ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.01.2026

Просмотров: 2564

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Часть II

§ 2 Основные виды вредных выделений и их воздействие на организм человека

Санитарно-гигиенические и технологические

§ I. Требования, предъявляемые к вентиляции

§ 2. Основные виды вредных выделений и их воздействие на организм человека

§ 2. Основные виды вредных выделений и их воздействие на организм человека

§ 3. Расчетные параметры внутреннего . И наружного воздуха

§ 5. Воздушный режим здания.

Глава III

§ 8 Изображение в /-d-диаграмме процесса

§ 9. Изменение тепловлажностного

§ 10. Процесс нагрева и охлаждения воздуха

§ 11. Процесс адиабатического увлажнения воздуха

§ 12. Процесс изотермического

§ 13. Политропическии процесс тепло- и влагообмена воздуха

§ 14. Процесс смешения воздуха

§ 15. Изображение процесса тепло-

Глава IV уравнение баланса воздуха в помещении. Уравнения балансов вредных выделении в помещении

§ 16. Общие положения

§ 76. Общие положения

§ 17. Уравнения балансов воздуха

Глава V

§ 18. Тепловой баланс помещения

§ 19. Теплопоступления от людей

§ 20. Теплопоступления от освещения

§ 22. Теплопоступления от нагретого оборудования

§ 23. Теплопоступления с продуктами сгорания

§ 24. Теплопоступления от остывающего

§ 25. Передача тепла через

§ 26. Составление приближенного теплового баланса помещения и здания по укрупненным показателям

§ 27. Меры теплозащиты

§ 28. Общая последовательность полного расчета

Глава VI

§ 29. Тепло- и влагообмен на свободной

§ 30. Поступления тепла и влаги в помещение с поверхности воды и с водяным паром

§ 31. Тепло- и влагообмен в аппаратах

Глава VII

§ 32. Краткая характеристика свойств

§ 33 .Определение количества газов и паров,

§ 34. Взрывоопасность газов и паров

Глава VIII

§ 35. Определение требуемой производительности

§ 36. Параметры воздуха в вентиляционном процессе.

§ 37. Нестационарный режим вентилируемого помещения.

Глава IX аэродинамические основы организации воздухообмена в помещении

§ 38. Общие положения

§ 39. Свободные изотермические струи

§ 40. Свободные неизотермические струи

4С я Ср V Рокр V j о

§ 41. Струи, вытекающие через решетки

§ 42. Струи, настилающиеся на плоскость

§ 43. Свободные конвективные потоки,

§ 44. Струи, истекающие в ограниченное пространство

§ 45. Движение воздуха около

§ 46. Схемы движения воздуха

§ 47. Принципиальные схемы решения

§ 49. Устройства для забора воздуха

§ 51. Вентиляционные камеры

§5/ Вентигяци-онные камеры1 — вентиляционный агрегат, 2 — соединительная секция, 3 — ороси тельная секция, 4 — калориферная секция, 5 — приемная секция

§ 52. Вентиляционные каналы и воздуховоды

Глава XI

§ 63. Основные понятия

§ 54. Распределение давлении

§ 56. Расчет вытяжных систем вентиляции

§ 57. Воздуховоды равномерной раздачи

Глава XII

§ 59 Устройство калориферов

§ 60. Установка калориферов

§ 61 Расчет калориферов

§ 62. Защита калориферов от замерзания

§ 63. Общие сведения

§ 64 Классификация обеспыливающих устройств

§ 65. Классификация пылеуловителей

§ 66. Сухие пылеуловители

§ 67. Мокрые пылеуловители

§ 68. Тканевые пылеуловители

§ 69 Электрические пылеуловители

§ 70. Классификация воздушных фильтров

§ 71. Сухие пористые фильтры

§ 72. Смоченные пористые фильтры

§ 73. Фильтрующий материал фп

§ 74. Фильтры для тонкой и сверхтонкой очистки воздуха от пыли, микроорганизмов и частиц радиоактивных аэрозолей

§ 75. Индивидуальный агрегат для очистки воздуха от пыли

Глава XIV

§ 77. Местная вытяжная вентиляция

§ 78. Вытяжные шкафы

§ 79. Бортовые и кольцевые отсосы

Полуоткрытый отсос представляет собой укрытие, внутри которого находится источник вредных выделений. Укрытие имеет открытый про­ем или отверстие. Примерами такого укрытия являются вытяжные шкафы, вентилируемые камеры или кабины (для пульверизационной окраски, дробеструйной очистки и т. п.), витринные отсосы и фасонные укрытия у вращающихся режущих инструментов.

К местным отсосам открытого типа относятся укрытия, находящие­ся за пределами источника вредных выделений — над ним или сбоку от него. Примерами таких укрытий являются вытяжные зонты, боковые, бортовые и кольцевые отсосы.

Полностью закрытые отсосы являются составной частью кожуха машины или аппарата (элеватора, мельницы, бегуна, дробилки, бара­бана для очистки литья и т. п.), который имеет небольшие отверстия, щели или неплотности для поступления через них воздуха из поме­щения.

Укрытие следует располагать по направлению распространения струи вредных выделений, используя для их захвата их собственную кинетическую энергию. В этом случае расход удаляемого воздуха бу­дет минимальным. При проектировании местных отсосов выбор формы укрытия, его расположения относительно источника вредных выде­лений и объема отсоса зависит от характера технологического про­цесса.

В настоящее время некоторые виды технологического оборудова­ния выпускаются со встроенными местными отсосами. Таковы, напри­мер, окрасочные и сушильные камеры, деревообрабатывающие, шли­фовальные и полировальные станки.Рис. XIV. 1. Схема вытяжного шкафа с естественной вытяжкой

/ — уровень нулевых давлений: 2 — эпюра распределения давлений в рабочем отверстии шкафа; Т\ — температура

воздуха в помещении; — температура газов внутри вы­тяжного шкафа


§ 78. Вытяжные шкафы

Вытяжные шкафы представляют собой укрытия с рабочим проемом для наблюде­ния за технологическим процессом и для его проведения при различного рода лабо­раторных работах и исследованиях, сопро-

вождающихся образованием значительных количеств тепла, газов и других вредных выделений. Образующиеся внутри шкафа вредные выделения удаляются из него вместе с воздухом за пределы помеще­ния естественным или механическим путем, а на их место из помеще­ния через рабочий проем подтекает воздух, который служит как бы завесой, препятствующей прониканию вредных выделений из шкафа в помещение. Для предотвращения выбивания вредных выделений из шкафа уровень нулевых давлений (нейтральная линия) в нем должен располагаться не ниже верхней кромки проема.

Определим объемный расход воздуха, удаляемого из шкафа естес­твенным путем при наличии в нем теплового источника (рис. XIV.1).

Для удаления из шкафа избытков тепла или других вредных выде­лений естественным путем необходимо наличие подъемной силы, воз­никающей в том случае, когда температура воздуха в шкафу превыша­ет температуру воздуха в помещении. Кроме того, удаляемый воздух должен иметь"достаточный запас энергии для преодоления аэродина­мического сопротивления на пути от входа в шкаф до места выброса в атмосферу.

Объемный расход удаляемого из шкафа воздуха L, м3/ч, может быть определен по формуле

(XIV. 1)

L = 114 hQF2

или

(XIV. 1')

L— 120 >/" hQF2 ,

где h — высота открытого проема шкафа, м; Q — количество тепла, выделяемого в шкафу, Вт или ккал/ч; F — площадь открытого (рабочего) проема шкафа, м2.

(XIV.2)

Необходимую высоту вытяжной трубы Я, м, можно определить, задавшись диаметром трубы d. Тогда располагаемая разность давлений \р, Па (кгс/м2), составит:

Ар = Н (pi — р2) g,

где pi и рг — плотность (объемная масса) соответственно воздуха в помещении и воздуха в шкафу, кг/м3 (кгс*с24).

Сумму всех сопротивлений прямой трубы на пути движения воздуха представим как местное сопротивление, отнесенное к скоростному давле­нию в трубе, т. е.



Приравняем уравнения (XIV.2) и (XIV.3):

= и (Pi —Pa)g.

Подставив значение £п и приняв Х=0,02 после преобразований получим:

(XIV.4)

н =

0,02 *

F2h ~ d

Шкафы с механической вытяжкой бывают с нижним, верхним или комбинированным (нижним и верхним) отсосом (рис. XIV.2). Шкафы с нижним отсосом воздуха применяют для удаления тяжелых газов и пыли при отсутствии источников тепла в шкафу. Шкафы с верхним от­сосом применяют для процессов, сопровождающихся выделением тепла. Комбинированный (нижний и верхний) отсос устраивают в химических лабораторных вытяжных шкафах.

Объемный расход воздуха L, м3/ч, отсасываемого вытяжными шка­фами при механической вытяжке, определяется из условия отсутствия выбивания загрязненного воздуха из шкафа и с учетом токсичности вы­деляющихся веществ по формуле

L = 3600vF, (XIV. 5)

где v — средняя скорость всасывания в сечении открытого проема, м/с; F — пло­щадь открытого (рабочего) проема шкафа, м2.

