ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.10.2020

Просмотров: 8355

Скачиваний: 11

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Такая конструкция, по мнению Н.Н. Остроумова, не лишена недостатков, связанных, например, с потенциальными спорами по поводу природы правоотношений по хранению ценностей, сданных пассажиром перевозчику, по поводу определения уровня цены сдаваемого на хранение предмета <76>.

--------------------------------

<76> Остроумов Н.Н. Ответственность воздушного перевозчика за багаж и груз // Актуальные проблемы международного частного и гражданского права. К 80-летию В.А. Кабатова: Сборник статей / Под ред. С.Н. Лебедева. М.: Статут, 2006.

Пассажир по своему усмотрению вправе предъявить свои требования в полном объеме к любому из них или к ним обоим.

Перевозчик отвечает перед пассажиром за убытки, причиненные утратой или повреждением ценностей, по правилам общегражданской ответственности, предусмотренной ст. 393 ГК РФ, т.е. за вину, если нет оснований для признания его профессиональным хранителем. Профессиональным он может быть признан, если занятие хранением является его предпринимательской деятельностью, т.е. систематической, самостоятельной и направленной на извлечение прибыли. Тогда ответственность перевозчика за сохранность принятых на хранение ценностей должна основываться на правилах ст. 401 ГК РФ.

При возникновении отношений хранения размер ответственности хранителя (перевозчика) различается в зависимости от того, является ли хранение возмездным или безвозмездным. В случае возмездного хранения хранитель отвечает за причиненные убытки в полном объеме в соответствии с ГК РФ (статьи 15, 393), если договором не предусмотрено иное. При безвозмездном хранении ответственность хранителя - перевозчика, осуществляющего хранение в качестве дополнительной к договору перевозки услуги, ограничивается реальным ущербом поклажедателя - пассажира.

В свою очередь, Афинской конвенцией предусматривается, что ответственность перевозчика за утрату или повреждение багажа, иного, чем ответственность перевозчика за утрату или повреждение каютного багажа (не более 833 расчетных единиц на пассажира), ответственность перевозчика за утрату или повреждение автомашин, включая весь багаж, перевозимый в машине или на ней (не более 3333 расчетных единиц за автомашину в отношении перевозки в целом), ни в коем случае не должна превышать 1200 расчетных единиц на пассажира в отношении перевозки в целом.

Расчетная единица является единицей "специального права заимствования", как она определена Международным валютным фондом. Стоимость национальной валюты государства, являющегося членом Международного валютного фонда, в единицах "специального права заимствования" исчисляется в соответствии с методом определения стоимости, применяемым Международным валютным фондом на соответствующую дату для его собственных операций и расчетов. Стоимость национальной валюты государства, не являющегося членом Международного валютного фонда, в единицах "специального права заимствования" исчисляется способом, установленным этим государством.


Статья 189. Умысел или грубая неосторожность пассажира

Комментарий к статье 189

Согласно статье 1083 ГК РФ перевозчик как владелец источника повышенной опасности отвечает перед пассажиром даже при отсутствии вины, освободить от ответственности его могут непреодолимая сила, а также умысел потерпевшего. В свою очередь, комментируемая статья предусматривает, что, если перевозчик докажет, что умысел или грубая неосторожность пассажира стали причиной, либо способствовали смерти пассажира или повреждению его здоровья, либо способствовали утрате багажа пассажира или повреждению его багажа, перевозчик может быть освобожден от ответственности полностью или частично. Таким образом, законодательством РФ не предусмотрено безусловного освобождения перевозчика от ответственности даже при наличии умысла потерпевшего.

При этом при грубой неосторожности, когда пассажиром нарушаются обычные, очевидные для всех требования, необходимые для его безопасности, применяется принцип смешанной вины, когда размер возмещаемого перевозчиком пассажиру вреда может быть уменьшен. Простая неосторожность пассажира, при которой не соблюдаются некоторые повышенные требования, при определении размера возмещения в расчет не принимается. При разграничении простой и грубой неосторожности пассажира учитывается не только поведение лица, но и степень предвидения им последствий допускаемого нарушения. Предвидя последствия в виде неизбежности вреда и легкомысленно рассчитывая их избежать, пассажир может быть признан как действовавший грубо, неосторожно, и в этом случае размер возмещаемого ему вреда также может быть снижен.

Афинская конвенция воспроизводит сходные положения и допускает по решению суда полное или частичное освобождение от ответственности перевозчика, если перевозчик докажет, что вина или небрежность пассажира явились причиной или способствовали его смерти или телесному повреждению либо утрате или повреждению его багажа.

