосредуются взрослым либо реализуются в сотрудничестве с ним (Л.С. Выготский).
В силу своей возрастной беспомощности ребенок оказывается максимально социальным существом. Поскольку все приспособления к действительности осуществляются младенцем при помощи взрослого, то взрослый человек является для младенца всегда "психологическим центром" всякой ситуации. Это означает, что отношение ребенка к миру является зависимой производной величиной от самих непосредственных его отношений к взрослому человеку. Отсюда понятно, почему любая потребность младенца, в чем бы эта потребность ни заключалась, постепенно в процессе развития становится для него потребностью в другом человеке, в контакте с человеком, в общении с ним (Л.И. Божович, Л.С. Выготский).
Младенец стремится к особым личностным контактам со взрослым, добивается его внимания и одобрения. Дети ищут оценки взрослых их успехов в выполнении игровых, предметных действий. Положительное отношений взрослого к действиям ребенка вызывает у него радостное переживание (М.И. Лисина). Как показывают многочисленные и печальные факты развития детей первого года жизни, отсутствие любви и внимания взрослых, улыбок, взглядов и разговоров с младенцами ведет к серьезному отставанию многих сторон психики.
Ведущей деятельностью в период младенчества является эмоциональное общение со взрослым. Внимание и доброжелательность взрослых вызывает у ребенка яркие радостные переживания, которые, в свою очередь, повышают жизненный тонус ребенка, стимулируют все его функции.
Уже в комплексе оживления обнаруживается положительное отношение ребенка ко взрослому, и оно нарастает во всем периоде младенчества. Эмоциональное общение со взрослым проходит несколько стадий:
непосредственное общение (общение ради общения);
общение поводу предметов;
общение как совместная деятельность.
Общение ради общения, в основе которого лежит обмен выражением нежности и ласки, так называемая ситуативно-личноствая форма общения, длится недолго — от 2 до .6 месяцев, но играет очень важную роль в развитии. В общении со взрослыми малыш начинает интересоваться предметами, сначала теми, которые принадлежат взрослому, а затем и другими. Возникает стремление поделиться со взрослым своими переживаниями и способность сопереживать ему.
В конце первого полугодия, когда ребенок осваивает манипуляции с предметами, характер общения со взрослым преобразуется. Общение ради общения уступает место общению по поводу предметов, игрушек. Наступает этап ситуативно-делового общения, которое обслуживает деловые интересы малыша: ребенку надо достать, выдвинуть, вложить — все это ребенок затрудняется делать без помощи взрослого и обращается к нему.
Такое сотрудничество со взрослым по поводу предмета становится контекстом для появления активной речи и создает условия для развития предметной деятельности, которая будет ведущей на следующем возрастном этапе.
Совместная деятельность состоит в том, что взрослый руководит действиями ребенка; ребенок обращается ко взрослому за помощью и содействием.
Наиважнейшее средство общения — экспрессивные действия (улыбка, вокализация, активные двигательные реакции). Эксперименты с младенцами 2 и 4,5 месяцев показали, что насыщенное (ласковое, доброжелательное) эмоциональное общение со взрослым, приводит к мощному скачку не только в эмоциональном развитии (что само по себе ценно), но и в развитии предметных действий.
Большое значение в совместной деятельности ребенка и взрослого имеет способность подражать действиям взрослого.
В 7—9 месяцев ребенок внимательно следит за действиями и речью взрослого.
Центральными новообразованиям младенческого периода являются потребность во впечатлениях (Л.И. Божович) и потребность в общении со взрослым (В.С. Мухина).
Основой общения ребенка со взрослым к концу младенчества становится удовлетворение им потребности во впечатлениях. Потребность во впечатлениях побуждает исследовательскую деятельность ребенка и формирующуюся познавательную потребность, которая толкает ребенка все глубже входить в окружающую среду и овладевать ею.
Однако ребенок не может сам без помощи взрослого овладевать усложняющимися формами познавательной деятельности и тем самым удовлетворять потребность в более новой и сложной информации. Для удовлетворения этой потребности он нуждается в другом человеке. Взрослый вводит ребенка в окружающий мир, организуя его восприятие и его действия.
К 2—2,5 месяцам под влиянием воздействий взрослого и при его помощи складывается коммуникативная потребность. Потребность в общении, возникая на основе потребности во внешних впечатлениях, впоследствии приобретает для ребенка самостоятельное значение и имеет свой путь развития. Потребность в общении характеризуется следующими признаками:
интерес ко взрослому, — эмоциональное отношение к нему, — инициативность в налаживания контактов со взрослым,;
чувствительность к его оценкам (А.Г. Рузская).
Потребность в общении со взрослым в это время имеет специфический характер — по своему содержанию это потребность в доброжелательном внимании, обмене положительными эмоциями.
В дальнейшем в процессе игры и обучения одобрение взрослого будет для ребенка основным показателем успешности его поведения и деятельности. Возникнув в жизни ребенка однажды, одобрение взрослого, выраженное в самых разнообразных формах — начиная от улыбки и подбадривания до словесной оценки - становится важнейшим мотивом поведения и деятельности детей, на основе которого будет формироваться притязание на признание. Помимо потребности во внимании и одобрении; ребенок начинает испытывать необходимость и в сотрудничестве со взрослым — соучастии, одновременной практической деятельности рядом с ним. Удовлетворение именно этой потребности выводит ребенка на новый этап развития. Сочетание внимания, доброжелательности и сотрудничества взрослого характеризует сущность новой потребности ребенка в общении.