Таблица XIV.1

Рекомендуемые скорости всасывания воздуха в проемах вытяжных шкафов при некоторых производственных операциях

d*

0,82-— —

Производственные операции

Основные вредные выделения

Скорость всасывания, м/с

Плавка и розлив свинца (*=400° С)

Аэрозоль свинца и окислов

1,5-1,7

Гальваническое свинцевание

Фтористый водород

1,5

Пайка свинцом или третни­ком

Аэрозоль свинца и дым

0,7-1,6

Пайка без свинца

Аэрозоль металла

0,4—0,5

Работа со свинцом при ин­тенсивном движении в шкафу

Аэрозоль свинца и окислов

2—2,5

Работа с ртутью без нагрева

Пары ртути

0,8-1,1

То же, с нагревом

То же

М-1,3

Работа на лабораторных и полузаводских установках

Газы и пары при допустимой концентрации, мг/м3: до 10 от 10 до 1 ниже 1

0,5 0,7—1 1,2—1,5

Операции с особо вредными веществами

Радиоактивные вещества, теллур, бериллий

2—3

Промывка в бензине

Пары бензина

0,5—0,6

Электролитическое обезжи­ривание

Туман щелочей

0,6—0,8

Работа в лабораторных шка­фах

Различные пары и газы

0,3—0,5

Г идропескоструйная очистка (при закрытом проеме)

Силикатная пыль

1—1,5


Рис. XIV.2. Вытяжной шкаф с комбинированным от­сосом

свободный

/ — плоскость рабочего отверстия; 2 —люк; 3- конец стального листа для регулировки

Среднюю скорость всасывания в от­крытом проеме шкафа рекомендуется при­нимать по данным табл. XIV. 1 и по действу­ющим нормативам.

Площадь открытого (рабочего) проема лабораторного шкафа составляет 40—50% площади проема при полном раскрытии дверок шкафа.

Вытяжка из нижней зоны лаборатор­ных шкафов с комбинированным (нижним и верхним) отсосом составляет 30—50% общей вытяжки из шкафа. Остальное ко­личество воздуха удаляется из верхней зоны.


§ 79. Бортовые и кольцевые отсосы

Бортовые отсосы. Бортовые отсосы применяют для удаления вред­ных выделений с поверхности растворов, находящихся в различных ванных, где происходят процессы металлопокрытия и травления. Раз­личают однобортовые отсосы, когда щель отсоса расположена вдоль одной из длинных сторон ванны, двухбортовые, когда щели располо­жены у двух противоположных сторон, и угловые — при расположении щелей у двух соседних сторон.

Бортовой отсос называют простым (рис. XIV.3,о), когда щели рас­положены в вертикальной плоскости, и опрокинутым (рис. XIV.3, б), когда щели расположены горизонтально в плоскости, параллельной зер­

калу ванны. Чем токсичнее выделения с зеркала ванны, тем ближе их нужно прижать к зеркалу, чтобы не допустить попадания вредных веществ в зону дыхания работающих у ванн.

Простые отсосы следует применять при высоком стоянии уровня растврра в ванне, когда расстояние до щели отсоса Н составляет менее > 80—150 мм; при более низком стоянии уровня раствора (#=150... 300 мм и более) значительно меньшего расхода воздуха требуют опро­кинутые бортовые отсосы.

Расход воздуха на все виды бортовых отсосов тем больше, чем больше ширина ванны В, выше температура раствора и чем ближ

е

к поверхности раствора необходимо прижать поток с учетом токсично­сти выделений.

Определение расхода воздуха, отсасываемого от горячих ванн. Расход воздуха, отсасываемого от промышленных ванн, впервые теоретически определил инж. И. Л. Виварели.

При работе бортового отсоса на частицу воздуха, находящуюся у поверхности раствора в ванне, действуют подъемная сила и сила всасы­вания. Под влиянием их частица движется по криволинейной траектории.

Исходя из условия постоянства подъемной силы Р в потоке (при постоянных температуре и плотности среды) по всему его пути, можно записать

г. Рпот РпОМ _ i

р —пlrcr[ g __ const t

Рпом

где Рпот — плотность воздуха в потоке; рПом — плотность окружающего воздуха; 'Ипот — масса потока в том же сечении.

Пренебрегая увеличением массы на небольшом расстоянии от ван­ны, можно принять ускорение постоянным, и тогда сила Р может быть определена как