Статья 190. Пределы ответственности перевозчика

Комментарий к статье 190

Комментируемая статья предусматривает следующие пределы ответственности перевозчика:

- ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, не должна превышать 175 тыс. расчетных единиц в отношении перевозки в целом (согласно статье 197 КТМ РФ, названные правила об ответственности морского перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, и об ограничении такой ответственности применяются только в тех случаях, когда речь идет о перевозке пассажира в заграничном сообщении, и при том условии, что перевозчик и пассажир не являются российскими организациями или гражданами. Таким образом, нормы комментируемой статьи рассчитаны на перевозки в заграничном сообщении, когда перевозчик и пассажир не относятся к числу организаций и граждан Российской Федерации. При каботажной перевозке, а также перевозке в заграничном сообщении, когда в качестве перевозчика и пассажира выступают субъекты российского права, ответственность перевозчика определяется в соответствии с правилами гражданского законодательства Российской Федерации - статья 796 ГК). При присоединении Российской Федерации к Протоколу 1996 г. об изменении Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 г. указанный принцип также был соблюден. Россия присоединилась к Протоколу 1996 г. со следующими заявлениями: "... Российская Федерация... будет применять к требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью пассажира судна, законодательство Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, в полном объеме, если судовладелец и пассажир являются организациями или гражданами Российской Федерации" <77>;


--------------------------------

<77> Закон от 17 декабря 1998 г. (6 января 1999 г.) N 9-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Протоколу 1996 года об изменении Конвенции об ограничении ответственности по морским требованиям 1976 года" // СЗ РФ. 1999. N 2. Ст. 236.

- ограничение ответственности перевозчика в транспортных обязательствах путем ограничения возмещения понесенных убытков только фактическими расходами в случае, когда речь идет о доставке груза или багажа;

- возмещение ущерба перевозчиком в размере стоимости утраченного либо недостающего груза или багажа, а при повреждении (порче) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась стоимость груза или багажа, при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере стоимости груза или багажа;

- при утрате груза или багажа, сданных для перевозки с объявлением их ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Взысканная за перевозку груза или багажа провозная плата, если она не входит в стоимость груза или багажа, также подлежит возмещению.

Статья 191. Повышение пределов ответственности перевозчика

Комментарий к статье 191

Комментируемая статья допускает изменение пределов ответственности перевозчика подобно Афинской конвенции, согласно статье 10 которой перевозчик и пассажир могут путем точно выраженного письменного соглашения установить более высокие пределы ответственности, чем те, которые предусмотрены в статьях 7 и 8 указанной Конвенции (пределы ответственности в случае смерти пассажира или причинения вреда его здоровью, пределы ответственности в случае утраты или повреждения багажа). При этом проценты на сумму ущерба и судебные издержки не включаются в указанные пределы ответственности.

Статья 192. Применение пределов ответственности

Комментарий к статье 192

Согласно статье 11 Афинской конвенции, если к служащему или агенту перевозчика либо заменяющему перевозчика предъявлен иск по поводу ущерба, возмещение которого предусмотрено указанной Конвенцией, этот служащий или агент, если он докажет, что действовал в пределах своих служебных обязанностей, имеет право воспользоваться пределами ответственности, на которые перевозчик и заменяющий перевозчик вправе ссылаться.

Подобно Афинской конвенции комментируемая статья устанавливает, что правом на применение предела ответственности пользуются фактический перевозчик, работник или агент перевозчика, действовавший в пределах своих обязанностей (полномочий), работник или агент фактического перевозчика, действовавший в пределах своих обязанностей (полномочий).

При этом пределы ответственности применяются в совокупности сумм, подлежащих возмещению по всем требованиям, возникшим в связи со смертью одного пассажира или повреждением здоровья одного пассажира либо утратой или повреждением его багажа. Таким образом, независимо от адресата требований о возмещении причиненного вреда, сумма возмещения не должна превышать размера причиненного вреда. Однако любые выплаты за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, не должны превышать 175 тысяч расчетных единиц в отношении перевозки в целом. Расчет ведется на одного пассажира. При утрате или повреждении багажа расчет ведется с учетом багажа одного пассажира


Важно иметь в виду, что при удовлетворении требований пассажира, предъявленных к перевозчику и фактическому перевозчику, их работникам и (или) агентам, общая сумма ответственности всех ответчиков (соответчиков) не должна превышать установленного для этого требования предела ответственности. Однако работник или агент перевозчика могут воспользоваться установленным пределом ответственности лишь в том случае, если вред пассажиру или его багажу причинен ими в ходе исполнения возложенных на них обязанностей (полномочий).