Новообразованиями первого года жизни ребенка являются - овладение ходьбой, развитие речи, потребность в общении.
Усвоение речи приобретает активный характер — ребенок берет на себя инициативу в общении. Латентный период развития речи занимает около трех месяцев. Слово является фундаментальным шагом в психическом развитии ребенка по следующим причинам:
ребенок узнает, что каждая вещь имеет свое название (т. е. открывает связь между знаком и значением — символизирующую функцию речи);
происходит увеличение словаря ребенка, направление развития речи идет от пассивного к активному.
Появляется малопонятная для окружающих автономная речь, которая является переходным этапом к овладению речью.
Характеристика раннего детства
Изменение социальной ситуации развития проявляется в том, что ребенок (1-3 года) становится более самостоятельным в познании окружающей действительности и начинает использовать взрослого как средство общения с предметным миром.
Главная особенность социальной ситуации состоит в том, что ребенок входит в предметный мир — «мир постоянных вещей», усваивая функции предметов, их названия, значения, смысл. Новое отношение ребенка к миру предметов заключается в том, что они начинают выступать для ребенка не просто как объекты, удобные для манипулирования, а как вещи, имеющие определенное назначение и определенный способ употребления (В. С. Мухина, 1985).
Раннее детство — возраст социализации, т. е. приобщения детей к нормам и ценностям общества. Взрослые и их формы взаимодействия с ребенком служат эталонами поведения. Ребенок внимательно следит за тем, как поступают и общаются окружающие его люди. Однако для присвоения ребенком этих норм требуются соответствующие указания, разъяснения и образцы поведения взрослых. Наиболее эффективные методы социализации детей раннего детства заключаются в последовательном моделировании приемлемых форм поведения и установлении с малышом теплых, дружеских отношений.
Внутренняя позиция ребенка основывается на понимании им того, что с требованиями, которые предъявляют к его поведению окружающие люди, необходимо считаться. Ребенок начинает постепенно осознавать и учитывать тот факт, что от характера отношений с близкими окружающими людьми зависят его успехи и неудачи.
Ведущая деятельность — предметная. Действуя с предметом, ребенок усваивает функцию предмета, закрепленную за ним в культуре. Предметные действия — общепринятые способы употребления предметов — осваиваются детьми через посредство взрослого человека, с его помощью и под его руководством. В совместной деятельности взрослые организовывают действия ребенка по образцу, а затем осуществляют функции поощрения и контроля за, ходом осуществления и формирования этих действий. Связь действия с предметом проходит три фазы развития:
ребенок выполняет с предметом все известные ему действия;
употребляет предмет только по назначению,
производит различные действия, при твердом усвоении основной функции предмета.
В ходе развитие предметных действий наблюдаются два типа переноса. В одних случаях имеет место перенос действия с предметом, усвоенного в одних условиях, в другие условия. Например, ребенок освоил одну схему действия причесывания настоящей расческой собственной головы, а затем начинает причесывать расческой куклу, лошадку, медведя. В других случаях осуществляется то же действие, но уже с предметом-заместителем, например, причесывать себя, куклу, лошадку, медведя, но не расческой, а зубной щеткой. Одновременно с этим или несколько позже происходит замещение одного предмета другим: камешек заменяет мыло, палочка - градусник и т. д.
Таким образом, появляются зачатки игровой ситуации. Внутри предметной деятельности зарождаются такие новые виды деятельности, как игра рисование, лепка, конструирование.
Центральными новообразованиями этого возраста являются стремление к самостоятельности, зарождение самосознания и самооценки.
Суть кризиса трех лет заключается в попытке психологической эмансипации "Я" ребенка от окружающих его взрослых, которая сопровождается рядом специфических проявлений — негативной симптоматикой кризиса и комплексом положительных перемен.
Первый комплекс симптомов кризиса, или апогей кризиса трех лет, характеризуется появлением негативизма, упрямства, строптивости, своеволия, протеста, обесценивания (ребенок начинает ругаться), деспотизма — ревности (в семье с одним ребенком — деспотизм, в семье с несколькими детьми — ревность) Л.С.Выготский.
Второй комплекс - симптомы, которые вытекают из установки ребенка на самостоятельность. Из-за потребности изменения социальных отношений, ребенок вступает в ряд внешних и внутренних конфликтов. Реакции на эти конфликты могут иметь крайние проявления: ночные страхи, неспокойный сон, энурез (ночное недержание мочи); резкие затруднения речи, заикание и др.
Ребенок начинает мотивировать свои поступки не содержанием самой ситуации, а отношением к другим людям.
Впрочем, некоторые дети могут практически не обнаруживать негативных проявлений кризиса или быстро их преодолевать.
Позитивная сторона кризиса трех лет состоит в появлении положительного качественного новообразования личности ребенка, называемого "гордостью за достижения" (М.И.Лисина). Комплекс положительных преобразований разворачивается в трех направлениях: