ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 01.01.2026
Просмотров: 2571
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
§ 2 Основные виды вредных выделений и их воздействие на организм человека
Санитарно-гигиенические и технологические
§ I. Требования, предъявляемые к вентиляции
§ 2. Основные виды вредных выделений и их воздействие на организм человека
§ 2. Основные виды вредных выделений и их воздействие на организм человека
§ 3. Расчетные параметры внутреннего . И наружного воздуха
§ 8 Изображение в /-d-диаграмме процесса
§ 9. Изменение тепловлажностного
§ 10. Процесс нагрева и охлаждения воздуха
§ 11. Процесс адиабатического увлажнения воздуха
§ 13. Политропическии процесс тепло- и влагообмена воздуха
§ 14. Процесс смешения воздуха
§ 15. Изображение процесса тепло-
Глава IV уравнение баланса воздуха в помещении. Уравнения балансов вредных выделении в помещении
§ 17. Уравнения балансов воздуха
§ 18. Тепловой баланс помещения
§ 19. Теплопоступления от людей
§ 20. Теплопоступления от освещения
§ 22. Теплопоступления от нагретого оборудования
§ 23. Теплопоступления с продуктами сгорания
§ 24. Теплопоступления от остывающего
§ 26. Составление приближенного теплового баланса помещения и здания по укрупненным показателям
§ 28. Общая последовательность полного расчета
§ 29. Тепло- и влагообмен на свободной
§ 30. Поступления тепла и влаги в помещение с поверхности воды и с водяным паром
§ 31. Тепло- и влагообмен в аппаратах
§ 32. Краткая характеристика свойств
§ 33 .Определение количества газов и паров,
§ 34. Взрывоопасность газов и паров
§ 35. Определение требуемой производительности
§ 36. Параметры воздуха в вентиляционном процессе.
§ 37. Нестационарный режим вентилируемого помещения.
Глава IX аэродинамические основы организации воздухообмена в помещении
§ 39. Свободные изотермические струи
§ 40. Свободные неизотермические струи
§ 41. Струи, вытекающие через решетки
§ 42. Струи, настилающиеся на плоскость
§ 43. Свободные конвективные потоки,
§ 44. Струи, истекающие в ограниченное пространство
§ 47. Принципиальные схемы решения
§ 49. Устройства для забора воздуха
§ 52. Вентиляционные каналы и воздуховоды
§ 56. Расчет вытяжных систем вентиляции
§ 57. Воздуховоды равномерной раздачи
§ 62. Защита калориферов от замерзания
§ 64 Классификация обеспыливающих устройств
§ 65. Классификация пылеуловителей
§ 69 Электрические пылеуловители
§ 70. Классификация воздушных фильтров
§ 72. Смоченные пористые фильтры
§ 75. Индивидуальный агрегат для очистки воздуха от пыли
в
где 6 и X — толщина и теплопроводность отдельных материальных слоев конструкции; Опов — коэффициент теплообмена на внешней поверхности.
Расчет осложняется тем, что аПов зависит от температуры внешней поверхности (см. рис. V.1), которая (в отличие от первого случая) в расчете не известна.
В инженерной практике подобного рода задачи решаются методом последовательного приближения. В данном случае удобен следующий порядок расчета. Задаются коэффициентом теплообмена аПов (обычно 10—20) и определяют температуру внешней поверхности /пов, по которой корректируют значение аПОв. Можно повторить корректировку, определив tnoB при новом значении аПов. Одной корректировки обычно оказывается достаточно, так как нет необходимости особенно точно определять аПОв, роль которого в общем сопротивлении стенки теплопередаче невелика. После уточнения аПов по формуле (V.9) определяют Кет, а по формуле (V.8)—теплопоступления от стенок печи в помещение.
В некоторых случаях при проведении расчета необходимо также учитывать зависимость теплопроводности огнеупорных и теплоизоляционных материалов А, от температуры. Порядок расчета от этого не изменяется.
Теплопоступления через свод печи рассчитываются так же, как и через стенки, с той лишь разницей, что аПОв определяется по рис. V.1 для нагретой горизонтальной поверхности, обращенной вверх.
Потери тепла подом печи гораздо меньше потерь тепла ее боковыми стенками и сводом. Однако эти потери в некоторых случаях следует учитывать. Для предохранения фундамента от высоких температур принимают большую толщину огнеупорной кладки, вследствие чего уровень поверхности пода печи оказывается выше уровня пола помещения. Точный расчет теплопотерь оказывается довольно сложным. Для приближенного расчета можно пользоваться формулой
(V.10)
где m — доля теряемого подом тепла, поступающего fc помещение (0,5—0,7); f — фактор формы (для круглого пода равен 4,1, для квадратного пода — 4,6, для пода в виде вытянутого прямоугольника — до 3,9); /под— площадь пода; D — диаметр круга, равновеликого по площади поду; X— эквивалентная теплопроводность кладки пода и грунта.
Количество тепла, поступающего через дверцы, закрывающие загрузочные отверстия, подсчитывается так же, как и количество тепла, проходящего через боковые стенки печи.
