Файл: Понятия «затраты», «расходы», «издержки» (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 62

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Одна из главных целей деятельности любого коммерческого хозяйствующего субъекта – это получение максимально возможной прибыли. В связи с этим управление затратами и калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг является одним из важнейших направлений деятельности организации.

На становление внутренней среды хозяйствующего субъекта воздействуют всевозможные внешние факторы и поэтому отмечается повышение интереса к формированию себестоимости продукции, к затратам, и к превращению такого значимого показателя, как себестоимость, в инструмент управленческой технологии, в показатель качества управления, соответствующий уровню менеджмента предприятия.

На сегодняшний день обстановка на отечественном рынке заставляет производителей сконцентрировать заинтересованность на оптимизацию затрат и себестоимости продукции, потому как сопоставимые цены в средства ставят российских производителей в условия строгой конкурентной борьбы как с заграничными изготовителями, так и между собой.

Невнимание к затратам зачастую приводит к тому, что невостребованной становится имеющаяся продукция, в следствии снижается спрос и происходит кризис перепроизводства.

Следует понимать, что выживаемость фирмы в целом зависит от быстроты принятия решений по уменьшению расходов.

Актуальность темы данной работы обусловлена тем, что сегодня понятие «затраты» отличается неопределенностью, которая усиливается из-за наличия синонимов: затраты-расходы-издержки-потери-убытки. В рамках обыденного языка между ними нет различия, но в науке необходимость такого разграничения очевидна. В настоящее время разграничить эти понятия в бухгалтерском учете пытаются многие специалисты.

Вопросы разграничения понятий «затраты», «расходы», «издержки», а также вопросы учета затрат, включаемых в себестоимость продукции, рассматриваются в работах О.А. Агеевой, Т.В. Булычевой, Ж.В. Дегальцевой, Г.Ю. Касьяновой, В.Э. Керимова, С.Т. Миермановой, Л.М. Полковского, Т.М. Рогуленко и ряда других ученых.

Однако характеризуя состояние изученности проблемы разграничения вышеназванных понятий и учета затрат, включаемых в себестоимость продукции на предприятиях, следует отметить, что анализ современной монографической и периодической литературы позволяет сделать вывод о недостаточной теоретической и практической разработанности вопросов в данной области.

Таким образом, актуальность и недостаточная проработанность теоретических и методических аспектов обусловили необходимость исследования понятий «затраты», «расходы», «издержки», а также особенности учета затрат, включаемых в себестоимость продукции, а практическая потребность в осуществлении такого рода исследований определили выбор темы данной работы.


Цель работы – исследовать понятия «затраты», «расходы», «издержки», а также теоретические особенности учета затрат, включаемых в себестоимость продукции, и рассмотреть их учет на практике на примере ООО «Глобалтранс».

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  • раскрыть и разграничить понятия «затраты», «расходы», «издержки», рассмотреть их классификацию и взаимосвязь затрат и себестоимости продукции (работ, услуг);
  • изучить методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции;
  • провести оценку метода исчисления себестоимости и учета затрат в ООО «Глобалтранс»;
  • разработать рекомендации по совершенствованию учета затрат на исследуемом предприятии и провести оценку их эффективности.

Объектом исследования выступает ООО «Глобалтранс».

Предмет исследования – организация бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг).

В качестве методов в работе использовались общенаучные методы познания: анализ, синтез, обобщение, логический метод.

В числе информаци­онных источников работы использованы: официальные документы (Постановление Правительства РФ и Приказ Минфина России), научные источники (данные и сведения из книг, журнальных статей и т.д.), а также бухгалтерская отчетность ООО «Глобалтранс» за 2016-2018 гг.

Научная новизна и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и заключается в возможности применения разработанных мероприятий по совершенствованию учета затрат не только исследуемого предприятия, а и других компаний, что имеет особое значение для стабильной деятельности организаций данного сектора в условиях современной экономики.

Структура работы состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ


Понятия «затраты», «расходы», «издержки», их классификация и взаимосвязь с себестоимостью продукции

Любая современная организация, выпускающая какие-либо товары или оказывающая какие-либо услуги, имеет бизнес-план. Это программа, составляемая ежегодно, и содержащая описание деятельности предприятия, планируемый объем выпускаемой продукции, прибыль и затраты. В свою очередь, непосредственно затраты предоставляют понимание о себестоимости продукции.

В наши дни представление о «затратах» отличается неопределенностью, что увеличивается из-за присутствия синонимов: затраты – издержки – расходы – убытки – потери. В рамках повседневного стиля между ними отсутствует отличия, однако в науке неоспорима потребность подобного разделения. Разделить данные определения в наше время в бухгалтерском учете стараются многочисленные эксперты.

Все без исключения западные эксперты затраты подразделяют на периодические расходы и формирующие производственную себестоимость продукции, которые принадлежат к произведенной готовой продукции и составляют ее производственную себестоимость и затраты в незавершенном производстве [6, с. 264].

По мнению Т.П. Карповой, помимо технической стороны, установление сути учета затрат на производство обязано включать многообразие методов подхода к организации управленческого учета производственной деятельности либо изменения его затрат на изготовление, которые представляются конкретной совокупностью расходов компании на производство продукции (работ, услуг) и ее реализацию, выраженные в денежной форме [12, с. 172].

