ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 2581

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

"Внимание!"

До вступления в силу Закона N 151-ФЗ налоговая ставка по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче нефти устанавливалась статьей 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 126-ФЗ (далее - Закон N 126-ФЗ) на период с 01.01.2005 по 31.12.2006. При этом указанная ставка подлежала корректировке только на коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц). Налоговая база в период с 01.01.2002 по 31.12.2006 определялась как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении в соответствии со статьей 339 НК РФ.

Законом N 151-ФЗ с 01.01.2007 положения Закона N 126-ФЗ признаны утратившими силу, что устранило противоречие нормам статьи 53 НК РФ, предусматривающим, что налоговые ставки по федеральным налогам (а налог на добычу полезных ископаемых является федеральным налогом в силу пункта 6 статьи 13 НК РФ) устанавливаются НК РФ.

Однако следует отметить, что правомерность установления и применения указанного в Законе N 126-ФЗ коэффициента была предметом рассмотрения в судебной практике.

"Судебная практика".

Так, ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлениях от 11.02.2004 N Ф08-4989/2003-2057А и от 22.06.2004 N Ф08-2245/2004-1039А указывал, что специальная норма статьи 5 Закона N 126-ФЗ регламентирует порядок действия статьи 342 НК РФ и отклонил жалобу о том, что в отношении добытой нефти возможно применение налоговой ставки, предусмотренной статьей 342 НК РФ в отношении углеводородного сырья.

А ФАС Московского округа в Постановлении от 22.09.2004 N КА-А40/8173-04 рассмотрел жалобу налогоплательщика о том, что на установленный Законом N 126-ФЗ коэффициент Кц, являющийся составной частью ставки налога - элемента налогового обязательства, должен распространяться принцип законности установления налога, толкование которому дано КС РФ в Постановлениях от 18.02.1997 N 3-П, от 01.04.1997 N 6-П. По мнению налогоплательщика, указанный принцип был нарушен при установлении коэффициента, поскольку его точный размер не был установлен, а приведена только формула расчета, содержащая неконкретизированные показатели, для определения коэффициента, применяемого к налоговой ставке по данному налогу, недостаточно данных НК РФ, других федеральных законов, а при определении коэффициента Кц был нарушен пункт 6 статьи 3 НК РФ, поскольку предусмотренные Законом N 126-ФЗ ежедневные котировки сорта нефти "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья, учитываемые при расчете коэффициента Кц, не позволяют налогоплательщику до начала налогового периода точно определить величину налоговых обязательств по данному налогу, что препятствует стабильности условий хозяйствования. ФАС Московского округа оставил указанную жалобу без удовлетворения, отметив, что коэффициент Кц, установленный Законом N 126-ФЗ, является обязательным условием определения налоговой базы для исчисления налога на добычу полезных ископаемых, а указанный Закон, действующий с 01.01.2002 на всей территории РФ, не признан в установленном порядке недействительным или противоречащим Конституции РФ или иному федеральному закону, в частности НК РФ.


С 01.01.2007 данная проблема, как уже указывалось выше, разрешена Законом N 151-ФЗ;

- 17,5 процента при добыче газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья;

- 147 рублей за 1000 кубических метров газа при добыче газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья.

Налогоплательщики, осуществившие за счет собственных средств поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений полезных ископаемых или полностью возместившие все расходы государства на поиск и разведку соответствующего количества запасов этих полезных ископаемых и освобожденные по состоянию на 1 июля 2001 года в соответствии с федеральными законами от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений, уплачивают налог в отношении полезных ископаемых, добытых на соответствующем лицензионном участке, с коэффициентом 0,7.

"Актуальная проблема".

В арбитражной практике случаются споры между налогоплательщиками и налоговыми органами по вопросу правомерности применения коэффициента 0,7 при исчислении налога в отношении месторождений, разведанных после 01.07.2001.

"Официальная позиция".

По мнению Минфина России, изложенному в письме от 21.04.2006 N 03-07-01-04/08, нормы пункта 2 статьи 342 НК РФ применяются исключительно в отношении тех месторождений полезных ископаемых, разработка которых осуществлялась на 1 июля 2001 г., и не распространяются на месторождения углеводородного сырья, принятые в разработку после указанной даты.