Важным элементом теплового расчета является определение интенсивности излучения из открытого отверстия. Такой расчет необходим для определения теплопоступлений в помещение и теплового облучения человека на рабочем месте около открытого отверстия. Для упрощения расчета обычно принимают, что излучение из отверстия q'OTB, Вт/м2, соответствует излучению абсолютно черного тела и равно:
![]()
(V. 11
)
Рис. V.2. Коэффициент облученности ф0тв торцовой поверхности с учетом отражения боковых поверхностей в щелевом (/) и цилиндрическом (2) отверстиях

Я от *?отв ^отв* Of • 12)
Она определяет теплопоступления в помещение Q0Tb в результате излучения из открытого отверстия площадью F:
, . Qotb — Я ora F- (V. 13)
Чтобы рассчитать интенсивность теплового облучения рабочего, необходимо определить коэффициент облученности рабочего места фрм. Обычно рассчитывают наибольшую интенсивность для площадки поверхности, расположенной напротив центра отверстия на расстоянии, равном расстоянию от рабочего места до отверстия. Коэффициенты Фр.м Для этого случая в зависимости от расстояния х до отверстия площадью F приведены на графике рис. V.3. Наибольшая интенсивность теплового облучения на рабочем месте qpM, Вт/м2, в результате равна:
Яр и — фр М фотв Со f JQQ j Р = фр.И 0ОТВ F* (V.14)
В формуле (V.14) коэффициенты облученности отнесены к 1 м2 по- верхнбсти в плоскости рабочего места.
При необходимости расчета с учетом произвольного положения рабочего относительно загрузочного отверстия, а также с учетом излучения нагретой поверхности печи и других поверхностей в помещении

Рис. V.3. Зависимость коэффициента облученности <рр м от расстояния х до центра излучающей поверхности площадью F (от xl YT
)
§ 23. Теплопоступления с продуктами сгорания
В результате горения топлива в печах, при газовой сварке, стеклодувных работах и им подобных в помещение частично попадают продукты сгорания, которые загрязняют воздух и одновременно вносят в помещение некоторое количество тепла. Печи могут быть с отводом продуктов сгорания (обычно при твердом и жидком топливе) и с выпуском всех продуктов сгорания непосредственно в помещение (например, при газовом топливе). Если продукты сгорания выпускаются в цех, теплопоступления Qn.ci Вт, подсчитываются по расходу топлива GT и его теплоте сгорания Qp3
<2п.с (V-15*
где Цт — коэффициент, учитывающий неполноту сгорания топлива (0,9—0,97).
§ 24. Теплопоступления от остывающего
МАТЕРИАЛА
Если в помещение подают материалы и изделия в нагретом состоянии (например, из нагревательных печей), то необходимо учитывать тепло, которое они отдают помещению при охлаждении. Если жидкий материал при остывании в помещении твердеет (например, жидкий металл), то общее количество тепла Q0ct, отданного при остывании, равно:
Qoct = Кж (/нач /пл) Н" ^пл Н- ст (/пл — /кон)] (V. 16)
где Сж и с? — удельная теплоемкость материала соответственно в жидком и твердом состоянии; /нач, /кон и /пл — температура соответственно начальная, конечная и фазового превращения (плавления); /пл— теплота фазового превращения (плавления) материала; G — масса материала.
(V.
17)
|
|
|
|
Теплоемкость металла |
|
|
Материал |
Температура плавления пл ’ °с |
Теплота плавления /пл, кДж/кг (ккал/кг) |
сж, кДж/(кр-К) |ккал/(кг.°С)1 |
сг средняя при t от 0 до /пл, кДж/(кг-К) [ккал/(кг-°С)1 |
|
Сталь Чугун |
1300—1500 1050—1500 |
92—100(22—24) 96—100(23—24) |
1,17(0,28) 1,05(0,25) |
0,73 (0,174) 0,755(0,18) |
Теплофизические
характеристики стали и чугуна
Таблица
V.3
Если
фазового превращения не происходит,
то формула упрощается и Qoct,
кДж,
равно:
Qoct — С (/нач — ^кон) Q«
Формулы (V.16) и (V.17) определяют общее количество тепла, отданного телом при понижении его температуры от /нач до /кон. Интенсивность теплоотдачи изменяется во времени. Как правило, в
Рис V.4.- Зависимость В> от критерия-F
a
расчете не известна /Кон, а даны только /Нач, температура помещения lR и теплофизические свойства тела. Требуется определить количество тепла, поступающего в помещение за определенный отрезок времени. Обычно интересует наибольшая интенсивность теплопоступлений за первый и последующие часы остывания.
Поступления тепла от нагретых материалов и изделий (или, наоборот, затраты тепла на нагрев материалов и изделий, подаваемых холодными с улицы) за некоторый промежуток времени Дz с начала нагрева или охлаждения можно определить по формуле
<4т“с0('„,ч-Ог' (V.18)
где В — доля избыточного содержания тепла телом, потерянного за время Аг с начала охлаждения или нагрева.
Величина В зависит от размеров, формы, теплофизических свойстз тела, продолжительности его охлаждения. Она может быть приближенно определена по графику на рис. V.4 в зависимости ют критерия Fo, равного
р°=ж> <v-19)
где с — теплоемкость материала; G — масса изделия; R— полное сопротивление теплопередаче со всей поверхности тела, К/Вт, равное
R
= ■■-}-
—— (V.20)
рXF2 BF
(здесь р — плотность материала, изделия; Я — теплопроводность, которая для
материалов в сыпучем состоянии должна быть увеличена на 25%; F — площадь внеш
ней теплоотдающей поверхности тела; апов — коэффициент теплообмена на поверхности тела, определяемый по графику рис. V.1).
В помещении возможен сложный технологический режим подачи нагретых или холодных материалов и изделий во времени. В этом случае нужно определить изменение теплопоступлений во времени от отдельных партий материалов и изделий и построить график изменения во времени суммарных теплопоступлений в помещение. Наибольшие часовые теплопоступления являются расчетными, и их необходимо учитывать при составлении теплового баланса помещения и определении установочных мощностей вентиляционных систем.