Статья 193. Утрата права на ограничение ответственности

Комментарий к статье 193

Ущерб, причиненный пассажиру по причине действий или бездействия, совершенных перевозчиком умышленно или по грубой неосторожности, и являющийся доказанным, влечет исключение права перевозчика на применение пределов ответственности, предусмотренных пунктами 1 - 5 статьи 190 и статьей 191 КТМ РФ. При этом работник и агент перевозчика или фактического перевозчика не вправе воспользоваться пределами ответственности перевозчика в отношении перевозчика, если доказано, что ущерб, причиненный пассажиру, явился результатом их собственных действий или собственного бездействия, совершенных умышленно или по грубой неосторожности.

Статья 194. Заявление об утрате или о повреждении багажа

Комментарий к статье 194

В целях обеспечения сохранности каютного и иного багажа пассажира он наделен правом направлять заявление в письменной форме перевозчику или его агенту в случаях, если обнаружит явное повреждение багажа (до или в момент высадки пассажира, до или в момент выдачи багажа). При этом, если установлены утрата или повреждение багажа, которые не являются явными, право пассажира на подачу заявления сохраняется в течение пятнадцати дней со дня высадки пассажира или выдачи багажа либо с момента, когда он должен быть выдан.

При невыполнении указанных условий и в отсутствие доказательств обратного считается, что пассажир получил свой багаж неповрежденным.

Если багаж при его выдаче осматривается или состояние его проверяется пассажиром совместно с представителем перевозчика, никаких письменных заявлений от пассажира не требуется. В случае обнаружения в ходе осмотра или проверки дефектного состояния багажа (повреждение и пр.) должен быть составлен двусторонний акт, который впоследствии может быть использован в качестве доказательства при разрешении в суде возможного спора.

Комментируемая статья перераспределяет бремя доказывания путем наделения пассажира правом на подачу соответствующего заявления. Нормы, предусматривающие обязательный претензионный порядок удовлетворения требований, связанных с перевозкой пассажира и багажа, противоречат пункту 1 ст. 797 ГК РФ. Не вполне обоснованным представляется и перераспределение бремени доказывания в зависимости от наличия или отсутствия претензии (заявления).


По мнению Ю.П. Свит <78>, само наличие норм о порядке предъявления претензий, в том числе и для случаев перевозки пассажира и багажа, помогает защитить потребителя от необоснованных отказов перевозчика в рассмотрении предъявляемых к нему требований. Однако указанные нормы должны носить диспозитивный для потребителя характер, а право на предъявление претензии должно действовать в течение срока исковой давности. Непредъявление претензии гражданином-потребителем не должно препятствовать обращению в суд.

--------------------------------

<78> Свит Ю.П. Защита прав потребителей при оказании транспортных услуг // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. N 2.

Помимо правил о претензионном порядке предъявления требований, вытекающих из договора перевозки груза, законодательством установлен также сокращенный срок исковой давности предъявления требований к перевозчику - в течение одного года. Момент начала течения срока исковой давности определяется транспортным законодательством различно.

Комментируемая статья воспроизводит положения статьи 15 Афинской конвенции, которая помимо прочего устанавливает, что письменное уведомление не требуется, если состояние багажа было совместно установлено или проверено в момент его получения.

Статья 195. Соглашение об освобождении перевозчика от ответственности или уменьшении пределов его ответственности

Комментарий к статье 195

Как известно, перевозчик и пассажир могут заключить соглашение о возложении ответственности на перевозчика за вычетом франшизы, не превышающей 300 расчетных единиц в случае повреждения автомашины и не превышающей 135 расчетных единиц на пассажира в случае утраты или повреждения иного багажа. При этом указанные суммы должны вычитаться из суммы ущерба, причиненного пассажиру в результате утраты или повреждения автомашины либо иного багажа.

Вместе с тем иные соглашения, заключенные до возникновения происшествия, явившегося причиной смерти пассажира или повреждения его здоровья либо утраты или повреждения его багажа, об освобождении перевозчика от ответственности или установлении меньших пределов ответственности, чем те пределы ответственности, которые предусмотрены правилами, установленными главой IX КТМ РФ, либо о перенесении обязанности доказывания, лежащей на перевозчике, являются по смыслу комментируемой статьи ничтожными.

Стоит обратить внимание на статью 18 Афинской конвенции, согласно которой любое условие договора, применявшееся до возникновения происшествия, явившегося причиной смерти пассажира или нанесения ему телесного повреждения либо утраты или повреждения багажа, и имеющее своей целью освободить перевозчика от ответственности перед пассажиром или установить меньший, чем установленный в Конвенции, предел ответственности, а также любое условие, целью которого является перенесение бремени доказывания, лежащего на перевозчике, или ограничение выбора, является недействительным. Но недействительность этого условия не влечет недействительности договора перевозки, который продолжает подчиняться положениям Конвенции.