ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 06.12.2025
Просмотров: 3283
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Федеральное агентство по образованию
1 Классификация и общая характеристика дисперсных наполнителей
5.1 Пирогенетический (коллоидальный) аморфный диоксид кремния
5.2 Осажденный (гидратированный) аморфный диоксид кремния и силикагель
5.3 Измельченный кварцит (кварцевая мука)
5.4 Стеклообразный диоксид кремния (плавленый кварц)
10 Сферические наполнители (микросферы)
10.2 Полые сферические наполнители
10.2.1 Неорганические полые микросферы
10.2.2 Свойства органических полых микросфер
10.3 Применение полых микросфер
12 Волластонит (силикат кальция)
15.2 Общие сведения о получении стекол и стеклянных волокон
Влияние состава стекла на его свойства.
15.3 Характеристика стекловолокон
15.4 Поверхностные свойства стеклянных волокон
15.5 Текстильные формы стекловолокнистых наполнителей
16.1 Общая характеристика базальтовых волокон
16.2 Составы и свойства базальтовых волокон
16.3 Текстильные формы базальтоволокнистых наполнителей
17.2 Особенности структуры волокнистых форм углерода
17.3 Типы и свойства углеродных волокнистых наполнителей
18.2 Особенности структуры арамидных волокон
18.3 Свойства арамидных волокнистых наполнителей
Размер частиц пирогенетического диоксида кремния, определенный методами электронной микроскопии и дифракции рентгеновских лучей, составляет 30–100 Å, а удельная поверхность, определенная по методу БЭТ: 50 –380 м2/г.
Применение. При использовании пирогенетического диоксида кремния в качестве загущающей добавки, вводимой в небольших количествах в различные по составу жидкие композиции, наблюдается существенное увеличение вязкости и ярко выраженный тиксотропный эффект (рисунок 5.3).
Главной целью введения пирогенетического диоксида кремния в композиции на основе ПВХ является модификация их реологических свойств. Во избежание чрезмерного загущения композиций используют пирогенетический диоксид кремния с гидрофобной поверхностью частиц, получаемой в процессе обработки наполнителя аппретами, взаимодействующими с силанольными группами, имеющимися на поверхности частиц, с заменой их неполярными органическими группами типа метильных и других.

1 – олигоэфирная композиция; 2 - олигоэфирная композиция,
модифицированная этиленгиколем.
Рисунок 5.3 – Зависимость вязкости олигоэфирных композиций
от содержания аэросила.
При введении пирогенетического диоксида кремния в жидкие эпоксиаминные композиции проявляется загущающий эффект в результате трехмерной решеточной структуры между частицами диоксида и образования водородных связей между силанольными группами соседних частиц диоксида и амино-или иминогруппами отвердителя (амина). После отверждения частица диоксида способствуют повышению электрических и механических характеристик эпоксиполимера.
В резиновой промышленности пирогенетический диоксид кремния находит особенно широкое применение для усиления силоксановых каучуков, вулканизуемых при повышенных температурах. Силоксановые резины, наполненные аэросилом, являются прозрачными или полупрозрачными, в отличие от резин, наполненных техническим углеродом или более крупнозернистыми белыми дисперсными наполнителями, и обладают очень хорошими электрическими свойствами, сохраняющимися при повышенных температурах.
5.2 Осажденный (гидратированный) аморфный диоксид кремния и силикагель
Осажденный диоксид кремния представляет собой порошок с частицами коллоидных размеров, получаемый в результате химических реакций, протекающих в водной среде. Наименьшие размеры частиц – около 0,002мкм. Силикагель представляет собой порошкообразный диоксид кремния, состоящий из пористых частиц размером 2 – 25 мкм, образующихся в результате силиката натрия с минеральными кислотами. Удельная поверхность осажденного диоксида кремния и силикагеля равна соответственно 143 м2/г и 175 – 800 м2/г. Эксплуатационные свойства полимерных материалов на их основе существенно зависят от размера частиц и их геометрии, а также от содержания в них примесей. Использование осажденного диоксида кремния и силикагеля в определенной степени ограничивается их достаточно высокой стоимостью.
Основные свойства. Силикагель – это аморфный диоксид кремния, получаемый по реакции силиката натрия с минеральной кислотой, например серной. После выделения из раствора – это ультратонкие сферические частицы (рисунок 5.4).
Готовый силикагель характеризуется малым содержанием примесей, высокой пористостью и инертностью к химическим средам. Важнейшими контролируемыми параметрами силикагеля являются рН создаваемой им среды, размеры и объем пор, а также размеры самих частиц. Обработка внутренних и внешних поверхностей частиц позволяет получать наполнители специального назначения.

Рисунок 5.4 – Микрофотография пирогенического диоксида кремния низкой
плотности, полученная с помощью сканирующего электронного микроскопа,
увеличение 26000.
Свойства промышленных продуктов на основе диоксида кремния представлены в таблице 5.1
Применение. Вводимые в термопласты добавки силикагеля препятствуют слипанию листовых и пленочных материалов, облегчают диспергирование пигментов, регулируют реологические свойства, обеспечивают избирательную адсорбцию и удаление влаги, регулируют адгезию между покрытиями и т.д.
Таблица 5.1 - Свойства осажденного диоксида кремния и силикагеля.
|
Показатели |
Осажденный диоксид кремния |
Силикагель |
|
Удельная поверхность, м2/г |
143 |
175 - 800 |
|
Размер частиц, мкм |
0,002 |
20 – 25,0 |
|
Показатели преломления |
1,46 |
1,46 |
|
Плотность, кг/ м3 |
2050 |
2100 |
|
рН |
7,0 |
2,0 – 8,0 |
|
Химическая стойкость |
Стоек к щелочам |
Стоек к щелочам |
|
Поглощение, г/100 г дибутилфталата |
164 |
- |
|
масла |
- |
50 - 310 |
Использование осажденного диоксида кремния в качестве наполнителя в композициях на основе феноло-формальдегидных смол, используемых в производстве тормозных прокладок, способствует повышению их стойкости против теплового старения и сопротивления истиранию.
5.3 Измельченный кварцит (кварцевая мука)
Промышленность выпускает наполнители на основе измельченного кварцита с низким содержанием примесей в виде порошков (кварцевой муки) со средними размерами частиц от 5 до 150 мкм. Их обычно получают из чистого кварцевого песка или кварцитного песчаника, состоящего из сферических частиц кварцита, соединенных между собой аморфным кремнеземом.
Основные свойства. Обширные месторождения кварцевого песка и кварцитного песчаника имеются во многих регионах мира. Примерно 9,7% от общего объема производства технических продуктов на их основе используется в качестве наполнителей полимерных материалов, главным образом пластиков и полимерных покрытий. Твердость измельченного кварцита достаточно высока и составляет 7 по шкале Мооса, что обусловливает ускоренный износ технологического оборудования.
Свойства кварцевой муки представлены в таблице 5.2.
Применение. При высоких степенях наполнения кварцевая мука повышает твердость и хрупкость термопластов (например, материалов на основе полиамидов).
Введение измельченного кварцита в Отверждающиеся композиции снижает усадку при формовании, повышает стабильность размеров деталей, улучшает электроизоляционные свойства и теплопроводность.
Таблица 5.2 - Свойства кварцевой муки.
|
Показатели |
Номер торговой марки Min – U - Sil |
|||
|
5 |
10 |
15 |
30 |
|
|
Удельная поверхность, м2/г |
2,06 |
1,1 |
0,84 |
0,54 |
|
Средний размер частиц, мкм |
1,9 |
3,5 |
4,0 |
8,8 |
|
Д исперсность по Хегману (ASTM D1210) |
7,5 |
7,0 |
6,5 |
5,0-5,5 |
|
Насыщенная плотность, кг/м3 |
653 |
735 |
831 |
1011 |
|
Кажущаяся насыпная плотность, кг/ м3 |
651 |
717 |
829 |
1008 |
|
Маслопоглощение по Гриднеру и Колеману (ASTM D281), г/100 г наполнителя |
39,5 |
36,2 |
31,5 |
26,9 |
|
Содержание влаги, % не более |
0,05 |
0,05 |
0,05 |
0,05 |
5.4 Стеклообразный диоксид кремния (плавленый кварц)
Плавленый кварц (аморфный стеклообразный диоксид кремния) относится к термостойким материалам. Он имеет очень малый термический коэффициент расширения в интервале температур от абсолютного нуля (-2730С) до 17040С (температура плавления кварца). Поэтому использование плавленого кварца в качестве наполнителя позволяет получать полимерные композиционные материалы с очень низкими термическими коэффициентами расширения и высокой стойкостью к тепловым ударам, оказывающиеся незаменимыми при эксплуатации в широком интервале температур и при их резкой смене. По другим показателям он близок к наполнителям на основе кристаллического диоксида кремния.
Основные свойства. Порошок плавленого кварца обычно содержит как крупные фракции, проходящие через сита 4 – 10 меш (2,6 мм – 1,47 мм), так и тонкие фракции (пудру), проходящую через сито 325 меш (44 мкм) и имеющие удельную поверхность 9 м2/г. Он имеет более низкую плотность (2180 кг/м3) по сравнению с кристаллическим кварцем (2650 кг/м3), которая обуславливает более высокую устойчивость к расслаиванию полимерных композиций, наполненных порошками плавленого кварца. Термический коэффициент расширения плавленого кварца, равный 0,310-6 К-1 ,значительно меньше, чем у других выпускаемых промышленностью дисперсных минеральных наполнителей. Этим обусловлена возможность получения полимерных композиционных материалов на его основе с наименьшими известными термическими коэффициентами расширения. Плавленый кварц состоит практически из чистого диоксида кремния. Типичный состав (в %) плавленого кварца: SiO2 – 99,6; Al2O3 – 0,2; Fe2O3 – 0,04; Na2O и К2О – 0,02.
Применение. Порошки плавленого кварца состоят из фракций с тщательно контролируемым распределением по размерам и удельной поверхности. Наиболее эффективно их использование для материалов электротехнического назначения. При их использовании получают материалы с очень низкими термическими коэффициентами расширения (и, соответственно стабильными размерами деталей), исключительно высокой стойкостью к тепловым ударам и высокими прочностными показателями.
Порошки плавленого кварца нашли применение в качестве наполнителей силоксановых каучуков, эпоксидных смол, фторсодержащих полимеров и др.
6 Тальк