Такой же точки зрения придерживается Президиум ВАС РФ. В Постановлении от 17.07.2007 N 3803/07 указано, что, поскольку налогоплательщик на 01.07.2001 не был освобожден от уплаты отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, суд признал необоснованным применение им в 2006 году понижающего коэффициента 0,7 к налоговой ставке по налогу на добычу полезных ископаемых.

А в письме от 20.12.2004 N 03-07-01-04/5 Минфин России разъяснил, что в соответствии с пунктом 2 статьи 342 НК РФ коэффициент 0,7 к налогу на добычу полезных ископаемых, добытых на соответствующем лицензионном участке, применяется налогоплательщиком при одновременном соблюдении двух условий:

1) осуществление поиска и разведки разрабатываемого месторождения полезных ископаемых за счет собственных средств или полное возмещение всех расходов государства на поиск и разведку соответствующего количества запасов этих полезных ископаемых;

2) освобождение по состоянию на 1 июля 2001 г. в соответствии с федеральными законами от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы в отношении соответствующих месторождений полезных ископаемых.

МНС России в письме от 06.08.2004 N 21-2-05/88@ поддержало данную позицию и разъяснило, что второе условие применения коэффициента означает необходимость наличия в лицензии на право пользования недрами положения об освобождении от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, внесенного в лицензию до 01.07.2001 (включительно).


По мнению налоговых органов, остальными налогоплательщиками и (или) в отношении иных месторождений полезных ископаемых налог уплачивается в общеустановленном порядке, в том числе при соблюдении только одного из перечисленных выше условий.

При этом налоговые органы ссылаются на положения статей 9, 12 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон N 2395-1), в соответствии с которыми условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами (в том числе с отчислениями на воспроизводство минерально-сырьевой базы), должны содержаться в лицензии на пользование недрами. Данные условия имеют силу с момента государственной регистрации лицензии.

"Судебная практика".

Тем не менее некоторые суды придерживаются позиции, согласно которой норма пункта 2 статьи 342 НК РФ, по мнению законодателя, должна была предоставить льготу для организаций, которые осуществляли поиск и разведку месторождений полезных ископаемых за свой счет, следовательно, учитывая критерий экономической целесообразности налогового законодательства, данная норма распространяется на все указанные месторождения.

Пример.

Суть дела.

По результатам проведенной камеральной проверки представленных деклараций по налогу на добычу полезных ископаемых налоговым органом вынесено решение, которым налогоплательщику предложено зачесть доначисленный налог.

По мнению налогового органа, по налогу на добычу полезных ископаемых коэффициент 0,7 налогоплательщиком применен необоснованно, так как не имеется данных о том, что налогоплательщик по состоянию на 01.07.2001 был освобожден от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Налогоплательщик обжаловал решение налогового органа в судебном порядке.

Позиция суда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 342 НК РФ (в редакции, действовавшей в рассматриваемый период) налогоплательщики, осуществившие за счет собственных средств поиск и разведку разрабатываемых ими месторождений полезных ископаемых или полностью возместившие все расходы государства на поиск и разведку соответствующего количества запасов этих полезных ископаемых и освобожденные по состоянию на 1 июля 2001 г. в соответствии с федеральными законами от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений, уплачивают налог в отношении полезных ископаемых, добытых на соответствующем лицензионном участке, с коэффициентом 0,7.

Довод налогового органа о том, что по налогу на добычу полезных ископаемых коэффициент 0,7 налогоплательщиком применен необоснованно, так как не имеется данных о том, что налогоплательщик по состоянию на 01.07.2001 был освобожден от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы, судом исследован и признан необоснованным.

В соответствии со статьей 44 Закона N 2395-1 "О недрах" (в редакции, действовавшей в рассматриваемый период) обязанность по производству отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы была возложена только на пользователей недр, осуществлявших добычу всех видов полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств. Аналогичное указание содержалось и в Порядке использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и освобождения пользователей недр от указанных отчислений, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.1996 N 597.


При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что содержащееся в статье 342 НК РФ условие относительно освобождения по состоянию на 1 июля 2001 г. в соответствии с федеральными законами от отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы при разработке этих месторождений относилось только к налогоплательщикам, полностью возместившим все расходы государства на поиск и разведку соответствующего количества запасов этих полезных ископаемых.

Суд указал, что Федеральным законом от 08.08.2001 N 126-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ" внесены изменения в статью 39 Закона N 2395-1, исключившие с 01.01.2002 из системы платежей за пользование недрами отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Порядок использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы и освобождения пользователей недр от указанных отчислений, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 17.05.1996 N 597, также утратил силу с 01.01.2002.