И.М. Дмитриева считает, что к затратам принадлежат выраженные в денежной форме совместные издержки живого и овеществленного труда в ходе предпринимательской деятельности на протяжении конкретного периода времени: затраты на логистику, маркетинг, воспроизводство активов, расходы, образующиеся непосредственно в ходе переработки либо использования материально-производственных запасов с целью производства (добычи) продукции, выполнения работ, оказания услуг и их реализации, а также реализации (перепродажи) товаров. При этом доля затрат может быть нейтральной к процессу производства и включаться в их общую сумму в соответствии с налоговым законодательством, ценовым регулированием либо по счетно-техническим соображениям [9, с. 156].

Под термином «расходы» В.Э. Керимов понимает повышение долговых обязательств компании в ходе хозяйственной деятельности либо снижение ее средств [14, с. 208].


Подобную позицию разделяет и Л.М. Полковский: «расходы – это то, что сокращает актив либо повышает пассив баланса (из-за изменения оценки, либо потоков ценностей, или гудвила)» [19, с. 149].

В понимании Д.В. Лысенко, издержки производства – это совокупные затраты компании на производство и реализацию продукции за конкретный промежуток независимо к тому, приходятся затраты на законченный продукт (что соответствует себестоимости продукции) либо на незавершенное производство. В данном отношении, согласно суждению автора, издержки производства и затраты схожи на него по своему экономическому содержанию. При этом рекомендовано первое представление использовать относительно затрат согласно их предназначению (по статьям калькуляции, что равнозначно суждению себестоимости товарной продукции и незавершенного производства в разрезе калькуляционных статей), а второе представление будет объективно к затратам по экономическим элементам [15, с. 235-236].

Рассмотрев мнения авторов, подведем итог – как экономическая категория затраты выражают совокупность ресурсов: финансовых, материальных и трудовых, потребление которых связано с процессом производства продукции (услуг, работ).

Затраты на производство в экономической литературе группируются по категориям:

  1. основные расходы – часть издержек, связанная с технологическим процессом использования материалов и сырья и иных общепроизводственных затрат.
  2. накладные затраты – создаются в связи с процессом организации, обслуживания и управления производства.

Также учет расходов на производство анализирует и так называемые одноэлементные расходы, которые проявлены в одном элементе потерь – заработная оплата и т.д.

Кроме того имеются и комплексные расходы – такой вид потерь и затрат, что способен заключать в себе ряд элементов [4, с. 291-292].

Прямые и косвенные расходы различают по форме влияния расходов на процесс производства и себестоимость продукции. Прямые расходы оказывает большое влияние на формирование себестоимости напрямую (основные материалы и сырье, брак производства и т.д.). Косвенные расходы с себестоимостью никак не корреспондируются непосредственно на определенные разновидности продукции. Распределяются они относительно и определяются общехозяйственными, общепроизводственными, внепроизводственными затратами.

Также различают условно постоянные и переменные расходы. Отличаются они модификациями величин данных расходов. Переменные находятся непосредственно в зависимости от объемов производства, а условно-постоянные под воздействием общехозяйственных и общепроизводственных затрат изменяются [9, с. 184-185].


Затраты на производство плюс затраты на реализацию произведенной продукции, которые сформированы и сгруппированы в соответствии с требованиями законодательства, выступают в форме себестоимости. Себестоимость выражает текущие затраты.

Итак, проанализировав различные подходы, можно сказать, что затрата – это фактическая и расчетная издержка предприятия. Под расходами понимается увеличение долговых обязательств организации в процессе ее деятельности, или же уменьшение собственных средств [19, с. 161].

Объяснение определения «себестоимость» носит спорный характер также, как и представление «расходы». Значительная главная суть себестоимости – она отвечает на вопрос, во сколько обошлось изготовление продукта компании и его развитие вплоть до покупателя. Отличительная основная черта себестоимости в том, что носит она объективный характер и не зависит от обстоятельств, например, есть или нет нормативные документы ее регулирования, возможность либо стремление исчисления ее бухгалтерскими службами бизнеса и других [16, с. 53].

До 2002 г. было зафиксированное понятие себестоимости, которое находилось в п. 1 «Положения о составе затрат...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 августа 1992 г. № 552: «Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию» [1].

У понятия «себестоимость» нет в настоящий период непосредственного нормативного регламента.

В бухгалтерском учете официально зафиксировано в ПБУ 10/99 «Расходы организации» лишь понятие расходов. И оно отвечает почти целиком понятию исследуемого определения в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО): расходы означают уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) [2].

В экономической практике и теории «себестоимость» применяется не в одном значении. Именно поэтому рассмотрим классификацию себестоимости, представленную в таблице 1 [20, с. 196].

Таблица 1 – Классификация себестоимости

Признак классификации

Виды затрат

Степень готовности продукции и ее реализации

> себестоимость произведенной продукции

> себестоимость товарной продукции

> себестоимость отгруженной продукции

Количество

> себестоимость всего объема произведенной продукции

> себестоимость единицы продукции

Полнота включения в себестоимость текущих затрат

> полная фактическая себестоимость

> ограниченная себестоимость

Оперативность формирования себестоимости

> фактическая (историческая)

> нормативная (плановая, сметная)