Следовательно, применение налогоплательщиком коэффициента 0,7 при исчислении в 2004 г. налога на добычу полезных ископаемых является обоснованным.

Суд признал решение налогового органа неправомерным.

(См. Постановление ФАС Поволжского округа от 14.02.2007 N А12-10850/06.)

"Внимание!"

Как уже указывалось выше, Законом N 151-ФЗ в статью 342 НК РФ введены новые пункты 3 и 4, предусматривающие порядок определения коэффициента, характеризующего динамику мировых цен на нефть (Кц), и коэффициента, характеризующего степень выработанности конкретного участка недр (Кв), для целей исчисления налоговой ставки на нефть обезвоженную, обессоленную и стабилизированную.

В соответствии пунктом 3 статьи 342 НК РФ коэффициент, характеризующий динамику мировых цен на нефть (Кц), ежемесячно определяется налогоплательщиком самостоятельно путем умножения среднего за налоговый период уровня цен нефти сорта "Юралс", выраженного в долларах США, за баррель (Ц), уменьшенного на 9, на среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации (Р), и деления на 261:

Р

Кц = (Ц - 9) x ---

261

Средний за истекший налоговый период уровень цен нефти сорта "Юралс" определяется как сумма средних арифметических цен покупки и продажи на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) за все дни торгов, деленная на количество дней торгов в соответствующем налоговом периоде.

Средние за истекший месяц уровни цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья ежемесячно в срок не позднее 15-го числа следующего месяца доводятся через официальные источники информации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.


"Внимание!"

ФНС России ежемесячно выпускает информационные письма, в которых указываются данные для расчета налога на добычу полезных ископаемых по добываемой нефти, в том числе средний за истекший месяц уровень цен нефти сорта "Юралс" в долларах США за баррель; среднее значение курса доллара США; значение коэффициента Кц и налоговая ставка с учетом этого коэффициента.

При отсутствии указанной информации в официальных источниках средний за истекший налоговый период уровень цен нефти сорта "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Среднее значение за налоговый период курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно как среднеарифметическое значение курса доллара США к рублю Российской Федерации, устанавливаемого Центральным банком Российской Федерации, за все дни в соответствующем налоговом периоде.

Рассчитанный в порядке, определенном пунктом 3 статьи 342 НК РФ, коэффициент Кц округляется до 4-го знака в соответствии с действующим порядком округления.

В соответствии с пунктом 4 статьи 342 НК РФ коэффициент, характеризующий степень выработанности запасов конкретного участка недр (Кв), определяется налогоплательщиком в порядке, установленном пунктом 4 статьи 342 НК РФ.

В случае если степень выработанности запасов конкретного участка недр, определяемая с использованием прямого метода учета количества добытой нефти на конкретном участке недр, больше или равна 0,8 и меньше или равна 1, коэффициент Кв рассчитывается по формуле:

N

Кв = 3,8 - 3,5 x ---,

V

где N - сумма накопленной добычи нефти на конкретном участке недр (включая потери при добыче) по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, утвержденного в году, предшествующем году налогового периода;

V - начальные извлекаемые запасы нефти, утвержденные в установленном порядке с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания запасов добытой нефти и потерь при добыче) и определяемые как сумма запасов категорий A, B, C1 и C2 по конкретному участку недр в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2006 года.

В случае если степень выработанности запасов конкретного участка недр, определяемая с использованием прямого метода учета количества добытой нефти на конкретном участке недр, превышает 1, коэффициент Кв принимается равным 0,3.

В иных случаях, не указанных в абзацах втором и шестом пункта 4 статьи 342 НК РФ, коэффициент Кв принимается равным 1.

Степень выработанности запасов конкретного участка недр (Св) рассчитывается налогоплательщиком самостоятельно на основании данных утвержденного государственного баланса запасов полезных ископаемых, как частное от деления суммы накопленной добычи нефти на конкретном участке недр (включая потери при добыче) (N) на начальные извлекаемые запасы нефти (V). При этом начальные извлекаемые запасы нефти, утвержденные в установленном порядке с учетом прироста и списания запасов нефти (за исключением списания запасов добытой нефти и потерь при добыче), определяются как сумма запасов категорий A, B, C1 и C2 по конкретному участку недр в соответствии с данными государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 января 2006 года.